Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 205 206 [207] 208 209 ... 236
  Печать  
Автор Тема: ДЮК шахматной федерации Москвы  (Прочитано 552345 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3090 : 11. 01. 2019, 09:36:45 »

И теперь я представил, что вот этот тренер из Бреста есть на этом форуме. Он пишет примерно тоже самое, что и я, а Михаил ему даёт совету про клубную систему и рассказывает про плюшки от Марьи Ивановны. А так - говорит - всё в порядке и правильно - современный мир.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3091 : 11. 01. 2019, 09:39:02 »

И я уверен, что он бы сорвался прочитав 50-ю часть от того, что я прочитал, и тогда бы вы все поняли, что я просто святой!
« Последнее редактирование: 11. 01. 2019, 09:57:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3092 : 11. 01. 2019, 09:48:58 »

Отдельная цитата из той же статьи про шахматные пояса...

Вариант новой классификации (проект, он может быть введен сразу после официального принятия новых разрядных требований).

Т.к. наша федерация, не спросив мнения большинства тренеров и родителей, решила, как нашим детям нужно выполнять разряды (подробнее ЗДЕСЬ), возникла естественная необходимость в создании альтернативной, более близкой к нашим условиям, классификации. Вариант такой - ниже. За основу взята классификация тхэквондо и каратэ, измененная для условий нашего вида. Желающие могут выполнять официальные разряды в соответствующих официальным требованиям турнирах. А те, кто не хочет или не может играть с записью или в течение 5 дней подряд, вполне могут зарабатывать пояса. Думаю, мотивации у детей заработать следующий пояс будет как минимум не меньше, чем выполнить очередной разряд. Ведь что такое для ребенка разряд? Это нечто такое, что нельзя потрогать, осмотреть, понюхать. А пояс - это что-то вещественное. То, что и надеть можно, ведь пояс - повод для гордости, надо друзьям показать. С ним и спать можно. Большинство шахматистов у нас - любители или вообще начинающие, которым играть 5 дней с записью непросто и часто не интересно. Пояса продаются в магазинах спортивных товаров, в т.ч. по объявлениям б/у, кроме того, их несложно сделать самим. Т.к. поясов значительно больше, чем разрядов в официальной классификации, целей у детей станет больше, а значит, и мотивации. Все это придаст больше смысла турнирам по рапиду, в которых официальные разряды выполнять уже будет нельзя. Все это позитивно скажется на шахматном развитии детей, а значит, будет на пользу стране. Проведение турниров с поясами ни в коем случае не преследует цель вытеснить официальную классификацию. Одна из целей - развитие турниров по рапиду, о важности которых свидетельствует хотя бы тот факт, что Минск 3 года подряд принимает детские чемпионаты мира по рапиду и блицу.

Классификация сделана на скорую руку, замечания приветствуются, их можно оставлять в комментариях или высылать мне.

Цветные пояса и соответствующий им уровень

Белый пояс - 10-й уровень, желтая нашивка на белый пояс -  9-й, желтый пояс - 8-й, зеленая нашивка на желтый пояс - 7-й, зеленый пояс - 6-й, синяя нашивка на зеленый пояс - 5-й, синий пояс - 4-й, красная нашивка на синий пояс - 3-й, красный пояс - 2-й, черная нашивка на красный пояс - 1-й, черный пояс - VIP-уровень.                         

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТА ПОЯСА

Белый

Цвет снега, цвет рождения жизни, цвет начала нового года, цвет чистого листа, на котором еще только предстоит написать первые строки обучения шахматам. Белый пояс - пояс для начинающих заниматься.

Желтый

Цвет восходящего весеннего солнца, цвет утренней зари, цвет начала года и начала дня. Олицетворяет начало долгого пути, который еще только предстоит пройти ученику, он уже встал на правильную дорогу, солнце шахмат осветило его своими лучами, но это только первые шаги.

Зеленый

Цвет расцветающей природы, цвет лета. На этом уровне учитель видит, что в ученике уже прорастают посеянные зерна, но эти зерна еще очень маленькие и слабые. Ученик делает первые шаги в понимании и восприятии шахмат и себя как единого целого.

Синий

Цвет неба и морских глубин. Ученик, носящий этот пояс, задумывается о необъятности мира, осознает что он частица целого. Обладатель синего пояса поднимается на новые высоты шахмат и одновременно опускается в неизведанные глубины философии шахматного искусства.

Красный

Цвет спелости плодов и зрелости знания, цвет осени - времени сбора урожая и подведения итогов. Обладатель красного пояса должен посмотреть на пройденный путь и определить новые цели и новые задачи.

Черный

Цвет мудрости. Черный цвет объединяет в себе все цвета спектра - он постиг все ступени шахмат, прошел все стадии от белого до красного. Обладатель черного пояса - игрок, постигший технику, мораль, культуру и этикет шахмат.

Критерии выполнения

Белый пояс (10 уровень) - набрать не менее 60% очков в турнире детей, не имеющих поясов. Число партий - не менее 5. Контроль времени - не важен, можно и без часов.

Желтая нашивка на белый пояс (9) - набрать 65% очков в турнире детей с белыми поясами. Число партий - не менее 6. Контроль времени - не важен, можно и без часов.

Желтый пояс (Крутой - а) набрать 75% очков в турнире детей со средним уровнем не более 9. Число партий - не менее 7. Контроль времени - не менее 10 минут на партию; б) знать законы дебюта.

Зеленая нашивка на желтый пояс (7) - а) набрать 75% очков в турнире детей со средним уровнем не более 8. Число партий - не менее 7. Контроль времени - не менее 10 минут на партию; б) знать законы эндшпиля.

Зеленый пояс (6) - а) набрать 75% очков в турнире детей со средним уровнем не более 7. Число партий - не менее 7. Контроль времени - не менее 15 минут на партию; б) знать 5 открытых дебютов.

Синяя нашивка на зеленый пояс (5) - а) набрать 75% очков в турнире детей со средним уровнем не более 6. Число партий - не менее 7. Контроль времени - не менее 15 минут на партию; б) знать 5 полуоткрытых дебютов.

Синий пояс (4) - а) набрать 75% очков в турнире детей со средним уровнем не более 5. Число партий - не менее 7. Контроль времени - не менее 15 минут на партию; б) знать 5 закрытых дебютов.

Красная нашивка на синий пояс (3) - а) набрать 75% очков в турнире детей со средним уровнем не более 4. Число партий - не менее 7. Контроль времени - не менее 15 минут на партию; б) знать 10 чемпионов мира.

Красный пояс (2) - а) набрать 75% очков в турнире детей со средним уровнем не более 3. Число партий - не менее 7. Контроль времени - не менее 15 минут на партию; б) знать 5 гамбитов.

Черная нашивка на красный пояс (1) - а) набрать 75% очков в турнире детей со средним уровнем не более 3. Число партий - не менее 7. Контроль времени - не менее 15 минут на партию; б) знать по 5 открытых, полуоткрытых, закрытых дебютов.

Черный пояс - VIP-уровень - а) в турнире со средним уровнем 1 набрать сумму очков, равную 100% очков с шахматистами уровня 2, 75% очков с шахматистами уровня 1 и 50% с шахматистами VIP-уровня. В турнире должно быть не менее 10 участников, не менее 9 партий, в т.ч. не менее 3 - с игроками VIP-уровня, контроль - не менее 15 минут на партию + 3 секунды на ход; б) сдать экзамен, включающий все требования из пунктов б для менее высоких уровней.

Кто присваивает.

Плюс - не надо делать несколько бумаг с печатями, высылать их в отдел по спорту, ждать месяц, пока присвоят. Все просто - выполнение нормы пояса означает его автоматическое присвоение. Сразу. Любой тренер может создать компьютерную базу своих детей с поясами, например, в формате Excel. Можно сделать и общую базу.

*******

Будет ли жизнь у этого проекта - посмотрим.

Варианты развития событий:

а) исполком БФШ не изменит решения, и вероятность развития идей из этого проекта очень высока (95%), вполне возможно, в измененном виде; частных школ много, им нужно завлекать клиентов чем-то оригинальным;

б) исполком БФШ сыграет в стиле мудрого чемпиона мира Тиграна Петросяна, который, поняв, что ошибся, вполне мог вернуться фигурой назад даже ценой темпа, и тогда проект этой страницы отложится или даже умрет;

в) то же, что в варианте б, но идеи из проекта будет уже не остановить.

Как Вы думаете, какой вариант наиболее вероятен?

ЭТО КАК НАДО ДОВЕСТИ НОРМАЛЬНОГО ТРЕНЕРА ПО ШАХМАТАМ, ЧТО БЫ ОН СТАЛ ДУМАТЬ ПРО ТАКОЕ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #3093 : 11. 01. 2019, 10:19:17 »

Цирк какой-то
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3094 : 11. 01. 2019, 10:20:01 »

Если это и цирк, то очень и очень печальный...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #3095 : 11. 01. 2019, 11:54:59 »

Жаль, не корреткно детей снимать. У меня сейчас занятие.
Никакая полусонная девочка на предложение поиграть в любую игру с другой девочкой.
У меня сегодня в школе было шесть уроков... Это третий класс..
И мальчик, который пока я им что-то пытался объяснять по шамхатам (очень и очень простое).
И у нас сегодня было 6 уроков. Тоже самое. Началка! Только второй класс!
Михаил! Это я выдумываю? Это дети выдумывают?
Какое у меня может быть после этого отнощение к школе ньюсовка! Не возможно работать вообще! Дети - маленькиеЙ Они реально устали и тут на кружок...
Видимо, это коней моей работы здесь... Там, блин, паскудно сейчас... Столько лет я здесь и какие дети были... И вот всё кончается...
Прямо на глаза у меня. И всё абсолютно бессмысленно!
Вообще!
Просто всё!


В таком режиме все дети , по этой причине такие результаты .Первая пятерка которая занимает стабильно первые место на домашнем обучении .К примеру Енал Тимур по его графику турниров видно что ребенок в школе не бывает .
Все зависит от того какие цели преследуют родители .
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3096 : 12. 01. 2019, 08:25:15 »

Почему-то тут на форуме существует миф, что мне нужны чемпионы...  А ведь на самом деле, мне всего-то надо, чтобы были занятия с детьми и я видел, что чему-то учу. Я всё время тут пишу как мне было здорово работать в 90-е годы. Уважаемые читающие! Да будем всем известно следующее:
1. Cекция на Вадковском появилась в 1991 году.
2. За все 90-е годыу меня была только одна ученица, которая (ахтунг! В 1999 году) стала первой на Первенстве Москвы среди девочек о 12 лет!
3. Но у меня было много толковых ребят с которыми мы ездили на выездные турниры в другие города.
В 1997 году первый раз у меня дети заняли первое место в первой лиге 8+2 и вышли в высшую. Вот это и было основное соревнование для секции. Дети играли в личных первенсивах Москвы, как и в других турнирах.
Дело не в чемпионах совсем, а в том, что в таких условиях (которые продуцирует школа ньюсовка) работать с детьми стало невозможно вообще!
Я же не футболом занимаюсь...
« Последнее редактирование: 12. 01. 2019, 10:08:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #3097 : 12. 01. 2019, 08:55:12 »

Тут трудно не согласиться. Чемпионы это, безусловно, очень приятно. Но вообще очень хорошо когда получаешь удовольствие от общения с хорошими детьми и родителями. Если это не происходит... невероятно грустно становится.  Обеспокоенный
Мне правда везет очень, но я Вас прекрасно понимаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3098 : 12. 01. 2019, 09:39:43 »

Спасибо, Георгий. Вчера болшой мальчик притащил мне на флешке на новый комп все 4 серии про Гарика (последняя правда только на немецком)
Парнишка очень хочет, чтобы дети на шахматах могли хоть чему-то научиться... Всё естественно сбитое... На сколько хочешь компом ставь.
У него отец хороший программист. Единственно, он и Алладина притаскивал и тут у нас полные непонятки - почему он не идёт... Но может и решим как-то так. И уже даже приходит в голову безумная совершенно мысль примерно такого плана:
Взять накопленные деньги, пойти на Савёл и купить там штук 6 компиков простеньких, оформить доставку на работу на следующий год.
И сделать себе мини-компьютерный класс. И пусть сидят играются в Гарика... Алладин тоже нужен конечно... Ну решим мы как-то эту проблемку. Наушники к какждому компьютерному месту вообще ерунду стоят.
И программу написать (ну мне это вообще как два пальца - только этим и занимаюсь все последние годы) и ещё сделать так, чтобы они у меня не могли больше урока там торчать и я даже знаю как. А на работу за компом ограничения есть у детей.
И по количеству обрежу сразу группу очень мотивированно. Кстати,  6 компов. Как раз пополам группа 12 человек.
Всё это можно согласно всем инструкциям.
Но что-то мне кажется, что и это не выход... А вот если чуть-чуть Гарика а потом во что хочешь и игрушек понаставлять, то у меня очереди будут стоять у кабинета из учащихся началки, когда детское сарафаное радиооб этом разнесёт... Что только скажут родители!  Смеющийся
Но фишка вся в том, что правы будут дети, которые ко мне к трём часам дня (учась в началке) поголовно приходят с школьными портфелями!!!!
« Последнее редактирование: 12. 01. 2019, 09:44:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3099 : 12. 01. 2019, 09:41:03 »

Безумие сей идеи состоит, правда, в том, что я на эти компы потрачу примерно столько же своих денег, сколько за учебный год заработаю от таких групп!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3100 : 12. 01. 2019, 10:59:28 »

И вот приходится опять к этому возращаться.
Почитайте вот эту тему и что мне писали пользователи.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3257.0
Т. е. я вот своими глазами это всё вижу и не первый год, а мне вот такое...
Вы понимаете все, насколько это меня ранило постоянно! И после того, как меня столько раз ранили здесь, кто-то будет ещё мне нотации читать за отдельных забаненных, за то, что я вспылить могу и так далее!
Почитайте тему, почитайте!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #3101 : 12. 01. 2019, 11:29:39 »

И вот приходится опять к этому возращаться.
Почитайте вот эту тему и что мне писали пользователи.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3257.0
Т. е. я вот своими глазами это всё вижу и не первый год, а мне вот такое...
Вы понимаете все, насколько это меня ранило постоянно! И после того, как меня столько раз ранили здесь, кто-то будет ещё мне нотации читать за отдельных забаненных, за то, что я вспылить могу и так далее!
Почитайте тему, почитайте!

Да что читать? Это итак понятно. Мы все с этим сталкиваемся. "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Другого выхода нет  Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3102 : 12. 01. 2019, 11:32:23 »

Это крайне просто. Насрать на этих детей и пусть делают что хотят. Так многие работают (обкладывая антураж самими шахматами). Я так не могу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #3103 : 12. 01. 2019, 11:32:34 »

Спасибо, Георгий. Вчера болшой мальчик притащил мне на флешке на новый комп все 4 серии про Гарика (последняя правда только на немецком)
Парнишка очень хочет, чтобы дети на шахматах могли хоть чему-то научиться... Всё естественно сбитое... На сколько хочешь компом ставь.
У него отец хороший программист. Единственно, он и Алладина притаскивал и тут у нас полные непонятки - почему он не идёт... Но может и решим как-то так. И уже даже приходит в голову безумная совершенно мысль примерно такого плана:
Взять накопленные деньги, пойти на Савёл и купить там штук 6 компиков простеньких, оформить доставку на работу на следующий год.
И сделать себе мини-компьютерный класс. И пусть сидят играются в Гарика... Алладин тоже нужен конечно... Ну решим мы как-то эту проблемку. Наушники к какждому компьютерному месту вообще ерунду стоят.
И программу написать (ну мне это вообще как два пальца - только этим и занимаюсь все последние годы) и ещё сделать так, чтобы они у меня не могли больше урока там торчать и я даже знаю как. А на работу за компом ограничения есть у детей.
И по количеству обрежу сразу группу очень мотивированно. Кстати,  6 компов. Как раз пополам группа 12 человек.
Всё это можно согласно всем инструкциям.
Но что-то мне кажется, что и это не выход... А вот если чуть-чуть Гарика а потом во что хочешь и игрушек понаставлять, то у меня очереди будут стоять у кабинета из учащихся началки, когда детское сарафаное радиооб этом разнесёт.
Вы серьёзно? А зачем же тогда тренер?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3104 : 12. 01. 2019, 11:36:54 »

А им не нужен тренер, понимаете? Если ты стоишь у доски и пытаешься что-то объяснить, то часть детей даже на тебя не смотрят.
Они могут делать что угодно. Но на доску они не смотрят вообще что бы и как бы ты не пытался показать, что бы и как бы ты не пытался сделать.
Им пофиг шахматы (их притащили мЫшление развивать), их просто затолкали как в кладовку, в конце-концов они просто устали от 6 уроков и с портфелем на 7-ой урок шахмат прямо из школы...
Нормальные занятия при таких вводных просто НЕ ВОЗМОЖНЫ в принципе!
« Последнее редактирование: 12. 01. 2019, 11:38:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 205 206 [207] 208 209 ... 236
  Печать  
 
Перейти в: