Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 196 197 [198] 199 200 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390201 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2955 : 20. 12. 2020, 10:50:51 »

Чиновник виноват в том, что они сделали со школой. Подростков просто вымело из УДО после введения ЯГИ и это было видно буквально как это происходило за каких-то три-четыре года на рубеже нулевых и десятых.
А вместо них началось пихание! И после этого заявлять что два притопа три прихлопа, когда вместо подростков ?
Да, потому-что маленькие также заслуживают уважения. А вот снисходительного «два притопа/три прихлопа» ни маленькие, ни большие совершенно не заслужили. Это простое прикрытие личного не желания с ними «заниматься».


Беда в том, что "маленьким" сейчас все, а тем, кто постарше - остатки.
Предположим, что родители ребенка 12 лет не амбициозны, и у него еще нет репетиторов и английского с китайским после 7 уроков в школе. А школа работает по старинке и не перегружает килограммами домашних заданий по всем предметам вкупе с проектной деятельностью.
У подростка есть время, которое он бы хотел проводить со сверстниками, занимаясь чем-то интересным и полезным, но не связанным с будущей карьерой и поступлением (не ИТ, не олимпиады).
Раньше его ждали дома пионеров, теперь это дома октябрят. Куда пойти?
Да, такую ситуацию я наблюдал неоднократно. Скажем 5-7 класс: 10-12 лет, стандартная ситуация- подавляющее большинство детей заняты чем-то дополнительно, причём не только что, а пару-тройку лет. При этом пойти вместе с друзьями на ДО, очень сложно, так как приходится начинать с самого начала, а для этого нужно иметь характер ого-ого какой (я видел такое в разных видах спорта (включая шахматы) считанное число раз). Гораздо проще (у нас по крайней мере) делать все вовремя, то есть 7-9 лет. Но здесь очень важно (и сложно) угадать чем ребёнок хочет и может заниматься.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2956 : 20. 12. 2020, 11:01:07 »

Абсолютный перевес ДО на постсоветском пространстве, когда надо развивать что-то новое.
Сёги. Напоминаю, Президент FESA  - замечательный гражданин Германии - Франк Ровекамп.
Каждая страна по Положению проводит отборочные турниры. Выход только для двоих.
Россия - единственная страна, которая играет на соревнованиях школьниками. Денисом из Москвы и Марком из Перми. А Марк вообще маленький, между прочим!
Ещё совсем недавно в Перми никаких сёги не было. Тут огромное СПАСИБО Сергию Ожгибцеву.
Он на форуме здесь есть. И что же мы видим? Ну ок. У нас то же как-то вот взрослые не особо в онлайне играют в России, но Марк прошёл честный отбор и обогнал серьёзного взрослого российского игрока.
И вот итоговая таблица.
У России тоже не играли сильнейшие. Юные российские сёгисты против взрослых немцев.
Счёт на табло.
http://chessarbiter.com/turnieje/2020/ti_3441/results.html?l=en&tb=10_

Cравниваем места российских школьников - одного с Москвы - другого из Перми и результаты взрослых немцев прошедших отбор.
У нас просто лучшая система подготовки детей в чём угодно. Именно поэтому наш режим делает всё, чтобы эту систему уничтожить и свалить нас до деградации Европы согласно мировым трендам.

« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 11:02:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2957 : 20. 12. 2020, 11:05:24 »

Михаил! У меня сейчас есть мальчик - Матвей зовут. Он фанат шахмат, но он в 12 лет делает в сёги то, что стандартного восьмилетку можно не научить за 4 года запросто. И он бросит нафиг!!! А 12-летнему мальчику это даётся на раз! Он взрослый мальчик!!! А он в сёги без году - неделя!
Как Вы этого не можете понять?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2958 : 20. 12. 2020, 11:13:46 »

Вы не обратили внимания, что я в ролике (если смотрели) с малышом 8 лет повторяю мат королём и ферзём. И он пат ставил. А я ведь ему так же показывал подробно это и дотошно. Но у него вылетело. 11-летние мальчишки это запоминают влёт и навсегда. Приспособленные.
А показать Вам, что будет с качественным занятием (личное ИМХО - попробуйте оспорить) про проведение пешку в ферзи через три недели?
У них память, блин, по другому устроена! Это азы обучения в вузе для педагогов. С ними нужно всё время возвращаться и повторять! Я в 17 лет знал то, что мне тут приходится 17 лет (утрирую) втемяшивать в бошки Фом Неверующих. А 12-летний у которого уже сенситивный период развития не образного мышления, а логического, отложит в своей голове эту конструкцию согласно не образам, блин, а логике и с ним повторение потребуется только если для контроля и всё. И он всё сделает. Легко и просто. А у малыша вылетит из головы. Ему нужно будет ещё повторить, ещё повторить, ещё повторить... А у него образы откладываются, а не логические конструкции. Ну он просто так устроен. Он там мыслит, блин! Он так мир познаёт сейчас!!!!
И даже толковому! Это азбука педагогики! Как такое в группе вообще возможно и с какого ляда родители каждого приведённого ко мне ребёнка должны тратить время, чтобы таким заниматься, а? Может у него и ещё занятий выше крыши, а? Может у него родители вообще работают, блин, чтобы его кормить и одевать? А? Ну щаз они (каждый!) должны припереться от песней - какая прекрасная шахматная тусовка, но вы тогда уж должны делать то, это, пятое, десятое и ещё вот восемнадцатое  - ну совершенно обязательно!
А за это я оставлю вас без выходных и мы будем ездить играть матчи! Ну просто офигительная перспектива!
« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 11:17:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2959 : 20. 12. 2020, 11:18:54 »

У нас просто лучшая система подготовки детей в чём угодно.
Раньше (будучи взрослым человеком, но живя за железным занавесом) я считал также. Увы, это достаточно далеко от истины.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2960 : 20. 12. 2020, 11:19:53 »

Сёги! Счёт на табло. Здесь и сейчас!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2961 : 20. 12. 2020, 11:21:17 »

От меня же (как обычно) факты, реальные ролики, реальные дети. От Вас пока что только Ваше мнение. И это тоже - факт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2962 : 20. 12. 2020, 11:23:17 »

От меня - объяснения как устроено восприятие и память маленького ребёнка, как специалиста, который наглухо в этом разбирается лучше, чем Вы - от Вас - мнение субъективного родителя, не имеющего высшего педагогического образования, кстати!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2963 : 20. 12. 2020, 11:29:27 »

А образное мышление крайне плохое для запоминания конструкций, основанных на логике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2964 : 20. 12. 2020, 11:30:19 »

Это АЗБУКА настоящей педагогики, методики преподавания, дидактики!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2965 : 20. 12. 2020, 11:34:30 »

Показывать малышу такие конструкции на примере игры конечно можно. И это тренирует его зарождающееся логическое мышление.
Но это совершенно не обязательно делать на примере сложнейшей абстрактно-логической игры, в которую, блин, играют, чтобы выиграть...
И никакого общего развития! Всё тоже самое можно сделать на настолках. Где не будет обидно так... Где не будет такой пахоты на износ. Всё точно такое же... Тренировать логическое мышление. Более того! Это даже лучше! Настолки отлично бьют в образное мышление ребёнка (оно у него ведущее). Они разные. Можно подобрать легко. Они допускают отличную социализацию, игру в игру не в обстановке когда - все ЗАТКНИСЬ! Взялся -  ХОДИ! Судья! Он пёрнул!!!
« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 11:36:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2966 : 20. 12. 2020, 11:36:07 »

От меня - объяснения как устроено восприятие и память маленького ребёнка, как специалиста, который наглухо в этом разбирается лучше, чем Вы - от Вас - мнение субъективного родителя, не имеющего высшего педагогического образования, кстати!
Ну, да у вас 1 ребёнок в Сёги, а у нас-устойчивая шахматная тусовка с качественно интересной детской жизнью, в которой завязаны только в одном клубе детей 10-15 человек. А таких клубов с 10к будет на 1млн.  И те кто с ними возится (волонтеры), ездит на турниры(волонтеры), им просто это ИНТЕРЕСНО. И, заявлений: «ах какой бяка, я ему рассказывал, а он все забыл», я таких не слышал. Потому что да, маленькие берут многократным повторением. И, что здесь плохого?

И, потом, вы же с маленькими не работаете? Так что опыта у вас в этом намного меньше чем у меня. Улыбающийся

« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 11:48:16 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2967 : 20. 12. 2020, 11:36:41 »

Давайте сёги сравнивать с сёги, а не шахматы с сёги. Ок? Этому всех учил ещё тогда-когда дедушка Аристотель, ещё тогда, когда ни шахмат, ни сёги не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2968 : 20. 12. 2020, 11:38:09 »

Да, шахматы, это вообще-то стресс огромный) тут дитя у Георгия впервые на "взявшись, ходи" попало. И сразу вспомнило анимэ про сеги, где не было проблемы убрать руку у Рюо))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2969 : 20. 12. 2020, 11:38:39 »

А то, что этот факт (что маленькие берут многократным повторением) говорит о том, что групповые занятия с маленькими шахматами - есть ниочёмная профанация!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 196 197 [198] 199 200 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: