Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 214 215 [216] 217 218 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390722 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3225 : 03. 02. 2021, 04:33:13 »

Странные дела творятся... Сегодня у нас был педсовет. Приходил молодой человек из Департамента. В сущности, он пропагандировал необходимость прививки, но всё было крайне корректно. Причина в том, что нет указания всех обязать.
У меня (из-за развитого логического мышления - не путать с мЫшлением - эту опцию развивают шахматы у отгоршковых) складывается ощущение, что такое решение на уровне столицы во всяком случае просто бояться принимать. Во всём остальном у нас остаётся как в сентябре было. Меры против ковида и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3226 : 04. 02. 2021, 11:04:49 »

Кроме этого ещё мне стало предельно ясно, что даже турниры по сёги (с доступом людей со стороны) я до конца этого учебного года буду выносить на две сторонние площадки. В Технопарк и библиотеку. Просто хочу душевного спокойствия и минимальной вероятности любых эксцессов.
Во всех коридорах и холлах надо ходить в маске, то, что сторонние люди это будет игнорировать, так же очевидно...
А там камеры... И уже был случай. Не у нас. Но это в таких и подобных им учреждениях (да вот в любой школе) отличный повод прийти проверке, посмотреть запись с камер, выписать штраф.
При чём, не кислый.
Много лет тут писал на форуме с какими я сталкивался проблемами при проведении детских турниров по шахматам, начиная от дикого налога... А теперь...
Да я даже сёги, где турниры совсем маленькие, отсюда вывожу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3227 : 04. 02. 2021, 11:19:32 »

Это даже лучше. Ощущения другие. Одно дело сыграть "на рабочем месте", другое - "на выезде")
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3228 : 04. 02. 2021, 11:23:44 »

Есть такое. А ещё наконец-то 10 комплектов сёги доплыли из Японии...
Правда, не очень понятно пока, зачем они...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #3229 : 04. 02. 2021, 01:38:20 »

А вот когда доходит до реальной игры, начинается катастрофа.
https://youtu.be/x_bTsawJbkU
И полнейший абсурд утверждать, что это от того, что какой-то там алгоритм не рассказывают, задачи примитивные не показывают пачками и так далее.
И об этом существует мнение сформированное даже в термин. Беззевковый барьер. Так что, Михаилу (еж ли он спорить захочет) придётся уже заочно полемизировать например с МГ Валерием Чеховым... А там речь идёт о паре сотен партий как минимум... От себя же я добавлю, что и это запросто не поможет в большинстве случаев ибо... Ну все знают уже. Ибо 80-20!!!!
А, что беззевковый барьер с "потолка берется"?
И с чего должен возникнуть беззевковый барьер, если дети находятся в начале ликбеза, и совершено не считают необходимым рассматривяать шахи, нападения, и т.д. Если внимательность не является необходимым важнейшим качеством, а так ерунда, какая-то, то о чем можно говорить...
Вот он беззевковый барьер и достигается он не перебором шахи взятия угрозы https://www.facebook.com/groups/18471885381/permalink/10157895931965382/
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3230 : 07. 02. 2021, 11:31:32 »

Сегодняшний день. После турнира. Шведки или "сеги/шахматы в сумасшедшем доме".


* IMG_20210207_163504_1.jpg (4531.01 Кб, 4032x3024 - просмотрено 48 раз.)

* IMG_20210207_161749_1.jpg (4728.5 Кб, 4032x3024 - просмотрено 42 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3231 : 08. 02. 2021, 12:02:15 »

Ещё пара фоток.  Улыбающийся


* IMG_20210207_144258.jpg (162.48 Кб, 500x375 - просмотрено 50 раз.)

* IMG_20210207_145203.jpg (161.26 Кб, 500x375 - просмотрено 55 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3232 : 08. 02. 2021, 09:59:53 »

Cегодня ещё рассылку сделали про ближайшие турниры февраля и марта.
https://msk.shogifdr.ru/
Я их выношу с работы по ряду причин. Дети у меня и так могут играть спокойно по воскресеньям.
Основная в том, что я на огромный процент прогнозирую то, что на следующий учебный год меня на этой работе не будет. Поэтому, сообщество должно привыкать к новым площадкам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3233 : 09. 02. 2021, 09:46:32 »

А этот турнир http://chess-results.com/tnr548646.aspx?lan=11&art=4
на обсчёт отправил.

* 43vdk.txt (0.45 Кб - загружено 16 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3234 : 09. 02. 2021, 09:49:38 »

Сегодня ещё один отправлю. Новенькие этого года во вторник играли. Там несколько партий осталось доиграть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3235 : 09. 02. 2021, 09:53:46 »

Сегодня ещё один отправлю. Новенькие этого года во вторник играли. Там несколько партий осталось доиграть.

Матвею, наверное, лучше по воскресеньям играть. Или он в рапиды от ПШС режется?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3236 : 09. 02. 2021, 09:57:28 »

Он играет иногда.
Но может и в воскресенье прийти конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3237 : 10. 02. 2021, 06:14:02 »

Многие сколько бы меня не читали, как мне представляется, принципиально не понимают одного - и как мне представляется - крайне важного этического вопроса в внешкольном образовании детей. И вопрос этот на самом деле крайне простой. А на сколько вообще этично, гуманистично, педагогично и так далее применять любые методы принуждения (даже самые корректные и мягкие) к детям, у которых принципиально отсутствует личный и осознанный  интерес заниматься тем, куда их привели родители. По мне лично, это не корректно в принципе. Всякие наивные оставшиеся ментально в прошлом столетии почему-то полагают, что вот дать всем порешать шахматные задачки и …
И что? Неоднократно проверял. И вчера ещё раз по приколу проверил.
Ну да. Ну. Решают. На мат в один ход. Как доктор Михаил прописал. Да. На компе. У меня своя прога есть. Да ... Интересно. Минут 10 в лучшем случае. Дальше - всё. Не раз уже писал о том, что если у детей есть выбор вообще во что поиграть, то шахматы становятся одни из и ничего в них волшебного и приписываемого им их многочисленным адептами (убеждать их так же контрпродуктивно как спорить с верующими) попросту не остаётся.
Ходят две маленькие девочки. Некоторое количество времени (а они вообще нулевые) мне ещё как-то удаётся что-то им показать в смысле шахмат и правил игры, но очень быстро идёт переключение и … А почему я им должен сказать нет, если сейчас вот конкретно вчера они запали на шарики абалона и он держал их внимания намного больше, чем ваши шахматы. С какой стали я должен крох принуждать или контрпродуктивно пытаться увлечь такой охренненой игрой как шахматы, если я не слепой, да ещё и привык думать о смыслах в работе, а не о каких-то иных второстепенных делах.
Когда-то писал уже. Ещё полтора десятка лет назад приводимых на шахматы детей без какого бы то ни было принуждения особого можно было спокойно посалить играть с записью партии и часами и это была началка первого года обучения. Теперь же я прекрасно вижу, что это категорически невозможно. На самом деле всё что хочешь возможно, конечно, но в этой ситуации это перейдёт тот этический порог, который я никогда не перейду ибо сие будет контрпродуктивным издевательством над детьми.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3238 : 10. 02. 2021, 06:36:18 »

Про просвещение родителей. Не путать про ссаньё в уши ради извлечения денег. На моём ДР бывший тренер спортивной московской спортшколы в очередной раз напомнил реальную историю.
Это было уже под финиш его работы. Последний год. Он на родительском собрании рассказал родителям всё как есть.
Про занятия шахматами. Как это должно быть по нормальному. 19 человек его внимательно выслушали и …
И больше они в этой спортивной школе не появились.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3239 : 10. 02. 2021, 08:15:33 »

Про просвещение родителей. Не путать про ссаньё в уши ради извлечения денег. На моём ДР бывший тренер спортивной московской спортшколы в очередной раз напомнил реальную историю.
Это было уже под финиш его работы. Последний год. Он на родительском собрании рассказал родителям всё как есть.
Про занятия шахматами. Как это должно быть по нормальному. 19 человек его внимательно выслушали и …
И больше они в этой спортивной школе не появились.  Смеющийся
Так это и отлично. Разве нет? Если это не их вариант, то и не надо?
Записан
Страниц: 1 ... 214 215 [216] 217 218 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: