Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 236
  Печать  
Автор Тема: ДЮК шахматной федерации Москвы  (Прочитано 552319 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2025 : 07. 09. 2018, 08:21:56 »

Значит, я прав и в пункте один по Вашему мнению?
Ок. По поводу других страны и всего мира мне на него насрать: как хотят так и живут, ибо я реальный патриот своей страны в отличие от псевдопатриотов государства типа крымнашистов и тому пободного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2026 : 07. 09. 2018, 08:28:25 »

Что касается садика и общения со взрослыми, то в СССР все было то же самое, но на шахматы это негативно не влияло.

Это элементано объясняется. Шахматы в СССР не были поражены раком отгоршкового бешенства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2027 : 07. 09. 2018, 08:33:32 »

Деградация - это совершенно неподходящее слово. Оно означает ухудшение каких-то навыков, характеристик, свойств.
А мы имеем дело с целенаправленным изменением свойств личности детей. Система воспитания нацелена на формирование несколько других человеческих качеств, нежели десятилетия назад.

В шахматах же видно только следствие этих процессов применительно именно к шахматам.

В приоритет воспитания детей возведена именно социализация, умение быть удобным и неопасным для общества, управляемым и послушным, внушаемым. А эти качества для настоящего шахматиста как минимум бесполезны, а то и вредны! Шахматист - индивидуалист по умолчанию, его "работа" постоянно быть несогласным с соперником, придирчиво выслеживать ошибки и использовать их, загонять соперника в жесткие и неудобные ситуации. Кстати, по аналогичным причинам становится гораздо меньше сильных профессиональных юристов (грамотных оформителей документов к настоящим юристам можно отнести лишь с большой натяжкой).
« Последнее редактирование: 07. 09. 2018, 08:40:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2028 : 07. 09. 2018, 08:40:10 »

А что? Целенаправленная деградация перестаёт быть деградацией?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2029 : 07. 09. 2018, 08:41:08 »

А что? Целенаправленная деградация перестаёт быть деградацией?

Это не деградация. Это переформатирование. Усиление одних качеств за счет других. Невозможно кардинально изменить человеческую природу, но можно деформировать ее определенным образом.
« Последнее редактирование: 07. 09. 2018, 08:42:50 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2030 : 07. 09. 2018, 08:42:47 »

Это игра в слова. С Вашей стороны. А я привык вещи называть своими именами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2031 : 07. 09. 2018, 08:46:28 »

Вы называете это игрой слов, а я назвал бы попыткой дать явлению более точное определение. Деградация - это просто ухудшение по всем параметрам. А деформация - это ухудшение одних свойств для улучшения других. Улучшается управляемость общества ценой снижения интеллекта, творчества, инициативы. Развитие общества стремятся искусственно замедлить, быстрый прогресс стал не нужен, достаточно косметических изменений! Развитие идет инженерным путем, т.е. люди учатся использовать на практике ранее добытые научные знания. Реального прогресса науки уже не наблюдается! Эпоха великих открытий завершена.
« Последнее редактирование: 07. 09. 2018, 08:52:39 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2032 : 07. 09. 2018, 08:50:48 »

Кто Вам сказал, что по всем?
Деграда́ция, регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени.
По всем - такого вообще невозможно представить. Например (это чисто личные наблюдения) современные дети послушнее.
Это тоже деградация?
« Последнее редактирование: 07. 09. 2018, 08:53:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2033 : 07. 09. 2018, 08:51:42 »

Я полагаю, что и рейтинг хреновый и дети деградировали. Но не они в этом виноваты. В моё время не задавали такое дичайшее количество уроков. Занимались и играли мы в кайф. Если не было шахматной секции в этот день, играли в футбол во дворе.
Да только лишь сборная школы, где я учился, играл на 1 доске, а потом и работал пожалуй сильнее, чем наш теперешний с Павлом коллектив! Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2034 : 07. 09. 2018, 08:54:31 »

Дети не виноваты разумеется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2035 : 07. 09. 2018, 08:58:08 »

Александр, а вот забавно, что с Вами Михаил спорить не будет (я про FIBM) но не суть.
Так вот. Основная сейчас метода иметь сильных детей: тырить их готовых. Иначе уже нельзя. Все эти объединения ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2036 : 07. 09. 2018, 09:08:20 »

Единственный способ вырастить сильных детей-шахматистов - создать для них благоприятную шахматную среду. На это способны лишь большие коллективы с соответствующими возможностями. Следует отметить, что в отличие от времен СССР такие коллективы сейчас идут против тенденций времени и поэтому находятся под сильным внешним давлением. Единственное, что позволяет им еще как-то держаться - это лицемерие морали современного общества. Никто ведь не провозглашает вслух "неокапитализм - это гиперпотребление плюс дебилизация всей страны". Лозунги звучат вполне позитивные, хотя действительность ставит всё на свои места.

Так что переход детей в сильные коллективы - это суровая необходимость выживания. Но для всех мест в "шахматных убежищах" не хватает. Поэтому, хотя топовых детей сейчас не меньше, чем в прошлом, и уровень их не ниже, а то и выше, то средний уровень упал значительно...
« Последнее редактирование: 07. 09. 2018, 09:19:44 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
RusGross
Гость
« Ответ #2037 : 07. 09. 2018, 09:08:56 »

Для этого должна быть тырилка хорошая...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2038 : 07. 09. 2018, 09:11:30 »

Александр, а вот забавно, что с Вами Михаил спорить не будет (я про FIBM) но не суть.
Так вот. Основная сейчас метода иметь сильных детей: тырить их готовых. Иначе уже нельзя. Все эти объединения ни о чём.


И вот здесь Высокий Форум передает поклон Владиславу Валерьевичу, не акцентируя некоторые характерные особенности Школы Карпова..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2039 : 07. 09. 2018, 09:15:28 »

Кто Вам сказал, что по всем?
Деграда́ция, регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени.
По всем - такого вообще невозможно представить. Например (это чисто личные наблюдения) современные дети послушнее.
Это тоже деградация?

Конечно, они стали послушнее. Это и есть первый шаг на пути к улучшению управляемости общества! Но цена этого послушания Вам теперь известна...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 236
  Печать  
 
Перейти в: