Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 226 227 [228] 229 230 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390727 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3405 : 17. 02. 2021, 02:52:53 »

И на заявление - я не хочу играть в шахматной секции партию в шахматах так же сразу за дверь!!!
Но это в обществе толерастии просто невозможно.
Можно донести куда следует, что родители-нумеры мучают детей.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3406 : 17. 02. 2021, 03:33:09 »

Забавно, что родители спортшкольников и реально сильного клуба тихо молчат
Ничего забавного в том, что родители-"эксперты" не хотят делиться информацией с родителями-нубами, не вижу.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3407 : 17. 02. 2021, 03:36:12 »

Забавно, что родители спортшкольников и реально сильного клуба тихо молчат
Ничего забавного в том, что родители-"эксперты" не хотят делиться информацией с родителями-нубами, не вижу.
Ну вот такое у нас отношение... Ну или, может быть не подошли еще. Хотя я только один раз видела, когда рекламировали относительно районные ШК и "Интеллект". В основном, наши грабли)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3408 : 17. 02. 2021, 07:33:45 »

И на заявление - я не хочу играть в шахматной секции партию в шахматах так же сразу за дверь!!!
Но это в обществе толерастии просто невозможно.
Можно донести куда следует, что родители-нумеры мучают детей.
Уже надоносили  на прорву лагерей Гулага в своё время. Может не стоит всё-таки, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3409 : 17. 02. 2021, 07:41:33 »

Так может это «нормально», что в УДО (сейчас) невозможно организовать спортивно-любительское направление?
Вы же не удивляетесь, что в фитнес-студии нет команды детей, участвующих в соревнованиях.
В данный момент у УДО и шахматных клубов типа РШШ- разные задачи.
Но ведь раньше это было возможно. Так? Значит у меня есть повод для удивления "а где все"?Улыбающийся
и да, смотрите. УДО вполне может быть конкурентоспособным в других областях. Наш хор, например, регулярно обходил (в ковид нам не дано, в записи проигрываем жутко) на конкурсах музыкальные школы (аналог "спортивно-любительского" направления).
Здесь все также очевидно. Если фактически политика УДО (хор, плавание, математика, шахматы) состоит в том, чтобы развивать «спортивно-любительское» направление, то это направление и будет развиваться. Если же нет, то  «увы» нужно искать другую организацию.

Нет никакой политики УДО! Есть политика государства - крутителей гаек и наведения пресловутого порядка.
Вот  - основной источник зла. И когда государство было слабым - вот в те самые 90-е - тут как раз и был настоящий расцвет работы с детьми!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3410 : 24. 02. 2021, 05:49:41 »

Для Михаила. Показать не могу. Вам это будет не интересно и не понятно. Ибо это были сёги. Но могу показать, что я сегодня рисовал очень толковому мальчишке-сёгисту на частном занятии.
И про Котова рассказал. Ну уж по поводу рисунка... Тут извините. Я не могу это рисовать после получения высшего образования как Котов...
Для меня этот объект рисуется только так и никак иначе. Много чего сегодня обсуждали и про различия игр. Мальчик занимался шахматами. Ему понятно. И одно дело, когда у тебя два часа и надо сесть, понять критичность ситуации, и аккуратно просчитать, и другая ситуация, когда идёт обратный отсчёт минуты байоми и ты обязан сделать ход. Про коэффициент штурма говорили (я ему рассказал про шахматную книжку Лисицина), про Рим и Карфаген и как Ганнибал был вынужден был отойти не рискнув бросить армию на штурм Вечного города (а он как раз в школе проходит то, что надо). И про теорию Стейница рассказывал уже пацану. И какое это имеет общее приложение в играх. Шахматы, сёги, не важно. Это универсально для игр без элементов случая и с открытой информацией.
Всё больше и больше прусь от того, что могу и в сёги теперь это объяснять детям на примерах.


* dp.png (18.54 Кб, 1590x761 - просмотрено 85 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3411 : 02. 03. 2021, 08:39:47 »

Ролик выкладываю здесь, но он по поводу другой популярной темы.
У меня складывается мнение, что вот это (для детей которые пришли в секцию шахматы) чуть ли не нужно.
Только решать задачки.
Но ведь без этого шахмат вообще нет.
Я про азы дебютной теории!
https://youtu.be/E7piTs0DQwg
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3412 : 02. 03. 2021, 08:43:07 »

Теоретическая часть вся по шахматам. Потом там двое мальчиков играют в сёги и (понимая, что тут это мало кто может оценить) но смысл в том, что эти ребята:
1. На очень приличном уровне разыграли дебют.
2. Они построили принципиально разные и классические крепости. Мино и Левую башню мино.
Но в сёги другой дебют. Там можно и вот так. А в шахматах никуда без конкретики в начале вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3413 : 02. 03. 2021, 10:09:00 »

Теоретическая часть вся по шахматам. Потом там двое мальчиков играют в сёги и (понимая, что тут это мало кто может оценить) но смысл в том, что эти ребята:
1. На очень приличном уровне разыграли дебют.
2. Они построили принципиально разные и классические крепости. Мино и Левую башню мино.
Но в сёги другой дебют. Там можно и вот так. А в шахматах никуда без конкретики в начале вообще.

Имхо, дебют нужно знать, чтобы прихватывать. Так легче играть.

Но по сути, если соперник хотя бы раз-два зевает фигуру за время партии, то дебют не нужен.

На самом начальном уровне нужно знать основные стратегические идеи:

1) матовая сетка;
2) развитие фигур;
3) уничтожение, размен защитника;

И стараться не зевать тактику (видеть тактику за соперника)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3414 : 02. 03. 2021, 10:15:06 »

Смотреть на то, как они потом играют (что им ни объясняй и как ни разжёвывай) меня лично просто тошнит.
А в сёги - нет. Понятно, что дети потом там будут делать грубые ошибки. Но это нормально. Но хотя бы не идиотизм с первый ходов и абсолютная бесполезность объяснений. И это давно началось... Ещё в начале 10-х...
« Последнее редактирование: 02. 03. 2021, 10:38:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3415 : 02. 03. 2021, 10:17:57 »

Вспомнилось. Мне рассказывал один из молодых людей, кто ездил в Японию на в общем совершенно не спортивное, а культурное мероприятие, когда наши ребята играли с японцами 4 матча. Два в шахматы, два в сёги.
Понятно, что в итоге там были разгромы в одну калитку в профильных для стран играх, но японцы были удивлены, что молодые люди из России нормально играли дебют, были в курсе того, какие крепости и как строить и так далее.
Тоже мне бином Ньютона! Знали бы эти самые японцы, что это и дети тут могут...
А вот с шахматами - швах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3416 : 02. 03. 2021, 10:24:17 »

Ну в сеги-то понятно: дождался, пока противник выведет на активную позицию ладью и, исходя из этого, строишь замок (причем вы объясняли логику построения). А в шахматах этих дебютов воз и маленькая тележка. И сходу не понятно, что делать надо...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3417 : 02. 03. 2021, 10:27:51 »

А представляете, что в сянцах с их дырявой начальной позицией и быстро выезжающими сбоку ладьями, на помощь которым ещё и пушки приходят и мобильные кони... Если бы у них там ещё был бы аналог ферзя, то это вообще был бы полный трэш. Вот там вообще без дебютной теории научиться полноценно играть... Как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3418 : 02. 03. 2021, 10:45:05 »

А представляете, что в сянцах с их дырявой начальной позицией и быстро выезжающими сбоку ладьями, на помощь которым ещё и пушки приходят и мобильные кони... Если бы у них там ещё был бы аналог ферзя, то это вообще был бы полный трэш. Вот там вообще без дебютной теории научиться полноценно играть... Как?
При этом я видела на русском языке только одну книгу по дебютам. Переводную. Но вроде там два базовых дебюта, а остальное от них производные.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3419 : 02. 03. 2021, 10:50:28 »

Возможно, но это не отменяет того, что этой теорией надо заниматься. А если ребёнок три хода запомнить и понять не может. Не зазубрить, а именно понять и запомнить, то что он на самих шахматах делает тогда? Разве что только мЫшление развивает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 226 227 [228] 229 230 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: