Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390434 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2085 : 11. 10. 2020, 11:10:43 »

Михаил. Я же это не просто так пишу. И эта моя позиция не просто так... Я учился и жил в одном доме с мальчиком, отец которого строил Асуан.
У Арсения был замечательный папа. Он был ребёнком войны. Он пошёл в первый класс в Ульяновске и (в качестве поощрения) сидел за той же партой, что и Ленин. Инженер-гидроэнергетик СССР, на пенсии он отдал все силы для реабилитации буквы Ё в русском языке. Образованнейший и умнейший человек. И мне навсегда запало его общение с его американским внуком (дочка уехала в США и вышла замуж за американца). У дедушки не было проблем с мальчиком 10 лет в смысле языка (мальчик немного говорил на русском имея русскую маму, но дедушка разговаривал на английском на уровне носителя - так учились в СССР у кого мозги были) и он решил с внуком сыграть.... Мальчик был НИКАКОЙ!!! Он вообще играть не умел. Он занимался в школе США три года шахматами. И это дерьмо оттуда занести к нам! Не их сменяемость власти, не их независимый суд, а вот это одебиливавшее наших детей американское дерьмо!!!Дедушка того мальчика … Так вышло... Это он меня и своего сына отправил в шахматную секцию... И у меня пошло... Но и его сын играл в шахматы и дедушка конечно слабее меня намного, но они не были в шахматах дебилы, как его внук!
Не страшно быть дебилом в шахматах. Плохо, когда ты ими ещё  и типа занимаешься. Вот на это типа и подсажена Россия! Которая просто в анабиозе идиотизма!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2086 : 11. 10. 2020, 11:17:57 »

Поймите, Михаил! Я не могу себе позволить, чтобы маленький мальчик, у которого я хоть сколько был тренером по шахматам, пошёл первый ходом a4!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2087 : 11. 10. 2020, 11:23:57 »

При этом, сам это десятилетний американский мальчик был обычным нормальным мальчиком. Он проявил большую крутизну удивив и дедушку и бабушку тем, что быстро настроил какой-то электронный прибор методом тыка. Да отлично! А они мучались... Люди из прошлого... Вот только зачем тому американскому мальчику такие шахматы? А? А нашим детям зачем? Для того, чтобы какие-то их и наши прощелыги (их везде хватает) бабло стоговали? Да?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2088 : 11. 10. 2020, 11:34:27 »

Поймите, Михаил! Я не могу себе позволить, чтобы маленький мальчик, у которого я хоть сколько был тренером по шахматам, пошёл первый ходом a4!
И я не могу, и любой шахматист, занимающийся с другими шахматистами, не может этого позволить. И видел я это (или аналогичное) сотни раз.  НО, я всегда задаюсь вопросом -«почему?». Ответы группируются в несколько категорий:
-кому шахматы не интересны от слова совсем; здесь мало, что можно сделать.
-те для кого все ходы «одинаковы»; лечится прохождением ликбеза
-«наглые», кто считает, что я выиграю по-любому, а учиться не нужно; лечится через соревнования (турниры).
Как то так.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2089 : 11. 10. 2020, 11:38:01 »

Да. А когда вот таких -кому шахматы не интересны от слова совсем; здесь мало, что можно сделать. и стало подавляющее большинство (более 90 процентов) в секциях по шахматам то что делать?
И это ведь рукотворно! Это и политика государства (Путинские указы 2012 года) и федерация - педерация и баблоделы в ту же дуду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2090 : 11. 10. 2020, 11:43:31 »

Да мои юные сёгисты (особенно когда я на дистанте всех скомпоновал) вы бы видели - какой там бред они лепят. Вот только они все (и дети и родители) разительно отличаются. Ну игра тоже сложная. Но родители помогли всем (!) детям зарегиться на очень нетривиальном сервере (личесс шахматный просто курит в сторонке) Они сейчас (я про детей) турнир играют. А шахматы? Что шахматы? Нам не нать. Они мЫшление развивают! Я даже после начала дистанта несколько иначе посмотрел на одного мальчика. Ну не его такие игры. Так родители совершили невероятное. Он играет на сервере, он заходит в зум. Я понимаю, что из него не будет игрока. Но тут людям не пофиг. Они ценят моё отношение и идут навстречу. В шахматах же сплошное потреблядство! Нам нужно только мЫшление и ничего иного нам не нать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2091 : 11. 10. 2020, 11:45:31 »

Без невозможных ходов?  Смеющийся Ролик к просмотру ещё раз и 10 раз подумать, почему я так акцентирую внимание на рокировку через битое поле, взятие на проходе, оставление короля под боем!!!
По этому поводу есть замечательный (древний) рассказ Гербстмана. Смысл в том, что описываются занятия школьного кружка, где среди начинающих было много прогульщиков. Чтобы заинтересовать детей сделали турнир, где 5 партий между прогульщиками закончились одновременным криком: «Сдаюсь!». Судья (школьник) должен быстро принять справедливое решение! Это вам не трясти сумки детей с мобильными телефонами, здесь думать надо. Улыбающийся
Мораль же простая: каждая партия использует достаточно «тонкое» знание шахматных правил, а «прогульщик» их не знал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2092 : 11. 10. 2020, 11:49:25 »

Это рассказ не поймут 99 процентов нынешних детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2093 : 11. 10. 2020, 11:51:13 »

На счет невозможных. Дети знают, что эти ходы невозможные. Они их не видят на доске. И все.
Ну как сдвоенные пешки в сеги.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2094 : 11. 10. 2020, 11:52:05 »

Есть такое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2095 : 11. 10. 2020, 11:53:39 »

Только в сёги лучше намного. Видимо, мозг больше привыкает работать, так как он уже пережил стресс, когда ему предложили ознакомиться с этой иероглифической мутотой и работает на бОльших оборотах уже по привычке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2096 : 11. 10. 2020, 11:57:59 »

Помню, на одном из турниров для новичков мальчик уверенно провел рокировку ферзем))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2097 : 11. 10. 2020, 11:58:54 »

Это теперь вообще норма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2098 : 11. 10. 2020, 11:59:47 »

Только в сёги лучше намного. Видимо, мозг больше привыкает работать, так как он уже пережил стресс, когда ему предложили ознакомиться с этой иероглифической мутотой и работает на бОльших оборотах уже по привычке.

Как вариант, меньше рассчитывает на память и не включает порочные автоматизмы...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2099 : 12. 10. 2020, 12:01:05 »

А про сёги я всегда могу детям рассказать, при чём любым, и это - правда, что когда японцы видят русских детей играющих в сёги, у них глаза начинают принимать несвойственную им форму, заложенную многомиллионной по числу лет эволюцией.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: