Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390428 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1755 : 23. 08. 2020, 05:47:22 »

Михаил, никто не процветает. Некоторые умеют со статьи на статью перебрасывать средства, другие - нет.
Я попытаюсь объяснить (ещё раз) свою точку зрения на примере. Есть такой очень разноплановый проект-"Сириус", разумеется, подподающий под систему ДО (это не школа, и проект образовательный). И сразу возникает простой вопрос: можно ли организовать такой проект, если руководствоваться экономическими методами УДО? Ответ очевиден, нельзя. И таких примеров-"миллион". И чем скорее всем станет понятно, что экономические отношения, построенные в системе УДО это главный тормоз в развитии организованного детского досуга, тем лучше. Ну, какой к черту это организованный досуг, если шахматный педагог не имеет официальной возможности (да ему ещё и прогул вкатят) поехать вместе с детьми на турнир? В Москве было организовано множество крупных шахматных турниров, где можно было встретить и ЧМ и других великих. Вы в курсе сколько там было представителей шахматных УДО? С моей точки зрения, если это не поощряется (рублём), то экономическая система-отстой.
А все эти претензии: дети не те, родители не те,
есть самая обычная ерунда, чтобы не думать о серьёзных проблемах.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1756 : 23. 08. 2020, 06:12:12 »

Получается, в 90е все было экономически намного лучше? И тренеры ездили, и секции даже с одним тренером сражались на приличном уровне.
Я читала воспоминания АВ, я говорила с тренером дочери (который сейчас не разбирает партии и не учит записи и пр.). Я видела награды секции, от которой по сути мало чего осталось. А ведь в 90е этот тренер как раз очень много ездил с детьми. Ему это нравилось. Он и в 2000-2010 с другой игрой тоже ездил. Так как с шахматами уже тогда было сложно.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2020, 06:52:52 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1757 : 23. 08. 2020, 07:29:07 »

Получается, в 90е все было экономически намного лучше? И тренеры ездили, и секции даже с одним тренером сражались на приличном уровне.
Да, такой "феномен" действительно был. Если говорить о шахматах, то скорее всего причина в том, что в 90-е шахматы рассматривали как социальный лифт, профессиональный шахматист это было достаточно "круто", и вся система организации шахматной тусовки была заточена под такое понимание. Сейчас ситуация совсем другая.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1758 : 23. 08. 2020, 07:41:29 »

Не ездит тренер, потому что сейчас ездить с детьми себе дороже.
Сегодня подруга рассказывала (говорили о том, почему она не пойдет в школу работать ни при каких обстоятельствах): детей на обязательную диспенсеризацию повезли учительница и медсестра (войдя в положение родителей, которым неудобно отпрашиваться с работы и делать это самим). Так как автобус заказывать затруднительно (об этом мы много писали), повезли на общественном транспорте. По дороге группа попала под дождь. Вроде бы рядовое событие? ТРИ ДОКЛАДНЫХ. На безответственность учителя.
Вы уверены, что дети и родители ни при чем?
Нет, конечно, родители 25 учеников не имели никаких претензий к учителю. Но трех полоумных тревожных родителей более чем достаточно, чтобы попортить человеку кровь.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2020, 07:43:58 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1759 : 23. 08. 2020, 07:53:30 »

Не ездит тренер, потому что сейчас ездить с детьми себе дороже.
Сегодня подруга рассказывала (говорили о том, почему она не пойдет в школу работать ни при каких обстоятельствах): детей на обязательную диспенсеризацию повезли учительница и медсестра (войдя в положение родителей, которым неудобно отпрашиваться с работы и делать это самим). Так как автобус заказывать затруднительно (об этом мы много писали), повезли на общественном транспорте. По дороге группа попала под дождь. Вроде бы рядовое событие? ТРИ ДОКЛАДНЫХ. На безответственность учителя.
Вы уверены, что дети и родители ни при чем?
Нет, конечно, родители 25 учеников не имели никаких претензий к учителю. Но трех полоумных тревожных родителей более чем достаточно, чтобы попортить человеку кровь.
Да, я это все прекрасно знаю. Тем более нужно как можно быстрее выводить ДО из под школьной схемы.
И, конечно, главный вопрос: зачем ребёнок ходит в секцию ДО, где образования то как раз и нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1760 : 23. 08. 2020, 07:56:17 »

Что б в кладовку!!!!
« Последнее редактирование: 24. 08. 2020, 06:34:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1761 : 23. 08. 2020, 07:57:51 »

Я в ту сторону думаю о каждой родительнице - ТЫ РОДИТЕЛЬНИЦА ПИХАТЕЛЬНИЦА!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1762 : 23. 08. 2020, 08:08:55 »

Не ездит тренер, потому что сейчас ездить с детьми себе дороже.
Сегодня подруга рассказывала (говорили о том, почему она не пойдет в школу работать ни при каких обстоятельствах): детей на обязательную диспенсеризацию повезли учительница и медсестра (войдя в положение родителей, которым неудобно отпрашиваться с работы и делать это самим). Так как автобус заказывать затруднительно (об этом мы много писали), повезли на общественном транспорте. По дороге группа попала под дождь. Вроде бы рядовое событие? ТРИ ДОКЛАДНЫХ. На безответственность учителя.
Вы уверены, что дети и родители ни при чем?
Нет, конечно, родители 25 учеников не имели никаких претензий к учителю. Но трех полоумных тревожных родителей более чем достаточно, чтобы попортить человеку кровь.
Да, я это все прекрасно знаю. Тем более нужно как можно быстрее выводить ДО из под школьной схемы.
И, конечно, главный вопрос: зачем ребёнок ходит в секцию ДО, где образования то как раз и нет?

Во-первых, не все понимают, что ребенка ничему не учат. Я живой пример.
Во-вторых, ребенку может нравиться его кружок. И он тоже не думает, что его ничего не учат.
В-третьих, их может все устраивать. Занят и ладно.
В-четвертых, они дитя отдали развиваться. Развивается, наверное...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1763 : 23. 08. 2020, 08:50:55 »

Не ездит тренер, потому что сейчас ездить с детьми себе дороже.
Сегодня подруга рассказывала (говорили о том, почему она не пойдет в школу работать ни при каких обстоятельствах): детей на обязательную диспенсеризацию повезли учительница и медсестра (войдя в положение родителей, которым неудобно отпрашиваться с работы и делать это самим). Так как автобус заказывать затруднительно (об этом мы много писали), повезли на общественном транспорте. По дороге группа попала под дождь. Вроде бы рядовое событие? ТРИ ДОКЛАДНЫХ. На безответственность учителя.
Вы уверены, что дети и родители ни при чем?
Нет, конечно, родители 25 учеников не имели никаких претензий к учителю. Но трех полоумных тревожных родителей более чем достаточно, чтобы попортить человеку кровь.
Да, я это все прекрасно знаю. Тем более нужно как можно быстрее выводить ДО из под школьной схемы.
И, конечно, главный вопрос: зачем ребёнок ходит в секцию ДО, где образования то как раз и нет?

Во-первых, не все понимают, что ребенка ничему не учат. Я живой пример.
Во-вторых, ребенку может нравиться его кружок. И он тоже не думает, что его ничего не учат.
В-третьих, их может все устраивать. Занят и ладно.
В-четвертых, они дитя отдали развиваться. Развивается, наверное...
1. Для этого у тренера (педагога) есть все возможности объяснить не информированному родителю как устроен мир того досуга, в который он приводит ребенка: на примере шахмат-есть система турниров, рейтингов, команды взрослые и дети, есть история,...
2. Дети могут и не знать, но тренер (педагог) то точно знает, что ничему не учит...И это какой-то очень патологический случай: в удо деньги небольшие, так ещё специально ничему не учить?
3. Если у родителей стойкая психология "кладовщика", и никакие разговоры на них не действуют, то пусть платят деньги, ну и ладно.
4. О четвёртом ничего сказать не могу, так как никогда не встречал.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1764 : 23. 08. 2020, 09:00:50 »

Вы уверены, что дети и родители ни при чем?
Нет, конечно, родители 25 учеников не имели никаких претензий к учителю. Но трех полоумных тревожных родителей более чем достаточно, чтобы попортить человеку кровь.
Есть ещё одна проблема (глобальная). Дело в том, что отношение родителей к школе обычно как к чужой организации, к чужим людям. Поэтому, любой даже минимальный косяк этой организации воспринимается негативно.
И, такое же отношение переносится на ДО. У клубов же отношение совсем другое: как к своей (домашней) организации. И как-то, глупо писать заявление в министерство на косяк своих "домашних".  Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1765 : 23. 08. 2020, 09:45:56 »

Не ездит тренер, потому что сейчас ездить с детьми себе дороже.
Сегодня подруга рассказывала (говорили о том, почему она не пойдет в школу работать ни при каких обстоятельствах): детей на обязательную диспенсеризацию повезли учительница и медсестра (войдя в положение родителей, которым неудобно отпрашиваться с работы и делать это самим). Так как автобус заказывать затруднительно (об этом мы много писали), повезли на общественном транспорте. По дороге группа попала под дождь. Вроде бы рядовое событие? ТРИ ДОКЛАДНЫХ. На безответственность учителя.
Вы уверены, что дети и родители ни при чем?
Нет, конечно, родители 25 учеников не имели никаких претензий к учителю. Но трех полоумных тревожных родителей более чем достаточно, чтобы попортить человеку кровь.
Да, я это все прекрасно знаю. Тем более нужно как можно быстрее выводить ДО из под школьной схемы.
И, конечно, главный вопрос: зачем ребёнок ходит в секцию ДО, где образования то как раз и нет?

Во-первых, не все понимают, что ребенка ничему не учат. Я живой пример.
Во-вторых, ребенку может нравиться его кружок. И он тоже не думает, что его ничего не учат.
В-третьих, их может все устраивать. Занят и ладно.
В-четвертых, они дитя отдали развиваться. Развивается, наверное...
1. Для этого у тренера (педагога) есть все возможности объяснить не информированному родителю как устроен мир того досуга, в который он приводит ребенка: на примере шахмат-есть система турниров, рейтингов, команды взрослые и дети, есть история,...
2. Дети могут и не знать, но тренер (педагог) то точно знает, что ничему не учит...И это какой-то очень патологический случай: в удо деньги небольшие, так ещё специально ничему не учить?
3. Если у родителей стойкая психология "кладовщика", и никакие разговоры на них не действуют, то пусть платят деньги, ну и ладно.
4. О четвёртом ничего сказать не могу, так как никогда не встречал.
1. Тренеры рассказали мне про внутренние и внешние турниры. В первом случае внешним был бы МДСД. Но дочь на него не отобрали))) Во втором дочь на какой-то даже отобрали, но пришел ковид)
2. Не знаю. Но ребенок всегда ходила с удовольствием) во второй кружок с большим) и сейчас онлайнится с радостью. Ей нравится - я плачу/вожу.
3. У родителей психология не обязательно "кладовщика", они не всегда могут позволить себе возить/возиться. Люди работают и им важно знать, что ребенок в безопасности и при деле (не важно каком).
4. Шахматы - умная игра. Не тупит ребенок в телефон, а чем-то умным занимается. Ништяк)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1766 : 24. 08. 2020, 05:39:15 »

Во-первых, не все понимают, что ребенка ничему не учат. Я живой пример.
И не все понимают, чему всё-таки учат ребёнка.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1767 : 24. 08. 2020, 06:40:11 »

Получается, в 90е все было экономически намного лучше? И тренеры ездили, и секции даже с одним тренером сражались на приличном уровне.
Да, такой "феномен" действительно был. Если говорить о шахматах, то скорее всего причина в том, что в 90-е шахматы рассматривали как социальный лифт, профессиональный шахматист это было достаточно "круто", и вся система организации шахматной тусовки была заточена под такое понимание. Сейчас ситуация совсем другая.

Это чушь! У меня не было ни одного ребёнка у которого бы были свихнутые родители на том, что их ребёнок должен стать Каспаровым.
Ларчик открывался совсем иначе. Дети были самостоятельны, родители были не ньюсовковые. Я всем предлагал поездку с детьми на неделю в Петергоф, например, набирал 10 детей (разного уровня совершенно) родители приезжали на вокзал купить билеты (детям не продадут) и поехали не неделю в Питер. Я, дедушка одного мальчика и ещё 9 детей разного возраста без единого родителя. С собой у детей деньги на гостиницу и карманные расходы. Всё. Теперь это невозможно! Меня даже с работы на такое не отпустят, а уж про родителей современных я просто помолчу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1768 : 24. 08. 2020, 06:46:31 »

Они даже на турниры, которые проводились непосредственно в организации, где ребёнок занимается самими шахматами, детей своих не приводили. У них по выходным хомячок заболевал  -о чём после? А те родители из 90-х спокойно отправляли ребёнка с тренером в другой город страны в каникулы на неделю! И таковых родителей было дофига. Современные же родители ни на что не годны вообще! Им нужна только кладовка!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1769 : 24. 08. 2020, 06:48:26 »

И кстати, дети не только в шахматы играли. Мы с ними и в Эрмитаж ходили, и в Кунсткамеру, и в Большой Дворец в Петергофе том же самом. Во Владимире в Успенский собор, к храму Покрова на Нерли и так далее. Во время соревнований мальчишки в футбол играли. А современные дети даже этого не умеют. Того, что раньше любили практически все мальчишки!
В Петергофе вообще играли командой московских детей против местных.
Вообще были матчи по накалу как финал чемпионата мира по футболу!  Смеющийся
Один раз у меня случайно подобрался состав детей, в котором оказались трое ребят которые в шахматах-то ни о чём были, но за счёт них первый раз питерских уделали. Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 08. 2020, 06:54:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: