Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390170 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #465 : 07. 08. 2018, 05:20:46 »

Это не камень. Это констатация фактов, которые становятся известны абсолютно любому родителю любого ребёнка-шахматиста более-менее приличного уровня и то, что знают абсолютно все тренеры.
Спортивные школы по шахматам не готовят профессиональных спортсменов-шахматистов. ТОЧКА!


Ну кого-то они всё-таки готовят?
Или зря в окошках Школы Карпова по вечерам допоздна горит свет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #466 : 07. 08. 2018, 05:23:13 »

Обычный потолок - приличный кмс. Иногда к 18 годам получаются ММ и это предмет гордости всей спортшколы и от грома медных труб закладывает уши. Правда, профессиональные шахматы начинаются несколько с иных рейтингов, но проще гордиться детскими медальками и победами над дворовыми командами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #467 : 09. 08. 2018, 07:58:08 »

Что касается перспектив, то всё крайне просто. Играть за команду Вас устроит наверное? У меня свой командник (это я пока не собираюсь прекращать) поехать на выездной турнир? Вопрос можно рассмотреть. Оплачивайте мне поездку и г...но вопрос (в организации где вы находитесь командировки запрещены).
А какие ещё перспективы? Стать гроссом или чемпионом мира? Не смешно. На таких невероятные сценарии я своё серое вещество не транжирю.
Не нужно считать родителей "несколько глуповатыми". Никто не говорит о том, что стать "гроссом" или чемпионом мира. Речь идет именно о том, что есть игра за команду, есть выездные турниры детские и взрослые, есть "шахматная тусовка", есть шахматная история, есть интереснейшая работа с компьютером и ....(еще с десяток перспектив могу накидать). Почему бы об этом не рассказать родителям? Если же всего этого нет, то  Плачущий

Михаил, я конечно рискую засрать тему и засрать конкретно, но я большинство именно за таковых и держу ("несколько глуповатых") и есть у меня крайне простой аргумент. Знаете какой? Вот знаете, когда я был юношей всего лишь, мне было смешно даже слушать Жванецкого, хотя разумеется, я не всегда понимал его юмор. Теперь мне, уже будучи давно взрпослым, не смешны от слова совсем ни один юморист, который сейчас на эстраде, начиная с Петросяна (единственный раз этот комик меня рассмешил только сейчас своим разводом с женой).
Так вот! А приводящие ко мне детей мои соотечественники нынешние, зачастую подавляющим процентов ржут как лошади над плоскими шутками аншлага, кривого зеркала и далее по списку... Если бы сейчас таковых не было бы подавляющее большинство, то тот же самый Петросян никогда бы в жизни не заработал на пару со Степаненко такие ломовые бабки, которые даже английским топовым комикам не снились.
Так что, уж извините за снобизм определённый, есть у меня основания и так считать в том числе.
А уж имея в прошлом опыт работы с детьми, у которых (это на вскидку) были родители вот такого плана: профессор МГУ, полковник ГРУ, известная поэтесса и востоковед, и ... И даже просто, когда это были родители, выросшие в СССР - небо и земля во многих случаях по сравнению с нынешними.

« Последнее редактирование: 09. 08. 2018, 08:24:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #468 : 09. 08. 2018, 08:04:38 »

Кстати, вот Сергей Фёдорович родитель вполне в моём вкусе так сказать, и (если брать за все годы) явно входит в топ родителей детей, с которыми я сталкивался. Жаль, конечно, что Артём не родился на 20 лет раньше... Тогда у меня бы в секции был очень хороший юный шахматист и ему бы с теми ребятами здесь тоже было бы крайне классно расти и развиваться. Поколение 80-х у меня было в принципе самое лучшее.
« Последнее редактирование: 09. 08. 2018, 08:25:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #469 : 09. 08. 2018, 08:52:49 »

Так что, уж извините за снобизм определённый, есть у меня основания и так считать в том числе.
Не для дискуссии. ИМХО. Вне зависимости от наличия (отсутствия) оснований снобизм в отношениях между учителем-учеником, тренером-родителями, считаю неправильным и не способствующем созданию хорошего шахматного клуба.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #470 : 09. 08. 2018, 09:03:45 »

Нормальная шахматная секция с одним тренером и группой детей в нынешних реалиях основным негативным фактором которых является отгоршковое бешенство, попросту невозможна. Во всяком случае там где я работаю - абсолютно точно. Мы не сильная общеобразовательная школа и у меня попросту нет такого админ-ресурса как у Славы, у котоорого уже по факту (это не отменяет того, что он классный тренер) подавляющее большинство сильных спортсменов перешедшие в его школу, а не воспиттаные в его школе как шахматисты.
Кстати, я для новичков сделаю две группы: сёги, и шахматы+сёги (в равных долях). Шахматы просто будут использоваться как завлекашечка.
Я пришёл к выводу, что это будет более соответствовать намеченному тренду на сокращение в моей работе шахмат и как конечной цели полностью отказа от них в любых формах.

« Последнее редактирование: 09. 08. 2018, 09:06:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #471 : 09. 08. 2018, 09:13:20 »

А вот для сёги подходит гораздо больше и детей и родителей.
Просто пример. Скажем мальчик 10 лет с рейтингом 1400 в шахматах. Ни о чём ни для первенств Москвы, ни для нормальной детской командны.
Правильно? Тоже самое в сёги - хоть на детскую Европу вези, хоть на детский Open в Минск - не вопрос. Если и не выиграет ничего, то стыдно за него точняк не будет.
Ну и в продолжение моих неполиткорректных изъявлений.
Знаете, почему три другние спортшколы ещё как-то держатся в Москве, а Перово уже докатилось до того, что команду на Россию выставить не может?
А вы карту Москвы посмотрите, где Перово находится... Это статистика.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #472 : 09. 08. 2018, 10:07:33 »

Да не! Я думаю, это расплата за рейтинг для РШФ, сделанный "на отвяжись"  Смеющийся Побочный эффект для Перово, так сказать  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #473 : 09. 08. 2018, 10:31:01 »

Нет. От них (оттуда) тренеры бегут за последние годы.
Гагарин, Борисенко, Добров, теперь вот Новицкий.
А я помню Володю Доброва подростком ещё. Без соски он в шахматы пришёл и не мама его туда в коляске завезла.
А гроссом стал между прочим. А теперь (спасибо отгоршковому бешенству) контингент стал на огромный процент никаковский.
И толку в таких условиях с такого контингета НОЛЬ БЕЗ ПАЛОЧКИ и вот почему.
А потому, что теперь мало того, что ребёнок нужен способный, ещё и бабла отвали по самое нехочу, чтобы хоть что-то только лишь могло бы получиться более-менее, чтобы хотя бы какие-то шансы были вообще... И тут мы смотрим в каком районе сие происходит и констатируем простой факт. Амба! Без шансов от слова совсем. Гляньте теперь на Дворец. Глянули? Ну ещё раз посмотрите на карту и сравните Юго-Запад Москвы и Восток Москвы. Кто в Москве живёт и у кого голова есть, прекрасно понимают, о чём я сейчас пишу.
Можете поинтересоваться сравнением Северо-Запада (а там у нас и школа Карпова и школа Курчатова между прочим) с Востоком Москвы.
Все объяснения крайне простые и лежат на поверхности, но корень зла уже неискореним и имя ему отгоршковое бешенство.
« Последнее редактирование: 09. 08. 2018, 10:33:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #474 : 09. 08. 2018, 12:14:01 »

А в свою очередь корнем отгоршкового бешенства является отупевшее потреблядское общество тупо уставивашемся в ящик для идиотов и ржущих как лошади над низкопробным юмором аншлага и тому подобной чухни. Ну вот и вернулись к Петросяну...
Не к тому, чьим именем шахматный клуб назван, разумеется.
« Последнее редактирование: 09. 08. 2018, 12:24:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #475 : 09. 08. 2018, 12:19:23 »

И для сравнения полезно взглянуть на Индию в детских шахматах. Она ближе всего к нашему форуму - легко достать любую справку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #476 : 09. 08. 2018, 12:19:59 »

Ну и ещё есть составляющая - школа ньюсовка. На днях тут одна бывшая знакомая письмо написала. Юноша (её сын) закончил в Москве серьёзный вуз связаный с физикой. Магистр. Спрашивала, нет ли у меня знакомых, кто мог бы помочь с устройством на работу по специальности. Ну я ответил, что нет разумеется. А откуда у меня такие знакомые? Ну вот и со многими и со многими молодыми людьми в ньюсовке будет происходить одна и та же история, их будут плющить в школе уроками до седьмого пота, потом плющить в институте до седьмого пота, а потом они выйдут из вуза и выяснитcя, что нафиг они здесь никому не нужны такие умные. А у кого есть бабас хороший у папы и мамы, там и дурачку найдётся хорошая и хлебная должность.
В итоге ни детства нормального, ни работы нормальной...
А кстати, хорошо уметь в шахматы играть. Алга - и в тренеры-бомбилы! Хоть какой-то заработок.Правда, уже через несколько лет вся эта физика, химия, математика которой забили мозги по самое нехочу выветрится оттуда напрочь, и останется только один вопрос - на хера всё это было надо?
« Последнее редактирование: 09. 08. 2018, 12:31:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #477 : 09. 08. 2018, 12:38:00 »

http://ya-ps.ru У нас на Ямале нужны геофизики. Вот эта фирма с китайцами мутит - очень перспективно. Но это надолго, скорее всего, на всю жизнь.
Странная мама - проще на 1-2 курсе работу найти. Было бы время на специализацию в учёбе... .
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #478 : 09. 08. 2018, 01:50:18 »

и сравните Юго-Запад Москвы и Восток Москвы. Кто в Москве живёт и у кого голова есть, прекрасно понимают, о чём я сейчас пишу.
Можете поинтересоваться сравнением Северо-Запада (а там у нас и школа Карпова и школа Курчатова между прочим) с Востоком Москвы.
Все объяснения крайне простые и лежат на поверхности, но корень зла уже неискореним и имя ему отгоршковое бешенство.
Иногда я дискутирую, иногда соглашаюсь, но вот от этого я просто "шизею" Улыбающийся. Какой особенный контингент живет на "хорошевке" (РШШ)? В районе Отрадного (Этюд)? И чем провинилось перед вами Перово (где жители района многократно поменялись с советских времен)? И сильно помогает "Вадковскому" его центральное расположение? Видите сколько вопросов вызывает ваш "поверхностный анализ" Грустный

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #479 : 09. 08. 2018, 01:57:03 »

На днях тут одна бывшая знакомая письмо написала. Юноша (её сын) закончил в Москве серьёзный вуз связаный с физикой. Магистр. Спрашивала, нет ли у меня знакомых, кто мог бы помочь с устройством на работу по специальности. Ну я ответил, что нет разумеется. А откуда у меня такие знакомые?
Улыбающийся Улыбающийся  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: