Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: 10 000 попа-часов и золотой ключик у нас в кармане!  (Прочитано 18326 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #30 : 29. 03. 2019, 09:17:58 »

А теперь что касается 10 000 часов.
https://ratings.fide.com/chess_statistics.phtml?event=24133795

2141 сыгранная партия у молодого гросса 2000 г.р.
Понятно, что есть там не только классика, но партии по классике могут и по 4-5 часов длиться!
И это только партии с обсчётом ФИДЕ! А сколько времени уходило ещё на занятия и подготовку? На детские партии без обсчёта ФИДЕ, а?

Вы кто нибудь станете после этого оспаривать тезу про 10 000 часов?
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 09:20:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #31 : 29. 03. 2019, 09:31:47 »

Это больше 5 лет работы
специалиста по 40 часов в
неделю, 4-летний срок
президента США. Президенты
Французской Республики
набирали 10000 за свой 7-летний
срок.
Время, необходимое, чтобы
вырастить в мозгу флюс,
делающий человека
специалистом.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #32 : 29. 03. 2019, 10:49:29 »

Охота пуще неволи.
Бешеной собаке семь верст не крюк.
...

Можно и 20 000 часов уделить своему хобби.

А если не хобби, то рентабельность какая? Какая экономическая целесообразность становиться одним из тыщи гроссмейстеров? Чтобы что?

 - Ты хто? Гросс... чего? А сколько у тебя просмотров Инстаграмме, сколько подписчиков?
 - А машина у тебя какая, а доход?
 -  А-а-а-а... Ну-ну... Смеющийся


Лично я человек из той цивилизации, где быть гроссмейстером и уметь хорошо играть в шахматы было почетно. И лично я до сих пор уважаю таких людей. Но поскольку я эгоист, то считаю, что таких людей как я в нынешней цивилизации немного.

И если у кого-то есть 10 000 свободных часов в жизни, а неудержимого желания стать чемпионом мира по шахматам нет, то ему можно по другому с выгодой распорядиться этим временем.

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #33 : 29. 03. 2019, 10:53:43 »

Всё верно! Так тогда (если просто стоит задача научиться играть в шахматы) какого хрена переть на эти шахматы в пять лет? Кто может это внятно объяснить? В интервале от 11 до15 чёртова прорва детей в СССР просто за 4 года занятий становились крепкими перворазрядниками. Этого мало? Ну вот я один из таких детей и их было полно. И в 90-е таких детей было полно!
Пока шахматный мир не утонул в болоте отгоршкового бешенства и занятия с детьми группами не превратились в откровенную клоунаду, голимое баблодельство и полную профанацию.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 10:58:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #34 : 29. 03. 2019, 11:38:39 »

Счёт на табло. Ничего по существу дела. Понимаете, Михаил, в чём дело. В России нет и не будет никакой клубной системы. Далее всё крайне просто.
Поскольку все разговоры о том, что шахматы что-то там развивают помимо умения играть в шахматы, это откровенный бред и лапша на уши родителей, чтобы просто стричь с них деньги, то остаются только спортивные шахматы. А спортивные шахматы, это извините конечно, как любой спорт - выход из зоны комфорта и тренировки, тренировки, тренировки.
1. Не нужно путать физические виды спорта, в которых тренируется прежде всего "мышечная память" (особенно это относится к циклическим видам спорта) с интеллектуальными видами деятельности, где необходим баланс между: способностями+знаниями+техникой.
2. Этот баланс находится (обучается) в гораздо более экономном режиме чем "10000 идиотизм".
3. Вы никак не хотите признать, что АР приводят детей НЕ для какого-то непонятного развития, и НЕ для того, чтобы ребенок стал гроссом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #35 : 29. 03. 2019, 11:41:33 »

Из чего следует что АР в России не существует. Это не я придумал - это следствие из Вашего утверждения.
То, что 10 000 часов минимум необходимы и на шахматы Вы, кстати, никак не опровергли и не сможете. Ибо есть сайт ФИДЕ и статистика ажно с 2000 года и по числу партий игроков успешных всё будет ясно и понятно. Это Вы просто не сможете отрицать в принципе!
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 11:43:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #36 : 29. 03. 2019, 11:46:23 »

2. Этот баланс находится (обучается) в гораздо более экономном режиме чем "10000 идиотизм".

Да. Обучается в экономном режиме. В сенситивном периоде развития логического мышления с 11 до 15 лет в рамках групповых занятий в секции и без всяких частных тренеров.
Но до уровня первого взрослого разряда.
И это не нуждается в доказательствах в принципе. Это было систематическим являнием в СССР. Это разрушено отгоршковым бешенством, а для мелких детей за столько лет занятий в таком режиме эти результаты даже просто не достижимы в принципе из-за того, что они маленькие.
А чтобы ребёнок остался в шахматах активным более 4 лет или 6 лет и более...

ЭТО ЕДИНИЧНЫЕ ДЕТИ! ИХ ПРОЦЕНТ НИЧТОЖЕН! И Я ЭТО МОГУ ДО-КА-ЗАТЬ
Данными статистики, а не словами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #37 : 29. 03. 2019, 11:48:23 »

FIBM прекрасно понимает, что неправ. Но никогда не признает поражения. Хотя, мог бы аргументированно разоружиться в бессмысленном упрямстве перед форумом. Ну хотя бы как-то так:

На табло уже 22:0 в пользу А.В.
 
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 12:03:16 от chessvdk » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #38 : 29. 03. 2019, 11:57:19 »

Из чего следует что АР в России не существует. Это не я придумал - это следствие из Вашего утверждения.
То, что 10 000 часов минимум необходимы и на шахматы Вы, кстати, никак не опровергли и не сможете. Ибо есть сайт ФИДЕ и статистика ажно с 2000 года и по числу партий игроков успешных всё будет ясно и понятно. Это Вы просто не сможете отрицать в принципе!
Я и не собираюсь опровергать. Для успешной профессиональной деятельности да нужно набрать такое число часов. Для достижения вашего (очень достойного) уровня нужно гораздо меньше. Ну и что? Как это связано с тем, чтобы начать ходить в секцию в 5, 6, 7 или в 14 лет? Мое мнение уже озвучивал: обычно придти в секцию по шахматам в 5-6 лет рано, в 7-8 лет абсолютно нормально, придти в 14 лет-редчайший случай. Исключений, разумеется, -миллион.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #39 : 29. 03. 2019, 12:04:26 »

Виктор, мне пришлось убрать ссылку... Иначе бы тут начался бы конфликт... Пожалуйста, поймите меня правильно... Очень прошу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #40 : 29. 03. 2019, 12:07:27 »

Из чего следует что АР в России не существует. Это не я придумал - это следствие из Вашего утверждения.
То, что 10 000 часов минимум необходимы и на шахматы Вы, кстати, никак не опровергли и не сможете. Ибо есть сайт ФИДЕ и статистика ажно с 2000 года и по числу партий игроков успешных всё будет ясно и понятно. Это Вы просто не сможете отрицать в принципе!
Я и не собираюсь опровергать. Для успешной профессиональной деятельности да нужно набрать такое число часов. Для достижения вашего (очень достойного) уровня нужно гораздо меньше. Ну и что? Как это связано с тем, чтобы начать ходить в секцию в 5, 6, 7 или в 14 лет? Мое мнение уже озвучивал: обычно придти в секцию по шахматам в 5-6 лет рано, в 7-8 лет абсолютно нормально, придти в 14 лет-редчайший случай. Исключений, разумеется, -миллион.



В 7-8 тоже рано. Или родители должны сходу подписываться по меньшей мере под тот режим, который я привёл для пятилетки и дальше всё равно по нарастающей с бОльшим временным лагом. Пока ребёнок (в силу возраста) не в состоянии организовать достаточную по эффективности самостоятельную работу над шахматами (не путайте с самостоятельной работой над шахматами дз сделай 6 задачек из Ивашенко) групповая форма занятий без индивидуалки ни к каким даже мало-мало стоящим результатам не приведёт в подавляющем большинстве случаев.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 12:33:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #41 : 29. 03. 2019, 12:12:11 »

К тому же, Михаил, в силу специфики устройства детских шахмат в России, ребёнок пришедший в восемь лет станет с огромной вероятностью аутсайдером в основном сегменте серьёзных детских спортивных шахмат, который состоит из соревнований по возрастам на личных первенствах города, России, этапах Кубка России и подобных им турниров.
Ты никто и имя тебе никак. В лучшем случае поиграешься в Кубки и медальки на коммерческих турнирах, потом это не надоест в итоге и отвал-Петрович.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 12:18:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #42 : 29. 03. 2019, 12:19:11 »

Виктор, мне пришлось убрать ссылку... Иначе бы тут начался бы конфликт... Пожалуйста, поймите меня правильно... Очень прошу.


Эх, проворонили ссылку, пока в сети новый портрет Кайрата Советаевича искали.. даже в админ.разделе ссылки Вашей нет ((
Ну хоть в личечку пошлите, многоуважаемый Виктор, закидали ведь письмами уже..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #43 : 29. 03. 2019, 01:35:03 »

Это больше 5 лет работы
специалиста по 40 часов в
неделю,
Или обычного школьника с 7 по 11 класс  Смеющийся
6 уроков в школе +2 часа на ДЗ.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #44 : 29. 03. 2019, 01:42:53 »

Виктор, мне пришлось убрать ссылку... Иначе бы тут начался бы конфликт... Пожалуйста, поймите меня правильно... Очень прошу.

а я успел пройти по этой ссылке и у меня подвис комп на работе, пришлось перезагружаться, дети лишились 10 - 15 минут урока БШП-2. Вот не зря их(о ком речь по ссылке) народ наш не любит Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: