Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Про способности на примере одной известной задачки.  (Прочитано 37499 раз)
VeledaLV
Гость
« Ответ #30 : 11. 07. 2014, 10:36:14 »

Отбор уже начинается с вывески. Уже в спортшколу ведут всё же шахматами заниматься, а вот ко мне мЫшление развивать.
т.е. отбор не детей, а фактически родительских амбиций? или мЫшление развивать приводят чтобы дяденька-шахматист сделал с помощью какой-нибудь хитрой методики изначально не очень развитое чадо ээээ... более мыслящим? Тогда да, Ваше возмущение понятно, Вы - спортивный тренер, а из Вас пытаются сделать дефектолога, коррекционного педагога, няньку или аниматора. Вы разговаривали с родителями, почему они пытаются усадить Вас не в свои сани? Неужели из толпы пришедших детей нет ни одного, кого стоило бы учить шахматам?
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #31 : 11. 07. 2014, 10:38:54 »

а будут толковые дети - пусть и маленькие, и я их до хорошего уровня доведу, у кого способности и желание есть. При этом, это не будет на столько напрямую зависеть от кошелька родителей, как в Москве происходит в подавляющем большинстве случае. Мне, опять же, от занятий с толковыми детьми деньги совершенно не интересны как таковые.
неужели к Вам не стоят очереди при таком подходе?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #32 : 11. 07. 2014, 10:45:59 »

Нет конечно. Какое-то УДО. Они же все в спортшколы ломятся.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #33 : 11. 07. 2014, 10:50:48 »

Соответственно, я не получаю мотивированных родителей. Вот у меня был мотивированный папа и ребёнок нормальный совершенно. Ну и? Ну да. Не без везения конечно, но победитель первенства Москвы до 8 лет в 2009 году (это то, что теперь обозвали до 9). И что? Это моя заслуга? Да полноте.
Что я такого делал? Да ничего. Партии разбирал с мальчиком, учил играть, папе рассказал что дома надо делать. Ну и всё. Остальное на усмотрение иных сил.
А когда есть какой-то тренеры, к которому в силу его раскрученности более отобранные всё время попадают,то просто по теорверу у него такие события чаще и происходят. А делает он ровно тоже самое, вот и все дела. Ну нет никаких секретных кнопок, тайных волшебных методик и тому подобного - особлило учитывая то - о чём речь идёт. Я сейчас о младших возрастах пишу разумеется. А о ком ещё?
« Последнее редактирование: 11. 07. 2014, 11:03:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #34 : 11. 07. 2014, 10:54:35 »

Нет конечно. Какое-то УДО. Они же все в спортшколы ломятся.  Смеющийся
вот опять нет логики, о чем писала выше.
Ломятся в спортшколы, но там платно. Кричат, что дорого и без "бабла" результатов не добиться.
Есть тренер, который готов без "бабла" заниматься. К нему не идут. Почему?
Ответ: потому что тренер без "бабла" скажет, что нет таланта  и пора эту свистопляску ни о чем прекращать. А в спортшколе пожалеют и скажут все, что хочется услышать болезненным амбициям. Или может быть Вы детей мучаете? Заставляете дебютные справочники зубрить? Подмигивающий
Может быть причина в том, что людям приятнее жаловаться на то, что нет денег, чем на то, что ребенок обычный ребенок?
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #35 : 11. 07. 2014, 10:56:52 »

Я сейчас о младших возрастах пишу разумеется. А о ком ещё?
с младшими все понятно, а Вы напишите про 13-14 лет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #36 : 11. 07. 2014, 10:58:28 »

Какие справочники? О чём вы? Маленьких детей надо в шахматы учить играть, а не справочники зубрить.  Смеющийся
А вот последняя фраза - шедевральная и я с ней согласен.

Может быть причина в том, что людям приятнее жаловаться на то, что нет денег, чем на то, что ребенок обычный ребенок?

Конечно. Тем более, что каждый может считать, что деньги - это приходяще... Ну... Мало ли? Может же и повезти. В лотерею выиграть, богатая дальняя родственница корни двинет, работу вдруг свалится очень денежная и так далее. То есть шансы - то есть - хотя бы в теории.
А ребёнок - он - ВОТ! Вот какой есть. Самые родной, и разумеется ещё и самый ТАЛАНТЛИВЫЙ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #37 : 11. 07. 2014, 10:59:47 »

Я сейчас о младших возрастах пишу разумеется. А о ком ещё?
с младшими все понятно, а Вы напишите про 13-14 лет.

Нет. Что вы? Да я их почти не вижу. У меня есть несколько мальчишек 12-14 лет, которым просто нравится ходить в секцию, но не более того.
А так - сплошная младшая школа...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #38 : 11. 07. 2014, 11:04:08 »

А вот последняя фраза - шедевральная и я с ней согласен.

Может быть причина в том, что людям приятнее жаловаться на то, что нет денег, чем на то, что ребенок обычный ребенок?
просто в ходе исследований и интервью удалось выявить причину чессанутости и почему богатые люди этой болезнью не страдают.

Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #39 : 11. 07. 2014, 11:07:30 »

У меня есть несколько мальчишек 12-14 лет, которым просто нравится ходить в секцию, но не более того.
так что же вы их не увлечете? им же САМИМ нравится
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #40 : 11. 07. 2014, 11:08:56 »

У моего знакомого мужика, который плотно репетиторствует по математике, физике и только с детьми богатых людей (у него из списка Форьс даже были родители) есть такое наблюдение по поводу шахмат и богатых, что вот совсем богатые к шахматам серьёзно никогда практически не относятся - их практически чессануть нельзя, а вот некий такой знаете - средний класс богатых... Вот тут можно. А уж там куда фишка ляжет - в сторону общего развития и для себя или крыша поедет на спортивной составляющей шахмат - тут от ребёнка будет зависеть. Если он со способностями и что-то показывать начнёт, то и таким людям может показаться что угодно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #41 : 11. 07. 2014, 11:10:14 »

совсем богатые к шахматам серьёзно никогда практически не относятся - их практически чессануть нельзя, а вот некий такой знаете - средний класс богатых... Вот тут можно.
а какие у вашего знакомого соображения на этот счет? Почему так? (свои пока попридержу Улыбающийся )
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #42 : 11. 07. 2014, 11:10:43 »

У меня есть несколько мальчишек 12-14 лет, которым просто нравится ходить в секцию, но не более того.
так что же вы их не увлечете? им же САМИМ нравится

Ну они играют как умеют.  Улыбающийся Но это не путь в чемпионы - поймите правильно. В современном мире только с раннего старта и со способностями. Дальше поздняк метаться. Да просто соревнований нет, где тебе что-то выиграть позволят, ну и школа много отнимает времени уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #43 : 11. 07. 2014, 11:13:02 »

совсем богатые к шахматам серьёзно никогда практически не относятся - их практически чессануть нельзя, а вот некий такой знаете - средний класс богатых... Вот тут можно.
а какие у вашего знакомого соображения на этот счет? Почему так? (свои пока попридержу Улыбающийся )

А он (хотя сам очень увлекался шахматами и шашками в молодости - и там и там КМС) считает (это я как бы за него пытаюсь сформулировать), что очень богатые люди совершенно адекватно понимают место шахмат в мире как игры. Ну не может игра быть серьёзным делом, на освоение которого нужны такие усилия. Дело (понятно) не о финансовых вложениях.
А просто НЕ СЕРЬЁЗНО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #44 : 11. 07. 2014, 11:34:58 »

Ну они играют как умеют.  Улыбающийся Но это не путь в чемпионы - поймите правильно. В современном мире только с раннего старта и со способностями. Дальше поздняк метаться.
они у вас занимаются и играют как умеют? Вы их не учите уже? Старые и неперспективные? Грустный Все же мне непонятен этот подход.
Вот, например, недавний диалог двух знакомых о другом виде спорта, не о шахматах, но суть та же. Речь о бальных танцах:
- зачем вам тренер из Англии, столько тренировок в неделю и тратить столько денег, если вы не хотите стать чемпионами  даже города???!!
- ребенку нравится, этот тренер действительно учит классно танцевать, а амбиций в отношении детских успехов у меня нет.
- ты сумасшедшая!! вот мы платим 700 руб. в месяц!!! и выиграли губернаторский конкурс! а вы все 1-2 места и все. Да при таких вложениях мы бы уже Лондон покоряли!!!
- а зачем? покажи, кстати выступление на конкурсе.
....
- жесть... это же два прихлопа три притопа ((( у мальчика стойки нет, девочка танцует невпопад. Зачем вы на это время тратите??
- зато они конкурс выиграли! а ребенку важно чувствовать себя победителем.
- победителем среди кого? Что это даст по жизни? нездоровые амбиции на пустом месте в лучшем случае...(((
- зато дешево! А тебе денег девать некуда!
- это мои деньги, куда хочу, туда и "деваю".

Вот и поговорили. Люди из одной страны, одного поколения, учились в одной школе. Не понимаю, почему есть такая готовность гробить детское время, ради непонятно чего в долгосрочной перспективе? Почему нельзя заниматься качественно спортом для себя? Мне в страшном сне только может присниться, что мои дети станут профессиональными спортсменами, хотя у них есть некоторые задатки. Это же все для себя, для души, но и просто на просиживание штанов время тратить - непростительная роскошь. А Вы пишите, что раз с горшка не начал, то и заниматься не нужно уже? не понимаю... точнее умом все понимаю, а сердцем нет.((
-
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: