Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 150 151 [152] 153 154 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390204 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2265 : 16. 10. 2020, 01:34:43 »

3. Моя позиция в том, чтобы задача тренера-не заниматься теоретическими рассуждениями о том кто способный, а кто нет, а сделать из «дикаря-нуба (в шахматном смысле)« «цивилизованного шахматиста».
В том числе и из толп отгоршковых и постотгоршковых никаковских попросту не хотящих и не готовых в принципе заниматься шахматами, но которых заправили в кладовку?
Так это же не «дикари-нубы», а «дикари-нубы», не желающие «цивилизации». Зачем с ними заниматься? Берите с их родителей деньги за «кладовку» (назовите это игротекой), какие проблемы?
у нас было именно так: игротека -1 раз в неделю, где можно делать все что угодно (ну на базе шахмат, конечно), там очень много кладовки. Ну, а те кто желают «цивилизации» получают задания (домашние) от тренера, получают короткие лекции с разбором партий, тесты-задания, и другие виды нормальных занятий.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2266 : 16. 10. 2020, 01:40:16 »

Другое дело, что описанная ситуация неправильная, если это командный турнир. А в индивидуальном - нормально.
Опять же все в деталях. Поэтому, и хотел бы уточнить, что по-вашему в этой ситуации неправильно?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2267 : 16. 10. 2020, 01:48:52 »

Да, это одна из самых сложных проблем в развитии детей. Нужно ли продолжать заниматься, если нет «роста»? Сколько времени нужно уделять занятиям? Как много разных секций и на какое время нужно предложить ребёнку? Чем можно заниматься дома, а чем заниматься в секции? Это все вопросы, требующие ИНДИВИДУАЛЬНОГО решения. Причём здесь «дурацкие» обобщения 80\20? Или непрерывное сравнение детей: способный/ не способный? Ну и последнее: роль тренера в обсуждении (решении) этих проблем-МИНИМАЛЬНА.
Согласна. Я привела себя в пример, чтобы подчеркнуть индивидуальность решения. Для меня это было не мое от слова совсем. А вот дочь, не будучи сколько-нибудь успешной, любит шахматы. И занятия любит. Пока это сильнее гордости и не больно. Ну и в УДО она на хорошем счету и дети там ее возраста. А вот в РШШ скоро вокруг нее будут исключительно 5-7летки: она уже самая старшая в группе. И сколько она протянет в этой компании - вопрос.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2268 : 16. 10. 2020, 01:54:17 »

Другое дело, что описанная ситуация неправильная, если это командный турнир. А в индивидуальном - нормально.
Опять же все в деталях. Поэтому, и хотел бы уточнить, что по-вашему в этой ситуации неправильно?
Потому что в одном случае организацию представляет 40/10*100% (если 8+2), а в другом - 150/10*100%. При этом 40 - это все, кто пришли, а 150 - прошедшие вступительный отбор. "Народ" против "элиты".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2269 : 16. 10. 2020, 01:56:14 »

Берите деньги, заполняйте бумажки, платите 60-процентный налог, да? Спасибо! И для меня деньги пахнут. Это просто подло брать деньги с родителей за занятия с никаковскими! Подло и гнусно даже если сами эти родители готовы платить. А всякие дела про клиентов-королей оставьте современным дельцам потерявшим последние остатки стыда и совести!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2270 : 16. 10. 2020, 02:07:17 »

Да. Только тогда (был один матч характерный) против дворовых пацанов (моих) за доску села девушка во первых с гражданством Монголия, во вторых действующий игрок национальной сборной Монголии по шахматам. Уж про ребят уровня ММ  я просто молчу... Она во Дворце реально занималась. Ну жили они в тот момент в Москве.
В те времена (пока бешенство на горшках и перегруз детей в школе не опустили детские шахматы в беспролазное болото абсолютной деградации) там и такие подростки были и спортивные школы по шахматам были спортивными школами, а не тем, во что они превратились сейчас. А это (извините) если на сёги переводить уже заведомо уровень учеников Сёрейкай ибо ММ выше, чем 2400 Эло, а это уже мастерский уровень, а в их Серёйкай поступают  юные кмсы если по шахматному. За счёт системы ФЕСА достаточно удобно одно в другое переводить.
 
Одни поступают, а другие - нет. Это же не обязательно, чтобы обладатели 4-6 любительских данов поступали в Сёрейкай.  Другое дело, что описанная ситуация неправильная, если это командный турнир. А в индивидуальном - нормально.

Без 4 любительского дана просто не допустят к экзаменам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2271 : 16. 10. 2020, 02:08:31 »

Другое дело, что описанная ситуация неправильная, если это командный турнир. А в индивидуальном - нормально.
Опять же все в деталях. Поэтому, и хотел бы уточнить, что по-вашему в этой ситуации неправильно?
Потому что в одном случае организацию представляет 40/10*100% (если 8+2), а в другом - 150/10*100%. При этом 40 - это все, кто пришли, а 150 - прошедшие вступительный отбор. "Народ" против "элиты".
Если я правильно вас понял, то вы хотите ограничения соревнований по формальным признакам. У меня же есть другое предложение: организация ШАХМАТНЫХ ЛИГ, да ещё и по возрастам. С жестким календарем (только не нужно про ковид), с жесткими дедлайнами на переходы между командами. Другое дело, что система организации УДО абсолютно не подходит для такой системы.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2272 : 16. 10. 2020, 02:10:38 »

Да. Только тогда (был один матч характерный) против дворовых пацанов (моих) за доску села девушка во первых с гражданством Монголия, во вторых действующий игрок национальной сборной Монголии по шахматам. Уж про ребят уровня ММ  я просто молчу... Она во Дворце реально занималась. Ну жили они в тот момент в Москве.
В те времена (пока бешенство на горшках и перегруз детей в школе не опустили детские шахматы в беспролазное болото абсолютной деградации) там и такие подростки были и спортивные школы по шахматам были спортивными школами, а не тем, во что они превратились сейчас. А это (извините) если на сёги переводить уже заведомо уровень учеников Сёрейкай ибо ММ выше, чем 2400 Эло, а это уже мастерский уровень, а в их Серёйкай поступают  юные кмсы если по шахматному. За счёт системы ФЕСА достаточно удобно одно в другое переводить.
 
Одни поступают, а другие - нет. Это же не обязательно, чтобы обладатели 4-6 любительских данов поступали в Сёрейкай.  Другое дело, что описанная ситуация неправильная, если это командный турнир. А в индивидуальном - нормально.

Без 4 любительского дана просто не допустят к экзаменам.
Это да. Но если у игрока нет цели идти в профи (это для большинства детей переезд в другой город, переход в школу-интернат и пр.), то его впереди ждут еще 5 любительских данов, любительские титулы, колледж, любимая работа))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2273 : 16. 10. 2020, 02:12:15 »

Ну конечно! Все 90-е и нулевых подходила. Один раз вообще не мужских досках мои пацаны Перово (спортшколу вулимпийского резерва обыграли).
Общий счёт был 5,5 на 4,5 в их пользу. Но у них девочки обе выиграли, а мальчиковые доски они попросту нам слили.
Но это было до введения ЯГИ, когда у меня было достаточно подростков и до того момента когда полностью стали действовать факторы бешенства на горшках которые явились полностью следствием политики баблодельства на шахматах от федераций и расплодившихся по всем далям и весям баблоделов шахматных засравших весь рунет про развитие шахматами всего что только можно и обязательно начиная сидя на горшке!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2274 : 16. 10. 2020, 02:15:03 »

Если я правильно вас понял, то вы хотите ограничения соревнований по формальным признакам. У меня же есть другое предложение: организация ШАХМАТНЫХ ЛИГ, да ещё и по возрастам. С жестким календарем (только не нужно про ковид), с жесткими дедлайнами на переходы между командами. Другое дело, что система организации УДО абсолютно не подходит для такой системы.
Я считаю справедливым, когда равные соревнуются с равными. А как это должно быть устроено - мне не очевидно, я с этими проблемами соприкасаюсь исключительно через форум)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2275 : 16. 10. 2020, 02:21:09 »

Да это очередная маниловщина! Вы поймите. Какая фиг разница лучшая выборка детей одного тренера например до 10 лет и тоже самое отспортшколы с 20 тренерами? Что поменяло бы в той ситуации какое-то разбиение по возрастам? Ответ. Абсолютно ничего!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2276 : 16. 10. 2020, 02:23:22 »

К тому же, теперь это всё вообще перестало быть актуальным.  Смеющийся
А для меня уж тем более ибо я попросту нахожусь в другой игре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2277 : 16. 10. 2020, 02:54:20 »

Тут еще вопрос "что такое " шахматная книга"))
Как вы смеете?! Панов!  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2278 : 16. 10. 2020, 03:30:43 »

Если я правильно вас понял, то вы хотите ограничения соревнований по формальным признакам. У меня же есть другое предложение: организация ШАХМАТНЫХ ЛИГ, да ещё и по возрастам. С жестким календарем (только не нужно про ковид), с жесткими дедлайнами на переходы между командами. Другое дело, что система организации УДО абсолютно не подходит для такой системы.
Я считаю справедливым, когда равные соревнуются с равными. А как это должно быть устроено - мне не очевидно, я с этими проблемами соприкасаюсь исключительно через форум)
А что такое равенство? Как пример: наша вторая команда с огромным трудом выиграла вторую лигу, вышла в первую лигу. В следующем году-боролась, но проиграла все матчи в первой лиге, и вылетела во вторую. Что нам нужно было не играть? Или кто-то должен решать это спортшкола, а это «дворовая команда»?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2279 : 16. 10. 2020, 03:34:23 »

Если вы сильнее остальных "дворовых", то можете играть с "менее дворовыми", кто против? А вот "недворовым" выставлять свои команды на соревнования дворовых, пожалуй, некорректно.
Записан
Страниц: 1 ... 150 151 [152] 153 154 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: