Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193 194 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390342 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2865 : 19. 12. 2020, 10:16:07 »

На текущий момент времени эта давно уже выросшая девочка - доцент серьёзного московского технического высшего учебного заведения. Специальность связана с радио-физикой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2866 : 19. 12. 2020, 10:19:47 »

Соответственно, с самим Михаилом, мы имеем явные совпадения с пунктами 1 и 3. Когда он пишет про своих детей и прекрасную клубную систему и всё остальное. И огромную вероятность с совпадением с пунктом два. Вот так вот просто и элементарно открывается сей ларчик.
Вот только такие ситуации - не системны и крайне редкие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2867 : 19. 12. 2020, 10:22:01 »

А теперь представьте ту девочку (из статьи) вот абсолютно такую же и её семью, но уже совершенно иную!  Например с мамой-одиночкой, ну... или многодетную семью, где кроме неё ещё например как минимум двое, а родители не умеют играть в шахматы вообще. И представьте её например у меня в секции по шахматам. Что было бы? А не было бы ни-че-го.
А я - реалист.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2868 : 19. 12. 2020, 10:31:24 »

А дальше только факты из теорвера.
1. Родители такой силы игры (я даже предполагаю и учитываю, что вероятность того, что они захотят, чтобы их дети занимались шахматами) 0,001
Т.е. не более одного человека на 1000 и сие - завышенная оценка.
2. Вероятность того, что эти люди имеют достаточно свободного времени на то, чтобы вот его такому посвящать - она тоже знаете ли не слишком велика. Но даже если мы возьмём среднее 0,5 то докладываю всем, что дальше нам придётся эти вероятности умножать. Ну и педагогические способности что-то объяснять так же не у всех родителей присутствуют кстати сказать... И это будет ещё одно умножение.
Теорема доказана.Вероятность того, что не приспособленный к шахматам ребёнок научится в них прилично играть крайне низкая и сие мягко сказано!

« Последнее редактирование: 19. 12. 2020, 10:57:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2869 : 19. 12. 2020, 10:38:43 »

1. Если ребенок избалован хорошими играми, то мэмори ему "не зайдет"))
2. Я же говорю, что мы о разном с вами) Просто я видела детей у АВ на игротеке. И там были реально неспособные. Но на игротеке им было место и игры по силам, а на "шахматах" им в лучшем случае было бы скучно и/или некомфортно.
1. Я не очень понимаю, что такое «хорошая»/«плохая» игра, и в любом случае я не считаю «Мемори»плохой игрой. Другое дело, что ребёнок может быть привязан к знакомым играм, и не очень хотеть играть в что-то новое. Это общая проблема, так как похожая ситуация может возникать и с книгами, фильмами: ребёнок лучше будет много раз читать знакомую книгу, чем новую. А выглядит так, что он «избалован» другими играми. Но, и здесь есть способы попытаться решить эту проблему.
2. Вы уверены, что здесь речь о способностях, а не о «других частях триады»?
3. Было бы интересно, если бы Вы сформулировали более точно, что такое «способный» в вашем понимании.
Я могу сформулировать подход, который практикуется в Германии: на уровне «ликбеза» говорить о способностях бессмысленно.  На спортивно-любительском уровне: «способный» означает имеет результат в соревновании  выше среднего по своему возрасту;
1. По аналогии с книгами. Ребенок прочитал Льва с колдуньей в платяном шкафу, Гарри Поттера, читает Хоббита, а вы ему предлагаете хрестоматию для третьего класса (неплохая подборка, но что-то не то))
1. Это некорректное сравнение. Вы сравниваете полноценные книги, с выдержками из книг. Корректное сравнение- ребенок десять раз перечитывает "Волшебника...", и категорически отказывается читать что-нибудь другое, например, Жуль Верна.
3. Мне такое определение не нравится, но я вас услышал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2870 : 19. 12. 2020, 10:46:50 »

Я, кстати сказать, чаще оперирую более нейтральным словом - приспособленный. Способный - для меня лично более крутая оценка. Талантливый - ещё более высокая итерация. Так вот. Приспособленный для меня лично - это ребёнок, который в состоянии эффективно заниматься в тех условиях, который я могу ему предложить. А так бы конечно (в смысле сёги) я бы ничего не имел против хождения в мою секцию обыкновенного японского ребёнка, который живёт в России, у которого у папы пятый любительский дан, и который постоянно с ним занимается. Способней он или не способней при  таком сюжете, чем какие-то мои лучшие дети - мне было бы абсолютно фиолетово. А всегда приятно, знаете ли, когда дети что-то выигрывают да ещё и самому при этом вламываться на надо от слова совсем! Кто ж в России не любит халявы? Да побойтесь Бога!
 Смеющийся
Но такого у меня конечно быть не может в сёги. У нас (знаете ли) очень мало японцев проживает...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 12. 2020, 10:48:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2871 : 19. 12. 2020, 10:53:02 »

А посему меня как практика абсолютно не волнует вопрос на тему (условно и крайне цинично говоря) верна ли грубая поговорка о том, что если зайца долго бить, то он и спички зажигать научится. Ибо вероятность получить человека который будет (пусть даже по современным гуманистическим методикам без битья) реализовывать проект обучения зайца зажиганию спичек на столько низкая, что такими вероятностями я по жизни просто пренебрегаю и в частности из-за этого на улицу выхожу не надевая строительную каску, зная, при этом, что вообще-то сверху что-то упасть может...
Примерно с такой же вероятностью... Ну что поделаешь. Это жизнь. Не думаю, что кто-то из читающих этот текст на улицу выходит в строительной каске.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2020, 10:56:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2872 : 19. 12. 2020, 10:58:41 »

Соответственно, с самим Михаилом, мы имеем явные совпадения с пунктами 1 и 3. Когда он пишет про своих детей и прекрасную клубную систему и всё остальное. И огромную вероятность с совпадением с пунктом два. Вот так вот просто и элементарно открывается сей ларчик.
Вот только такие ситуации - не системны и крайне редкие.

Это, конечно огромный плюс. А ещё есть и второй-третий плюс: возможность сыграть в одном турнире,
возможность сыграть в одной команде, возможность разговаривать с ребенком на одном языке, и... Только все эти возможности появляются, потому что тусовка (тренеры, организаторы) работает как надо.
И по факту: многие годы клубные детские команды от 10леток-18 леток играют в составе 6-8 человек. Из них, если  играют родители, то максимум у 30%, остальные это из не играющих семей, но поддерживающих (не денежно, а психологически) это занятие детей. Как говорил Глеб Георгиевич "Проявляй к занятию ребенка истинный интерес"(ц) Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2873 : 19. 12. 2020, 11:03:08 »

Я, кстати сказать, чаще оперирую более нейтральным словом - приспособленный.Приспособленный для меня лично - это ребёнок, который в состоянии эффективно заниматься в тех условиях, который я могу ему предложить.
В этом случае, вы просто подменили объективное понятие способный, на субъективное-приспособленный для занятий с вами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2874 : 19. 12. 2020, 11:06:29 »

Не со мной. А в условиях, которые на территории Российской Федерации являются абсолютно самым распространённым явлением.
Один тренер и группы детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2875 : 19. 12. 2020, 11:07:59 »

Ибо даже уже наличие частного тренера у ребёнка (всего-то) уже является довольно маленьким в процентном отношении явлением, если мы начнём рассматривать всю совокупность детей, занимающихся теми же шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2876 : 19. 12. 2020, 11:14:55 »

Т.е. Михаил. Если Вы, например, даже посмотрите просто общее число детей, кто, скажем, занимается в Школе им. Курчатова шахматами и возьмёте процент детей (хотя бы примерный) у кого из них имеется частная поддержка, Вы получите не слишком большой процент мягко скажем. При этом, он запросто будет выше, чем в многочисленных баблодельнях или школьных колхозах для занятия шахматами с продлёнкой... Именно что "занятий".
У меня он достаточно высокий. Но надо иметь в виду сопутствующие обстоятельства сейчас... Там-то у меня детей и было больше и должно было быть больше. Но даже если мы вот сейчас станем рассматривать условного говоря 30 детей кто у меня на дистанте на сёги или на шахматы+сёги (добавим у их в таком случае), то это -каждый шестой. На самом деле я сейчас и физически себе не могу больше позволить ибо тогда придётся отказывать детям-шахматистам, кто у меня занимается сейчас... А мне как бы с ними интересно заниматься. Другое дело, что программа у меня только одна: замена одного другим до полного уничтожения шахмат в моей жизни. Но ковид мне эту программу сильно затрудняет. Ну... Я не одинок... В мире миллиарды людей, кому пандемия поломала их самые различные планы на дальнейшую жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2877 : 19. 12. 2020, 11:25:15 »

Не со мной. А в условиях, которые на территории Российской Федерации являются абсолютно самым распространённым явлением.
Один тренер и группы детей.

Без разницы. Все тренеры разные, у каждого свое понимание эффективности занятий, так что субъективность такого понимания способный никуда не делась.
Мое понимание совсем другое: да, тренер (или организатор секции) имеет полное право на свое видение того кто и как должен заниматься у него в группе. И эти требования должны быть озвучены. И, если кто-то из детей (родителей) не согласен с этими требованиями, может искать другую секцию. Но, не потому что кто-то неспособный, а потому что не выполняет требования.
При этом требования могут быть адекватными, и тогда это неудача ребенка (родителей), а могут быть неадекватными-тогда это неудача тренера.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2878 : 19. 12. 2020, 11:28:32 »

Ибо даже уже наличие частного тренера у ребёнка (всего-то) уже является довольно маленьким в процентном отношении явлением, если мы начнём рассматривать всю совокупность детей, занимающихся теми же шахматами.
В этом смысле у нас чистый эксперимент, так как частного тренера (в российском понимании) у нас имеют единицы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2879 : 19. 12. 2020, 11:36:40 »

Вы ещё почему-то полагаете, что в шахматах частный тренер не нужен чуть ли не до рейтинга 1800.
Так вот, Михаил. Я Вам докладываю.
Это не так. Это даже  в сёги - НЕ ТАК! А там не нужна на любительском уровне такая теория, какая нужна в шахматах! Там свои сложности есть. Но уж что-что... А дебютная теория в шахматах просто сложнейшая. В сёги от неё можно легко уйти. Вообще существуют схемы, которые можно играть и за белых и за чёрных и пофиг веники, и будут только некоторые вариации на построения противника и не более того.
А в шахматах только если 1. e4 ходишь надо иметь представления помимо хода 1... e5 на все полуоткрытые дебюты как играть. А уж когда чёрными...
Так вот.
Вот это таблицы юношеских первенств Германии по сёги 2019 года.

http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Fall+2019&tournamentid=10.+German+Youth+Shogi+Championship+U18%2C+Karlsruhe
Это до 18. Эрика я лично знаю. Это уже взрослый парень 2002 г.р.
Он и сам может заниматься и занимается. Взрослый.

http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Fall+2019&tournamentid=10.+German+Youth+Shogi+Championship+U15%2C+Karlsruhe
Тут вообще ни о чём. Проехали.

http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Fall+2019&tournamentid=10.+German+Youth+Shogi+Championship+U12%2C+Karlsruhe
А вот этих близнецов 2008 году рождения ажно в Японию родители вывозили на занятия с профи.
Вот так. Не больше и не меньше.

И да... У меня трое ребят с рейтингами от 1500 и выше. Данилов, Мишин и Титов. Так вот. Да-с. Со всеми. Денис, правда, очень эффективен сам. Гипеэффективен! Но он пришёл в 11 лет! А Данилову и Мишину только сейчас исполнилось 11.
Думаете в Минске как-то иначе? Нет. Там даже с рейтингом выше 1580 (который у Данилова) это в подавляющем большинстве взрослые вообще или старшие подростки. Во всяком случае старше его. Есть ровесник с боле высоким рейтингом. Так там папа сам на сёги подсел, клуб у него есть и он этому повышенное внимание уделяет.
Ну не бывает чудес!!!! Не бывает!
« Последнее редактирование: 19. 12. 2020, 11:56:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 190 191 [192] 193 194 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: