Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
Автор Тема: 10 000 попа-часов и золотой ключик у нас в кармане!  (Прочитано 18552 раз)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #45 : 29. 03. 2019, 01:47:01 »

Вот если процитировать А.С.Пушкина "Мы ленивы и не любопытны", то все поймут. И дурных мыслей не появится. Но стоит только...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #46 : 29. 03. 2019, 01:50:07 »

Ну вот так получилось в современном мире. Это данность. Мы живём в такой данности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #47 : 29. 03. 2019, 01:59:40 »

Школьник не набирает 1000 часов за полугодие даже на шестидневке.
Слишком длинные каникулы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #48 : 29. 03. 2019, 02:03:33 »

Ничего-ничего! Проектами и олимпиадами добьёт нужное количество попа-часов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #49 : 29. 03. 2019, 02:07:40 »

10000 метло-часов, и дворник становится Старшим дворником. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #50 : 29. 03. 2019, 02:54:44 »

А теперь что касается 10 000 часов.
https://ratings.fide.com/chess_statistics.phtml?event=24133795

2141 сыгранная партия у молодого гросса 2000 г.р.
Понятно, что есть там не только классика, но партии по классике могут и по 4-5 часов длиться!
И это только партии с обсчётом ФИДЕ! А сколько времени уходило ещё на занятия и подготовку? На детские партии без обсчёта ФИДЕ, а?

Вы кто нибудь станете после этого оспаривать тезу про 10 000 часов?

Так это получается супер реклама Австралии. У Антона показатель количества партий примерно в 2 раза меньше, а звание такое же. Да еще Антон и на год младше Леши. Получается что Австралийцы справляются за 5000 попа-часов. Во куда надо детям самого главного папы на свете. Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #51 : 29. 03. 2019, 02:59:03 »

Генетический потенциал раскрывается в благодатной австралийской среде. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #52 : 29. 03. 2019, 03:03:16 »

А теперь что касается 10 000 часов.
https://ratings.fide.com/chess_statistics.phtml?event=24133795

2141 сыгранная партия у молодого гросса 2000 г.р.
Понятно, что есть там не только классика, но партии по классике могут и по 4-5 часов длиться!
И это только партии с обсчётом ФИДЕ! А сколько времени уходило ещё на занятия и подготовку? На детские партии без обсчёта ФИДЕ, а?

Вы кто нибудь станете после этого оспаривать тезу про 10 000 часов?

Так это получается супер реклама Австралии. У Антона показатель количества партий примерно в 2 раза меньше, а звание такое же. Да еще Антон и на год младше Леши. Получается что Австралийцы справляются за 5000 попа-часов. Во куда надо детям самого главного папы на свете. Смеющийся

Да? А как Вы с этим живёте, вот как?!!

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #53 : 29. 03. 2019, 03:07:41 »

Генетический потенциал раскрывается в благодатной австралийской среде. Крутой

Да кто ж спорит!

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #54 : 29. 03. 2019, 03:20:17 »

Владимир, а тут, кстати, нет противоречия особого. Смотрите, у Вашего сына папа международный мастер по шахматам, а у Лёши мама не является международным мастером по шахматам. Соответственно, у Вас наверняка дома (особенно когда сын был маленьким) была возможна работа, которую Екатерина вести просто не могла. Но есть и другая сторона. Для сына Екатерины было доступно намного больше шахматных турниров просто в силу логистики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #55 : 29. 03. 2019, 03:22:19 »

Генетический потенциал раскрывается в благодатной австралийской среде. Крутой

Вот я и думаю, дать Антону возможность еще тысченку партий сыграть. Блин, так может быть самого главного Кагнуса забадает.  Смеющийся

С другой стороны, я тут для него несколько задачек интересных приберег. Кто же ими теперь заниматься будет? Не всю же жизнь деревянные чурбаны двигать?  Шокированный
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #56 : 29. 03. 2019, 03:22:59 »

Нам нужно ещё спросить у пользователя Lima, сколько его дети занимаются, и какой выходит из этого прок?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #57 : 29. 03. 2019, 03:27:30 »

Владимир, а тут, кстати, нет противоречия особого. Смотрите, у Вашего сына папа международный мастер по шахматам, а у Лёши мама не является международным мастером по шахматам. Соответственно, у Вас наверняка дома (особенно когда сын был маленьким) была возможна работа, которую Екатерина вести просто не могла. Но есть и другая сторона. Для сына Екатерины было доступно намного больше шахматных турниров просто в силу логистики.


Да, работа была. С точки зрения турниров, в Австралии условия были лучше лет до 12. Мы в какой-то момент приезжали в Москву и осознали насколько сложнее заниматься шахматами по сравнению с Австралией.

В последнее время конечно сравнения нет. В России гораздо легче.

З.Ы. Я не оспариваю Вашу формулу. Что-то подобное имеет смысл. Хотя многое зависит от способностей и одному дается многое легче чем другому.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 03:29:07 от ppp » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #58 : 29. 03. 2019, 03:36:59 »

Да мне-то это не так важно всё. И формулы и так далее...
Вспомнилось. Как-то на форуме я описал весь свой шахматный путь и одна (а может не одна) бешеная мамаша мне откровенно не поверила.
У неё был разрыв шаблона. Ясное дело, что я даже не МФ, да и не стремился никога чтобы там игроком что-то достичь. Мне уже с 20 лет было интересно именно детей тренировать. Так вот. И я всем написал чистую правду.
Которая состояла в сущности в том, что почти в 12 лет пришёл  в секцию имея чисто любительские навыки игры. Единственным достоинством было то, что я практически не зевал в один ход. Во всём остальном был нулевым.
Занимался я в секции ходя туда два раза в неделю по сути всего 4 года. За это время я сыграл в секции несколько круговиков на занятиях (один круговик за полугодие - мы даже откладывали партии) 4 раза играл на 8+2 за команду, а потом (когда секция распалась) я пошёл в МГШК, с третьего турнира выполнил первый разряд, дальше ещё сыграл в одной восьмой первенства Москвы и бросил шахматы чтобы готовиться в вуз. После армии я сыграл разок в турнире в ЦШК, потом тренером стал работать и в сущности практически играть перестал. Но когда дети подросли (а всё было с полного нуля - я пришёл на абсолютный ноль) я их вывез на взрослый турнир году в 1995-ом в Петергоф и сам там сыграл. Через год ещё раз сыграл ... Потом была опять пауза и вот в Румынии 1998 года я получил рейтинг ФИДЕ 2244.

Мамаши отказывали мне верить напрочь вообще! Как можно при такой практике и без частного тренера и с таким скудным числом партий...
Ну вот можно... Кстати, без всяких рапидов вообще. Только классика. И без компов, без серверов... Ничего этого тогда попросту не было в принципе. Забавно ещё то, что по идее от занятия с начинающими детьми тупеешь как раз (это правда) но тогда не было отгоршкового бешенства и я видимо ещё и за счёт занятий с детьми (как это ни парадоксально звучит) прибавил в каких-то знаниях и так далее.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 03:51:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #59 : 29. 03. 2019, 03:39:52 »

А теперь представьте сколько же времени угрохивают многие российские родители на шахматы, сколького всего лишают ребёнка из нормального детства, а подавляющее большинство их детей не достигают даже близкой всего-то моей весьма скромной силы игры тратя на шахматы столько времени!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: