Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 236
  Печать  
Автор Тема: ДЮК шахматной федерации Москвы  (Прочитано 552301 раз)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #90 : 26. 12. 2012, 09:14:43 »

А клубный чемпионат Москвы? Улыбающийся
я про такой и не слышал  Смеющийся Извиняюсь  Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #91 : 26. 12. 2012, 09:30:17 »

А клубный чемпионат Москвы? Улыбающийся
я про такой и не слышал  Смеющийся Извиняюсь  Смеющийся
Могу сказать, что я в нём последние 4 года играю. Там тоже наблюдается картина, о которой я говорю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #92 : 26. 12. 2012, 09:37:01 »

В отношении детских командников. См. вкладку. Очень познаватель ознакомиться с четырьмя всего столбиками, а сколько пищи для размышления... У-у-у-у-у!


* ntables.png (20.9 Кб, 590x542 - просмотрено 945 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #93 : 26. 12. 2012, 09:40:23 »

Вообще, надо сказать, шахматные "командники" стали более интересными с применением в них матчевой системы подсчёта очков (2 - за победу, 1 - ничья, 0 - поражение). Понятное дело, что при подсчёте всех очков, набранных по доскам, на длинной дистанции преимущество будет у хорошо укомплектованных команд - тогда главным становится "выносить" с крупным счётом слабаков и не опускаться ниже определенной планки во встречах с конкурентами. Когда же очковый багаж зависит от итогового результата матча, то решающей может стать любая партия. Как, например, на последней Олимпиаде. Не проиграй Грищук ничейный эндшпиль "ладья против ладьи слона" - сборная России смогла бы после долгого перерыва взять "золото".
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #94 : 26. 12. 2012, 09:42:23 »

В отношении детских командников. См. вкладку. Очень познаватель ознакомиться с четырьмя всего столбиками, а сколько пищи для размышления... У-у-у-у-у!
Да пищу для размышления всегда можно найти - было бы желание Улыбающийся Но в частном случае цифры ровно ни о чём не говорят. На какой разряд играло большинство из этих самых ста досок в 30-е? Подозреваю, что на третий-пятый.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #95 : 26. 12. 2012, 09:49:40 »

Ты про категории или про разряды. Их третья - это сейчас убойный перворазрядник. Это круто было. А разряды те и наши просто сравнивать нельзя по банальной причине, Владимир, помимо того, что современные дети могут в пять лет сразу третий взрослый выполнить, их ещё никто не напрягает на предмет метания учебной гранаты, бега, подтягивания и стрельбы из малокалиберной винтовки... А тем пацанам надо было ещё и нормы ГТО выполнять, иначе там не слишком выходило разряд спортивный получить... Ну в СССР к войне готовились и считали, что каждый спортсмен должен ещё и быть физкультурником. Да. И шахматисты в том числе ж... Ну были вот такие вот заскоки тогда. А двенадцатилетний пацан всяко лучше фишки двигает чем нынешние пятилетки или шестилетки. Так что как мы будем это всё сравнивать - да дело и не в силе игры. Причём тут сила игры. Сейчас вон никаких не получается собрать у тех же самых ЗиЗов. А тогда сотнями друг к другу в гости ездили, до кучи ещё и шашисты входили в эти команды - не помню уже в каком отношении.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #96 : 26. 12. 2012, 10:03:59 »

А потом ещё в 60-е годы была придумана Белая Ладья. И генератором этой идеи был писатель Лев Кассиль - человек, очень любивший шахматы и начавший одну из своих книжек (Кондуит и Швамбрания) с вот такого сюжета.

Все началось с того, что пропала королева. Она исчезла среди бела  дня,
и день померк.  Самое  ужасное  заключалось  в  том,  что  это  была  папина
королева.  Папа  увлекался  шахматами,  а  королева,  как  известно,  весьма
полномочная фигура на шахматной доске.
     Исчезнувшая королева входила в новенький набор,  только  что  сделанный
токарем  по  специальному  папиному  заказу.  Папа  очень   дорожил   новыми
шахматами.
     Нам строго запрещалось трогать шахматы, но удержаться было  чрезвычайно
трудно.
     Точеные лакированные фигурки предоставляли  неограниченные  возможности
использования их для самых разнообразных и заманчивых игр. Пешки,  например,
могли отлично нести обязанности солдатиков и кеглей. У фигур была скользящая
походка полотеров: к их круглым  подошвам  были  приклеены  суконочки.  Туры
могли сойти за рюмки, король - за  самовар  или  генерала.  Шишаки  офицеров
походили на электрические лампочки. Пару вороных и пару  белых  коней  можно
было запрячь в картонные пролетки и устроить биржу извозчиков или  карусель.
Особенно же были удобны обе королевы: блондинка и брюнетка. Каждая  королева
могла работать за елку, извозчика, китайскую пагоду, за цветочный горшок  на
подставке и за архиерея... Нет,  никак  нельзя  было  удержаться,  чтобы  не
трогать шахмат!
     В тот исторический день белая королева-извозчик  подрядилась  везти  на
черном коне черную королеву-архиерея к черному королю-генералу. Они поехали.
Черный король-генерал очень хорошо угостил королеву-архиерея. Он поставил на
стол белый самовар-король, велел пешкам натереть клетчатый  паркет  и  зажег
электрических офицеров. Король и королева выпили по две полные туры.
     Когда самовар-король остыл, а игра наскучила, мы собрали фигуры  и  уже
хотели их уложить на место, как вдруг - о ужас! - мы  заметили  исчезновение
черной королевы...
     Мы едва не протерли коленки, ползая по  полу,  заглядывая  под  стулья,
столы, шкафы. Все было напрасно. Королева, дрянь точеная, исчезла бесследно!
Пришлось сообщить маме. Она подняла на ноги весь дом. Однако и общие  поиски
ни к чему не привели. На  наши  стриженые  головы  надвигалась  неотвратимая
гроза. И вот приехал папа.

Он сейчас наверное в гробу переворачивается от того, во что эта Белая ладья превратилась. И я отнюдь не про шахматную силу детей... Я совсем-совсем о другом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #97 : 26. 12. 2012, 10:16:28 »

Ты про категории или про разряды. Их третья - это сейчас убойный перворазрядник. Это круто было. А разряды те и наши просто сравнивать нельзя по банальной причине, Владимир, помимо того, что современные дети могут в пять лет сразу третий взрослый выполнить, их ещё никто не напрягает на предмет метания учебной гранаты, бега, подтягивания и стрельбы из малокалиберной винтовки... А тем пацанам надо было ещё и нормы ГТО выполнять, иначе там не слишком выходило разряд спортивный получить... Ну в СССР к войне готовились и считали, что каждый спортсмен должен ещё и быть физкультурником. Да. И шахматисты в том числе ж... Ну были вот такие вот заскоки тогда. А двенадцатилетний пацан всяко лучше фишки двигает чем нынешние пятилетки или шестилетки. Так что как мы будем это всё сравнивать - да дело и не в силе игры. Причём тут сила игры. Сейчас вон никаких не получается собрать у тех же самых ЗиЗов. А тогда сотнями друг к другу в гости ездили, до кучи ещё и шашисты входили в эти команды - не помню уже в каком отношении.
Ну вот, я так и думал, что без этого не обойдётся. Без разговоров, о том, что вот де раньше третья категория - это было ого-го! Да они тогда дебютов банально не знали, практики серьёзной по определению иметь не могли. Какие они к чёрту перворазрядники? Потом, чего привязываться к цифрам? Просто играли очень слабо, вот и всё. А ездить-то, конечно, можно хоть по сто, хоть по двести. Было бы желание. Заскоки с массовостью и всесторонним развитием личности как раз оттуда родом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #98 : 26. 12. 2012, 10:18:34 »

Володя, скажи мне, а мастер Вейд наверное по нынешним меркам играл на слабый второй разряд, когда его советские пионеры отпердолили в сеансе с неприличным счётом? Или это тоже сказка? А современные перворазрядники дебюты знают?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #99 : 26. 12. 2012, 10:19:47 »

А отношении ЗиЗов из ДЮК и детских командников, я просто хочу напомнить, что их попытка организовать детские командники - первенство Москвы по быстрым шахматам (как и следовало ожидать) благополучно накрылась медным тазом. Командники между спортшколами и сборной Альянс (это те, которые весной бывают) вызывали у меня просто приступы гомерического хохота от всех подковёрных дел при их организации со всякими альянсами и так далее - см. здесь, кому интересно и кто ещё не читал. Там целое произведение получилось про витязей бесстрашных http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=87.0
Костьев - уж на что мощнейший организатор, дык и тот перестал в рамках детской части Moscow Open баловаться командниками в формате стенка на стенку... Не пошло... И не могло пойти. Это всё инъекция в протез! Ну... Кто-то там ещё дёргается типа меня, да и Павла Эйнора, кстати сказать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #100 : 26. 12. 2012, 10:25:00 »

И ещё по поводу силы игры, современных перворазрядников. Знаешь, одно дело самых сильных собрать (пятерых) из спортивной школы и упиваться как круто они играют - лучшие из выборки в несколько сотен детей и прошедшие отсев, а другое дело на реальную землю опуститься. Вот тут у меня (на память для потомков) остался последний московский детский командник проведённый с полным контролем. И партии можно все посмотреть. Перворазрядников там было достаточно. И отнюдь не отстойных хотя и из УДО. Ну посмотри если хочешь на предмет знания дебютов - вот ссылка http://chessvdk.narod.ru/2009/pm/table.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #101 : 26. 12. 2012, 10:42:42 »

Володя, скажи мне, а мастер Вейд наверное по нынешним меркам играл на слабый второй разряд, когда его советские пионеры отпердолили в сеансе с неприличным счётом? Или это тоже сказка? А современные перворазрядники дебюты знают?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Смотря какие перворазрядники Подмигивающий Я же говорю, не надо к этим цифрам привязываться.
Про мастера Вейда разве что слышал. Про сеанс пионэрам - тем более. Поэтому здесь трудно найти предмет для разговора - нужно знать обстоятельсва сеанса. Ну а мастер мог играть вполне не сильнее, но уж никак не на нынешние 2400 и даже, вероятно, не на 2200 Улыбающийся
Чтобы не быть голословным, сообщу тебе, что Джон Нанн в книге "Практикум по тактике и стратегии" рассказал об одном своём любопытном исследовании. Он решил тупо изучить качество партий прошлых "супертурниров". Взял сборник по Карлсбаду 1911 года - там играли такие небезызвестные личности как, Алехин, Нимцович, Тейхман, Тартаковер, Рубинштейн, Шлехтер, Маршалл, Шпильман, Левенфиш, Дуз-Хотимирский. И чтобы ты думал, ошибок и "зевков" - мама не горюй! Один персонаж, набравший в такой компании вполне себе почётные "-2" вообще мог "зевнуть" в один-два хода и согласиться на ничью в эндшпиле с чистой лишней пешкой! Строит глазки Кстати, забавную логическую цепочку проводит Нанн. Основываясь на просмотренных партиях, он говорит, что в лучше случае этот шахматист играл на нынешние 2100. Тогда, выходит, средний рейтинг турнира 2129 Смеющийся И это, Саша, ТОГДАШНЯЯ ЭЛИТА! Вот и думай теперь, в какую силу мог играть далеко не самый сильный английский мастер Бём Вейд, пусть и период его творчества приходился на середину века Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 12. 2012, 10:46:38 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #102 : 26. 12. 2012, 10:49:48 »

А и что? Это я всё знаю и даже более того тебе скажу - вот когда я прогу делал, которую (итоговый вариант) выложил вот в этой теме - предел технологии - http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=580.0 я даже себе примерно представлял как в те лохматые времена должна была та самая эталонная кривая идти - на сколько ниже нынешней. Но вся фишка в том, что сейчас шахматы в массовом порядке спустились в постясельный возраст, а в подростковом возрасте начинается массовый исход детей из шахмат. И вот поэтому общий средний уровень нынешних детей не может быть выше советских детей из 30-х годов, многие из которых в 12 лет начинали играть в шахматы, а не бросали после прорвы часов контрпродуктивной работы, когда в силу возраста тому, что можно освоить за пару дней, малыша учили пару лет только потому, что он малыш. Я (понятное дело) не про юных звёзд, которые единичны. Вот и вся история с географией.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #103 : 26. 12. 2012, 10:51:51 »

И опять же - речь не о силе игры, а о том, что командники в детском исполнении не соответствуют духу современного общества, если угодно. Вот о чём речь. Ну на примере Москвы сие великолепно просматривается.
« Последнее редактирование: 26. 12. 2012, 10:57:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #104 : 26. 12. 2012, 10:59:39 »

И опять же - речь не о силе игры, а о том, что командники в детском исполнении не соттветствуют духу современного общества, если угодно. Вот о чём речь. Ну на примере Москвы сие великолепно просматривается.
Ну вот тут поспорить трудно, если не сказать больше. Неважно, что в давние времена двигало детьми, можно даже сказать юношами, но почему-то не сомневаюсь, что за доску они вовсе не отбывать номер садились. Другой вопрос, что играли... как могли. А сейчас да, сейчас непонятно, зачем садятся играть. Я уже как-то говорил, что впервые столкнулся с этим лет 5 назад, что счёл просто вопиющим случаем, неудачно мне подвернувшимся. Теперь же могу констатировать: данный пофигизм у малышей, двигающих фишки - явление обычное. Не говоря уж о том, чтобы биться за команду...
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 236
  Печать  
 
Перейти в: