Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 236
  Печать  
Автор Тема: ДЮК шахматной федерации Москвы  (Прочитано 552304 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2100 : 08. 09. 2018, 09:09:57 »

Уважаемые читатели, обратите внимание, что Михаил не ответил на мой клюевой вопрос: какое лично ОН имеет отношение к нынешней образовательной системе в России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2101 : 08. 09. 2018, 09:15:03 »

Уважаемые читатели, обратите внимание, что Михаил не ответил на мой клюевой вопрос: какое лично ОН имеет отношение к нынешней образовательной системе в России.


А почему Главный Эксперт Главного Шахматного Форума страны ВООБЩЕ должен отвечать на подобные вопросы?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2102 : 08. 09. 2018, 09:50:02 »

Никак. Такие интеллектуальные игры для российских подростков кончились.

Здесь очень тонкий вопрос, смотрите.. Учась в художественной школе в профклассе, а это три дня по по 4 часа.. Приходится моей дочери учиться, конечно, и в средней школе... Минус внеурочка по справке из художественной школе... Ясно, что после школы путь определен дальше по этой стезе... А возьмем шахматы... Давайте просто реально оценим, какие реальные перспективы у большинства пусть и одарённых детей в шахматах?Непонимающий У единиц может они и есть в районе 2700+....
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2103 : 08. 09. 2018, 10:14:08 »

А какие перспективы у одарённых художников? На ВДНХ картинами торговать?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2104 : 08. 09. 2018, 11:11:04 »

А какие перспективы у одарённых художников? На ВДНХ картинами торговать?
Ну почему так прямолинейно.. Промышленный дизайн, да и прочий дизайн..это к примеру... Все что связанно с архитектурой, дизайном интерьера, ландшафтным дизайном.. Можно одежду проектировать.. различными оформительскими делами заниматься... Роспись интерьеров.. Это малая часть.. А теперь давайте перечислим шахматные направления... Играть.. Тренировать.. Судить... Турниры организовывать.. Или податься в чиновники.. за неимением нормально что-то еще делать.. Ну можно организовать коммерческую организацию по шахматам... Пальцев одной руки хватило..
« Последнее редактирование: 08. 09. 2018, 11:18:03 от Sergey_B » Записан
лено
Гость
« Ответ #2105 : 08. 09. 2018, 11:28:44 »

перспективы всегда индивидуальны , хочешь быть счастливым- будь им , хоть художник, хоть шахматист,хоть юрист ...
Деньги заработать в современном мире  можно, образование получают сейчас всю жизнь ,гарантии нигде никто не даст 

но при чем тут ДЮК? Веселый
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #2106 : 08. 09. 2018, 11:30:47 »

Уважаемые читатели, обратите внимание, что Михаил не ответил на мой клюевой вопрос: какое лично ОН имеет отношение к нынешней образовательной системе в России.

Гранты высасывает через Департамент Науки и Технологий в Минобразования. Образно говоря, пьет кровь из издыхающей российской науки. Связи... Крутой
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2107 : 08. 09. 2018, 11:31:36 »

А какие перспективы у одарённых художников? На ВДНХ картинами торговать?
Ну почему так прямолинейно.. Промышленный дизайн, да и прочий дизайн..это к примеру... Все что связанно с архитектурой, дизайном интерьера, ландшафтным дизайном.. Можно одежду проектировать.. различными оформительскими делами заниматься... Роспись интерьеров.. Это малая часть.. А теперь давайте перечислим шахматные направления... Играть.. Тренировать.. Судить... Турниры организовывать.. Или податься в чиновники.. за неимением нормально что-то еще делать.. Ну можно организовать коммерческую организацию по шахматам... Пальцев одной руки хватило..
Всё равно условных Софроновых, Васей Ложкиных и Бэнкси - единицы. Так же как и сильных шахматистов. Нельзя однозначно сказать, что художником быть лучше, чем шахматистом. Да и вообще-то, всё вышеперечисленное тоже надо делать хорошо. И одежду проектировать, и так далее по вашему списку. Иначе платить не будут.  Плохие специалисты нигде не нужны, разве что в госдупе Смеющийся  Мы кстати о вкусах вроде спорим?  Подмигивающий
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2108 : 08. 09. 2018, 11:44:24 »

А какие перспективы у одарённых художников? На ВДНХ картинами торговать?
Ну почему так прямолинейно.. Промышленный дизайн, да и прочий дизайн..это к примеру... Все что связанно с архитектурой, дизайном интерьера, ландшафтным дизайном.. Можно одежду проектировать.. различными оформительскими делами заниматься... Роспись интерьеров.. Это малая часть.. А теперь давайте перечислим шахматные направления... Играть.. Тренировать.. Судить... Турниры организовывать.. Или податься в чиновники.. за неимением нормально что-то еще делать.. Ну можно организовать коммерческую организацию по шахматам... Пальцев одной руки хватило..
Всё равно условных Софроновых, Васей Ложкиных и Бэнкси - единицы. Так же как и сильных шахматистов. Нельзя однозначно сказать, что художником быть лучше, чем шахматистом. Да и вообще-то, всё вышеперечисленное тоже надо делать хорошо. И одежду проектировать, и так далее по вашему списку. Иначе платить не будут.  Плохие специалисты нигде не нужны, разве что в госдупе Смеющийся  Мы кстати о вкусах вроде спорим?  Подмигивающий
Вы просто сравните перспективы...и количество рабочих мест.. И я не говорю про уровень выдающихся единиц... Вот подступая к старшим классам, есть у ребенка перспектива дальше гонять фишки, задвинув учебу.. Или получить специальность, шахматы оставив как хобби... Выбор очевиден, тем более, что талантов уровня Алексея Сараны..единицы..
Записан
Владислав_Чижиков
Гость
« Ответ #2109 : 08. 09. 2018, 11:48:53 »

А какие перспективы у одарённых художников? На ВДНХ картинами торговать?
Ну почему так прямолинейно.. Промышленный дизайн, да и прочий дизайн..это к примеру... Все что связанно с архитектурой, дизайном интерьера, ландшафтным дизайном.. Можно одежду проектировать.. различными оформительскими делами заниматься... Роспись интерьеров.. Это малая часть.. А теперь давайте перечислим шахматные направления... Играть.. Тренировать.. Судить... Турниры организовывать.. Или податься в чиновники.. за неимением нормально что-то еще делать.. Ну можно организовать коммерческую организацию по шахматам... Пальцев одной руки хватило..
Всё равно условных Софроновых, Васей Ложкиных и Бэнкси - единицы. Так же как и сильных шахматистов. Нельзя однозначно сказать, что художником быть лучше, чем шахматистом. Да и вообще-то, всё вышеперечисленное тоже надо делать хорошо. И одежду проектировать, и так далее по вашему списку. Иначе платить не будут.  Плохие специалисты нигде не нужны, разве что в госдупе Смеющийся  Мы кстати о вкусах вроде спорим?  Подмигивающий
Я вообще не понимаю как можно сравнивать разные сферы деятельности, у каждого человека свои интересы. Главное чтобы было желание и любовь к своей деятельности. Бедных и богатых везде хватает, счастливых и несчастных тоже.
А если говорить об образовании то сколько примеров, когда молодые люди получают востребованные специальности, а потом не идут работать по профессии. При этом родители почему то этого замечать не хотят.
« Последнее редактирование: 08. 09. 2018, 11:50:47 от Владислав_Чижиков » Записан
Владислав_Чижиков
Гость
« Ответ #2110 : 08. 09. 2018, 11:55:16 »

Больше всего меня удивляет когда родители начинают ставить такие барьеры как - это профессия плохая, а это хорошая. Да мы все разные, кому то интересно и хорошо одно, а кому другое.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2018, 12:04:09 от Владислав_Чижиков » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2111 : 09. 09. 2018, 12:16:34 »

Больше всего меня удивляет когда родители начинают ставить такие барьеры как - это профессия плохая, а это хорошая. Да мы все разные, кому то интересно и хорошо одно, а кому другое.
Родители обычно дают возможность выбора... И желают ребенку лучшего...Кстати большая часть родителей не считают шахматы серьезным занятием.. фишки двигать это не серьёзно... Я понимаю, что это для вас обидно, но такое есть.. И это видно, что подростков сметает из шахмат, и ваш удел все больше тренеровать школьников младшего возраста, и говорить тут о деградации... А дело в том, что сама существующая система в шахматах в полной деградации.. и дальше будет еще хуже...
Записан
Владислав_Чижиков
Гость
« Ответ #2112 : 09. 09. 2018, 12:21:00 »

Больше всего меня удивляет когда родители начинают ставить такие барьеры как - это профессия плохая, а это хорошая. Да мы все разные, кому то интересно и хорошо одно, а кому другое.
Родители обычно дают возможность выбора... И желают ребенку лучшего...Кстати большая часть родителей не считают шахматы серьезным занятием.. фишки двигать это не серьёзно... Я понимаю, что это для вас обидно, но такое есть.. И это видно, что подростков сметает из шахмат, и ваш удел все больше тренеровать школьников младшего возраста, и говорить тут о деградации... А дело в том, что сама существующая система в шахматах в полной деградации.. и дальше будет еще хуже...
Это хорошие родители дают выбрать своему ребенку, а большинство выбирают практически все за него. Шахматы кстати не исключение, в том числе и поэтому в подростковом возрасте многие и уходят.
А насчет фишки двигать не серьезно, а что у нас серьезно мне интересно. Человек должен получать удовольствие от того чем занимается, будь это ребенок или взрослый - не важно.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2113 : 09. 09. 2018, 12:32:20 »

Больше всего меня удивляет когда родители начинают ставить такие барьеры как - это профессия плохая, а это хорошая. Да мы все разные, кому то интересно и хорошо одно, а кому другое.
Родители обычно дают возможность выбора... И желают ребенку лучшего...Кстати большая часть родителей не считают шахматы серьезным занятием.. фишки двигать это не серьёзно... Я понимаю, что это для вас обидно, но такое есть.. И это видно, что подростков сметает из шахмат, и ваш удел все больше тренеровать школьников младшего возраста, и говорить тут о деградации... А дело в том, что сама существующая система в шахматах в полной деградации.. и дальше будет еще хуже...
Это хорошие родители дают выбрать своему ребенку, а большинство выбирают практически все за него. Шахматы кстати не исключение, в том числе и поэтому в подростковом возрасте многие и уходят.
А насчет фишки двигать не серьезно, а что у нас серьезно мне интересно. Человек должен получать удовольствие от того чем занимается, будь это ребенок или взрослый - не важно.
Потом играя, как любитель да.. сохранив любовь к шахматам.. А уходят они не из-за этого, а то, что вместо того, что бы неспешно развиваться согласно возраста и способностям, их выжимают на всех этих чемпионатах детских.. да и родители этому способствуют, но и ваши тренерские братья по оружию тут тоже в первых рядах.. когда занимаясь с 5 лет, посетив десятки турниров и отсидев сотни часов за тренировками ребёнок теряет интерес к шахматам... И таких как раз большинство.. Вы тут периодически хвастаете своими чемпионами и призерами, а сколько из них уйдет из шахмат.. перегорев?? Вы сами так играли в детстве? Но этой системой вы кормитесь, на том невежестве и тщеславии родителей...
Записан
Владислав_Чижиков
Гость
« Ответ #2114 : 09. 09. 2018, 12:56:29 »

Больше всего меня удивляет когда родители начинают ставить такие барьеры как - это профессия плохая, а это хорошая. Да мы все разные, кому то интересно и хорошо одно, а кому другое.
Родители обычно дают возможность выбора... И желают ребенку лучшего...Кстати большая часть родителей не считают шахматы серьезным занятием.. фишки двигать это не серьёзно... Я понимаю, что это для вас обидно, но такое есть.. И это видно, что подростков сметает из шахмат, и ваш удел все больше тренеровать школьников младшего возраста, и говорить тут о деградации... А дело в том, что сама существующая система в шахматах в полной деградации.. и дальше будет еще хуже...
Это хорошие родители дают выбрать своему ребенку, а большинство выбирают практически все за него. Шахматы кстати не исключение, в том числе и поэтому в подростковом возрасте многие и уходят.
А насчет фишки двигать не серьезно, а что у нас серьезно мне интересно. Человек должен получать удовольствие от того чем занимается, будь это ребенок или взрослый - не важно.
Потом играя, как любитель да.. сохранив любовь к шахматам.. А уходят они не из-за этого, а то, что вместо того, что бы неспешно развиваться согласно возраста и способностям, их выжимают на всех этих чемпионатах детских.. да и родители этому способствуют, но и ваши тренерские братья по оружию тут тоже в первых рядах.. когда занимаясь с 5 лет, посетив десятки турниров и отсидев сотни часов за тренировками ребёнок теряет интерес к шахматам... И таких как раз большинство.. Вы тут периодически хвастаете своими чемпионами и призерами, а сколько из них уйдет из шахмат.. перегорев?? Вы сами так играли в детстве? Но этой системой вы кормитесь, на том невежестве и тщеславии родителей...
Где я здесь периодически хвастаюсь своими чемпионами? 1 раз за все время написал сколько у Школы Карпова вышло ребят в Высшую лигу.
Да и уйти можно по разному, и я если честно не считаю, что всем надо оставаться. Пусть каждый выбирает для себя сам.
Моя задача как тренера - хорошо работать, уметь заинтересовать, помогать сохранять мотивацию, где то влиять немного на родителей, чтобы они были более объективны.
Записан
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 236
  Печать  
 
Перейти в: