Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Мотивация ребенка на выигрыш  (Прочитано 69963 раз)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #30 : 12. 08. 2013, 02:34:03 »

толи экономия сил

Защитная реакция организма.
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #31 : 12. 08. 2013, 02:37:14 »

Что же мне не верить, я сам это проходил и не по одному разу Подмигивающий
Например, эффектно выиграл в детской "швейцарке" на старте две партии. Эффектно, да не безошибочно. А как ещё может быть у 11-летнего перворазрядника? Смеющийся Тренеру, видимо, захотелось меня несколько осадить, чтобы не думал о себе слишком хорошо. Следующую партию я красиво...проиграл. Ну и понеслось: в каждой партии пытаемся доказать, что не лыком шиты, получается не очень. В результате - нервы, новые попытки демонстрации силы (преимущественно неудачные Смеющийся). Voila, турнир "завален" Грустный
Очень убедительный пример!  Улыбающийся
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #32 : 12. 08. 2013, 02:39:30 »

Куда как интереснее вопрос, что делать, чтобы таких нелепостей не было?

Да, но здесь уже не психология, а знание игры.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #33 : 12. 08. 2013, 02:42:03 »

Куда как интереснее вопрос, что делать, чтобы таких нелепостей не было?

Да, но здесь уже не психология, а знание игры.

Речь ведь о "нелепой" ошибке.
Пробел в знаниях нельзя назвать нелепой ошибкой ))
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #34 : 12. 08. 2013, 02:43:28 »

и объяснений не могу добиться ни под каким соусом...  Смеющийся

Взрослый человек и то не всегда сможет ответить на этот вопрос.
В вашем случае похоже на моральную (может + еще и физическую) усталость.

Да, скорее и защитная реакция организма, был 4-й день турнира длинных шахмат из 5-ти. На 5 день 100% результат, но в жёсткой борьбе первое место по Бухгольцу отдал...
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #35 : 12. 08. 2013, 02:45:49 »

Куда как интереснее вопрос, что делать, чтобы таких нелепостей не было?

Да, но здесь уже не психология, а знание игры.

Речь ведь о "нелепой" ошибке.
Пробел в знаниях нельзя назвать нелепой ошибкой ))

Значит все-таки психология! Будем работать, в том числе и над своей психологией!  спасибо!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #36 : 12. 08. 2013, 02:50:39 »

Распространенная ошибка. ...  Напротив, делается своего рода установка: ... Ибо с соперником и без того бывает бороться непросто, а когда к нему ещё добавляется долг... В замешательстве
Спасибо, установку делаю на каждую игру, "должен" буду исключать из оборота.
Повторюсь, дело не столько в слове, сколько в смысловой нагрузке. Редкому человеку приятно думать, что он должен. А в случае спортсмена такой момент изначально присутствует, потому что изначально стоит цель добиться результата. Разумеется, речь идёт о нормальном спортсмене, который выходит бороться за победу, а не просто так для удовольствия или развития чего-то там Подмигивающий И чем выше ранг соревнования, тем выше нервное напряжение от осознания цены успеха. Посмотрите, какие ужасные ляпы на финише претендентского турнира допускали сильнейшие гроссмейстеры мира, включая, казалось бы, абсолютно невозмутимого Карлсена. Конечно, поединки за Мировую корону не идут ни в какое сравнение с детской "швейцаркой", но ведь и нервы у детей другие, и нет за плечами того колоссального опыта... Это как сравнивать тяжелоатлетов с человеком, впервые пришедшем в спортзал пожать от груди штангу. Понятно, что он возьмёт небольшой вес, но ему и так будет тяжело. А Вы словно накидываете ему на гриф ещё "блинов", да негодуете, что он не справляется...
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #37 : 12. 08. 2013, 02:57:31 »

Повторюсь, дело не столько в слове, сколько в смысловой нагрузке. Редкому человеку приятно думать, что он должен. ...
Буду думать и  взвешивать смысловую нагрузку установки на игру...
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #38 : 12. 08. 2013, 03:10:06 »

в жёсткой борьбе первое место по Бухгольцу отдал...

Не его вина, что так сложилось ( Смеющийся вот же негодяй, хоть по Бухгольцу мог напрячься выиграть  ВеселыйПодмигивающий
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #39 : 12. 08. 2013, 03:22:11 »

в жёсткой борьбе первое место по Бухгольцу отдал...

Не его вина, что так сложилось ( Смеющийся вот же негодяй, хоть по Бухгольцу мог напрячься выиграть  ВеселыйПодмигивающий
И действительно, проиграть слабому было бы значительно выгоднее, чем бросить тяжёлый эндшпиль с сильным... хороший урок! Спасибо!
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #40 : 12. 08. 2013, 03:26:25 »

в жёсткой борьбе первое место по Бухгольцу отдал...

Не его вина, что так сложилось ( Смеющийся вот же негодяй, хоть по Бухгольцу мог напрячься выиграть  ВеселыйПодмигивающий
И действительно, проиграть слабому было бы значительно выгоднее, чем бросить тяжёлый эндшпиль с сильным... хороший урок! Спасибо!

Поясните, не получается между строк читать ))
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #41 : 12. 08. 2013, 03:33:51 »

При равном количестве очков, Бухгольц оказался у моего ниже, при этом оба проиграли по одной партии, мой более сильному сопернику, а чемпион слабому, ну и по две ничейки как-то сказались по разному на результаты коэффициентов обоих.
Можно было конечно же бороться в тяжёлом эндшпиле моему, а не сдавать партию, в надежде на последний день, может второй ошибётся. Но может тогда на последний день сил не осталось бы, и результат мог быть ещё хуже.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 03:37:36 от АйС70 » Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #42 : 12. 08. 2013, 03:42:51 »

При равном количестве очков, Бухгольц оказался у моего ниже, при этом оба проиграли по одной партии, мой более сильному сопернику, а чемпион слабому, ну и по две ничейки как-то сказались по разному на результаты коэффициентов обоих.

В бухгольце не важен результат с каким-то конкретным соперником, считают общую сумму очков, набранных вашими соперниками. Если вы, например, в первом туре сыграли с человеком, который в итоге набрал 1 очко, а ваш главный конкурент с тем, кто набрал 4 очка - вот вам и разница в 3 очка коэффициента при прочих равных. http://chessvdk.ru/index.php?id=koef&lang=en

Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #43 : 12. 08. 2013, 03:52:32 »

При равном количестве очков, Бухгольц оказался у моего ниже, при этом оба проиграли по одной партии, мой более сильному сопернику, а чемпион слабому, ну и по две ничейки как-то сказались по разному на результаты коэффициентов обоих.

В бухгольце не важен результат с каким-то конкретным соперником, считают общую сумму очков, набранных вашими соперниками. Если вы, например, в первом туре сыграли с человеком, который в итоге набрал 1 очко, а ваш главный конкурент с тем, кто набрал 4 очка - вот вам и разница в 3 очка коэффициента при прочих равных. http://chessvdk.ru/index.php?id=koef&lang=en



Это действует и в круговом турнире?

А по-хорошему, нужно было бороться моему в тяжёлом эндшпиле, не первый раз бросает... психология!  Смеющийся

Тому подтверждение:
Цитировать
Подведём итоги. Основная мысль, которую я хочу донести, довольно проста - ОПТИМАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Каждый имеет свои плюсы и минусы. И, если Вы хотите, чтобы эти математические приколы не лишали Вас призовых мест, то надо просто выигрывать все партии. Тогда, никакой даже самый заумный коэффициент не поможет Вашим соперникам
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 03:54:33 от АйС70 » Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #44 : 12. 08. 2013, 03:55:22 »

В круговых турнирах применяется коэффициент Бергера. Тут уже конкретные результаты влияют, по той же ссылке почитайте.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: