Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390619 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2355 : 31. 10. 2020, 04:20:49 »

Я, правда, мальчику немного рассказал. Во всяком случае о том, что Морфлот - это сфера военной деятельности, где самые умные офицеры. А уж тогда...
Парусник по сравнению с телегой... Ну вы меня извините... Равно как и под задом лошадь и столько парусов, такой огромный корабль, такая организация процесса, навигация... Это была - элита своих стран, кто служил на кораблях.
И до сих пор военные моряки очень разбираются в шахматах. У меня есть отличный знакомый - капитан первого ранга - подводник. Ещё весной работал тренером по шахматам... Детским... Ещё весной...
« Последнее редактирование: 31. 10. 2020, 04:23:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2356 : 31. 10. 2020, 04:32:49 »

В былые времена я ещё мог детям вот такое рассказать, но сейчас не стал. Это было в 64 когда я был подростком. Но я читал Стивенсона...
 Плачущий
И этот прикол я запомнил сходу. Смешного там было мало, но сюжет был такой. Короче. Где-то в той самой старой доброй Англии уже XX века (80-е годы) в шахматном клубе была (как бы сказать) очень либеральная обстановка... В смысле выпить... А чо?
Короче. Дедушка возраста сильно 80+ который судя по всему начал юнгой в Первую мировую и офицером до кучи ещё прошёл Вторую на кораблях устроил в клубе пьяный дебош. Уже смешно? Погодите! Дедушку приговорили к пожизненному домашнему аресту. Знаете, что он сделал?
А он одному игроку выбил челюсть, а другого огрел по балде бутылкой (надо полагать рома - чего же ещё?). В общем, двоих отмудохал чисто-конкретно. Но это ещё не всё.
Объяснение дедушки на суде своих действий было следующим.
Эти патцеры (анг. аналог слова пижон или сейчас наверное правильно написать лузер) так бездарно разыграли гамбит славного капитана Эванса, что душа морского волка не выдержала!!!
« Последнее редактирование: 31. 10. 2020, 04:41:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2357 : 31. 10. 2020, 04:49:49 »

https://ruchess.ru/persons_of_day/evans_pd/
Уильям Дейвис Эванс появился на свет 27 января 1790 года в графстве Пембрукшир. Молодой человек окончил одну из лучших гимназий Англии того времени в Хаверфордвесте, после чего его семья переехала в замок Пилл, который оборонял восточную часть города Милфорд-Хейвен.

Эванс был призван моряком на флот и участвовал в Неаполитанской войне 1815 года, в которой Великобритания поддерживала Австрийскую империю и свергнутого короля Неаполя Фердинанда в борьбе против Иофима Мюрата и вернувшегося во Францию Наполеона. Успешные действия английских моряков и победа над Мюратом позволили Эвансу вернуться домой героем в чине капитана. Он поступил на почтовую службу и вскоре стал начальником отделения.

Во время морских походов Уильям Эванс изобрел специальную систему ночной подсветки на судах, которая помогала кораблям эскадры избегать столкновений. За это новшество он получил крупную премию от английского правительства и ценный подарок от русского царя – Российская империя была союзником Англии по коалиции против Наполеона.

В 1818 году 27-летний Уильям узнал правила игры в шахматы. Он был обеспеченным человеком и, путешествуя по Англии по делам почтовой службы, встречался за доской со многими ведущими шахматистами страны. Памятной оказалась первая партия с сильнейшим шахматистом Англии Александром МакДоннелем: Эванс применил свою разработку, гамбит 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Cc5 4.b4!?, и заматовал именитого соперника! Александр жаждал реванша, но спустя три года снова был бит, и снова в гамбите Эванса.

В 1830-40-е годы Эванс провел за доской несколько встреч с ведущим шахматистом Франции Пьером Сент-Аманом, которые в целом прошли с преимуществом англичанина, отстаивавшего белыми различные редкие варианты (1.e4 e5 2.c3 или 1.e4 e5 2.d4). После смерти МакДоннеля английская общественность заговорила о необходимости матча между Эвансом и новым лидером шахмат Британии Говардом Стаунтоном, однако последний отнесся к такой идее без особого энтузиазма, и поединок не состоялся.

Позднее у бывшего моряка возникли проблемы со здоровьем, и после выхода на пенсию Эванс переехал жить в курортную часть бельгийского Остенде. Уильям Дейвис Эванс прожил долгую жизнь, он скончался 3 августа 1872 года в возрасте 82 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2358 : 31. 10. 2020, 05:22:18 »

А зачем они разыгрывают эти дебюты, без знания их цели? Я не совсем понимаю идею, хотя видела такое не один раз, когда на личесс играют из конкретной позиции целые турниры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2359 : 31. 10. 2020, 05:24:44 »

У меня нет ответа на этот вопрос. Это имело хоть какой-то смысл, если бы перед этим детей начали бы плющить теорией этих дебютов, их идеями, показывали бы партии в этих дебютах, рассказывали как и что появилось и откуда это взялось, а потом ещё (после теории) устроили бы игру и разобрали бы партии. Но этого ничего нет вообще! Хлоп-шлёп чурбачки и всё - со стартовой позиции дебюта.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2020, 05:32:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2360 : 31. 10. 2020, 05:27:42 »

А потом ещё ко всему прочему турниры устраиваются хаотично... Я мальчику сказал, что бред в гамбите Мора я смотреть не буду (ты его не играешь, да ты вообще практически на 1. e4 c5 практически не ходишь, но и нафиг он тебе? Вот с юношей моим частником мы в этом ковыряемся - так он его белыми играет!!!) а вот чёрными в Эвансе мне интересно. Ибо я тебе кое-что показал и у тебя это может встретиться в реале. Поэтому тут нам надо этим и заняться.
А белыми это вообще не твоё пока. Я иду от практики и здравого смысла! Под ученика. А тут весь колхоз играет и ладушки! Что они там играют - а не пофиг ли? Вот именно, что пофиг!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2361 : 31. 10. 2020, 05:32:41 »

А потом ещё ко всему прочему турниры устраиваются хаотично... Я мальчику сказал, что бред в гамбите Мора я смотреть не буду (ты его не играешь) а вот чёрными в Эвансе мне интересно. Ибо я тебе кое-что показал и у тебя это может встретиться в реале. Поэтому тут нам надо этим и заняться.
А белыми это вообще не твоё пока. Я иду от практики и здравого смысла! Под ученика. А тут весь колхоз играет и ладушки! Что они там играют - а не пофиг ли? Вот именно, что пофиг!
Но ведь должен быть у этого какой-то смысл.
Просто занятия дебютная теория+практика игры из конкретной позиции проводили чертановцы (дочь в карантикулы пару раз на их открытые уроки попадала), но я знаю, что вы не про них сейчас.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2362 : 31. 10. 2020, 05:34:12 »

В этом нет смысла. Как сказала одна моя замдиректора по научной (мать его так - научной!!!) работе. И эти слова надо "отлить в граните" (копирайт от Дмитрия Анатольевича) сейчас всё образование - ИМИТАЦИЯ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2363 : 31. 10. 2020, 05:44:45 »

Без творческой составляющей, без живого контакта - множество проектов сводится к механике, а то и профанации. Про шахматы и так нас все понятно.
Но вот даже в литературе. Два полных антипода. Быков и Прилепин. Один в ковидную даже эпоху продвигает бесплатные курсы в Свободном Университете. Другой - бесплатные живые курсы в театре и на своем хуторе. И хотя взгляды полностью противоположны, людей притягивают. Потому как творческая составляющая не потеряна.
По настоящему работать удается когда всем интересно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2364 : 31. 10. 2020, 07:35:23 »

Но ведь должен быть у этого какой-то смысл.
Просто занятия дебютная теория+практика игры из конкретной позиции проводили чертановцы (дочь в карантикулы пару раз на их открытые уроки попадала), но я знаю, что вы не про них сейчас.
Смысл только один. Наиграть те дебюты, которые собираешься играть в «серьезных» турнирах.
Мы так делали начиная с «нормального» рейтинга 1300+. Заставлять «нубов», или просто всех детей играть в любых тематических турнирах, профнепригодность тренера.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2365 : 31. 10. 2020, 07:38:06 »

Вы с кем это делали? С тренером-  частником и с папой который шарит в шахматах неплохо (за 2000)?
А что делать иным родителям? Не посоветуйте?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2366 : 31. 10. 2020, 07:39:24 »

Понимаете, Михаил, ваша личная сила игры ставит крест на Ваших спорах со мной, когда Вы пишите - а вот у нас!!!
Не понимаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2367 : 31. 10. 2020, 07:42:16 »

Представьте себе на минуточку, что каким-то непостижимым образом, я у себя в сёги получаю с десяток детей у всех из которых папа японец с 5 любительским даном по сёги, а мама - славянская. Вы знаете, в какую бисову силу играли бы такие детки по сравнению даже с пацанами из Минска?
Понимаете, почему? При этом, они бы ходили ко мне в секцию. А почему -  нет? Они бы говорили на русском языке и папы бы не возражали никак. Ну … Раз живём в России - играть-то надо и тусовка ребёнку? Я понятную привёл аналогию?
Но этот эффект их силы игры от кого бы был? От меня?  Смеющийся

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2368 : 31. 10. 2020, 07:44:20 »

Все Ваши тексты о роли родителей разбиваются вдребезги о приведённый выше аргумент. Я теперь про шахматы уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2369 : 31. 10. 2020, 07:49:22 »

Вы, Михаил, отец ребёнка. И хороший отец. Так вот. Да Вы ещё и квалифицированный шахматист и Ваш ребёнок живёт с Вами. Вы будете судить о тренере (даже если он частник) который ребёнка видит только на занятии и всё! Вы не очешуели?
А уж о тренерах, кто с колхозом работает да ещё и в ньюсовке и с мелкими - Вам не стыдно?
« Последнее редактирование: 31. 10. 2020, 07:52:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: