Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 236
  Печать  
Автор Тема: ДЮК шахматной федерации Москвы  (Прочитано 552387 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2070 : 08. 09. 2018, 09:46:23 »

Ну, что ж. Рад был взбаламутить болотце Смеющийся Смеющийся.

К вечеру вернусь, изложу аргументы...
Не надо))) Право это немного не так называется, не взболомутить.... Меня очень сильно смущает ваша компетентность в данных вопросах..  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2071 : 08. 09. 2018, 09:51:03 »

Мне не лень повторить.
В чём я абсолютно прав (кстати, я могу и в том, и в другом быть прав, но уж хотя бы в одном - точно)
1. Происходит реальная деградация детей
2. Вы все работает по совершенно идиотскому рейтингу.
Во втором правы, в первом нет..

Сергей, а Вы много детей видите в жизни и сталкиваетесь с ними как учитель с учениками по сравнению со мной?
 Подмигивающий
Дети могут деградировать очень элементарно и дело не в генетике. Дело в родителях, в первых шести годах жизни, в устройстве системы образования в стране и этого уже выше крыши.
Тут Сергей (Футболист) привёл классный пример в другой ветке.
Мама привела на занятия шахматами мальчика 12 лет...  Смеющийся
Бу-га-га! В СССР было практически невозможно. Мальчики такого возраста (да даже более младшего) кружки выбирали сами и ходили туда сами.
И это не единичный случай разумеется... Мамки, няньки, во двор низ-зя - там опасно и это при том, что нынешняя жизнь более безопасная чем жизнь в совке.
Я сталкиааюсь с детьми, которые занимаются преднаучными проектами в сфере космонавтики, сектор связанный с биологией.. Ученики старших классов... Это, извините не деградация, это высокий уровень, думаю никто здесь в  аналогичном возрасте такого уровня не имел)) извините уж... А ваша выборка, Александр, очень специфична..

Cергей, и в чём же моя выборка такая специфичная? Город Москва, меторасположение организации Центральный административный округ.
И разве я отрицаю наличие таких детей? Только вот что потом с ними будет, если не уедут? Как у меня с мальчиком который побеждал на всемирной олимпиаде по химии в США, стал кхн в 23 года, горел наукой а теперь (в 30 лет) работает не  химиком, а программистом?
Причём, всё, что связано с его нынешней специальностью, он освоил самостоятельно. А вот эта вся химия - она для чего была? Случилось-то сие потому, что он ... НЕ УЕХАЛ!!!!
Беды конкретно детских шахмат по большей частью из-за отгоршкового бешенства. Подавляющее число детей притаскивают в шахматы когда они просто ещё не в состоянии ими нормально заниматься.
И типа считается, что уже в 12-13 лет надо плотно подсесть на школу и прекратить играть в игрушки.
И типа образование... Полноте! Смотрите, что я выше написал. Никто и никому ничего не гарантирует. У меня у друга сын, который никогда в школе звёзд с неба не хватал и учился абы как, сейчас работает самостоятельно по обмеру зданий (купил прибор соответсвующий) не бедствует от отсутствия заказов, и очень сёбя хорошо ощущает. А его работа вообще-то уровень техникума ...
И по поводу мешают и отгоршкового бешенства. Знаю парнишку из Минска (в следующем году он школу закончит). Так вот. Три года назад он в сёги был абсолютным новичком. Сейчас его уровень в этой игре если сравнивать с шахматами, как кандидат в мастера спорта.
Вот точно так же росли отнюдь не единичные дети, когда приходили заниматься шахматами в 11-12 лет и даже позже!
А как же образования - завопит кто-то? Спокуха! Ясен пень, что он много сёги занимался и кстати САМ, только вот через год этот юноша окажется в высшем учебном заведении Польши, а там... Евросоюз, цивилизация... Я надеюсь, что все догадываются, что у него и с английским хорошо, а до кучи ещё и с польским?
А теперь вишенка на торте. Мальчик живёт и учится в республике Беларусь, а вот паспорт и у него российский...
Что-то не так в нашем королевстве оказалось для его семьи... Только вот сёги почему-то вышеописанным образовательным планам не помешали... А шахматы мешают?
 

Вы сами пишете это, что шахматы сейчас не являются "социальном" лифтом, что с ними заканчивают уже в то время, когда раньше только приходили... Ну не буду, я писать, что шахматы на данный момент можно рассматривать, как часть досуга во внеурочное время, но ни как серьезную перспективу в жизни..
Про Беларусь.. У меня есть много знакомых, клиентов в бизнесе, которые покинули эту страну, живут здесь, дети учатся в наших школах.. Вот за последний год два таких примера..


Ну вот а я обратный вариант видел. Это не суть, Сергей. Я же о другом писал совсем.
Шахматы конечно социальным лифтом не являются практически (тем более сёги - вот с сёги как раз это однозначно и ясно с самого начала - в шахматах у родителей могут завестись в головах тараканы иллюзий и кстати заводятся).
Я же о другом. Многие родители почему-то думают, что чисто-конкретно вложившись в образование ребёнка они словят жар-птицу...
Да хрен там в очень и очень многих случаев. Что толку вот у меня одного пацана запихали в иняз? Свалил он оттуда, в армии отслужил а теперь на Доте (или чём-то подобном) бабло делает и нормально себя ощущает, а недавно мальчика встретил, который хороший вуз закончил с красным дипломом и он работу искал... А они ровесники. Первый, кстати, всё детство в шахматах провёл и очень весело я вам скажу.
Ну и? Ну и про моего ученика, который в науке был я Вам написал...
Я только лишь к одному. Кто сказал, что то, чем занимается ребёнок в детстве станет его делом во взрослой жизни? Кто такое сказал? Кто сказал, что если ты будешь офигительно учиться, то потом ты будешь так же офигительно зарабатывать? Кто это сказал? Мой знакомый репетитор (мужик кандидат наук и ни с одним высшим и крайне умный и эрудированный) ходит заниматься с детьми богатых родителей, которые в Москве помидорами торгуют... И что такое бином Ньютона ни разу не слышали и нафиг он им не сдался...
А они ему платят бабки, а квартиры у них одна круче другой...
« Последнее редактирование: 08. 09. 2018, 09:52:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2072 : 08. 09. 2018, 10:02:14 »

Очень разные есть истории, а то что образование и его уровень не очень сильно связанно с предприимчивостью.. И что в бизнесе важны некоторые другие свойства характера, чем в научной деятельности.. А что произошло с наукой в 90е..и куда делись тысячи научных работников, выкинутые за борт...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2073 : 08. 09. 2018, 10:03:24 »

Конечно разные.
Кто же спорит.
А шахматам вообще не повезло... Вот смотрите. Когда родители маленьких детей в музыкальные школы отдают - они что - все хотят, чтобы дети музыкантами стали? Да нет такого даже близко. В 14 заканчивают, и начинат чем-то другим заниматься и так у большинства.
Только разница есть и огромная. Те, кто такие школы заканчивают, они умеют играть на музыкальных инструментах, они образованы в своём предмете. А теперь сравните с шахматами где процветает поматросили и нихрена не научившись бросили а всё - почему?
Да потому, что вот музыке как раз надо маленьким начинать заниматься (даже для общего развития) так как мелкая моторика, образное мышление и всё такое прочее. Музыка очень полезна а вот шахматами для общего развития надо начинать заниматься в младшем подростковом возрасте, как это раньше было, а не на горшке, и тогда года за 4 у многих получался в шахматах уровень, как у детей кто музыкалку окончил, но дальше не пошёл в музыке, а теперь в шахматах деградация, неумеха не неумехе (СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!), ранний отвал-петрович, и всё такое прочее. И не надо про звёздочек. Да. Они есть, они и раньше были. Не о них совсем речь.
« Последнее редактирование: 08. 09. 2018, 10:07:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2074 : 08. 09. 2018, 10:16:05 »


Я только лишь к одному. Кто сказал, что то, чем занимается ребёнок в детстве станет его делом во взрослой жизни? Кто такое сказал? Кто сказал, что если ты будешь офигительно учиться, то потом ты будешь так же офигительно зарабатывать? Кто это сказал? Мой знакомый репетитор (мужик кандидат наук и ни с одним высшим и крайне умный и эрудированный) ходит заниматься с детьми богатых родителей, которые в Москве помидорами торгуют... И что такое бином Ньютона ни разу не слышали и нафиг он им не сдался...
А они ему платят бабки, а квартиры у них одна круче другой...

Александр Владимирович, у Вас странные критерии успеха в жизни в этой дискуссии (так называемое «бабло»).
Вот Никита Владимирович в качестве критериев успеха рассматривает духовность и степень развития личности.

Вы действительно считаете, что жизнь торгующих помидорами людьми интереснее и разнообразнее, чем бедного кандидата наук?! Ну не смешите нас с Бериком Туктыбековичем.

Даже если образование не принесет ни копейки (а в цивилизованных странах это не так), оно все равно совершенно необходимо детям.. причем образование самого высокого уровня..
Записан
Владислав_Чижиков
Гость
« Ответ #2075 : 08. 09. 2018, 10:27:28 »

Мне не лень повторить.
В чём я абсолютно прав (кстати, я могу и в том, и в другом быть прав, но уж хотя бы в одном - точно)
1. Происходит реальная деградация детей
2. Вы все работает по совершенно идиотскому рейтингу.
Не знаю что все здесь спорят, но то что общий уровень подготовки шахматистов падает с каждым годом это точно и это легко заметить изучив таблицы детских первенств Москвы и первенств России за последние 10-20 лет.
А кто как называет, это уже совсем другая история - можно назвать деградацией в шахматах, можно изменением интересов у современного общества.
В целом по обоим пунктам я согласен с АВ.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2076 : 08. 09. 2018, 10:28:23 »

Папа шахматиста вместо науки или бизнеса сейчас ковыряется с региональными шахматными федерациями и подсиживает руководство РШФ и лично Андрея Васильича с его 15-ю черными шарами, но лучшими считает годы в науке, а не в бизнесе. Годы в бизнесе были с максимальным достатком и даже с пресловутыми виллами в Калифорнии, но это были худшие годы в плане стрессов и качества жизни.

Да и Главного Эксперта спросите, что лучше - заниматься наукой или осваивать гранты?
Нет, гранты, безусловно, доходнее, но полёт мысли, безусловно, интереснее..

А годы в шахматах - это во многом возвращение в детство. Это смешная песочница, игрушечный мирок с игрушечными страстями, ДЮКами и Президиумами.. это очень забавно, особенно когда смотришь на тех, кто к этому относится совершенно серьезно.



Ну, что ж. Рад был взбаламутить болотце Смеющийся Смеющийся.

К вечеру вернусь, изложу аргументы...
Не надо))) Право это немного не так называется, не взболомутить.... Меня очень сильно смущает ваша компетентность в данных вопросах..  Смеющийся

Ну ладно Вам, многоуважаемый Сергей.. тут многие совершенно некомпетентны в шахматах, но это же не мешает им вести упорные дискуссии с нашим Админом и даже побеждать в них в 146% случаев?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2077 : 08. 09. 2018, 10:31:29 »

В приоритет воспитания детей возведена именно социализация, умение быть удобным и неопасным для общества, управляемым и послушным, внушаемым.
Интересно, это действительно ваше мнение, что "социализация" ="умение быть удобным и неопасным для общества..."? По мне так это совершенно разные понятия. "Социализация" (в практическом смысле) это умение человека чувствовать себя комфортно в разных обстоятельствах и в разных группах людей. При чем здесь удобство (не опасность) для общества?

Вы всерьез думаете, что в школе детей учат чувствовать себя комфортно в "разных обстоятельствах и в разных группах людей"? По-моему, такое качество скорее надо назвать "приспособленчество".  Социализация - это скорее процесс усвоения социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения общества, к которому он принадлежит. А я обращаю внимание на причины того, почему социализация возведена в приоритет детского образования! Заметьте, при этом я не отрицаю необходимость социализации... Просто всему свои пределы!
1. Для дискуссии не очень хорошо заменять термины (не важно, научные или житейские) на достаточно простые "ярлыки". Ну при чем здесь "приспособленчество"? Ребенку комфортно в обществе-семье с  родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами,  вы же не называете это "приспособленчеством".  Но...часто у ребенка проблемы начинаются при попадании в другое общество (детский сад, школа, спортивный клуб). И чтобы этих проблем у ребенка было меньше и нужна социализация.
2. Я нигде не писал, что школа учит детей социализации. Но,  школьник участвует в деятельности стольких  разных "обществ", что без социализации ему никуда.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #2078 : 08. 09. 2018, 10:35:46 »

Мне не лень повторить.
В чём я абсолютно прав (кстати, я могу и в том, и в другом быть прав, но уж хотя бы в одном - точно)
1. Происходит реальная деградация детей
2. Вы все работает по совершенно идиотскому рейтингу.
Не знаю что все здесь спорят, но то что общий уровень подготовки шахматистов падает с каждым годом это точно и это легко заметить изучив таблицы детских первенств Москвы и первенств России за последние 10-20 лет.
А кто как называет, это уже совсем другая история - можно назвать деградацией в шахматах, можно изменением интересов у современного общества.
В целом по обоим пунктам я согласен с АВ.
Как раз вы и ответили на данный вопрос.. Изменение интересов.. Да и общества потребления никто не отменял... Совсем иные перспективы и планы, чем во времена, когда шахматы были социально значимой игрой в государственном масштабе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2079 : 08. 09. 2018, 11:16:17 »

Мне не лень повторить.
В чём я абсолютно прав (кстати, я могу и в том, и в другом быть прав, но уж хотя бы в одном - точно)
1. Происходит реальная деградация детей
2. Вы все работает по совершенно идиотскому рейтингу.
Не знаю что все здесь спорят, но то что общий уровень подготовки шахматистов падает с каждым годом это точно и это легко заметить изучив таблицы детских первенств Москвы и первенств России за последние 10-20 лет.
А кто как называет, это уже совсем другая история - можно назвать деградацией в шахматах, можно изменением интересов у современного общества.
В целом по обоим пунктам я согласен с АВ.
Как раз вы и ответили на данный вопрос.. Изменение интересов.. Да и общества потребления никто не отменял... Совсем иные перспективы и планы, чем во времена, когда шахматы были социально значимой игрой в государственном масштабе.

Это слишком простое объяснение. Почему ничего подобного не случилось с занятими детьми музыкой?
Общество поменялось, а на занятия с детьми музыкой сие никак не подействовало. Я имею в виду кардинальным образом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #2080 : 08. 09. 2018, 11:23:00 »

Мне не лень повторить.
В чём я абсолютно прав (кстати, я могу и в том, и в другом быть прав, но уж хотя бы в одном - точно)
1. Происходит реальная деградация детей
2. Вы все работает по совершенно идиотскому рейтингу.
Не знаю что все здесь спорят, но то что общий уровень подготовки шахматистов падает с каждым годом это точно и это легко заметить изучив таблицы детских первенств Москвы и первенств России за последние 10-20 лет.
А кто как называет, это уже совсем другая история - можно назвать деградацией в шахматах, можно изменением интересов у современного общества.
В целом по обоим пунктам я согласен с АВ.
Как раз вы и ответили на данный вопрос.. Изменение интересов.. Да и общества потребления никто не отменял... Совсем иные перспективы и планы, чем во времена, когда шахматы были социально значимой игрой в государственном масштабе.

Это слишком простое объяснение. Почему ничего подобного не случилось с занятими детьми музыкой?
Общество поменялось, а на занятия с детьми музыкой сие никак не подействовало. Я имею в виду кардинальным образом.

Так занятие музыкой это для хотя бы приспособленных к этому.. Слух и т. д... А шахматы сейчас это развитие мышления))) с раннего возраста и гонка за медалями.. фабрика тщеславия родителей и тренеров... И использование этого в коммерческой деятельности.. Александр, вы же сами это все пишите.. И в этом компетентны, как никто другой.. Даже способные дети из за раннего старта и этого форсажа не по годам бросают эту игру... Деградация тут в самой системе.. А не у детей...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2081 : 08. 09. 2018, 11:28:24 »

Так я хотел, чтобы не только я такое написал...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2082 : 08. 09. 2018, 01:44:00 »

Турнирный взнос в полуфиналах – 2000 рублей, по допуску ДЮК – 3000 рублей.

http://moscowchess.org/pm-2018-rules

То есть штуку сверху Эйнору или Владиславу Валерьевичу и мы можем хоть нашу младшенькую девочку 3-х лет в полуфинал отправить?
А хорошо Вы это придумали, дорогой Владислав Валерьевич..
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2083 : 08. 09. 2018, 04:04:39 »

Интересно,а как подростки придут в шахматы когда у них по 7-8 уроков ежедневно плюс их постоянно "плющат" учебой ?
Даже по таким предметам как музыка и изо им задают делать разные доклады,презетации итд итп И еще плюс внеурочка.



Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2084 : 08. 09. 2018, 04:08:03 »

Никак. Такие интеллектуальные игры для российских подростков кончились.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 137 138 [139] 140 141 ... 236
  Печать  
 
Перейти в: