Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390835 раз)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #60 : 22. 10. 2012, 06:54:17 »

Мне кажется что скоро будет первенство детей по шахматам до 3 лет Смеющийся
А чего? Прогресс идет, фигурки двигать уже научились, говорить тоже, писать не надо.
ВПЕРЕД, друзья!
Кто против? Ведь трехлеткам тоже надо где то играть.
Представляете? Первенство России по шахматам среди детей до 3 лет!
Только памперсами, наверное, надо будет озаботиться - слишком уж нервительный этот турнир
Я ценю всю глубину Вашего юмора, только существуют некие физиологические критерии, то есть тот возраст, в котором дети становятся способными к обучению, и происходит это несколько старше 3 лет. А чтобы немного поубавилось скепсиса советую посмотреть партии, которые игрались в прошлогоднем пм до 6 (тема эта все еще висит), некоторые участники выглядили более чем достойно для столь юного возраста.
Партии, партии, партии....
Тщеславие родителей, гордость тренеров, финансовая закладка для дойки в будущем....
Как Вы не понимаете, ребенок не должен в 5 лет (первенство то "ДО" 6) брать ответственность на свои хрупкие плечи, не должен переживать как трагедию свою неудачную партию или зевок ферзя.
Все эти партии ни что иное как соревнование на тему "кто меньше зевнет - того и победа".
Неужели здоровье ребенка не стоит того чтобы не водить его на эти первенства.
У меня в ушах до сих пор звучат слова моего 8-милетнего киндервунда (когда у него наступило затишье во 2 разряде - ну не оброс он еще теорией, а разряд выполнил, а дальше никак - застрял и все) "мама- а что я уже не самый маленький и самый умный? мама а ты меня любить будешь?"
Конечно, я успокоила его что я люблю своего ребенка и от того что он выиграет или проиграет он моим ребенком быть не перестанет и тд.
Но я поняла что для ребенка ОЧЕНЬ ВАЖНЫ его победы, его продвижения, одобрение его действий близкими людьми и тренерами.
И Вы считаете что сваливание этого груза на ребенка, не достигшего даже 6-тилетнего возраста ЭТО НОРМАЛЬНО???
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 07:55:39 от Сумасшедшая белка » Записан
mamasha
Гость
« Ответ #61 : 22. 10. 2012, 07:19:35 »

А чтобы немного поубавилось скепсиса советую посмотреть партии, которые игрались в прошлогоднем пм до 6 (тема эта все еще висит), некоторые участники выглядили более чем достойно для столь юного возраста.
   И что? Всего лишь иллюстрация того, что есть шестилетние дети, которые неплохо играют в шахматы. Всем теперь с 5-6 лет бежать в шахматы начинать играть? Ведь в восемь уже никому не нужны...
   А если ребёнок "нормальный"? В том самом смысле, что в 5-6 лет не может неподвижно сидеть более 25-30 минут, и мелкая моторика к письму не подготовлена ещё. Он будет и высиживать, и писать, но это произойдёт через пару лет.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #62 : 22. 10. 2012, 08:23:33 »

   И что? Всего лишь иллюстрация того, что есть шестилетние дети, которые неплохо играют в шахматы. Всем теперь с 5-6 лет бежать в шахматы начинать играть? Ведь в восемь уже никому не нужны...
   А если ребёнок "нормальный"? В том самом смысле, что в 5-6 лет не может неподвижно сидеть более 25-30 минут, и мелкая моторика к письму не подготовлена ещё. Он будет и высиживать, и писать, но это произойдёт через пару лет.
Да бог с Вами, зачем куда то бежать, каждый сам определяет для своего ребенка путь развития. У кого то способности к шахматам, у кого то к рисованию, у кого то еще к чему то.
А если не может сидеть и писать, так пусть не сидит и не пишет, кто заставляет, я не могу понять, пускай сидят те, кто может. А когда сможет, тогда и будет это делать, если захочет, конечно. Я вот не могу сесть на шпагат и никогда не могла, и меня не повели в гимнастику, зато повели в музыкальную школу. И ходила туда 8 лет без всякого на то принуждения извне в отличие от многих других. Каждому свое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #63 : 22. 10. 2012, 08:28:17 »

Понимаете, в чём ещё проблема? А вот в чём. Просто должно быть (как это ни странно прозвучит) больше разных соревнований и именно - РАЗНЫХ.
Osh, вот смотрите. Не правда ли интересно? Вот ваш ребёнок, хотя и маленький, хотя и плотно занимается и много играет, а, например, у него до сих пор не опыта игры за команду стенка на стенку. Когда ты сидишь в ряд за столом с другими ребятами и вы - команда. Опыт-то очень полезный хотя бы в воспитательном плане, а его нет. А почему - нет? А потому! ЗиЗам такие соревнования не интересны. Среди маленьких, например.  Возьмите те же фестивали детские шахматные по стране, которые обросли вывеской Кубок России. Вроде хорошо? Хорошо. А теперь посмотрите на оборотную сторону медали. Это всё единый формат - до 8, до 10, до 12, до 14... Да не так туды в качель-то а? Вот я 11 раз возил детей в Петергоф и очень много поездок было именно с 1995 по 1999 год. Да. Вот у мальчика который выиграл в турнире ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА второе место, да ещё там в составе команды что взял (лично командный зачёт)- у него тоже глаза горели, только он был неперспективный уже. А турнир для него был. И что теперь в Петергофе том же? Да. Турниры там хорошо организованы. Но это же теперь Кубок России... О-о-о-о... И опять: до 8, до 10, до 12 и так далее...
Опоздал начать заниматься шахматами - неудачник. Уже не в обойме. Да даже турниров почти нет, где ты что-то можешь выиграть. Вернее есть, но мало.
Вот запрети мне сейчас руководство опять турниры проводить, так это удавиться будет можно. Ну некуда реально будет отправить детей самых мотивированных и просто обычных уж тем более. Куда? К Гулько? Не желаю. Куда? На московский двор - спортивный двор - маразматическую чиновничью однодневку? Увольтес!
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 09:02:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #64 : 22. 10. 2012, 09:00:03 »


Партии, партии, партии....
Тщеславие родителей, гордость тренеров, финансовая закладка для дойки в будущем....
Как Вы не понимаете, ребенок не должен в 5 лет (первенство то "ДО" 6) брать ответственность на свои хрупкие плечи, не должен переживать как трагедию свою неудачную партию или зевок ферзя.
Все эти партии ни что иное как соревнование на тему "кто меньше зевнет - того и победа".
Неужели здоровье ребенка не стоит того чтобы не водить его на эти первенства.
У меня в ушах до сих пор звучат слова моего 8-милетнего киндервунда (когда у него наступило затишье во 2 разряде - ну не оброс он еще теорией, а разряд выполнил, а дальше никак - застрял и все) "мама- а что я уже не самый маленький и самый умный? мама а ты меня любить будешь?"
Конечно, я успокоила его что я люблю своего ребенка и от того что он выиграет или проиграет он моим ребенком быть не перестанет и тд.
Но я поняла что для ребенка ОЧЕНЬ ВАЖНЫ его победы, его продвижения, одобрение его действий близкими людьми и тренерами.
И Вы считаете что сваливание этого груза на ребенка, не достигшего даже 6-тилетнего возраста ЭТО НОРМАЛЬНО???
Вы усугубляете, чем меньше ребенку лет, тем меньше переживает он свои неудачи, как правила переживания начинаются когда есть что терять. И часто они ( переживания эти) спровоцированы поведением и теми же самыми переживаниями взрослых.  
И вообще, честно говоря, не понимаю, почему от шахматных турниров среди маленьких детей должно страдать здоровье больше, чем от турниров для больших  и какой груз я сваливаю на ребенка  6 летнего возраста?
На самом деле,  прививать ответственность таким образом не так уж плохо, очень организует знаете ли. В 6 лет дети уже в школу идут, а потом до 4 класса не могут портфель собрать, запомнить что принести  и что сделать надо.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #65 : 22. 10. 2012, 09:08:59 »

Понимаете, в чём ещё проблема? А вот в чём. Просто должно быть (как это ни странно прозвучит) больше разных соревнований и именно - РАЗНЫХ.
Osh, вот смотрите. Не правда ли интересно? Вот ваш ребёнок, хотя и маленький, хотя и плотно занимается и много играет, а, например, у него до сих пор не опыта игры за команду стенка на стенку. Когда ты сидишь в ряд за столом с другими ребятами и вы - команда. Опыт-то очень полезный хотя бы в воспитательном плане, а его нет. А почему - нет? А потому! ЗиЗам такие соревнования не интересны. Среди маленьких, например.  Возьмите те же фестивали детские шахматные по стране, которые обросли вывеской Кубок России. Вроде хорошо? Хорошо. А теперь посмотрите на оборотную сторону медали. Это всё единый формат - до 8, до 10, до 12, до 14... Да не так туды в качель-то а? Вот я 11 раз возил детей в Петергоф и очень много поездок было именно с 1995 по 1999 год. Да. Вот у мальчика который выиграл в турнире ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА второе место, да ещё там в составе команды что взял (лично командный зачёт)- у него тоже глаза горели, только он был неперспективный уже. А турнир для него был. И что теперь в Петергофе том же? Да. Турниры там хорошо организованы. Но это же теперь Кубок России... О-о-о-о... И опять: до 8, до 10, до 12 и так далее...
Опоздал начать заниматься шахматами - неудачник. Уже не в обойме. Да даже турниров почти нет, где ты что-то можешь выиграть. Вернее есть, но мало.
Вот запрети мне сейчас руководство опять турниры проводить, так это удавиться будет можно. Ну некуда реально будет отправить детей самых мотивированных и просто обычных уж тем более. Куда? К Гулько? Не желаю. Куда? На московский двор - спортивный двор - маразмтическую чиновничью однодневку? Увольтес!
За команду действительно было бы интересно поиграть, но возможности не представилось, кроме Вашего турнира:)
Даже в Петергофе в этом году не разрешили команду сделать, хотя обычно вроде был командный зачет.
Ну почему же нет, полно турниров разрядных везде, и в Москве и за пределами, каждый месяц наверное проходят, играй не хочу, мы с августа прошлого по конец марта играли только в разрядных с большими детьми, очень полезно кстати.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #66 : 22. 10. 2012, 09:16:54 »

Ну... Турниры то может и есть, но хотелось бы, чтобы ещё и красиво было и хорошо организовано и ребёнку запомнилось. Как много я хочу... Впрочем, спасение утопающих дело рук самих утопающих. В общем-то, наблюдая все тенденции  вообще, я как-то склоняюсь к тому, что мой здоровый сепаратизм и отдалённость от ЗиЗов должны быть доведены до логического конца. Вы знаете, мне теперь даже и полуфиналы Москвы и финалы как-то... как-то... как-то совсем уже становятся фиолетовы... Пожалуй, пока дают на работе турниры делать, надо жить исключительно своей жизнью на своём хуторе, благо гости приезжают исправно и это хорошо. Буду дальше работать, съездим в Суздаль летом - там тоже хорошо. Вот как-то так...
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 09:42:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #67 : 22. 10. 2012, 09:24:31 »

Понимаете, в чём ещё проблема? А вот в чём. Просто должно быть (как это ни странно прозвучит) больше разных соревнований и именно - РАЗНЫХ.
Osh, вот смотрите. Не правда ли интересно? Вот ваш ребёнок, хотя и маленький, хотя и плотно занимается и много играет, а, например, у него до сих пор не опыта игры за команду стенка на стенку. Когда ты сидишь в ряд за столом с другими ребятами и вы - команда. Опыт-то очень полезный хотя бы в воспитательном плане, а его нет. А почему - нет? А потому! ЗиЗам такие соревнования не интересны. Среди маленьких, например.  Возьмите те же фестивали детские шахматные по стране, которые обросли вывеской Кубок России. Вроде хорошо? Хорошо. А теперь посмотрите на оборотную сторону медали. Это всё единый формат - до 8, до 10, до 12, до 14... Да не так туды в качель-то а? Вот я 11 раз возил детей в Петергоф и очень много поездок было именно с 1995 по 1999 год. Да. Вот у мальчика который выиграл в турнире ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА второе место, да ещё там в составе команды что взял (лично командный зачёт)- у него тоже глаза горели, только он был неперспективный уже. А турнир для него был. И что теперь в Петергофе том же? Да. Турниры там хорошо организованы. Но это же теперь Кубок России... О-о-о-о... И опять: до 8, до 10, до 12 и так далее...
Опоздал начать заниматься шахматами - неудачник. Уже не в обойме. Да даже турниров почти нет, где ты что-то можешь выиграть. Вернее есть, но мало.
Вот запрети мне сейчас руководство опять турниры проводить, так это удавиться будет можно. Ну некуда реально будет отправить детей самых мотивированных и просто обычных уж тем более. Куда? К Гулько? Не желаю. Куда? На московский двор - спортивный двор - маразматическую чиновничью однодневку? Увольтес!


Это проблема детей из спортшкол! Например, у нас такой проблемы отродясь не было... Командников, конечно, поменьше, чем личных турниров, но их тоже немало.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #68 : 22. 10. 2012, 09:29:30 »

Просто разделение всё равно идёт и пропасть расширяется. Скажем так. Официозный детский шахматны мир выстроился так, что если ты опоздал - пришёл в 8 лет и не туда - в УДО, если для родителей шахматы - так, если, если... То он не для тебя уже вообще - этот официозный детский шахматный мир. Не... Ну можно туда из любопытства сунуться и ...
Анекдот.

Звери попали в яму. Ну... Дальше понятно. Не суть какими аргументами, но хищники лиса, волк и всеядный мишка постановили сожрать четвёртого - лося. Лось погоревал, но сделал вид, что аргументы веские и согласен с такой долей. Единственно что попросил, право на последнее желание  Улыбающийся
Троица согласилась и лось говорит.
- Ребята, у меня такое дело... Когда-то в молодости мне на жопе татуировку сделали. Там что-то написано, а что не сказали... А я как-то не могу прочитать. Ну дайте мне хотя бы перед смертью узнать эту тайну.
Лиса, волк и медведь заходят к лосю с тыла и ...
Ну в общем все копытами в лобешники и насмерть...
Последняя мысль в угасающем мозгу волка:
- Ну ладно Потапыч и Алиса, а я-то что старый дурак полез смотреть, если читать не умею!

Ну вот где-то так же и в этом мирке получится. Сунешься из любопытства (не умея читать) и копытами по балде от юных профи со всех далей и весей... Не... Лучше мы у себя дома будем, ну как нам нравится, в своей тусне, без громких вывесок, чтобы профи не пёрли, и всё у нас будет весело, уютненько и даже по доброму насколько это возможно в нашем прекрасном и яростном мире.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 09:43:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #69 : 22. 10. 2012, 09:31:31 »

Валерий пишет.

Это проблема детей из спортшкол! Например, у нас такой проблемы отродясь не было... Командников, конечно, поменьше, чем личных турниров, но их тоже немало.

Валерий! Для вас немало, а для моих - нет вообще. Не забывайте, что у вас кружок на базе общеобразовательной школы и у вас есть школьные командники, а у моих учеников этого нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #70 : 22. 10. 2012, 09:54:10 »

Просто разделение всё равно идёт и пропасть расширяется. Скажем так. Официозный детский шахматны мир выстроился так, что если ты опоздал - пришёл в 8 лет и не туда - в УДО, если для родителей шахматы - так, если, если... То он не для тебя уже вообще - этот официозный детский шахматный мир.
А где по другому , Вы мне скажите? Тут хоть возьмут, а в какой нибудь футбол-хоккей-гимнастику не возьмут даже. Никому не надо тратить время если это просто досуг, всем подавай результаты. Действительно проблема заниматься каким либо спортом, но без фанатизма. Чаще всего это скатывается к тому , что несите ваши денежки, ваши детки тут на ковриках 2 раза в неделю полежат или на канатах в бассейне повисят, вот и все занятия.  А родители счастливые потом друг другу рассказывают, что и мы и туда ходим и сюда, а в итоге ничего путного не получается, потому что никому до ребенка дела нет, день прошел и слава богу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #71 : 22. 10. 2012, 09:59:28 »

У меня будет по другому - внутри моей уже выстроенной системы, ну, пока её не сломают. А про другие виды спорта... Ну мне не интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mamasha
Гость
« Ответ #72 : 23. 10. 2012, 10:07:21 »

Откуда я могу знать что будет в 12-13 лет, уж точно не хочу для своего ребенка шахматного будущего, это совершенно бесперспективное занятие, лучше получить нормальное образование, а занимаясь профессионально шахматами, это невозможно по определению.
Простите за дерзость, но зачем же тогда ребёнку такое плотное шахматное настоящее?
И с какого момента будет: "Всё, хватит, теперь налегаем на учёбу"?
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #73 : 23. 10. 2012, 10:35:33 »

Откуда я могу знать что будет в 12-13 лет, уж точно не хочу для своего ребенка шахматного будущего, это совершенно бесперспективное занятие, лучше получить нормальное образование, а занимаясь профессионально шахматами, это невозможно по определению.
Простите за дерзость, но зачем же тогда ребёнку такое плотное шахматное настоящее?
И с какого момента будет: "Всё, хватит, теперь налегаем на учёбу"?
Соглашусь!
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #74 : 23. 10. 2012, 10:50:07 »

Всё это сугубо индивидуально. С одним аршином ко всем не подойдёшь.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: