Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390202 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1215 : 09. 10. 2019, 06:30:28 »

Вводят шахматы в основном вместо третьей физкультуры, а не четвертого чтения)) и цель их "развить интеллект и повысить успеваемость", а не "поднять общий культурный уровень и расширить кругозор")
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1216 : 09. 10. 2019, 06:47:26 »

Вводят шахматы в основном вместо третьей физкультуры, а не четвертого чтения)) и цель их "развить интеллект и повысить успеваемость", а не "поднять общий культурный уровень и расширить кругозор")
Ну, я же написал- вопиющая неграмотность и некомпетентность. Сами посудите: что лучше (культурней) "мочить" пиратов и собирать сундуки с золотом, или сопереживать Леонардо в шахматной партии с пиратом, или Рону в шахматной партии с Троллем?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1217 : 09. 10. 2019, 07:01:41 »

Вы про Шакала?) Это же досуг, а не образование. Хотя в целом не самая глупая игра (правда, не то Александр Владимирович купил, ох, не то)) И да, если уж привязывать к культуре, то там вполне себе литературные персонажи: Пятница и Бен Ган, Дефо и Стивенсон как никак))
Но если серьезно, то ни то, ни то не относится к культуре: ни шакал, ни шахматы
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1218 : 09. 10. 2019, 07:06:45 »

Особенно учитывая тот факт, что никакого отношения к нормальным занятиям шахматами один урок в неделю в классе с 25 детьми не имеет. Вот Вы написали, Михаил, что я умолчал про то, что в Нидерландах за 500 рублей на наши деньги можно действительно именно что ходить в клуб а не заниматься. Это правда. Но когда шахматный баблодел типа как учит с десяток детей в режиме по одному уроку два раза в неделю - и это за 5000 рублей (в 10 раз дороже, чем в Нидерландах) то извините - но это не занятия. Это "занятия" т.е. видимость. Ибо учить шахматам без игры с записью и разбором партий учеников (показывая им их ошибки) нельзя вообще! Это профанация! А при таком режиме занятий то, что я написал, сделать практически невозможно в принципе! Таким образом баблодел ещё хуже! Он дерёт в 10 раз больше за свои псевдозанятия, а толку от этого будет практически ноль! Ибо баблодел будет учить детей не в шахматы играть, а в деревянные чубачки под видом шахмат! Особливо ещё учитывая, что больше всего баблоделят именно на малышах!
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 07:08:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1219 : 09. 10. 2019, 07:10:18 »

Вы про Шакала?) Это же досуг, а не образование. Хотя в целом не самая глупая игра (правда, не то Александр Владимирович купил, ох, не то)) И да, если уж привязывать к культуре, то там вполне себе литературные персонажи: Пятница и Бен Ган, Дефо и Стивенсон как никак))
Но если серьезно, то ни то, ни то не относится к культуре: ни шакал, ни шахматы

Да и то купим! Не вопрос!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1220 : 09. 10. 2019, 07:14:59 »

Залез я в "Атлас истории культуры России" рижского профессора Е.Н. Рогова. Там приведены сведения почти о трёх тысячах российских деятелей литературы, искусства, науки и техники с конца 17 по начало 20 веков. Но шахматистов там нет: ни Петрова, ни Яниша, ни Чигорина.  О Шумове и братьях Урусовых тем более нет никакого упоминания. Может и правда шахматы не имеют отношения к культуре?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1221 : 09. 10. 2019, 07:27:44 »

В царской России к шахматам естественно относились как к очень умной игре. Уважаемой игра на самом верху. Достаточно напомнить, что тот же Алехин за свой блестящий результат в Санкт-Петербурге (третье место после Ласкера и Капабланки) получил огромную дорогую вазу как личный подарок от Императора Николая II. Но я так думаю, что люди того времени были бы удивлены тем, что игра является чем-то бОльшим нежели игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1222 : 09. 10. 2019, 07:40:08 »

Гарика и в москве-то не купить, а рекомендовать качать с торрентов - это призывать к нарушению закона.
Вы как будто в СССР находитесь! Будет спрос-будет и предложение. Если же о Гарике знают единицы, а о "шахматы в школе"-все учителя-методисты, то толку не будет.
Нет, у нас предложение рождает спрос. Но да, в принципе, большого труда переиздать Гарика быть не должно, и даже продвинуть его как образовательное пособие в Московскую школу.  И тот, кто это сделает, может неплохо заработать.
Ну какое может быть предложение "Гарика", если никто из школьных учителей знать не знает об этой программе.
И как дополнение хотя и офф-топ: Программа шахматы в школе будет провалена здесь и к гадалке не ходи, но НЕ потому что шахматы не нужны или не могут быть хорошо представлены в школе, а из-за вопиющей неграмотности и некомпетентности тех кто этим занимается!
Вы можете представить, чтобы в школе преподавали литературу учителя, которые не знают даже фамилий Жуль Верн, Майн Рид, Бродский, Довлатов и т.д.
А в шахматах (как я догадываюсь) вполне будет можно не знать даже фамилии Флор, Тарраш, Котов и др.

Михаил, а что толку от знаний того, кто такой Флор применительно к неочёмному обучению шахматам? Я на днях показывал своему дистанционному ученику партию Толуш - Флор 1944 года. Там такой треш получился в защите Каро-Каннн! И юноше очень понравилась эта партия!
Но юноша мотивирован на шахматы, он большой и сам ещё занимается и книжки читает. А что Вы предложите первоклашке или второклашке с которым шахматы его учительница занимается в режиме раз в нелельку в колхозе из 25 человек на тему кто такой Сало Флор? Ну что?
Да ровным счётом ничего! И если ту же партию той учительнице показать - да она ничерта не поймёт как и физрук! И дети ничерта не поймут. Вот Вам и Флор!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1223 : 09. 10. 2019, 08:16:59 »

Урок в неделю, это ни о чём, однако выявить тех, кто соображает и пригласить на секцию всё-таки я могу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1224 : 09. 10. 2019, 08:31:58 »

Вот все кругом об этом говорят, шахматы в школах уже не первый год - объясните мне тогда - почему число детей в полуфиналах уменьшается с каждым годом? Ну что за парадокc-то? Наоборот же должно быть от такой массовости шахматобесия! Ну и где потом эти дети-то?
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 08:35:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1225 : 09. 10. 2019, 08:47:16 »

В 1 классах 5 уроков(!) некоторые дни. В остальных ещё больше. Когда играть в этих 1/2?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1226 : 09. 10. 2019, 08:50:53 »

Да подумаешь - школу пропустить! Ну какие проблемы-то? Три дня вообще разрешается по заявлению родителя.
Где вообще обещанный наивными Маниловыми эффект-то от этого? Когда ещё деградация не поразила шахматы, у меня было нормой в секции, что если небольшого ребёнка зацепили шахматы, то через год занятий он уже садился за доску в полуфинале первенства Москвы до 10 лет. То, что сейчас называют до 11. А теперь что вообще получается? Ок. Пришёл первоклашка на урок всеобуча. Его зацепило после года занятий. Он пошёл во второй класс и шахматную секцию. Через год он в теории должен сесть за доску на полуфинале Москвы! Два года всего надо! Что? Всеобуч вчера начался? Нет! А что у нас баблодельни делают коих в Москве как грибов апосля дождя и не первый год уже! Что? Ну что? Да если бы все этим Маниловы были бы правы, то уже сейчас на ДЮК все бы сидели охреневшие, так как трещали бы здания во всех местах, где полуфиналы проводятся, туда бы толпы ломились и было бы вообще не понятно, как всех желающих вместить! Но ведь картина-то абсолютно противоположная! И это вот просто факт!
Я то знаю - почему! Ответ прост! Вот этими всеми действиями социуму внушили абсолютно ложную доктрину про шахматы!!!!
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 08:56:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1227 : 09. 10. 2019, 08:54:14 »

Шахматы - полезно, легко и просто! Вот эта доктрина! Так же сейчас и много чем занимаются. Карате теперь - это дрыгающий ножкой отгоршковый, а не как в моей юности знакомый Валера, который подростком руки в кровь об стену разбивал отрабатывая удары. Он реально научился этому единоборству - второй дан.
А дрыгающий ножкой отгоршковый не научится ничему в 99 случаев из ста! С шахматами всё абсолютно так же!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1228 : 09. 10. 2019, 09:00:44 »

Пять уроков - ни о чем, кроме усталости. Это в 13:15 - домой. Мне кажется, что явно что-то не то с шахматными кружками. Ну не дура у меня дочь, а не играет. Посмотрим, что даст этот год...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1229 : 10. 10. 2019, 02:35:10 »

Гарика и в москве-то не купить, а рекомендовать качать с торрентов - это призывать к нарушению закона.
Вы как будто в СССР находитесь! Будет спрос-будет и предложение. Если же о Гарике знают единицы, а о "шахматы в школе"-все учителя-методисты, то толку не будет.
Нет, у нас предложение рождает спрос. Но да, в принципе, большого труда переиздать Гарика быть не должно, и даже продвинуть его как образовательное пособие в Московскую школу.  И тот, кто это сделает, может неплохо заработать.
Ну какое может быть предложение "Гарика", если никто из школьных учителей знать не знает об этой программе.
И как дополнение хотя и офф-топ: Программа шахматы в школе будет провалена здесь и к гадалке не ходи, но НЕ потому что шахматы не нужны или не могут быть хорошо представлены в школе, а из-за вопиющей неграмотности и некомпетентности тех кто этим занимается!
Вы можете представить, чтобы в школе преподавали литературу учителя, которые не знают даже фамилий Жуль Верн, Майн Рид, Бродский, Довлатов и т.д.
А в шахматах (как я догадываюсь) вполне будет можно не знать даже фамилии Флор, Тарраш, Котов и др.

Михаил, а что толку от знаний того, кто такой Флор применительно к неочёмному обучению шахматам? Я на днях показывал своему дистанционному ученику партию Толуш - Флор 1944 года. Там такой треш получился в защите Каро-Каннн! И юноше очень понравилась эта партия!
Но юноша мотивирован на шахматы, он большой и сам ещё занимается и книжки читает. А что Вы предложите первоклашке или второклашке с которым шахматы его учительница занимается в режиме раз в нелельку в колхозе из 25 человек на тему кто такой Сало Флор? Ну что?
Да ровным счётом ничего! И если ту же партию той учительнице показать - да она ничерта не поймёт как и физрук! И дети ничерта не поймут. Вот Вам и Флор!
1. Александр, вы просто не понимаете, что означает для ребенка, нормально занимающегося шахматами, прочитать древнюю книгу " Большая Игра". Всем родителям маленьких шахматистов-рекомендую.
2. Неуважение к истории (и к людям) того дела, которым занимаешься, дикость.
2.
Записан
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: