Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Шахматная литература.  (Прочитано 423429 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #270 : 25. 04. 2020, 09:07:31 »

В книгах С.И. Давыдюка "Начинающим шахматистам" и "Юным шахматистам" очень компактно изложены миниэндшпили (до 5 обитателей на доске). Может их изучить, и будет знать к каким позициям стремиться. Для 8-летнего второразрядника вполне подойдёт.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #271 : 25. 04. 2020, 09:10:32 »

Ребенку 8! лет, а вы ему Контуры эндшпиля предлагаете?

не я, тренер. Всё, что я могу -  книжку купить, да явку на тренировку обеспечить. Тренер сказал, сесть и читать, сидит и пробует разбираться.

Вообще, я Вас, наверное, понимаю. Но тут варианта 2: либо слушать тренера и делать так, как он говорит, либо тренировать самой. На второе я, к сожалению, не способна.
Просто я вам скажу прямо Контуры Эндшпиля книга очень сложная и .. скучная, явно не для второразрядника 8 лет.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #272 : 25. 04. 2020, 09:36:54 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.

Я так понимаю,что САМ эндшпиль изучен на "отлично"?

Если ирония по поводу "корявости" заданного вопроса, то я не шахматист и вообще к шахматам имею только "родительское" отношение. Занимается ребенок, 8 лет, 2 спортивный разряд. Эндшпилями занимается, насколько успешно судить не могу. Недавно выяснилось, что тяжело даются решения о переходе в окончания. У тренера спросил, ответа не получил. Поэтому я и решила обратиться к знающим людям на форуме.


Почему ребенку тяжело даются решения перехода? Потому что он не знает куда ему идти. Т.е. он не знает эндшпиль. Существует два вида эндшпиля: технический(это когда ребенок точно знает результат его.В помощь Дворецкий) и игровой(изучайте Шерешевского с закономерностями эндшпиля),который надо довести до технического.Надо знать определенное количество точных позиций . Зная их,Ваш ребенок будет менять ТО,что надо.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #273 : 25. 04. 2020, 09:38:56 »

Ребенку 8! лет, а вы ему Контуры эндшпиля предлагаете?

не я, тренер. Всё, что я могу -  книжку купить, да явку на тренировку обеспечить. Тренер сказал, сесть и читать, сидит и пробует разбираться.

Вообще, я Вас, наверное, понимаю. Но тут варианта 2: либо слушать тренера и делать так, как он говорит, либо тренировать самой. На второе я, к сожалению, не способна.
К сожалению, сейчас проблема, обозначена Denver, как никогда актуальна. Есть огромное количество замечательных шахматных книг, посвященных эндшпилю, Дворецкий, Панченко, Шершевский,...., но эти книги... безумно скучны для обычного ребёнка 8-лет, и никаким образом эти книги не могут привить "любовь" к эндшпилю. Поэтому моя рекомендация, аналогичная тому, что делали "умные родители" много лет назад-"подсовывать" детям дополнительную литературу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #274 : 26. 04. 2020, 07:41:19 »

А Вы знаете книжку по эндшпилю (исходя из поставленной задачи) доступную для ребёнка восьми лет? Так вот. Их нет и в природе быть не может! Хоть как хочешь извратись и пусть хоть тему поля соответствия в пешечном эндшпиле  будут обсуждать Скрудж Макдак и Гарри Поттер по результатам консультационной партии против Карлсона, который живёт на крыше (не путать с Магнусом Карлсеном - чемпионом мира по шахматам) и Урфином из сказки Волкова Волшебник Изумрудного города.
Ирина, попробуйте понять простые вещи.
1. Разряд по шахматам ребёнку присваивается по результатам его игры.
2. Наверняка Ваш ребёнок большую часть своих партий играет с ровесниками плюс-минус год.
3. Он судя по всему довольно успешен, но подавляющая часть его побед (как и его поражений) к эндшпилю скорее всего никакого отношения не имеют, так как в таком возрасте катастрофически мало детей которые могут сыграть партию так, чтобы возникла серьёзная необходимость реальных знаний тонкостей этой части шахматной партии.
4. Шахматы так устроены, что есть окончания которые встречаются часто (по соотношению материала) а есть те, которые реже.
И тренер может элементарно идти от практики Вашего ребёнка, т.е. увидев его ошибку в конкретной партии, очень подбробно разобрать как конкретный эндшпиль, так и добавив на своё усмотрение какие-то  смежные моменты.
Абстрактное изучение оторванных от реальной практики ребёнка позиций да ещё и по литературе (любой) которая просто не предназначена для детей такого возраста того, что Вы хотите, Вам с огромной вероятностью не принесут.
И в заключении маленький вопрос. Если ответите (не важно как - да или нет) я смогу кое-что ещё объяснить.
Ваш ребёнок сможет чётко и уверенно, скажем за пять минут, поставить мат королём, конём и слоном одинокому королю соперника?
« Последнее редактирование: 26. 04. 2020, 07:45:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #275 : 26. 04. 2020, 07:52:14 »

Большое всем спасибо!
Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #276 : 26. 04. 2020, 08:07:45 »

А Вы знаете книжку по эндшпилю (исходя из поставленной задачи) доступную для ребёнка восьми лет? Так вот. Их нет и в природе быть не может! Хоть как хочешь извратись и пусть хоть тему поля соответствия в пешечном эндшпиле  будут обсуждать Скрудж Макдак и Гарри Поттер по результатам консультационной партии против Карлсона, который живёт на крыше (не путать с Магнусом Карлсеном - чемпионом мира по шахматам) и Урфином из сказки Волкова Волшебник Изумрудного города.
Ирина, попробуйте понять простые вещи.
1. Разряд по шахматам ребёнку присваивается по результатам его игры.
2. Наверняка Ваш ребёнок большую часть своих партий играет с ровесниками плюс-минус год.
3. Он судя по всему довольно успешен, но подавляющая часть его побед (как и его поражений) к эндшпилю скорее всего никакого отношения не имеют, так как в таком возрасте катастрофически мало детей которые могут сыграть партию так, чтобы возникла серьёзная необходимость реальных знаний тонкостей этой части шахматной партии.
4. Шахматы так устроены, что есть окончания которые встречаются часто (по соотношению материала) а есть те, которые реже.
И тренер может элементарно идти от практики Вашего ребёнка, т.е. увидев его ошибку в конкретной партии, очень подбробно разобрать как конкретный эндшпиль, так и добавив на своё усмотрение какие-то  смежные моменты.
Абстрактное изучение оторванных от реальной практики ребёнка позиций да ещё и по литературе (любой) которая просто не предназначена для детей такого возраста того, что Вы хотите, Вам с огромной вероятностью не принесут.
И в заключении маленький вопрос. Если ответите (не важно как - да или нет) я смогу кое-что ещё объяснить.
Ваш ребёнок сможет чётко и уверенно, скажем за пять минут, поставить мат королём, конём и слоном одинокому королю соперника?

Разряд и возраст привела для того, чтоб было ясно для кого понадобится литература. Подумала, что это будет важно, так же, как и при подборе задачников по тактике. Там ведь есть разница какого уровня шахматист: 3ю или спортивный разряд.

А так да, я с Вами согласна практически по всем пунктам.

Мат Кр+К+С поставить сможет. Учился по книге Авербаха "Что нужно знать об эндшпиле". За всю жизнь дважды с подобным эндшпилем  встретился: один раз на турнире, второй раз в онлайне. Обе партии выиграл.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #277 : 26. 04. 2020, 08:19:40 »

Это хорошо. Это базовый эндшпиль. Там схема. А он ведь, мог и не встретиться, а есть ещё определённые общие моменты игры в различных окончаниях, т.е. метод игры, знания которых на текущий момент гораздо важнее определённых частных случаев. Скажем, обычно защищённая проходная пешка приносит в пешечном эндшпиле победу, однако могут быть и случаи ничьей, а при определённых обстоятельствах можно и проиграть... Редко конечно, но всё бывает. Это я просто один из тривиальных примеров. Ваш ребёнок скорее всего это знает. Если это так, то это уже не мало. Он, скажем, не будет бездумно менять ладьи и переходить в пешечных эндшпиль видя у соперника защищённую проходную (что делает подавляющее число детей так как размен размен и есть. Вся шахматная партия - постоянный размен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #278 : 26. 04. 2020, 08:28:56 »

Недавно выяснилось, что тяжело даются решения о переходе в окончания. У тренера спросил, ответа не получил.
А как выяснилось? "Сам(а)" выяснил(а), или выяснилось в ходе разбора партий с тренером?
« Последнее редактирование: 26. 04. 2020, 08:44:15 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
benoni50
Свой человек
***
Сообщений: 144



« Ответ #279 : 26. 04. 2020, 10:16:06 »

MZN купил и отсканировал эту книгу. За что ему большое спасибо!

Калиниченко Николай (ред.) Энциклопедия: Современный шахматный дебют. Закрытые дебюты



М.: Copyright 1998, N. Kalinichenko — 468 с. — ISBN 3-85356-050-4

Карпов А.:
Закрытые дебюты явно доминируют. Поэтому и в данном многотомном издании им планируется выделить больше томов, чем открытым и полуоткрытым дебютам. Ничего удивительного, таковы современные дебютные вкусы.

https://www.upload.ee/files/11567134/Modern_Chess_Opening.djvu.html

* Modern Chess Opening.djvu (7692.38 Кб - загружено 1081 раз.)
Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #280 : 26. 04. 2020, 10:43:10 »

Недавно выяснилось, что тяжело даются решения о переходе в окончания. У тренера спросил, ответа не получил.
А как выяснилось? "Сам(а)" выяснил(а), или выяснилось в ходе разбора партий с тренером?

Все сыгранные в классику партии анализируются. Сначала самостоятельно (первоначально в тетрадках, теперь в программе), потом анализ обсуждается с тренером. Я случайно вклинилась на этапе самоанализа и задала вопрос почему в эндшпиль? Может быть не надо было? С этого все и началось. В разговоре с тренером позже выяснилось, что действительно ребенок не всегда правильно оценивает последствия перехода.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #281 : 26. 04. 2020, 02:37:15 »

Недавно выяснилось, что тяжело даются решения о переходе в окончания. У тренера спросил, ответа не получил.
А как выяснилось? "Сам(а)" выяснил(а), или выяснилось в ходе разбора партий с тренером?

Все сыгранные в классику партии анализируются. Сначала самостоятельно (первоначально в тетрадках, теперь в программе), потом анализ обсуждается с тренером. Я случайно вклинилась на этапе самоанализа и задала вопрос почему в эндшпиль? Может быть не надо было? С этого все и началось. В разговоре с тренером позже выяснилось, что действительно ребенок не всегда правильно оценивает последствия перехода.
Без всякой иронии могу сказать , что если ребенок в 8 лет  в турнирной партии может поставить мат слоном и конем, то его ждет светлое будущее. Не всякий КМС и МС может это сделать(лично это видел на рапиде). Шипов даже гроссов приводил в пример, при ограниченном времени.
Постараюсь спросить у первого тренера Яна Непомнящего во сколько лет он научил его это делать.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #282 : 26. 04. 2020, 02:59:02 »

Анна Ушенина не смогла заматовать Ольгу Гирю, вроде бы в том году, когда была действующей чемпионкой мира.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #283 : 26. 04. 2020, 04:28:46 »

Анна Ушенина не смогла заматовать Ольгу Гирю, вроде бы в том году, когда была действующей чемпионкой мира.
Недавно БГ имел некоторые проблемы со слоном и конём против форума
☺️☺️
Записан
benoni50
Свой человек
***
Сообщений: 144



« Ответ #284 : 10. 05. 2020, 08:24:22 »

Мой вариант обработки книги Кряквин Д., Овечкин Р. Александра Горячкина
Сканы: Rosikhin_Igor, pgn: Lomako

Книга рассказывает о шахматном пути гроссмейстера Александры Горячкиной. Читатель узнает о том, как юная спортсменка из шахматной глубинки успешно пошла на штурм самых престижных турниров, побеждала в детских первенствах России, Европы и мира, потом вошла во взрослую сборную страны и добилась крупнейших успехов в профессиональных шахматах.
Авторы делятся секретами успешных тренировок от Александры и ее родителей, подсказывают, какие проблемы могут ожидать юных талантов на пути к успеху. В книге приведено множество подробно прокомментированных шахматных фрагментов, раскрывающих  творческий облик гроссмейстера.
Для широкого круга любителей шахмат.
https://www.upload.ee/files/11670144/Goryachkina.djvu.html
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: