Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390718 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2910 : 20. 12. 2020, 09:13:47 »

Кстати, к списку учеников, которые имеют рейтинг выше 1500, логично добавить Никиту. Он начал заниматься игрой лет в 12-13 же?
Ещё раз к этому вернусь. Вот и правильно. И что имеем?
Или приходить в нормальном возрасте 11+ и много делать самому или надо быть приспособленным и иметь частного тренера!
Всё просто. То, что я отстаиваю, работает и в шахматах, и в сёги. Пока ко мне на шахматы шли подростки, да ещё и выездные, никакой необходимости заниматься ни с кем индивидуально вообще не было! Т.е. от слова совсем! И дети играть научались достойно.
Точно такое же подтверждает опыт сёги в Минске. Ну вот ты как думаешь, те же самые Максим, Винсент или Антон плотно сидели на индивидуалке с Лысенко? Да нет конечно. У Лысенко нагрузка большая по работе с группами - просто они с братом отличную среду сформировали. Но эта среда была бы невозможна, если бы с самого начала их завалили сосочниками.
Я посмотрел бы что бы у них вышло (как мне тут как-то советовали те, кто вообще ничего не понимает) набрать много-много сосочников и заниматься, заниматься и заниматься...  Смеющийся
А на самом деле закон крайне простой. Никаковские никакой иной среды кроме никаковской создать не в состоянии.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 09:17:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2911 : 20. 12. 2020, 09:24:52 »

Ясно про зевки, спасибо.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2912 : 20. 12. 2020, 09:28:37 »

Михаил, а вы знаете, какая страна на первом месте  по настольным играм?
1. Не знаю.
2. По какому признаку на первом месте? Выпущенных (проданных) экземпляров, количество разных игр, количество компьютерных игр, «развивающих», «бродилок», «ролевых»?
3. Честно говоря мне было достаточно тех пары десятков игр, в которые мы играли (играем) дома.
2. Самый крупный и значимый фестиваль проводится в Германии. Самые продаваемые и получившие максимум наград семейные игры - созданы в Германии. Сделано в Германии - практически знак качества в мире настольных игр.
3. А кто-то "не растит чемпионов" и не понимает, "зачем тратить выходные на турнир, когда можно поехать на дачу"))
Уно, Монополия, что еще?)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2913 : 20. 12. 2020, 11:16:31 »

Михаил, а вы знаете, какая страна на первом месте  по настольным играм?
1. Не знаю.
2. По какому признаку на первом месте? Выпущенных (проданных) экземпляров, количество разных игр, количество компьютерных игр, «развивающих», «бродилок», «ролевых»?
3. Честно говоря мне было достаточно тех пары десятков игр, в которые мы играли (играем) дома.
2. Самый крупный и значимый фестиваль проводится в Германии. Самые продаваемые и получившие максимум наград семейные игры - созданы в Германии. Сделано в Германии - практически знак качества в мире настольных игр.
3.
Уно, Монополия, что еще?)
1. Вполне допускаю. Тем более, что Германия оригинальный автор одной из самых классных игровой ТВ программ (для дома также можно купить)-"обыграй г. Рааба".
2. Так это, пожалуйста, каждый родитель имеет свое мнение по разным вопросам.  Но, в клубе гораздо проще родителям понять (а мне и другим им объяснить), что любительский спорт ( то есть турниры) может привести к решению многих проблем у ребенка, да и "качественно" другой жизни. Но, я согласен, что при Российской организации шахмат "у меня" были бы проблемы с объяснением.
3. Не только. Есть куча "бродилок с кубиком",
карточные игры, квизы по разным темам, компьютерные по фильмам, книгам, и т.д. Вы лучше меня знаете.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2914 : 20. 12. 2020, 11:40:34 »

Ещё одна точка соприкосновения! Но шахматная жизнь в России не подлежит реформации без кардинального изменения всей общественной жизни!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2915 : 20. 12. 2020, 11:49:54 »

Михаил, а вы знаете, какая страна на первом месте  по настольным играм?
1. Не знаю.
2. По какому признаку на первом месте? Выпущенных (проданных) экземпляров, количество разных игр, количество компьютерных игр, «развивающих», «бродилок», «ролевых»?
3. Честно говоря мне было достаточно тех пары десятков игр, в которые мы играли (играем) дома.
2. Самый крупный и значимый фестиваль проводится в Германии. Самые продаваемые и получившие максимум наград семейные игры - созданы в Германии. Сделано в Германии - практически знак качества в мире настольных игр.
3.
Уно, Монополия, что еще?)
1. Вполне допускаю. Тем более, что Германия оригинальный автор одной из самых классных игровой ТВ программ (для дома также можно купить)-"обыграй г. Рааба".
2. Так это, пожалуйста, каждый родитель имеет свое мнение по разным вопросам.  Но, в клубе гораздо проще родителям понять (а мне и другим им объяснить), что любительский спорт ( то есть турниры) может привести к решению многих проблем у ребенка, да и "качественно" другой жизни. Но, я согласен, что при Российской организации шахмат "у меня" были бы проблемы с объяснением.
3. Не только. Есть куча "бродилок с кубиком",
карточные игры, квизы по разным темам, компьютерные по фильмам, книгам, и т.д. Вы лучше меня знаете.
2. Хорошо, что вы не только читаете и спорите с АВ, но и делаете правильные выводы.
3. Не знаю)) у меня более 50 настольных игр. Бродилок с кубиком там нет с пяти-шести лет дочери: я охотно раздаю, а иногда и продаю игры, которые или " не зашли", или "переросли".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2916 : 20. 12. 2020, 12:03:16 »

Они (Чехов и кто-о ещё... Не помню сейчас) имели в виду игру без одноходовых и двух-трёх ходовых зевков. Как-то так. При чём, при простой тактике.
Ну когда ты буквально единственный шах не посмотрел, а не какой-то там неочевидный ход...
Ну... Опытные тренеры это понимают.
Ну не видит и всё.
По поводу зевков была интересная дискуссия много лет назад на другом шахматном форуме среди сильных шахматистов-любителей. Была предложена интересная "теоретическая" трактовка: "зевок" это ошибка при выполнении рутинных, регулярно повторяющихся элементарных интеллектуальных действий.
При таком определении нет никакой разницы между
"одноходовым" зевком ("ой, шах пропустил") и при выполнении рутинных математических преобразований, где-то среди десятка правильно проведенных преобразований вместо "плюса" написал "минус", или 2+2=5. Или, написанный длинный компьютерный код, а где-то "слеш" забыт.
А вот причины таких ошибок очень разнообразны, и чем выше уровень игры шахматиста, тем сложнее становятся рутинные действия, и тем более сложные ошибки мы называем зевками. Причины зевков разнообразные, но у начинающих как раз все просто: у них нет "техники рутинных действий". Отрабатывается разнообразными тренировками: турниры (с участием тренера): "маты в один ход на время", "все взятия", "все шахи"...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2917 : 20. 12. 2020, 12:10:14 »

Вышеупомянутые тренировки возможно только под присмотром мотивированных родителей - а это индивидуалка.
Для групповых занятий они не пригодны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2918 : 20. 12. 2020, 12:15:02 »

3. Не знаю)) у меня более 50 настольных игр. Бродилок с кубиком там нет с пяти-шести лет дочери: я охотно раздаю, а иногда и продаю игры, которые или " не зашли", или "переросли".
Я просто рассказал о всевозможных играх, в которые достаточно часто играли. Понятно, что "бродилки с кубиком" были довольно давно. Выросшие дети играют в интернете какие-то компьютерные (ролевые) игры, но я в этом не участвую. Если же речь идёт о карточных играх (с большим наворотов сказочных персонажей), то это в основном "перепевы" старых карточных игр. Играть забавно (типа вспомнить "молодость", и обыграть "молодежь"), но не более того.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2919 : 20. 12. 2020, 12:16:29 »

Разбор партии с начинающими, когда всё в адеквате.
В первую очередь  - возраст! И как всёменяется!
https://youtu.be/Yl_v3O1b3Qo
Кстати, в сёги они тоже играли и я там тоже смотрел. Там тоже было можно объяснять игру, а не то, что плохо в один ход подставлять под бой ладью.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 12:20:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2920 : 20. 12. 2020, 12:26:03 »

Вышеупомянутые тренировки возможно только под присмотром мотивированных родителей - а это индивидуалка.
Для групповых занятий они не пригодны.
Я и не спорю, что это сложно. Но, другого пути, кроме как прорешать множество задач на "рутинные действия" -НЕТ ( точно также как в математике нужно прорешать множество задач на 2+2). А вот  как это организовать в массе, и не убить интерес, да ещё при этом тренеру "не умереть с голоду", то это к форумчанам-тренерам, а не ко мне.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2921 : 20. 12. 2020, 01:25:07 »

3. Не знаю)) у меня более 50 настольных игр. Бродилок с кубиком там нет с пяти-шести лет дочери: я охотно раздаю, а иногда и продаю игры, которые или " не зашли", или "переросли".
Я просто рассказал о всевозможных играх, в которые достаточно часто играли. Понятно, что "бродилки с кубиком" были довольно давно. Выросшие дети играют в интернете какие-то компьютерные (ролевые) игры, но я в этом не участвую. Если же речь идёт о карточных играх (с большим наворотов сказочных персонажей), то это в основном "перепевы" старых карточных игр. Играть забавно (типа вспомнить "молодость", и обыграть "молодежь"), но не более того.
Сейчас (последние лет 20) мир настольных игр сильно отличается от того, каким был в моем детстве. Да и в юности, я только один раз столкнулась с ролевиками и "Подземельями и драконами", - культовой игрой, из которой вырос целый жанр.
Карточные игры, или филеры, - это даже не совсем настолки, скорее приятные временезанималки".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2922 : 20. 12. 2020, 01:39:31 »

Вышеупомянутые тренировки возможно только под присмотром мотивированных родителей - а это индивидуалка.
Для групповых занятий они не пригодны.
Я и не спорю, что это сложно. Но, другого пути, кроме как прорешать множество задач на "рутинные действия" -НЕТ ( точно также как в математике нужно прорешать множество задач на 2+2). А вот  как это организовать в массе, и не убить интерес, да ещё при этом тренеру "не умереть с голоду", то это к форумчанам-тренерам, а не ко мне.
Есть! Приходить на шахматы не в сосочном возрасте!
Я этим не занимался, а рейтинг у меня поболее, чем у Вас, например.
И лучшие мои ученики ещё сильнее меня не решали на время маты в один ход, кстати тоже. Вообще никто!
« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 01:47:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2923 : 20. 12. 2020, 01:49:35 »

И я вот уверен на 200 процентов, что малышам типа Яна Непомнящего или Влада Артемьева это нафиг было не надо от слова совсем даже когда они малышами были. А из сосочников кому это надо - всё равно Непомнящие и Артемьевы не получатся хоть ты тресни!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2924 : 20. 12. 2020, 01:57:53 »

Вышеупомянутые тренировки возможно только под присмотром мотивированных родителей - а это индивидуалка.
Для групповых занятий они не пригодны.
Я и не спорю, что это сложно. Но, другого пути, кроме как прорешать множество задач на "рутинные действия" -НЕТ ( точно также как в математике нужно прорешать множество задач на 2+2). А вот  как это организовать в массе, и не убить интерес, да ещё при этом тренеру "не умереть с голоду", то это к форумчанам-тренерам, а не ко мне.
Есть! Приходить на шахматы не в сосочном возрасте!
Я этим не занимался, а рейтинг у меня поболее, чем у Вас, например.
И лучшие мои ученики ещё сильнее меня не решали на время маты в один ход, кстати тоже. Вообще никто!
Возражения простые:
1. Устойчивая мировая тенденция «привода» детей в секции-6-8 лет. В двигательные секции-раньше, в «интеллектуальные» секции-позже. Ждать, что мир повернёт вспять, и в секции начнут массово приходить лет в 10, странно.
2. Есть полно людей (тренеров, учителей, родителей), кто считает, что заниматься с этим возрастом не менее интересно чем с 10-ми.
3. Тривиальный факт состоит в том, что заниматься с этим возрастом нужно «по-другому».
« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 01:59:31 от FIBM » Записан
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: