Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 146 147 [148] 149 150 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390514 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2205 : 14. 10. 2020, 10:07:24 »

С сохранением зарплаты если ты работаешь дистанционно.

То есть дистант сохранят? Ура?)
Ну тогда и библиотеки не закроют до 1 ноября. Играем?)
Пока вроде всё так и выходит. А в библиотеку хоть всех мелких загоняй играть оффлайн первенство Москвы. Не... А что? Раз им в школу можно, то почему фишки двигать нельзя?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2206 : 14. 10. 2020, 10:08:33 »

Они сказали и на каникулы "закрыты", но все работали. А хор у нас разбушевался даже: вместо трех раз - все пять)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2207 : 14. 10. 2020, 10:10:16 »

Как-то они странно с УДО обходятся. "Закрыты" - это значит и дистанционно? А школьники 1-5 значит могут в школу, а в УДО не могут?

Конечно странно! Я же до начала этой второй части марлезонского балета был у юриста. При чём. Я был не у частника из контор в которые с улицы зазывают, я был у государственного юриста. Т.е. это по записи после звонка на горячую линию мэрии, это бесплатно естественно.
Так и она по сути не знала, как такую ситуация комментировать, а на её предложение писать лично Собянину я сказал, что подумаю над такой рекомендацией. Сказал большой спасибо (кое-что она всё-таки реально мне полезное рассказала) и пошёл домой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2208 : 14. 10. 2020, 10:13:06 »

Просто меня в данном случае лично этот вопрос мало касается. У меня отлично получилось перейти на дистант, и я вижу в этом процессе толк в такой ситуации. И ясное дело, что лучше работать за зарплату, чем за ту же самую зарплату просто сидеть, и бросить по меньшей мере тех детей, которым это интересно, и которые готовы заниматься. Но если бы я был тренером по футболу или карате - я вас всех уверяю, у меня бы уже к этой ситуации было бы совершенно иное отношение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2209 : 14. 10. 2020, 12:38:58 »

Сегодня не стал разбирать партии, а записал ролик по одному моменту в игре начинающих сёгистов, с которым я неоднократно сталкивался и на этом турнире в том числе.
https://www.youtube.com/watch?v=Vr39x_22aIs&t=1s
Ну и ссылку разумеется скинул в группу.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2210 : 14. 10. 2020, 05:13:46 »

С сохранением зарплаты если ты работаешь дистанционно.

То есть дистант сохранят? Ура?)
Ну тогда и библиотеки не закроют до 1 ноября. Играем?)

Я сейчас заслал в группу сообщение смысл которого в том, что такая возможность есть, но мне нужно (учитывая все условия) понять - наберётся ли достаточное число желающих играть именно из моей секции, чтобы не превратить турнир фиг знает во что. Идея в том, чтобы именно провести в оффлайн детской первенство Москвы. Как и было в прошлые годы. Ну... Не полностью, а в двух младших возрастах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2211 : 14. 10. 2020, 09:05:22 »

И вот из всего что я кое-где видел, самая здоровая концепция у Георгия. Я (как и он) давно уже в онлайн занимаюсь, но если есть возможность (тем более сейчас) что-то делать в реале, то разумеется надо делать!
« Последнее редактирование: 14. 10. 2020, 09:14:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2212 : 15. 10. 2020, 08:29:05 »

https://system.81dojo.com/en/tournaments/1569
Удивительно, сколько дети ухитрились наиграть.
Надо будет второй турнир запускать, я вот думаю сейчас о том, что можно другой формат попробовать. Там есть такая система, которая называется "лесенка" по смыслу типа игры в Царя горы. Только читали о ней, но ни разу не проводили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2213 : 15. 10. 2020, 09:58:07 »

Может, кто-то меня опровергнет с пруфами, будет любопытно? Но я слышал про Фируджу: только талант и практика. На чесскомах, наверное, тоже задачки-штурмы решает, как все. Но главное - сто часов в неделю игры. Не сто партий в год )) Притом, блиц и пуля. Наверное, ему интересно это? А может быть, это исключение, подтверждающее правило.
Жизнь как обычно немедленно подтверждает «глубокомысленные рассуждения» Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Смотрим свежий классический «шедевр»: Фируджа-Карлсен. Улыбающийся Улыбающийся
Для продвинутых «нубов» есть и «шедевр» двухдневной давности: Карлсен-Тари.

P.S. Но все это ерунда, главное это способности к комбинаторике!  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2214 : 15. 10. 2020, 10:03:01 »

Господя! Без способностей к комбинаторике человек даже на третий разряд нормальный играть не научится!!! А Вы приводите пример топовых игроков, у которых изначально всё было в этом смысле в полнейшем ажуре!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2215 : 15. 10. 2020, 11:08:45 »

Господя! Без способностей к комбинаторике человек даже на третий разряд нормальный играть не научится!!! А Вы приводите пример топовых игроков, у которых изначально всё было в этом смысле в полнейшем ажуре!
1. Просто мне не нравится, когда обсуждая кружок третьего разряда, начинают с «пафосом» сообщать, что
книжки читать не нужно, позиции решать не нужно, эндшпиль знать (любить) вообще без надобности, пинай себе на личессе и будет вам счастье.
2. А какие же ещё примеры нужно приводить, чтобы «нубы» поняли, что нужно книжки читать? Что исключительно пиная в шахматы на личессе так «нубом» и останешься.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2216 : 15. 10. 2020, 11:29:33 »

Господя! Без способностей к комбинаторике человек даже на третий разряд нормальный играть не научится!!! А Вы приводите пример топовых игроков, у которых изначально всё было в этом смысле в полнейшем ажуре!
1. Просто мне не нравится, когда обсуждая кружок третьего разряда, начинают с «пафосом» сообщать, что
книжки читать не нужно, позиции решать не нужно, эндшпиль знать (любить) вообще без надобности, пинай себе на личессе и будет вам счастье.
2. А какие же ещё примеры нужно приводить, чтобы «нубы» поняли, что нужно книжки читать? Что исключительно пиная в шахматы на личессе так «нубом» и останешься.
А тренер? Занятия, теория и пр. из уст сенсея? Ну сложно представить детей из третьеразрядной секции за книжками после шести-семи уроков, проектной деятельности и домашки.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2217 : 15. 10. 2020, 11:56:14 »

Господя! Без способностей к комбинаторике человек даже на третий разряд нормальный играть не научится!!! А Вы приводите пример топовых игроков, у которых изначально всё было в этом смысле в полнейшем ажуре!
1. Просто мне не нравится, когда обсуждая кружок третьего разряда, начинают с «пафосом» сообщать, что
книжки читать не нужно, позиции решать не нужно, эндшпиль знать (любить) вообще без надобности, пинай себе на личессе и будет вам счастье.
2. А какие же ещё примеры нужно приводить, чтобы «нубы» поняли, что нужно книжки читать? Что исключительно пиная в шахматы на личессе так «нубом» и останешься.
А тренер? Занятия, теория и пр. из уст сенсея? Ну сложно представить детей из третьеразрядной секции за книжками после шести-семи уроков, проектной деятельности и домашки.
1. Мой пост о другом. Разумеется, современные дети «книжек не читают», но взрослые тренеры, то читают? И кто им (тренерам) мешает передавать информацию из книжек детям? Не бубня, конечно.
2. Повторюсь ещё раз. Огромная разница между шахматами и скажем, преферансом, в том, что «шахматы это большой, многоплановый МИР», а преферанс это да сложная, интересная, но ИГРА. И сводить МИР до пинания на личессе неправильно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2218 : 16. 10. 2020, 12:02:41 »

Михаил, честно говоря, от детей слишком многое зависит. "Не в коня корм" - это и про моего ребенка. Вы думаете, что "тренер бубнит"? Нет. Просто в " голове не все откладывается", что-то откладывается на уровне "узнавания", что-то на уровне "понимания", но на практике не используется. И так далее...
Но да, мне как родителю легче свалить на тренера проблемы моего ребенка, как куча родителей сваливает "академическую неуспешность" детей на учителя.
Да, на прошлой неделе у двух разных тренеров ребенок в один день смотрела одну  партию Алехина. И теперь она знает, что он не ё, а е, а в слове дворянин ударение на и, а не на я, как она раньше читала)))
« Последнее редактирование: 16. 10. 2020, 09:01:41 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2219 : 16. 10. 2020, 05:13:58 »

Михаил. ВОт у меня книжка Ласкера по шахматам появилась в 11 лет. А она издана была когда мне было 10 (в смысле очередное издание было в 1980 году).
Так вот. Думаете я тогда мог нормально читать книжки по шахматам? Нет. Не мог. А вот с 13 уже мог.
И это я, который в шахматы всё-таки играть научился!
Михаил. Посмотрите мой турнир по сёги сейчас. Здесь 17 детей.
https://system.81dojo.com/en/tournaments/1569
Вы знаете, сколько здесь детей старше 11 лет? Двое, Михаил. Двое из семнадцати!
Ну и  чём теперь? О какой такой самостоятельно работе ребёнка в таких играх вообще можно писать, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 146 147 [148] 149 150 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: