Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390250 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2250 : 16. 10. 2020, 10:56:57 »

И разруливаются эти противоречия крайне просто.
1. Вес генетики 80 процентов.
2. Вес среды 20 процентов.
3. Тренер только лишь часть среды и не более того. А так игрока учит играть и его практика с каждым соперником (и каждый его соперник - часть среды), и любой организатор турниров (ибо без организаторов негде будет играть оффлай) и программисты сервера (ибо без программистов нельзя играть в интернете) и так далее и тем самым вес тренера именно как тренера ужимается на столько, что три процента это грандиозное достижение!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2251 : 16. 10. 2020, 11:12:34 »

Недавно смотрел ролик минчан и кое-что узнал... Вот же прав был Ласкер - не верь тому, что напечатано только потому, что это напечатано.
Одно дело текст из книжки (которую я имею и читал) про устройство жизни сообщества сёги в Японии, а жизнь (как оказалось) несколько иная.
А дело в следующем. К минчанам приехали в гости два сёгиста-профи. И они их попросили рассказать про занятия в Сёрейкай.
Это их профессиональная школа. Так вот. Подробности выяснились следующие.
Если ты туда поступишь (а это доступно только для детей с 4 любительским даном лет в 10-11 - можно туда и постарше поступить конечно, но теперь всё помолодело, так что и там давно уже так) то в принципе ты там можешь тусоваться до 26 лет c поправкой на то, что за это время ты должен или попасть в профи, а если нет, то... Отправишь на завод Мицубиши грубо говоря. Как раз в 26 лет. Впрочем, занимаются они по субботам и воскресеньям и школу занятия не отменяют. Так что, можно и не на завод Мицубиши если вовремя соскочить.
И пребывание там все эти годы реально бесплатное с поправочкой на то, что для поступивших есть входной билет в 5000 долларов США в переводе с суммы в йенах. Впрочем, многие российские родители на шахматы за всё время выкидывают намного большие суммы. А вот что по факту ещё сильнее отличается от написанного в одной книжке (и чем японцы сильно минчан удивили) так это то, что по факту никто там с тобой особенно заниматься не будет. Зато очень много игры и ещё обязательно разбирать партии после игры. А так... Не... Найти тренера профи за свои деньги - пожалуйста. Это многие готовы - такую услугу оказывать и часто даже начинают готовить именно когда тебе надо поступить. Что разумно конечно.
Но дальше получается так, что они по сути получают профи игроков попросту устраивая постоянное месилово лучших из лучших друг с другом и кто выплывет, тот и выплывет. Есть ещё один нюанс этой школы в том, что у неё два отделения (одно в Токио, другое в Осаке) и они ещё и друг с другом конкурируют игроками. Это ещё более усиливает конкурентную среду.
И на выходе получается отлично работающая система. Где у ней только тренеры? И каков их вес в общем результате игрока профи?
Ну и тут ещё и игра стоит свеч. Минимальный доход профи (100 тонн баксов в год) в принципе позволяет нормально жить. Т.е. есть за что бороться.


« Последнее редактирование: 16. 10. 2020, 11:17:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2252 : 16. 10. 2020, 11:23:06 »

Т.е. из этого вытекает следующее. Японцы попросту создают для будущих профи максимально отличную среду и всё. Одним из значимых моментов является то, что с момента попадания в Сёрейкай сёгист просто лишается возможности играть в любительских турнирах. А вот это просто запрещено по контракту. Т.е. борись с лучшими из лучших и выбивайся наверх. И только так...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2253 : 16. 10. 2020, 11:36:43 »

Кстати, вот в этом вопросе есть чему поучиться шахматным рулилам в России. Ибо у нас зачастую даже самых одарённых детей буквально вынуждают играть в чинушистых турнирах, которые им для роста абсолютно не нужны, а возможно, что попросту вредны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2254 : 16. 10. 2020, 12:01:27 »

Михаил. ВОт у меня книжка Ласкера по шахматам появилась в 11 лет. А она издана была когда мне было 10 (в смысле очередное издание было в 1980 году).
Вот вы можете мне (и другим пользователям) объяснить причем здесь книга Ласкера???
"Каждому овощу свое время"(ц)
ВСЕ русскоязычные шахматисты возраста 20+ (30-) называют две первые книги: "Путешествие в шахматное королевство" или "Первая книга шахматиста". И не нужно мне рассказывать сказки, что современным детям это не нужно.
Только без способностей к комбинаторике эти книжки НИЧЕГО НЕ ДАДУТ!
«Передёргивание», как обычно. Кто-то утверждал, что способности к расчету вариантов, видению доски, усвоению законов шахмат не важны??
Не интересно.
А вот мне интересно. Ибо (самое важное) Вы отказываетесь обсуждать соотношение веса факторов - генетика против среды. А я на это напираю. А из вашей позиции вытекает, что тренеры гуру, книжки и труд всё перетрут - а это не так!
И это неправда.
1. Я отказываюсь обсуждать конкретные математические соотношения 80\20, так как у меня есть серьезные претензии как к обоснованию этих чисел, так и к полезности этой дискуссии для любого конкретного случая.
2. Мой подход (относится к любой деятельности): какой у конкретного человека «потолок достижений», и насколько точно мы можем определить заранее этот потолок, МЫ НЕ ЗНАЕМ, поэтому задаваться вопросом: «нужно ли человеку заниматься шахматами, математикой, физикой или лучше заняться чем-то другим»- чистый снобизм, и больше ничего.
3. Моя позиция в том, чтобы задача тренера-не заниматься теоретическими рассуждениями о том кто способный, а кто нет, а сделать из «дикаря-нуба (в шахматном смысле)« «цивилизованного шахматиста».
4. Какая задача у японцев в сёги? провести серию турниров, найти десятку-сотню людей, «суперигроков» в сёги, заплатить им по сотне килобаксов? Может быть это и хорошая цель, но в шахматах то цели совершенно  другие.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2020, 12:10:40 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2255 : 16. 10. 2020, 12:20:27 »

Из ссылки Ипполита: https://tass.ru/interviews/9734615
Что касается дворцов и центров творчества, в них все занятия в кружках и секциях, в том числе в дистанционном формате, с 19 октября приостановлены на две недели.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2256 : 16. 10. 2020, 12:27:19 »


1. Я отказываюсь обсуждать конкретные математические соотношения 80\20, так как у меня есть серьезные претензии как к обоснованию этих чисел, так и к полезности этой дискуссии для любого конкретного случая.
2. Мой подход (относится к любой деятельности): какой у конкретного человека «потолок достижений», и насколько точно мы можем определить заранее этот потолок, МЫ НЕ ЗНАЕМ, поэтому задаваться вопросом: «нужно ли человеку заниматься шахматами, математикой, физикой или лучше заняться чем-то другим»- чистый снобизм, и больше ничего.
3. Моя позиция в том, чтобы задача тренера-не заниматься теоретическими рассуждениями о том кто способный, а кто нет, а сделать из «дикаря-нуба (в шахматном смысле)« «цивилизованного шахматиста».
4. Какая задача у японцев в сёги? провести серию турниров, найти десятку-сотню людей, «суперигроков» в сёги, заплатить им по сотне килобаксов? Может быть это и хорошая цель, но в шахматах то цели совершенно  другие.
2. Согласна, что никто не знает, где у кого потолок. Но если ребенок, продолжая заниматься не демонстрирует никакого роста, его обгоняют новички и пр. Не лучше ли ему заняться чем-то еще? Для его же блага? Я помню, как пыталась заниматься акробатикой, как было обидно, больно и тяжело... И с какой радостью я это дело бросила)))
3. У японцев очень сильны любительские сеги. Просто профессиональные - это уже работа.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2257 : 16. 10. 2020, 12:31:19 »

И они (при этом) жёстко разделены в смысле соревнований официальных. Т.е. там честно. А не как в шахматном мирке у меня было. Команда тренера одиночки против спортшколы, где 20 тренеров и детей в 30 раз больше!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2258 : 16. 10. 2020, 12:34:40 »

Из ссылки Ипполита: https://tass.ru/interviews/9734615
Что касается дворцов и центров творчества, в них все занятия в кружках и секциях, в том числе в дистанционном формате, с 19 октября приостановлены на две недели.

Я на работе сейчас был. У нас пока никто не знает, как комментировать очевидные вещи. Я уже приводил тут цитату из указа Собянина. Она просто однозначная. Но нафиг было и дистант закрывать я уже не понимаю от слова совсем. До этого было нужно две недели дистанта, теперь уже не нужно.
Они детей таким образом что ли берегут от перегрузки? Ну ок. А дальше что будет? Что? Через две недели зараза сгинет? Да вот фиг-то она сгинет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2259 : 16. 10. 2020, 12:36:09 »

3. Моя позиция в том, чтобы задача тренера-не заниматься теоретическими рассуждениями о том кто способный, а кто нет, а сделать из «дикаря-нуба (в шахматном смысле)« «цивилизованного шахматиста».
В том числе и из толп отгоршковых и постотгоршковых никаковских попросту не хотящих и не готовых в принципе заниматься шахматами, но которых заправили в кладовку?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2260 : 16. 10. 2020, 01:08:58 »

И они (при этом) жёстко разделены в смысле соревнований официальных. Т.е. там честно. А не как в шахматном мирке у меня было. Команда тренера одиночки против спортшколы, где 20 тренеров и детей в 30 раз больше!
Но и Сёрэйкай - это не спортшкола. Это сверхэлитная спортшкола.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2261 : 16. 10. 2020, 01:13:24 »

Да. Только тогда (был один матч характерный) против дворовых пацанов (моих) за доску села девушка во первых с гражданством Монголия, во вторых действующий игрок национальной сборной Монголии по шахматам. Уж про ребят уровня ММ  я просто молчу... Она во Дворце реально занималась. Ну жили они в тот момент в Москве.
В те времена (пока бешенство на горшках и перегруз детей в школе не опустили детские шахматы в беспролазное болото абсолютной деградации) там и такие подростки были и спортивные школы по шахматам были спортивными школами, а не тем, во что они превратились сейчас. А это (извините) если на сёги переводить уже заведомо уровень учеников Сёрейкай ибо ММ выше, чем 2400 Эло, а это уже мастерский уровень, а в их Серёйкай поступают  юные кмсы если по шахматному. За счёт системы ФЕСА достаточно удобно одно в другое переводить.
 
« Последнее редактирование: 16. 10. 2020, 01:18:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2262 : 16. 10. 2020, 01:22:20 »


1. Я отказываюсь обсуждать конкретные математические соотношения 80\20, так как у меня есть серьезные претензии как к обоснованию этих чисел, так и к полезности этой дискуссии для любого конкретного случая.
2. Мой подход (относится к любой деятельности): какой у конкретного человека «потолок достижений», и насколько точно мы можем определить заранее этот потолок, МЫ НЕ ЗНАЕМ, поэтому задаваться вопросом: «нужно ли человеку заниматься шахматами, математикой, физикой или лучше заняться чем-то другим»- чистый снобизм, и больше ничего.
3. Моя позиция в том, чтобы задача тренера-не заниматься теоретическими рассуждениями о том кто способный, а кто нет, а сделать из «дикаря-нуба (в шахматном смысле)« «цивилизованного шахматиста».
4. Какая задача у японцев в сёги? провести серию турниров, найти десятку-сотню людей, «суперигроков» в сёги, заплатить им по сотне килобаксов? Может быть это и хорошая цель, но в шахматах то цели совершенно  другие.
2. Согласна, что никто не знает, где у кого потолок. Но если ребенок, продолжая заниматься не демонстрирует никакого роста, его обгоняют новички и пр. Не лучше ли ему заняться чем-то еще? Для его же блага? Я помню, как пыталась заниматься акробатикой, как было обидно, больно и тяжело... И с какой радостью я это дело бросила)))
Да, это одна из самых сложных проблем в развитии детей. Нужно ли продолжать заниматься, если нет «роста»? Сколько времени нужно уделять занятиям? Как много разных секций и на какое время нужно предложить ребёнку? Чем можно заниматься дома, а чем заниматься в секции? Это все вопросы, требующие ИНДИВИДУАЛЬНОГО решения. Причём здесь «дурацкие» обобщения 80\20? Или непрерывное сравнение детей: способный/ не способный? Ну и последнее: роль тренера в обсуждении (решении) этих проблем-МИНИМАЛЬНА.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2263 : 16. 10. 2020, 01:24:07 »

Ещё раз. Я с родителями своих учеников и тем паче с учениками это вообще не обсуждаю.
А здесь я об этом писать могу. И причина крайне простая. Непонимание людьми этих базовых вещей ведёт к ничем не оправданным иллюзиям и опустошению их кошельков по всем далям и весям многочисленными шахматными прощелыгами уровня Лисы Алисы и Кота Базилио!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2264 : 16. 10. 2020, 01:30:00 »

Да. Только тогда (был один матч характерный) против дворовых пацанов (моих) за доску села девушка во первых с гражданством Монголия, во вторых действующий игрок национальной сборной Монголии по шахматам. Уж про ребят уровня ММ  я просто молчу... Она во Дворце реально занималась. Ну жили они в тот момент в Москве.
В те времена (пока бешенство на горшках и перегруз детей в школе не опустили детские шахматы в беспролазное болото абсолютной деградации) там и такие подростки были и спортивные школы по шахматам были спортивными школами, а не тем, во что они превратились сейчас. А это (извините) если на сёги переводить уже заведомо уровень учеников Сёрейкай ибо ММ выше, чем 2400 Эло, а это уже мастерский уровень, а в их Серёйкай поступают  юные кмсы если по шахматному. За счёт системы ФЕСА достаточно удобно одно в другое переводить.
 
Одни поступают, а другие - нет. Это же не обязательно, чтобы обладатели 4-6 любительских данов поступали в Сёрейкай.  Другое дело, что описанная ситуация неправильная, если это командный турнир. А в индивидуальном - нормально.
Записан
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: