Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390428 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2025 : 11. 10. 2020, 12:12:22 »

Вот что такое занятия без отгоршкового бешенства. Собрался отличный состав. Я начал с элементаршины в сёги, чтобы они к фишкам привыкли. И очень скоро перешёл на то, что вообще-то говоря второй год обучения, да для многих как бы не третий, а многим вообще не дано!
https://youtu.be/YYaktgHE9IA
По длине форсажей отлично видно! Это не маты в один ход! Дети месяца ещё не занимаются игрой с абсолютно чуждой символиков. Ларчик открывается очень просто! Ни одного чмок-чмок сосочника на занятии!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2026 : 11. 10. 2020, 12:19:16 »

А потом быстро разобрались с регистрацией на сервере. Дети успели поиграть.
А вот запись того же занятия уже в шахматной части.
https://youtu.be/-uZIGmNco94
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2027 : 11. 10. 2020, 12:20:39 »

И я (в отличии от своих врагов) всё показываю абсолютно честно и чуть ли не онлайн. Факты, реальные видео, а не бла-бла-больство в виде писанины на форуме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2028 : 11. 10. 2020, 01:29:12 »

А вот сейчас я выложу запись следующих занятий. И кто хочет - вы сможете увидеть и почувствовать разницу.
И это очень качественное занятие. Учитывая возраст и уровень детей. Посмотрите и занятие и как дети потом играли...
И вот так во всех кружках дети и играют (там потом и разбор есть) и вот это и есть хлоп-шлёп чурбачки и они так там потом играют постоянно ибо никто им ошибок никаких не показывает (да часто это и вообще невозможно когда их допупа) и вот именно так и играют в шахматы (развивая мЫшление дети типа занимающиеся этой игрой). И вот за такую профанацию (выдаваемую за занятия шахматами) ещё и с родителей баблецо рубят!
Для того, чтобы всё это оценить достаточно знать как ходят шахматные фишки и кто из них сильнее!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2029 : 11. 10. 2020, 01:32:39 »

И это я там буду с двумя так возиться и объяснять. А когда сидит школьный класс - это ниочёмная профанация! Весь шахматный всеобуч - профанация и оприходывание бюджетного бабла! Группа галдящей продлёнки на псевдошахматном кружке - профанация. Там будут точно такие же партии. Но никто не будет объяснять ошибки. Там будет не игра, а хлоп-шлёп чурбачки!!!
И никакие программы ничего не изменят! Самые вумные программы. Ибо всем программа образовательным место в мусорном ведре. В шахматы учат играть показывая теорию и разбирая твои партии и НИКАК ИНАЧЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2030 : 11. 10. 2020, 02:04:53 »

Вот обещанное видео.
https://youtu.be/0YoZbufIJ8Y
Рекомендуется к просмотру прежде всего Михаилу! Вот прямо здесь и сейчас разница между занятиями как было в 90-е!!! Только сейчас. И как сейчас и везде и повсеместно! И почувствуйте разницу. Тренер, при этом, один!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2031 : 11. 10. 2020, 02:07:55 »

А вот сейчас я выложу запись следующих занятий. И кто хочет - вы сможете увидеть и почувствовать разницу.
1. Учитывая, что на форуме присутствует большое число действующих тренеров, и родителей, многие из которых видели разных тренеров, было бы действительно интересно доброжелательно "разобрать" эти занятия. Что можно сделать лучше, а что реально классно.
Типа как на форуме проанализировали партии для "нубов".
Но, разумеется, есть опасность, что доброжелательная дискуссия превратится в "срач".

2. Может быть открыть тему для тренеров, и АРов: "Ребенок-нуб становится маленьким шахматистом(математиком,физиком,химиком..)"🤔?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2032 : 11. 10. 2020, 02:09:20 »

Вы сами пожалуйста сначала посмотрите. И тупо сравните. Занятия по сёги (даже не умея в них играть) когда подростки (начинающие все) и занятия самими шахматами, когда маленькие дети! И может быть тогда Вы наконец поймёте!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2033 : 11. 10. 2020, 02:12:05 »

И можете мне прямо тут написать, что можно типа сделать лучше. Только про себя представляйте класс из 15 гавриков вот такого возраста, а не дистант.
Эти дети сейчас на дистанте по сути получили отличного частного тренера за государственный счёт! Но я такого не просил. Это последствия ковидобесия и не я это самое ковидобесие замутил!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2034 : 11. 10. 2020, 02:13:54 »

Еще один момент, который мне интересен: сервер не позволяет делать невозможные ходы, ребенок их не делает. Через какое-то время он возьмет в руки деревянные фигурки и? Благодаря опыту игры на сервере не будет совершать ошибки такого уровня или же наоборот?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2035 : 11. 10. 2020, 02:17:03 »

Конечно будут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2036 : 11. 10. 2020, 02:42:07 »

Вы сами пожалуйста сначала посмотрите. И тупо сравните. Занятия по сёги (даже не умея в них играть) когда подростки (начинающие все) и занятия самими шахматами, когда маленькие дети! И может быть тогда Вы наконец поймёте!!!
1. Посмотрел.
2. Что здесь понимать то? Понятно, что подростки и нотацию поймут гораздо быстрее, и "видеть доску" научатся гораздо быстрее. Это все банальности.
3. Но у нас есть данность: дети знакомятся с шахматами в возрасте 6-8 лет. Естественно в состоянии "ребенок-нуб". И вопрос, совершенно нетривиальный, как с такими детьми заниматься.
Ответ-"с ними не заниматься, а ждать, когда повзрослеют " не принимается.
4. Частный случай из видео- по поводу обучению нотации. Может объяснить детям  игру в "морской бой"?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2037 : 11. 10. 2020, 02:57:24 »

И можете мне прямо тут написать, что можно типа сделать лучше.
Если первое впечатление:
не нужно давать играть детям не знающим нотации через комп тренера. Дети "думают" только о нотации, а не о том как пойти.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2038 : 11. 10. 2020, 03:04:14 »

Вы сами пожалуйста сначала посмотрите. И тупо сравните. Занятия по сёги (даже не умея в них играть) когда подростки (начинающие все) и занятия самими шахматами, когда маленькие дети! И может быть тогда Вы наконец поймёте!!!
1. Посмотрел.
2. Что здесь понимать то? Понятно, что подростки и нотацию поймут гораздо быстрее, и "видеть доску" научатся гораздо быстрее. Это все банальности.
3. Но у нас есть данность: дети знакомятся с шахматами в возрасте 6-8 лет. Естественно в состоянии "ребенок-нуб". И вопрос, совершенно нетривиальный, как с такими детьми заниматься.
Ответ-"с ними не заниматься, а ждать, когда повзрослеют " не принимается.
4. Частный случай из видео- по поводу обучению нотации. Может объяснить детям  игру в "морской бой"?
3. Может тогда имеет смысл делить детей не по году обучения, а по возрасту?
4. С морским боем на удаленке нет смысла знакомить. В БШП прекрасно все дано.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2039 : 11. 10. 2020, 03:40:47 »

4. С морским боем на удаленке нет смысла знакомить. В БШП прекрасно все дано.
1. Не нужно все понимать так буквально. Разумеется тренер не должен на занятиях "играть в морской бой" с детьми. Но, рассказать об этой игре, и объяснить, что там нотация абсолютно такая же, вполне возможно. А может быть дети эту игру уже и знают?
2. Эти дети, находятся на самой начальной стадии изучения "ликбеза". Зачем большую часть занятия посвящать разбору партии (й), если эти дети:
- не могут решить даже самые первые задачи из Иващенко;
-не умеют сравнивать ценность фигур;
-не знают элементарного порядка рассмотрения ходов;
Этому всему нужно (и можно) учить.
Записан
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: