Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390849 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1035 : 17. 09. 2019, 10:32:52 »

Забавненько ещё и то, что здесь начиналось допобразование в России.

Начиналось и очень не хорошо закончилось.  Смеющийся

В 1905—1907 гг. педагог С. Т. Шацкий и архитектор А. У. Зеленко выстроили и открыли в Вадковском переулке воспитательный центр для детей рабочих окраин («Сетлемент», а позднее «Детский труд и отдых»). Несмотря на то, что Шацкий и Зеленко намеренно сторонились политики, в 1908 году «Сетлемент» был разгромлен полицией по подозрению в революционной пропаганде.
Кстати, это здание так рядом с нашим и стоит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1036 : 17. 09. 2019, 10:52:55 »

В дальнейшем (в СССР) дома пионеров в сущности стали массовой реализацией этой идеи, однако (как это будет не прискорбно для считающих Россию родиной слонов) сама идея возникла в США лет за двадцать до того, как это попытался в России реализовать Шацкий и автором проекта под названием Сетлемент является американец Стаунтон Койт.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2019, 10:56:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1037 : 17. 09. 2019, 11:03:45 »

Но что характерно и очень поучительно, так это следующее. Эти самые Сетлементы делались для обеспечения досуга проблемных детей из бедных семей родители которых пахали от зари до зари, а дети предоставленные сами себе могли пополнять уличную преступность. Опять же, беспризорники...
И вот это здание с башенками (индивидуальный проект) тот самый Шацкий построил не на свои бабки разумеется (у него таких денег отродясь не было) и не Царь на это деньги выделил из государевой казны и не московский градоначальник того времени. Как в это теперь ни сложно поверить, но довольно-таки не маленький особнячок по индивидуальному проекту был построен за деньги мецената - русского банкира Николая Александровича Второва, прозванным русским Морганом за его деловую хватку... По данным Форбс на тот момент Н. А. Второв был богатейшим человеком России состояние которого оценивалось суммой в 60 миллионов золотых рублей.
Как так теперь получается, что более чем сто лет спустя в столице чессанутой России нет своего городского шахматного клуба не смотря на весь звон про шахматы... Это риторический вопрос. На поверхности лежит только простой ответ, что таких как Н. А. Второв в современной России попросту нет...
« Последнее редактирование: 17. 09. 2019, 11:14:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1038 : 17. 09. 2019, 11:13:13 »

Оборвалась жизнь этого самого Второва очень трагично. В мае 1918 года он был застрелен в своём кабинете. Убийц не нашли. Есть версия о том, что застрелил Второва его побочный сын (вымогавший у папы деньги). Но это одна из версий... А с другой стороны, кончил бы такой человек в России всё равно бы скорее всего очень бы плохо... И чего сразу не свалил... На что-то надеялся и не понимал ещё - что здесь произошло? Никто уже я так думаю на эти вопросы не ответит... Вот такой вот получился небольшой исторический экскурс...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1039 : 17. 09. 2019, 03:39:29 »

Пусть скидываются и едут играть - да хоть вот сюда.
http://moscowchess.org/news/12211
Кто ж возражает? Без меня.
1. "Скидываться, и играть" это и есть КЛУБ. И мне, например, совершенно  очевидно, что КЛУБ либо "загибается" либо организуется  по схеме-"скидываться и играть".
2. Что и не поможете "одноглазым любителям Вадковского" понять преимущество коня над слоном? Улыбающийся Улыбающийся

Помочь-то помогу, но знаете, Михаил, подростки (которые у меня остались сейчас) не на Рублёвке живут...
И здесь я о другом.  У вас на картинке вроде бы и взрослые есть? И что они приходят в КЛУБ играют, и молчат пару часов? "Не верю"(ц).
У нас в клубе все также происходило (начиналось): взрослые и дети приходят в игротеку, но взрослый НЕ может молчать, когда рядом "дите" (даже чужое) ферзя подставляет. Так занятия и начинаются, а уж если еще и командники...Первенство районов (округов) то в Москве осталось? Или  Грустный Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1040 : 17. 09. 2019, 03:41:09 »

Да кто сказал, что молчат? Нет конечно.
Про первенства всякие просто не в курсе. Да и … Папки c бумажками (выписки из домовой книги), к врачу за справкой, деньги за страховку... Кому это нафиг надо?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1041 : 17. 09. 2019, 03:51:28 »

Да кто сказал, что молчат? Нет конечно.
Про первенства всякие просто не в курсе. Да и … Папки c бумажками (выписки из домовой книги), к врачу за справкой, деньги за страховку... Кому это нафиг надо?
1. Ну вот видите! Тренировка в группе возникает сама собой.
2. И здесь "не верю"! Районных соревнований, где играют и взрослые и дети, либо просто нет, либо играют и справки по минимуму (чтобы не играл муж секретарши Улыбающийся Улыбающийся).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1042 : 17. 09. 2019, 03:53:55 »

В Москве районов как грязи, Михаил. Кому там что нужно устраивать. У детей-то нет районных командников вообще. Есть только этот как его... Московский двор - маразматический двор в котором соревнуются не клубные команды, а любительские сборные чинушистых территорий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1043 : 17. 09. 2019, 03:55:12 »

У меня несколько постов выше ссылочка на положение о московском команднике. К денежкам (20 000 с команды если на все турниры) и 10 000 на один рапид прилагается ещё и требование папочки со справочками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1044 : 17. 09. 2019, 03:58:26 »

Да наверное, не будут ничего требовать, главное чтоб взнос уплатили до последнего рубля, в прошлом году в РГСУ так и было, а взнос был меньше гораздо.
Ну можете у Славы уточнить, он вроде выставляется, но вангую что в паблик он попросит ничего не писать  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1045 : 17. 09. 2019, 04:02:21 »

Ещё раз всем напоминаю. Для меня такие дела не приемлемы.
Будут - не будут. Что это вообще? Это серьёзные взрослые люди работают или кто?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1046 : 17. 09. 2019, 04:04:19 »

Все стороны устраивает такое развитие событий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1047 : 17. 09. 2019, 04:05:24 »

А меня вот нет. Наверное потому, что я себя просто уважаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1048 : 17. 09. 2019, 04:18:51 »

У меня несколько постов выше ссылочка на положение о московском команднике. К денежкам (20 000 с команды если на все турниры) и 10 000 на один рапид прилагается ещё и требование папочки со справочками.

А молодец Сергей Евгеньич! Зелёный свет московским детским шахматам включил!
Ну двадцатка разве не пустяшная сумма? Да вот спросите хоть у того Юрия Германовича, он на чай в ресторане иногда больше оставлял..
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1049 : 17. 09. 2019, 04:22:43 »

В стране, где государство заинтересовано в резком поднятии уровня детских шахмат, все турниры детские должны быть бесплатные. ВСЕ. Если это невозможно, то тогда нечего говорить о расцвете и т.д.
Записан
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: