Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
Автор Тема: 10 000 попа-часов и золотой ключик у нас в кармане!  (Прочитано 18324 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #60 : 29. 03. 2019, 03:42:14 »

А всё  - почему? Когда такое происходит? Это крайне просто. Это происходит тогда, когда ребёнка без серьёзных способностей к игре начинают плющить шахматами с горшка! Одно дело когда способный ребёнок - тут может получиться и получается, а когда обычного, но съехав крышакечием на шахматах - вот тогда просто полная хрень получается вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #61 : 29. 03. 2019, 03:45:14 »

На тему эспоненциальности способностей - я с этим сталкиваюсь буквально каждый день.

Вот представьте приходят студенты, которым я по сути высшую математику пытаюсь донести, а они из серии 2+2 через раз не  справляются. Вот реально правильно было бы им сказать - ребята Вам здесь не место. Так ведь не могу. Да и не поймут они, обидятся, жаловаться там начнут, что недооценил. Короче, нафиг мне это надо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #62 : 29. 03. 2019, 03:47:45 »

А в Австралии из вузов отчисляют? Я то на своей работе естественно вообще не имею права никого выгонять... Да и ... Даже если бы имел... А фигли выгонять если тогда лучше просто уволиться ибо если разгонять, то вообще под 90 процентов а тогда работать не с кем будет.
Это я про шахматы пишу... Когда у меня ещё были группы начинающих...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #63 : 29. 03. 2019, 03:54:52 »

А в Австралии из вузов отчисляют?

Там другие способы, Александр Владимирович.
Redback spider и Funnelweb spider.. в принципе, оба эффективны..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #64 : 29. 03. 2019, 03:56:05 »

А можно пояснить - это что вообще? Я реально не знаю этих сторон зарубежной жизни в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #65 : 29. 03. 2019, 03:56:37 »

Я в Сиднейском университете преподаю, он где-то в пятерку лучших вузов в Австралии входит, ну где-то уровень лучшего на территории бывшего Союза. У нас что-то типа несколько двоек и отчисляют. Все таки уровень держат и желающих хватает.

Жена чуть пониже преподает, где-то лучшие 20 в Австралии. Так уже ограничения по двойкам нет. Курс завалил, плати заветные 200 тысяч рублев и можешь пройти тот же самый курс опять. Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #66 : 29. 03. 2019, 04:45:19 »

Примерно ясно.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #67 : 29. 03. 2019, 04:48:48 »

На тему заморочек и проблем там всяких, здесь тоже хватает выше крыши. Вот я сейчас реальную историю расскажу, без шуток.Улыбающийся Я в этом семестре 3 курса читаю, короче проблем по горло. На каждом курсе - студентов по 100. У каждого свои проблемы, короче бегаю вокруг - жизнь студенческую облегчаю...Улыбающийся

Один из курсов называется - "Экономика регулирования". Очень серьезный курс, не думаю что такой предлагается в России. Во всем мире - буквально несколько мест, на пальцах можно пересчитать.  Шокированный

Одна из очень полезных фитч - это то что часть лекций читают люди из частного сектора с опытом работы. Обычно это молодые ребята, получившие диссер в америке и проработавшие в секторе лет 10. В этом году свезло. Получил в качестве дополнительного лектора бывшего министра. Ну реально, мужику 75 лет и он прошел через все с самого начала. Крутой

Его мне представил мой нынешний начальник - глава нашей школы. При этом он время от времени нервно вздрагивал, было видно что уровень бывшего министра он еще не освоил.  Показывает язык

Ну и вот 2 недели назад, сижу в своем офисе готовлюсь к лекции. Ибо министр сказал что займет народ только на 1.5-2 часа, а всего в лекции 3. Короче надо чем-то народ будет занять. Ну там рассказать про Калыму. Подмигивающий

Лекция в 10 утра, а министр неожиданно нарисовался в 9. Бегу, пытаюсь организовать для него офис. Пробежал несколько секретарш, результат - главной нет. Приходится брать все на себя. Короче, поместил его в офисе рядом.

Пошли на лекцию, потом после лекции министра, я закончил то что приготовил. Возвращаюсь назад, обнаруживаю министра в офисе где я его поместил.

Он мне говорит что все его вещи пропали. Вот Вы представили - к Вам пришел, ну допустим Кудрин, и... Ну короче, я тут включил высшую скорость - бегу к старшей секретарше. Она меня встречает угрожающим рявком - ты прочитал мой емейл? Я - нет, я только с лекции вернулся. Она - я тебя в последний раз предупреждаю... Кто тебе разрешил разместить министра в этом офисе? Я - но Вас же не было в 9 утра, когда он нарисовался. Она - ты засранец, должен был сообщить об этом в прошлую пятницу. Я - но я же не знал что может прийти в голову министра.

Короче, енд результат такой - в офис тот было нельзя - ибо там все покрасили. Но секретарша додуматься вывеску об этом сделать не смогла. Когда я прощался с министром, я обратил внимание что все штаны его были в краске. Но он настолько был счастлив, что по-крайней мере его вещи нашлись... Смеющийся







Записан
RusGross
Гость
« Ответ #68 : 29. 03. 2019, 05:07:07 »

Ну,75 лет, уже солидный дед, неудивительно, что не почуял краску и не увидел её...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #69 : 29. 03. 2019, 05:08:18 »

Которая состояла в сущности в том, что почти в 12 лет пришёл  в секцию имея чисто любительские навыки игры. Единственным достоинством было то, что я практически не зевал в один ход. Во всём остальном был нулевым.
Занимался я в секции ходя туда два раза в неделю по сути всего 4 года.
Самое интересное, что когда я вам объясняю, что именно в таком режиме большинство детей занимается в Германии, то реакция ваша очень сильно напоминает реакцию "мамаш".
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #70 : 29. 03. 2019, 05:17:04 »

Ну,75 лет, уже солидный дед, неудивительно, что не почуял краску и не увидел её...

Да уж, я в прошлом году маму похоронил, ей было 71. В первый раз осознал что такое деменция, даже в шахматы начал играть опять в результате. Честно скажу - хуже зверя нету. Крутой
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #71 : 29. 03. 2019, 05:20:21 »

На тему эспоненциальности способностей - я с этим сталкиваюсь буквально каждый день.

Вот представьте приходят студенты, которым я по сути высшую математику пытаюсь донести, а они из серии 2+2 через раз не  справляются. Вот реально правильно было бы им сказать - ребята Вам здесь не место. Так ведь не могу. Да и не поймут они, обидятся, жаловаться там начнут, что недооценил. Короче, нафиг мне это надо.
На эту тему могу рассказать любопытную историю. Дело было много лет назад в США. Парень только приехавший из СССР очень плохо написал в университете контрольную по физике. Ну и меня попросили выяснить в чем причина: парень "не очень способный" или проблема с английским, или  еще что-нибудь.  Посмотрел, проверил-там проблемы были не в языке, и не в способностях, а именно еще что-нибудь (проблемы именно с техникой решения задач). Парню я именно так и объяснил. Но тем кто попросил проверить, я сообщил, что проблемы в "основном с языком". Короче он закончил университет, аспирантуру в Стенфорде, сейчас профессорствует в США. Так что по всякому бывает, осторожней нужно быть...  
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #72 : 29. 03. 2019, 05:36:09 »

Это да, такой опыт у меня тоже имеется. Вот представляете, у Вас курс на 100 студентов. И Вы решаете, ну где конкретно начинаются те, что получат два бала. А это значит, что с элитной программы им конец-иваныч. Ну и так получилось, что мой студент (кто пишет со мной диссер) оказался на самом конце. Вот я сижу и решаю - дать ему 2 бала или все-таки 3 с минусом. Крутой

В конце концов сжалился я и дал ему 3 с минусом. Он в конце концов закончил вуз в российском понимании с золотой медалью и устроился работать на австралийский вол стрит. Думаю, что на данный момент зарабатывает больше меня. Смеющийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #73 : 29. 03. 2019, 05:50:54 »

Не к ночи будет сказано. Вспомнился ещё один Профессор:  Смеющийся

А мой друг не для словца в пятом классе слегонца
Продавал шмотьё сеструхино с наваром
А теперь он человек, жарит мясо как узбек
И смеётся чисто русским перегаром.
А другой мой корефан был по бабам просто фан
Сколько школьниц по подъездам перелапал
Институтов накончал, на гитаре побренчал
А теперь сосёт огромнейшую лапу.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #74 : 29. 03. 2019, 05:52:55 »

Это да, такой опыт у меня тоже имеется. Вот представляете, у Вас курс на 100 студентов. И Вы решаете, ну где конкретно начинаются те, что получат два бала. А это значит, что с элитной программы им конец-иваныч. Ну и так получилось, что мой студент (кто пишет со мной диссер) оказался на самом конце. Вот я сижу и решаю - дать ему 2 бала или все-таки 3 с минусом. Крутой

В конце концов сжалился я и дал ему 3 с минусом. Он в конце концов закончил вуз в российском понимании с золотой медалью и устроился работать на австралийский вол стрит. Думаю, что на данный момент зарабатывает больше меня. Смеющийся
Тоже неплохо. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: