Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340942 раз)
mbar
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #60 : 12. 01. 2015, 12:01:48 »

Не вижу никакого противоречия, второй как раз был не игрок, а способный математик, кем и стал, а для шахмат надо как раз игроком еще быть. А вот первый как раз из тех, поэтому и нарды появились, в них просто легче заработать, более доступная игра для большинства. А так по моим наблюдениям, кто до кмса  дорос, всё равно поигрывают) и с удовольствием.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2015, 12:28:27 от mbar » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #61 : 12. 01. 2015, 12:06:18 »

Надо быть игроком.
Только игроков-то вообще не так чтобы много между прочим. Так что процентаж-то их вообще низкий по выборке людей, а ещё надо иметь в виду, что азарт нуждается и в биологической подпитке, которая возможна не в самом юном возрасте.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #62 : 12. 01. 2015, 12:13:28 »

Я вот могу вам сходу привести два момента, которые лишились шахматы на огромный процент из-за происходящих процессов.
1. Невозможность создания полноценного детского подросткового коллектива на уровне шахматной секции. Прощай социализация!
2. Резкое сокращение детей которые за счёт того, что пришли заниматься шахматами и стремясь научиться в них лучше играть, занимаясь игрой осваивали навыки самостоятельной работы с серьёзной специализированной литературой. Маленьких теперь натаскивают тренеры-частники, все книжки - задачники (а это не то!) а когда уже ребёнок готов вроде бы к самостоятельной работе он уже или напрочь отучен от неё - привык что есть тренер и всё в рот кладут или просто валит из шахмат - начало отвала как раз приходится на младший подростковый возраст когда уже возможна серьёзная самостоятельная работа с книгой.

Вот два фактора которые выбило из шахмат отгоршковое бешенство.
А что оно дало?
Да кроме бабла одной из групп участвующих в процессе (тренеры и организаторы турниров)- вообще ничего.
Маленькие сильные дети были в шахматах и раньше. И в 90-е, и в 80-е, и в 70-е.
Только росли не вместе с огромной туснёй неумеющих играть в шахматы детей, а вынуждены были играть с более старшими.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2015, 12:17:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mbar
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #63 : 12. 01. 2015, 12:25:13 »

Я вот про второе сама часто думаю, как быть пустить всё на самотек, ну любит играть и пусть играет везде где хочет, вт.ч.интернете и т.д. и достаточно или всё-таки метод.работу вводить может даже в ущерб желанию сидеть и трудиться. Но ведь без хорошей игры, т.е. хотя бы какой-то подготовки, результатов тоже не будет, а ведь хотят побеждать и в том числе это их подогревает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #64 : 12. 01. 2015, 08:57:59 »

А это во многом самое сложное - условно говоря - найти золотую середину.
С самого начала и на всём протяжении процесса есть моменты, для которых нужен тренер, а есть то, что лучше было бы, чтобы ребёнок делал самостоятельно или делали родители даже.
Ну вот если от печки.
Наглухо неумеющие играть в шахматы родители (которым даже лень посмотреть в интернете что это за игра на уровне того как фишки ходят) ведут пятилетнее чадо в платную или бюджетную (не суть какую) секцию (школу) по шахматам развивать деточке логическое мЫшление.
Идиотизм.
Покажите ребёнку что это за игра и хотя бы посмотрите - интересно ему это или совсем нет.
Правила шахмат взрослый человек может освоить менее чем за час.
При этом, родители уверены, что деточка занимается и мЫшление развивается, сами в процессе не участвуют вообще ибо они потребители услуги.
Но в силу юного возраста ребёнка они занимаются полной и архинеэффективной ерундой и никакого более-менее осязаемого результата не будет в 90 процентов да как бы не поболее.
И так на каждом шагу. На каждом этапе.
В день приезда на Первенства России (когда я на них ездил) всегда видел на стенах в холле листочки с предложениями от тренеров за бабло родителей готовить к партиям каких угодно детей и откуда угодно. Тренеры рубят капусту. А между тем процентаж попадания при дебютной подготовке вообще-то крайне низкий и крайне низкий у всех - ибо с той - с другой стороны тоже не идиоты сидят - это раз, а второе - попасть в дебют ещё не всегда отнюдь означает выиграть партию и чем меньше возраст (а значит среднестатистически сила игры) тем меньше итоговый выхлоп даже от удачной подготовки. Хотя, при этом, ясно, что это может дать преимущество. Вот только лет с 11 ребёнок и сам в состоянии готовиться к партии и выискивать какие-то варианты на компе и смотреть - что получается. Может кто-то и раньше может, но таковое в реалиях осуществляется буквально единичными детьми даже из выборки самых сильных (Первенство стран было в моём примере).
А уж когда родители за своё бабло везут на соревнования тренера... Это просто пипец уже.
Так же на самом деле и с занятими. На любом этапе есть моменты, которые ребёнок может и в идеале должен осваивать сам, и есть конечно то, что лучше будет, и быстрее и эффективнее, если объяснит специалист.
Но поскольку действует отлаженная рыночная система основная цель которой состоит в изъятии бабла у потребителей услуги, то перекос естественно идёт в сторону натаскивания и всячески пропагандируется что без этого никуда и преувеличивается значимость этого дела. Просто пиар услуги.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2015, 09:01:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #65 : 12. 01. 2015, 12:13:52 »


Кажется, вы сильно преувеличиваете. Для того, чтобы достичь первого разряда, никакого 7-8 лет (ежедневного!?) труда не нужно. Кроме того "нормальная" игра в шахматы-это сильно больше, чем просто поиск информации в интернете.

Для первого разряда - конечно, нет. А добраться до КМС для обычного ребенка из обычного кружка - думаю, примерно, так и есть. Конечно, если заниматься индивидуально с хорошим тренером, этот срок можно подсократить. Или надо самому быть фанатиком и проводить все свое свободное время за доской. Впрочем, здесь это все неоднократно обсуждалось. И примеры самые разные приводились.


[/quote]
Если речь идет о формальных 7-8 годах, то согласен. Очень хороший результат-устойчивый ЭЛО >2000 через 7-8 лет.
А, вот что ненормально, это "ежедневные" занятия шахматами в течении этих 7-8 лет. Дело в том, что "ежедневные" занятия подразумевают выход на профессиональный уровень, и здесь вероятность ошибки (несоответствие затрат и результата) -огромная. Выход (ИМХО) дать ребенку воможность играть и тренироваться в шахматы без фанатизма но с интересом, в соответствии с его желаниями, возрастом и т.д.
Самое сложный вопрос: как это все организовать, чтобы все (тренеры, организаторы, дети, родители) были довольны?

Кстати, поиграл немножко с шахматной программой Play Magnus (благо теперь работает под Андроидом). Выглядит так, что разработчикам удалось смоделировать как "естественно" развивается в шахматах "умненький ребенок" интересующийся шахматами от 6-11 лет:
в 6-7 лет он "зевает фигуры через ход", и делает "дурацкие ходы типа Ка6 на втором ходу";
в 7-8 лет "первые 3-4 хода по теории", и "зевает простую 1-2 хода тактику";
8-9 лет -"зевков практически нет", дебют-"6-7 ходов по теории", но "понимание-слабое", "грубейшие ошибки в эндшпиле-типа размен фигур с переходом в проигранный пешечный эндшпиль" (типа книжек не читал Улыбающийся);
9-10 лет-"зевков нет", "знание дебютов до 10-12 хода", вообщем игра соответствует уровню-1700-1800 ЭЛО;
11 лет-колоссальный скачок во всех компонентах игры-выход на уровень игры-2100.
Может это и есть правильный подход к развитию "умненького ребенка" в шахматах?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #66 : 12. 01. 2015, 12:26:36 »

Занятно. Про программу.
У меня по формуле R=1000*Ln(Y-3) где Y - возраст в годах, получаются такие отсечки по рейтингу примерные.
6 лет - 1100
7 лет - 1450
8 лет - 1600
9 лет  - 1800
10 лет - 1950
11 лет - 2100
По-моему, где-то очень похоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #67 : 12. 01. 2015, 12:29:53 »

Правда, статистика показывает, что такой результат на выходе (2100 в 11 лет) дают просто единичные дети.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #68 : 12. 01. 2015, 12:36:09 »

Кстати, у Карлсена и было в 11 лет где-то 2100.


* karlsen.png (44.05 Кб, 1014x669 - просмотрено 939 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #69 : 12. 01. 2015, 01:47:38 »

А если с 9 лет начинается отсчет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #70 : 12. 01. 2015, 01:52:59 »

Ну 2100 в 11 не будет конечно. Но мотивированные и способный девятилетка очень быстро обгонит чёртову прорву начавших с шести, но которым было ни в коня корм.
Вот знаете, у меня сейчас в рабочей базе, если брать мальчиков 2006 года рождения границе по рейтингу в смысле попадания в 19 процентов лучших проходит по значению 1269
Этого уровня девятилетка с нуля может достичь буквально за считанные месяцы.
Это же ни о чём. И вот он уже в компашке 19 процентов лучших среди которых полно тех, кто развивал шахматами логическое мЫшление начав чуть ли не с пяти лет, только его результат ничего не стоил родителям в отличие от тех - многих других - которые начали башлять за занятия шахматами с какой-то там платной малышовой группы и башляют уже который год...
« Последнее редактирование: 12. 01. 2015, 01:55:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #71 : 12. 01. 2015, 02:02:12 »

Если по этим прикидкам, жестко, то если с9 - 1450 ,то 11-1950 все равно, так ,наверное оценивают профессиональным взглядом?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #72 : 12. 01. 2015, 02:06:26 »

Занятно. Про программу.
У меня по формуле R=1000*Ln(Y-3) где Y - возраст в годах, получаются такие отсечки по рейтингу примерные.
6 лет - 1100
7 лет - 1450
8 лет - 1600
9 лет  - 1800
10 лет - 1950
11 лет - 2100
По-моему, где-то очень похоже.
Да, ваша формула хорошо описывает плавные изменения рейтинга. Ну, а "скачок" рейтинга у "умненьких детей" математика и не может описать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #73 : 12. 01. 2015, 02:27:48 »

На самом деле я видел скачок на многих графиках когда всё это смотрел на сайте ФИДЕ. И он в 11-13 лет бывает.
У мальчиков... У меня есть только одна гипотеза по этому поводу и я думаю, что все должны догадываться - о чём я.
Тестостерон. Нарастание тестостерона в организме которое в итоге по завершению процесса приводит к превращению детёныша в самца...
И этот гормон - он очень много на что влияет на самом деле.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2015, 02:31:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #74 : 12. 01. 2015, 02:29:47 »

Если по этим прикидкам, жестко, то если с9 - 1450 ,то 11-1950 все равно, так ,наверное оценивают профессиональным взглядом?

Да в обще-то и реальные примеры есть и такого. Мог бы показать. Но у меня сейчас с базой в MySQL работает программист. Ещё сегодня вечером будет этим же заниматься. Там кое-то новое появится. Но пока там много чего не работает.
Заодно решили проблему - как убирать игроков из этой базу (двойникой или кто выбыл) они никуда из неё деваться не будут (чтобы не нарушать целостности) но их просто станет не видно совсем.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2015, 02:35:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: