Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390243 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2535 : 15. 11. 2020, 04:16:01 »

Ну а для сёгистов появилась вот такая страничка (Денис сделал) на сайте со всеми прошедшими занятиями.
https://msk.shogifdr.ru/distantsionnye-zanyatiya-po-syogi/
Естественно, ещё и скинул ссылку в группу в Ватсапе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2536 : 15. 11. 2020, 04:49:26 »

Сегодня. Про слабые, критические и сильные поля.
https://youtu.be/dr5WfHcFUGw
Ещё раз спасибо. Очень интересно (для меня), именно по работе с "маленькими нубами Улыбающийся".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2537 : 15. 11. 2020, 08:22:46 »

Там был один момент, на который я давно обратил внимание и в свою книжку включил. От нападения ферзём с h4 и слоном с d3 на h7 дети довольно быстро называют защиты g6 и h6. А одарённый маленький герой книжки (попав в ловушечный вариант) после долгих раздумий находит h5
Эти дети (которые у меня) начинающие. Но и для более сильных детей совсем не очевидно, что иногда бывает и такая защита. На столько не стандартно потому что...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2538 : 15. 11. 2020, 08:49:09 »

Там был один момент, на который я давно обратил внимание и в свою книжку включил. От нападения ферзём с h4 и слоном с d3 на h7 дети довольно быстро называют защиты g6 и h6. А одарённый маленький герой книжки (попав в ловушечный вариант) после долгих раздумий находит h5
Эти дети (которые у меня) начинающие. Но и для более сильных детей совсем не очевидно, что иногда бывает и такая защита. На столько не стандартно потому что...
Да, это симпатично. Не уверен, что для  детей такого уровня, это принесёт конкретную пользу, но для занятий с более продвинутым уровнем, очень хороший пример.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2539 : 16. 11. 2020, 05:16:03 »

Я естественно занятия целиком не пишу. Ну... Т.е. технически это возможно конечно - я не вижу в этом смысла. Но было вот ещё что. Они у меня потом играют на сервере. Пришёл новым мальчик. Где-то он год занимался (ну как занимался... "занимался" он - это здесь теперь норма). Собственно, он мне с самого начала сказал, что кроме детского мата он ничего и не знает. Вчера был позитивчик. Я уж не знаю... То ли потому, что я показал на детском мате определение какие там пункты слабые, какие критические. Но потом малыш, который у меня с сентября, стал с тем на сервере играть. И новенький попытался поставить детский мат чёрными. Так у него ничего не вышло... Тот отбился и отбился лучшими ходами. Естественно потом начались зевки с обеих сторон… Но это всё-таки конечно аут до чего дошло... Таким делам радоваться... Это же в сущности очевидно... Если постарше начинать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2540 : 16. 11. 2020, 05:38:00 »

И ещё к ветке про работу нашу... Спортшкол, не спортшкол...
И про подушевое финансирование. Я так понимаю, что коллеги из Области с детьми нормально оффлайн занимаются... А у нас дистант.
Вот я просто не в состоянии на таких условиях сохранять контингент. Я не знаю, чем это закончится, но в такой ситуации все. И ясно и понятно, что всё в порядке с группой сёги. Но это-то дети, которые уже прошли естественный отбор. Которых зацепила игра, которые в ней достаточно по времени. К тому же ещё, там (помимо занятий) есть турнирная жизнь в онлайн и ещё и достаточно насыщенная...
Тут то всё нормально... Но когда дети только пришли и отправились на дистант практически сразу же...
Ну сами посудите. У нас набор в группу идёт в сентябре до 10 сентября. Вот они все начали ходить после 10 сентября. А с 5 октября начался дистант. Много можно сделать за это время?
Это я ещё занимаюсь тем, чем можно заниматься дистанционно. А теперь представьте родителей, которые ребёнка отдали на футбол, а теперь он уже полтора месяца на компе смотрит фрагменты матчей, играет с другими детьми в футбол на сетевых симуляторах (это у нас что уже - футбол или киберспорт?) и тому подобное... Ну невозможно в футбол учить играть через интернете всё-таки, а дома как-то вот родители детям не разрешают с мячиком в квартире тренироваться...  Смеющийся А вы бы кто нить разрешили? Как вы полагаете, нормальный родители может решить, что так мы не договаривались? Да запросто. Сами подумайте. Началка. Ребёнок пришёл из школы и сел на пятую точку заниматься футболом. Это как вообще?
Это кто мог такой бред в принципе вообразить ещё меньше года назад? Ну и какая тут может быть вообще так называемая сохранность контингента?
По хорошему говоря, всё функционирование организации попросту вообще вышло из правового поля.
Даже такой пункт в ТК как то, что об изменениях условий работы сотрудник должен быть предупреждён не менее чем за два месяца и под роспись теперь вызывает только гомерический смех ибо дистант был введён внезапно. Судя по тому, что мне известно, в самом Департаменте не знают как трактовать эту ситуацию ибо даже когда А. Ракова заявила, что УДО уходят на каникулы, то у нас продолжился дистант...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2541 : 16. 11. 2020, 11:21:06 »

Ещё одно шахматное видео. Но это уже не имеет отношение к Вадковскому.
https://youtu.be/BHIHPiUMnLo
Вот это уже занятия шахматами. Это реальные занятия шахматами. Вопрос. Сколько лет понадобится семилетнему ребёнку среднестатистическому, чтобы с ним можно было так заниматься? Пять? Шесть? Или вообще никогда? Для подавляющего большинства ответ последний - никогда.
Так по факту просто получится и всё. Сколько надо времени, чтобы так от нуля заниматься с подростков? Ответ так же известен. Года два от полного нуля - запросто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2542 : 16. 11. 2020, 02:43:27 »

Ещё одно шахматное видео. Но это уже не имеет отношение к Вадковскому.
https://youtu.be/BHIHPiUMnLo
Вот это уже занятия шахматами. Это реальные занятия шахматами. Вопрос. Сколько лет понадобится семилетнему ребёнку среднестатистическому, чтобы с ним можно было так заниматься? Пять? Шесть? Или вообще никогда? Для подавляющего большинства ответ последний - никогда.
Так по факту просто получится и всё. Сколько надо времени, чтобы так от нуля заниматься с подростков? Ответ так же известен. Года два от полного нуля - запросто.
Процент разумеется отличается, а количество-нет. Как пример, приходит 50 семилетних-восьмилеток, и из них пятеро детей через года 2-3 доходят до уровня, аналогичное этому видео. В возрасте 11-12 лет-приходят 5 человек, которые через 2-3 года доходят до этого же уровня. Тем более, что приход подростков-нубов в секцию затруднён по психологическим причинам. Так происходило в Германии с 2004-2019. Почему мы должны ожидать, что в России будет по-другому?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2543 : 16. 11. 2020, 11:32:18 »

Вы с ума сошли? Это мальчик 17 лет у которого из-за того, что его 7 лет учёбы прошли в Таиланде, пофиг ЯГА, он сам занимается....
Он проходит школьную программу живя в ньюсовке, но ему пофиг порядки ньюсовка… Не пофиг сдать английский на уровне... Я от этого далёк. По сути - носитель языка.
А Вы полагаете, с мальчиками из моих иных роликов такое буду обсуждать? Они будут зевать и зевать!
« Последнее редактирование: 16. 11. 2020, 11:38:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2544 : 16. 11. 2020, 11:35:03 »

Не... У меня есть один девятилетка с которым я тут же сегодня занятие провёл по этой теме. Не про дебюты совсем. По закомерностям шахмат и только.
И такой у меня один за пять лет минимум на фоне десятков никаковских! Окститесь, Михаил!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2545 : 16. 11. 2020, 11:42:29 »

Вам накидать партии, как этот юноша мочит в дебюте Понциани пользователей попсерверов? И что он знает сам по теории?
Не вопрос. Он сам занимается. Много играет на сервере. Очень много. Мало в реале.... Ну сейчас понятно - почему.
Ну конечно. Ваши 7-8 летние дойдут до такого. Ну конечно-конечно...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2546 : 16. 11. 2020, 11:49:24 »

От отгоршкового зеваки до такого...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2547 : 16. 11. 2020, 11:50:29 »

Вам накидать партии, как этот юноша мочит в дебюте Понциани пользователей попсерверов? И что он знает сам по теории?
Не вопрос. Он сам занимается. Много играет на сервере. Очень много. Мало в реале.... Ну сейчас понятно - почему.
Ну конечно. Ваши 7-8 летние дойдут до такого. Ну конечно-конечно...  Смеющийся
Михаил говорит, что среди семилетних может быть и будущий гроссмейстер, просто семилетних потребуется много на просев.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2548 : 16. 11. 2020, 11:51:31 »

Сотни тысяч просева меня никогда не интересовали.
Я не сеятель.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2549 : 16. 11. 2020, 11:54:30 »

Но ведь и юноши не часто приходят...
Можно много просеивать (вот только Футболист и Мытищинец объяснили, почему нельзя), а можно заполучить подготовленного мотивированного толкового молодого человека. Результат будет схожий.
Записан
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: