Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390341 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2070 : 11. 10. 2020, 07:55:39 »

Ну вот по сути в этом и есть ответ Михаилу. Почему практика с начинающими важнее теории)
1. Все должно быть в меру.
2. Принцип от простого к сложному никто не отменял.
3. Три пункта, которые были представлены в моем сообщении, это необходимая база. Без этого «нуб» останется «нубом».
4. Если цель сделать из «ребёнка-нуба» маленького шахматиста, то я с большим доверием отношусь к секции, учеников (и их родителей) которой можно встретить в шахматном отделе книжного магазина, чем бессмысленно пинающих фигуры на личессе.
5. Выяснилось, что эта тема мало кому интересна, так что я заканчиваю.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2071 : 11. 10. 2020, 08:06:13 »

Ну вот по сути в этом и есть ответ Михаилу. Почему практика с начинающими важнее теории)
1. Все должно быть в меру.
2. Принцип от простого к сложному никто не отменял.
3. Три пункта, которые были представлены в моем сообщении, это необходимая база. Без этого «нуб» останется «нубом».
4. Если цель сделать из «ребёнка-нуба» маленького шахматиста, то я с большим доверием отношусь к секции, учеников (и их родителей) которой можно встретить в шахматном отделе книжного магазина, чем бессмысленно пинающих фигуры на личессе.
5. Выяснилось, что эта тема мало кому интересна, так что я заканчиваю.

Михаил, вы не правы. Тема интересная)
Просто мы про разные этапы говорим. На самом первом, самом низком этапе (а малыши на видео именно на нем) даже Иващенко не нужен. У вас дети на таком уровне не приходят в клуб ведь? Это же нулевой этап ликбеза.
Ну и дети сейчас меньше читают любых книг. Намного.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2072 : 11. 10. 2020, 08:24:47 »

Ну вот по сути в этом и есть ответ Михаилу. Почему практика с начинающими важнее теории)
1. Все должно быть в меру.
2. Принцип от простого к сложному никто не отменял.
3. Три пункта, которые были представлены в моем сообщении, это необходимая база. Без этого «нуб» останется «нубом».
4. Если цель сделать из «ребёнка-нуба» маленького шахматиста, то я с большим доверием отношусь к секции, учеников (и их родителей) которой можно встретить в шахматном отделе книжного магазина, чем бессмысленно пинающих фигуры на личессе.
5. Выяснилось, что эта тема мало кому интересна, так что я заканчиваю.

У вас дети на таком уровне не приходят в клуб ведь? Это же нулевой этап ликбеза.
Ну и дети сейчас меньше читают любых книг. Намного.
Как это не приходят???
1. Именно такие и приходят. Откуда 6-8тка может научиться этим трём пунктам, если ему никто об этом не рассказывал.
2. Причём здесь чтение книг? Вы видели как УСТРОЕНА книга Иващенко? Книга Панова? Другие шахматные учебники?
3. У меня ребёнок, когда учился в школе, индивидуально тренировал начинающих малышей. Естественно, я ему помог разработать программу, и уроки. Так что это все очень неплохо работает.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2020, 08:29:50 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2073 : 11. 10. 2020, 08:24:50 »

Проблема в том, что Михаил представляет родителей моих учеников шахматных (вот из ролика) и даже тех, кому нафиг дистант не нужен в книжном магазине в поисках шахматных книг..
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2074 : 11. 10. 2020, 08:25:47 »

Ну прорешали Иващенко, года два на это убили, сели играть в сами шахматы а ему как фигак и детский мат! Это по вашему юный шахматист занимавшийся ажно два года в группе где по программе решали самого Иващенко?
« Последнее редактирование: 11. 10. 2020, 08:32:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2075 : 11. 10. 2020, 08:28:37 »

Это как по книжке карате заниматься. Стоять перед зеркалом и смотреть в книжку. Значит, вот тут написано. Ножку поднимаем вот так... И делаем ей вот так... И повторяем. В реальной драке тебе дворовый пацан двинет в пятак без всякой книжки и аля-улю.
Я карате не занимался. Я занимался дзю-до. Первое занятие - страховка (чтобы не покалечиться) дальше отработка приёмов и постоянная работа в паре. И никаких плакатов и электронных досок на которых гуру будет показывать как и кто куда должен падать, куда подсекать, как бросать и так далее.
Не правда ли - странно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2076 : 11. 10. 2020, 08:57:12 »

И ещё... Почему меня бесит всякий ликбез... Без нормальной игры. Вот знаете, Михаил, что такое пять лет секции? Это у меня и в шахматах было. И сейчас в сёги воспроизводится. Это знаете что? Это полная ротация. От ребят, кому я только начал показывать эту игру в 2015 году, в сёги остался один только молодой человек. Он в этом году стал студентом ВШЭ и вырвался сыграть в турнире. ОДИН!!!
Полная ротация. И вот сейчас в условиях дистанта (а это форсмажор) мы можем вот такое делать.
https://system.81dojo.com/en/tournaments/1569
Это уже совсем другие дети. Но эти дети играют на сервере японском в незнакомую нашим людям игру. У них турнир. Процесс идёт.
Основное - среда. И что касается шахмат, понимаете...
Я новичкам предложил очень тепличный сервер. Там есть выделенные площадки. Более старшие мальчики в сущности быстро это поняли. Зашли туда и сыграли. Я посмотрел партию. Это очень просто. А если людям нафиг этого не надо - и это после того, как их включили в группу в ватсап, всё написали, дали ссылки, дали все инструкции... Как я выкобениваюсь - да вы такого ещё найдите!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2077 : 11. 10. 2020, 09:20:06 »

Ну вот по сути в этом и есть ответ Михаилу. Почему практика с начинающими важнее теории)
1. Все должно быть в меру.
2. Принцип от простого к сложному никто не отменял.
3. Три пункта, которые были представлены в моем сообщении, это необходимая база. Без этого «нуб» останется «нубом».
4. Если цель сделать из «ребёнка-нуба» маленького шахматиста, то я с большим доверием отношусь к секции, учеников (и их родителей) которой можно встретить в шахматном отделе книжного магазина, чем бессмысленно пинающих фигуры на личессе.
5. Выяснилось, что эта тема мало кому интересна, так что я заканчиваю.

У вас дети на таком уровне не приходят в клуб ведь? Это же нулевой этап ликбеза.
Ну и дети сейчас меньше читают любых книг. Намного.
Как это не приходят???
1. Именно такие и приходят. Откуда 6-8тка может научиться этим трём пунктам, если ему никто об этом не рассказывал.
2. Причём здесь чтение книг? Вы видели как УСТРОЕНА книга Иващенко? Книга Панова? Другие шахматные учебники?
3. У меня ребёнок, когда учился в школе, индивидуально тренировал начинающих малышей. Естественно, я ему помог разработать программу, и уроки. Так что это все очень неплохо работает.

1. Михаил, Вы писали про то, что базовый путь ребенок проходит дома. В клубе дети уровня "после БШП".
2. Я покупала как-то Иващенко, а потом увидела его в цифре. Намного удобнее и у ребенка только позитив. Больше не покупала)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2078 : 11. 10. 2020, 09:23:15 »

Мальчик на моём ролике (уже играющий на личесс и решающий тактический штурм) не наказывает соперника за идиотский выпад коня. Вот цена всем этим Иващенкам - НОЛЬ! И при разборе это запоминается и остаётся в башке! Жаль, я не могу разбираться с современными детьми, как такое со мной разбирали... Я вообще к современным детям настолько мягок...
Я выполнял разряд кандидата в мастера спорта. Максимальный рейтинг ФИДЕ 2244. Я не прорешал НИ ОДНОГО задачника. С самого детства. НИ - ОДНОГО!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2079 : 11. 10. 2020, 09:26:33 »

А многие ли современные дети, обрешавшиеся и задачником и тактических штурмов и будучи детьми родителей, ещё и вбухивовавших прорву бабла в частных тренеров, таскавших детей на всякие побоища юных шахматных гладиаторов по всем далям и весям включая даже Бразилию... Её Сельву... Ну там, где много-много диких обезьян, научились играть лучше? А? Какой процент?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2080 : 11. 10. 2020, 09:39:24 »

Шахматная тактика (как и тактика в сёги и всех таких играх) на примитивном уровне очевидная вещь для приспособленного ребёнка. И это тривиальная комбинаторика. Те, кто это не тянет, и кого надо годами кормить с ложечки всякой примитивной дурью - просто пришёл не туда и всё. Нет. Такой ребёнок или взрослый может с удовольствием играть в игру, но на уровне компетентности достойной он не научится играть никогда. Тогда лучше просто в своё удовольствие пошвырять фишки и не более. Это обычная комбинаторика. Она вообще не развивается сама по себе, а её развитие без задатков к ней генетических - занятие, мягко скажем, странное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2081 : 11. 10. 2020, 09:43:16 »

И это занятие человека умнее НЕ ДЕЛАЕТ! А изучение всяких особенностей игр (и их красивостей и логичностей) если ты сам не в состоянии пахать и считать до упора, из тебя не сделает игрока! Твои знания не перерастут в умения, а умения в навык.
Ничего страшного в этом нет. Если человеку нравится играть, нравится тусовка, он себя в ней комфортно чувствует и так  - без чемпионства. Так и здорово! Только проще надо быть! Не делать из всяких задачников Иващенко, Блоха, Конотопа культа, как и из всяких тренеров-гуру и высосанных из пальца методик ибо 80-20 и точка!!!
« Последнее редактирование: 11. 10. 2020, 09:59:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2082 : 11. 10. 2020, 09:52:27 »

В 10 лет мне подарили вот такую игру.
https://go.mail.ru/search_video?fm=1&rf=https%253A%252F%252Fe.mail.ru%252F&q=%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0%20%D0%99%D0%BE%D0%B3%D0%B0&frm=ws_p&d=2973474700801682168&s=youtube&sig=ba7ef9e7c9
Я с ней сидел несколько дней. Я придумал сам нотацию и нашёл и записал около 12 решений этой задачки, чтобы осталась одна фишка. Сначала было интересно, потом надоело. Иващенко я для этого не решал. И тренера-гуру по этой игре мне не нанимали. Не правда ли, странно?
А это просто комбинаторика и всё. И не важно на чём она. Пофиг. Можно это во многие такие игры приложить.
Дальше уже иное решает совсем. Но это и есть база и или она есть, или её нет. И если её нет, то и пофиг!!!!
« Последнее редактирование: 11. 10. 2020, 09:55:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2083 : 11. 10. 2020, 10:10:26 »

Ну вот по сути в этом и есть ответ Михаилу. Почему практика с начинающими важнее теории)
1. Все должно быть в меру.
2. Принцип от простого к сложному никто не отменял.
3. Три пункта, которые были представлены в моем сообщении, это необходимая база. Без этого «нуб» останется «нубом».
4. Если цель сделать из «ребёнка-нуба» маленького шахматиста, то я с большим доверием отношусь к секции, учеников (и их родителей) которой можно встретить в шахматном отделе книжного магазина, чем бессмысленно пинающих фигуры на личессе.
5. Выяснилось, что эта тема мало кому интересна, так что я заканчиваю.

У вас дети на таком уровне не приходят в клуб ведь? Это же нулевой этап ликбеза.
Ну и дети сейчас меньше читают любых книг. Намного.
Как это не приходят???
1. Именно такие и приходят. Откуда 6-8тка может научиться этим трём пунктам, если ему никто об этом не рассказывал.
2. Причём здесь чтение книг? Вы видели как УСТРОЕНА книга Иващенко? Книга Панова? Другие шахматные учебники?
3. У меня ребёнок, когда учился в школе, индивидуально тренировал начинающих малышей. Естественно, я ему помог разработать программу, и уроки. Так что это все очень неплохо работает.

1. Михаил, Вы писали про то, что базовый путь ребенок проходит дома. В клубе дети уровня "после БШП".
2. Я покупала как-то Иващенко, а потом увидела его в цифре. Намного удобнее и у ребенка только позитив. Больше не покупала)))
1. Я не знаю, что такое «после БШП».
2. У вас (нас) путаница. Обычный ребёнок дома проходит правила, и может сыграть партию без невозможных ходов. Всему остальному учат в клубе.
3. Я же вас не заставляю покупать Иващенко, найдите в интернете и решайте.
4. И ещё раз: я не знаю как совместить нормальные доходы тренера от занятий с начинающими и эффективность обучения начинающих. Скорее всего это просто невозможно. В любой стране.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2084 : 11. 10. 2020, 10:16:15 »

Без невозможных ходов?  Смеющийся Ролик к просмотру ещё раз и 10 раз подумать, почему я так акцентирую внимание на рокировку через битое поле, взятие на проходе, оставление короля под боем!!!
А каких детей ко мне вели после года всеобуча шахматного долбанного уже более 10 лет.
У НАС В ШКОЛЕ БЫЛИ ШАХМАТЫ. Я год занимался!
В дебюте играем одними пешками, про взятие на проходе не слыхали, рубим короля, рокировка - это поменять местами короля и ладью.
И тут мамаша. А он у нас так шахматы любит, ну так любит!!!
Ну просто типа жить без них не может. А чадо на реальные шахматы когда ему нормально начинают объяснять смотрит как баран на новые ворота! Не...
Это же не шахматы! Шахматы - это чурбачки с Марьей Ивановной... Из них так прикольно пирамидки из ладей строить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: