Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390847 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1140 : 09. 10. 2019, 10:30:38 »

Очень не маленькая страна и тоже живущая в основном за счёт экспорта природных ресурсов.
Более, чем на 20%
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1141 : 09. 10. 2019, 10:35:28 »

В России услуги 60 процентов от ВВП. А теперь сравните медианную зарплату в России и Австралии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1142 : 09. 10. 2019, 10:44:45 »

Дети-чемпионы - это 90% заслуга самого ребенка. Не родителей, не тренеров, не среды и ничего другого.
Без таланта, воли к победе, стойкого характера и самое главное желания побеждать, быть лучше, сильнее - ничего не поможет.
А все это заложено в ребенке, это невозможно развить. Пробудить - да, но не более того.
Безусловно это исключительно мое мнение, на роль эксперта не претендую.
Просто это не только в шахматах ведь, возьмите любой вид спорта. В Москве и Питере лучшие футбольные школы, лучшие тренеры и в принципе около 50% детей-футболистов именно в этих 2 городах. Но почему то в процентном соотношении в провинции не меньше футболистов, дорастающих до российского топа. Если не больше! Без условий, без лучших тренеров! Но с желанием быть лучшим и с талантом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1143 : 09. 10. 2019, 10:45:34 »

Я об этом здесь на форуме столько писал... Про 80-20... Знаете, что тут же начинается? Да почитайте!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1144 : 09. 10. 2019, 10:47:27 »

Возьмите любого практически бразильского гения - Гарринча, Ромарио, Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо и т.д.
Обучались они где то? Среда была, тренеры? Был просто песок или бетон и ворота из палок.
А теперь сравните их с нашими деревяшками, которые занимаются с отличными тренерами и в супер условиях с 8 лет.

Роналдо приехал пацаном в Европу в середине 90-х и был на голову лучше любого из лучших академий Европы (академия Барселоны к примеру), где самые лучшие условия.

Понятно , что шахматы - не футбол, но на самом деле между ними не так уж и мало сходств.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 10:51:53 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1145 : 09. 10. 2019, 10:48:11 »

Поэтому, выборка детей первичная - критична! Моя работа (в силу известных причин) теперь не пригодна для шахмат. Именно для шахмат. Для игры в деревянные чурбачки пригодна, но я не занимаюсь обучением детей игре в деревянные чурбачки. Ну вот так. Не занимаюсь, хотя спрос на деревянные чурбачки от социума просто аховый - они это только шахматами называют...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1146 : 09. 10. 2019, 10:52:57 »

Надо баблодельство в сфере услуг смелее развивать, а не тормозить.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1147 : 09. 10. 2019, 10:57:40 »

Дети-чемпионы - это 90% заслуга самого ребенка. Не родителей, не тренеров, не среды и ничего другого.
Без таланта, воли к победе, стойкого характера и самое главное желания побеждать, быть лучше, сильнее - ничего не поможет.
А все это заложено в ребенке, это невозможно развить. Пробудить - да, но не более того.
Безусловно это исключительно мое мнение, на роль эксперта не претендую.
Просто это не только в шахматах ведь, возьмите любой вид спорта. В Москве и Питере лучшие футбольные школы, лучшие тренеры и в принципе около 50% детей-футболистов именно в этих 2 городах. Но почему то в процентном соотношении в провинции не меньше футболистов, дорастающих до российского топа. Если не больше! Без условий, без лучших тренеров! Но с желанием быть лучшим и с талантом.

90-процентная "заслуга" самого ребенка без родителей, тренеров и шахматной среды на выходе не дает ничего. В шахматах - в лучшем случае "парковый чемпион" по блицу. Из г-на конфетку не сделать, но и самые отборные какао-бобы без надлежащей кулинарной обработки шоколадной конфеткой сами тоже стать не в состоянии. Забавно, но главная задача при обработке какао-бобов - это вычищение из них остатков тропических тараканов, которые в природе в этих самых какао-бобах живут и ими же питаются Подмигивающий

Талантливых детей во все времена рождалось примерно одинаково. Только последнее время сильных ребят в российских шахматах стало катастрофически мало. Вот вам и влияние этих пресловутых 10% (по некоторым источникам - двух Подмигивающий) процентов.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 12:29:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1148 : 09. 10. 2019, 11:03:09 »

А это от выборки. Социум не достоин большего - вот и всё. Поэтому тренер по шахматам (бывший) то есть я сейчас изучаю правила игры в Каркассон Амазонка. А интересная игра реально. И тайлы очень красивые. А Алексей (nal-65) отработавший 15 лет в спортивной школе сейчас, поди, где-то на книжном развале какие-то раритеты выискивает для дальнейшей перепродажи. Тоже интересное занятие вообще-то... Такое порой находится... Ну например у него в руках было оригинальное покоянное письмо Эрнста Неизвестного. Обалдеть! Прямо вот то самое письмо как оно есть.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 11:05:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1149 : 09. 10. 2019, 11:04:40 »

А кто меня лишил в шахматах поощрять детей разрядами? Кто официальные турниры обложил прорвой идиотских справок? Расскажите ка мне об этом. Мне противно шахматами заниматься ибо меня (который почти три десятка лет в них отработал и имел много успешных детей) низвели до уровня какого-то отстоя которому вообще ничего нельзя! Я уже писал! Поехал с прекрасным маленьким мальчиком в Кострому на ПР до 9 - так вернуться пришлось на два дня раньше ибо на работу вышла ньюсовковая проверка! Три недели сидели и проверяли! Денег на развитие не дают, заработанное отбирают грабительскими налогами - а как проверять - так каждый год слетаются яки стервятники!
Я это все знаю и вас понимаю, но я совершенно не понимаю чем виноваты " бедные" (или просто не информированные в шахматах), что вы им "впариваете" очевидную неправду: " занятия шахматами дороги", "дойти до уровня неотстойной игры в турнирах может не каждый", " разрядов вы не получите, а про рейтинг я вам не скажу", " в командниках играть не нужно, потому что либо продуете, либо отстой", "книгу Иващенко покупать не нужно, так как вашему отгоршковому не поможет".
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1150 : 09. 10. 2019, 11:05:52 »

А это от выборки. Социум не достоин большего - вот и всё. Поэтому тренер по шахматам (бывший) то есть я сейчас изучаю правила игры в Каркассон Амазонка. А интересная игра реально. И тайлы очень красивые.

Главэксперту. Иллюстрация к статье Александра Владимировича:

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1151 : 09. 10. 2019, 11:06:14 »

Да отстаньте Вы от меня ради всего святого! Я вообще больше с родителями на предмет шахмат не общаюсь. Нет тут больше шахмат и весь разговор!
И на счёт каждого Вы очень сильно заблуждаетесь, но Вы (сами не работая с детьми) с понтами впариваете откровененую ложь человеку, который детей видит постоянно практически три десятка лет! Да! Правда в том, что до не отстойной игры в турнирах может дойти далеко не каждый!!! Вот это - правда! Обратное - ложь!
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 11:09:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1152 : 09. 10. 2019, 11:09:41 »

А это от выборки. Социум не достоин большего - вот и всё. Поэтому тренер по шахматам (бывший) то есть я сейчас изучаю правила игры в Каркассон Амазонка. А интересная игра реально. И тайлы очень красивые. А Алексей (nal-65) отработавший 15 лет в спортивной школе сейчас, поди, где-то на книжном развале какие-то раритеты выискивает для дальнейшей перепродажи. Тоже интересное занятие вообще-то... Такое порой находится... Ну например у него в руках было оригинальное покоянное письмо Эрнста Неизвестного. Обалдеть! Прямо вот то самое письмо как оно есть.

Папа Шахматиста обожает покаянные письма:

Дорогой Андрей Васильич! Дорогие Куратор и Комиссия по Этике Федерации Шахмат России, дорогие Марк Владимыч и Тренерский Совет!
Дорогие папы чудо-вундеркиндов и папы соперников индийских чудо-вундеркиндов! Пишет Вам Папа Шахматиста..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1153 : 09. 10. 2019, 11:10:49 »

Дети-чемпионы действительно нужны только спортшколам и лично амбициозным тренерам. В допобразовании дети-чемпионы - это побочный продукт, нежелательные отходы хозрасчетного производства. Нет, конечно, руководство с удовольствием включит в отчет вышестоящему начальству реляцию об их победах. Но на самом деле, успешные дети - это только геморрой для них. То надо куда-то отправлять на соревнования, то родители требуют особого внимания, то жаловаться пойдут на что-нибудь. И тренер-преподаватель начинает права качать - подай ему это, подай ему то, купи инвентарь, повысь зарплату.

Идеальный тренер в УДО должен быть харизматичным для привлечения родителей и удержания детей, но бесталанным, чтобы никто ничего у него не выигрывал и даже не рыпался
А может все проще (и сложнее). УДО, описанное вами, это просто не жизнеспособная организация, и нужно искать новую форму..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1154 : 09. 10. 2019, 11:13:21 »

А может все проще (и сложнее). УДО, описанное вами, это просто не жизнеспособная организация, и нужно искать новую форму..

Такое УДО приносит государству сиюминутную коммерческую выгоду, так что это столь же жизнеспособная организация, как и нынешний политический режим. К примеру, шахматный кружок в мытищинском МБУ МЦ "Маяк" приносит государству доход примерно в миллион рублей за учебный год (это уже за вычетом моей зарплаты). Думаю, содержание маленькой комнатки, где кружок базируется, обходится государству от силы в десятую часть этой суммы.
« Последнее редактирование: 09. 10. 2019, 11:18:09 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: