Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 236
  Печать  
Автор Тема: ДЮК шахматной федерации Москвы  (Прочитано 552324 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #900 : 13. 01. 2018, 02:40:51 »



Ну и соответственно, когда у тебя опыт и ты много раз сталкиваешься с тем, что всё повторяется и повторяется и практически в подавляющем числе случаев правильно угадываешь будущее, то энтузиазма не остаётся, а у молодых или не молодых но менее опытных коллег, такого опыта ещё нет, вот поэтому от их восприятия процесса и веет лично для меня страшной наивностью, но спорить совершенно контрпродуктивно.


Согласен на все 100.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #901 : 13. 01. 2018, 03:12:04 »

Ну лично я верю ав
Просто меня это не пугает нисколько
У каждого своя зеленея миля
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #902 : 13. 01. 2018, 03:20:05 »

А я вот ещё о чём хотел написать. Продолжить.
Я помогаю одному мальчику и вот сегодня (после Мемориала Петросяна) мне внезапно пришла в голову мысль о том, что опять всё повторяется.
У меня в своё время был очень способный мальчишка Рома.
Повторяется вообще всё. И у этого мальчика, и у Ромы.
1. Возраст начала занятий шахматами (не совсем на горшке). Уже несколько постарше.
2. Быстрый прогресс в первые три года занятий шахматами. Очень и очень быстрый.
3. Серьёзный подход к игре, высокая внутренняя дисциплина.
4. Практически идентичны рейтинги в одном и том же возрасте, результаты на финале Москвы в одном и том же возрасте.
Практически идентичен результат на Мемориала Петросяна в одном примерно возрасте.
Идентично отношение родителей достаточно уделяющих внимание шахматам, но при этом имея в голове явный приоритет в смысле образования.
Рома продолжал играть практически до поступления в вуз (правда он поступил в 16 лет - рано пошёл в школу) и таки медаль на Москве до 16 (хоть и бронзовую зацепил).  Дальше поступление В ВШЭ, окончание вуза и очень достойная работа.
Вы описали идеальный вариант развития стандартного (массового) клубного шахматиста, о котором "много раз говорили большевики" Улыбающийся
И работу шахматной секции нужно оценивать именно по такому результату. А вот как достичь такого результата?
Перед Новым Годом проходило командное детское первенство Германии: около 36 команд  (до 20 и до 16), и следовательно около 300-400 человек "таких Ром". И это есть важнейший результат клубной шахматной системы. Так может просто задуматься?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #903 : 13. 01. 2018, 03:27:18 »

Всё это хорошо и замечательно, Михаил, возможно я даже всё правильно написал, всё портит только одно маленькое НО.
Такие дети попадаются один на 200-300 человек. Это самая мягкая оценка.
А из обычных детей (особенного из отгоршковых никаковских) никакие методики не позволяют ни то, что так же играть научить, а даже близко что либо подобное изобразить ибо никаковские как были никаковскими - так ими и останутся хоть кто угодно себя задницу разорвёт - тренеры, родители, частные бомбилы - репетиторы, сам истязаемый.
Толку не будет всё равно ибо успехи таких детей (как и всех вообще в любом подобном процессе) детерминированы на 80 процентов генетикой, а она пока что не покупается и не продаётся, а всякие волшебные методики, программы, книжки, учебные планы, правильная организация занятий, горящие глаза тренера и всё такое прочее - всё это МУТЬ, МУТЬ и ещё раз ничего не значащая муть.
У меня и глаза не горящие даже близко (вообще всё это брошу скоро) никакими методиками не владею, а мальчик повторяет все результаты Ромы который у меня занимался совсем в иные времена и когда я был кардинально другим.
Почему? Ну вот просто потому, что оба ребёнка в силу того какие они ПРИСПОСОБЛЕНЫ К ШАХМАТАМ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #904 : 13. 01. 2018, 03:29:15 »

И на фоне этого мальчика я вижу прорву никаковских в своей секции ни из кого из которых такого получить НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ и ещё раз НЕЛЬЗЯ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #905 : 13. 01. 2018, 07:10:54 »

Всё это хорошо и замечательно, Михаил, возможно я даже всё правильно написал, всё портит только одно маленькое НО.
Такие дети попадаются один на 200-300 человек. Это самая мягкая оценка.
На каких это 200-300 человек? Детей-жителей Москвы, то может и меньше? Но речь то о другом: в успешных клубах, как минимум 10-15 человек "типа Ромы" (доказано многолетней статистикой детской Германии). Вы что считаете, что в этих клубах "просматривают" 2000 человек и отбирают способных? Просто те кто приспособлены к шахматам в клубах и остаются, а остальные уходят. Это естественный  и нормальный процесс. Но еще раз: для организации такой "передовой клубной" системы нужно определенным образом организованное финансирование (отношения со спонсорами, с городом, с родителями).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #906 : 13. 01. 2018, 07:19:32 »

На 200-300 из выборки кого сунули на шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #907 : 13. 01. 2018, 07:20:43 »

У вас в успешных клубах 10-15 молодых людей с 2100 и выше?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #908 : 13. 01. 2018, 08:03:26 »

У вас в успешных клубах 10-15 молодых людей с 2100 и выше?
1. Если быть точными в успешных (успешными называю те кто регулярно выходит на командную детскую Германию) клубах Германии-10 молодых людей, которые выходят на рейтинг около (или больше) 2000. В менее успешных таких детей около 5-6. В совсем не успешных-около нуля, просто потому что дети обычно уходят из таких клубов в более "успешные".
2. Не, если вы считаете, что успешность секции измеряется количеством детей с рейтингом строго больше 2100 (а 2050 это так ерунда), то я действительно вас не правильно понял.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #909 : 13. 01. 2018, 09:19:40 »

Мальчики о которых речь путь от новичка (при старте условно говоря во втором классе средней школы) до шахматиста силы игры 1800+ проходили менее чем за 4 года. Это реально очень сильно (учитывая возраст старта).
Это примерно то, что было нормой для способных (но более старших при старте) подростков в СССР - в год по разряду.
Пришёл в 11 в 15 уверенный первый разряд, в 17 кмс.
Тренер здесь (как и во многих подобных случаях вообще) не при чём с методиками, горящими глазами и прочей лабудой.
Достаточно просто помогать и всё. Ребёнок всё сделает сам.
Таких мальчиков (в силу того, что подобное обеспечивается только ГЕНЕТИКОЙ) реально мало.
Надрючками, методиками, тренерами-Гуру и прочей хренотой это не достигается. Тренеры Гуру свои неудачи (когда они пытаются такое выбить из обычных детей) прячут, а на свет божий выставляют и всячески пиарят именно результаты таких детей, которые достигаются самими детьми вне зависимости практически от того, кто их тренировал.

« Последнее редактирование: 13. 01. 2018, 09:24:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #910 : 13. 01. 2018, 09:31:03 »

Но! Такие дети (если их рассматривать в рамках секции обыной) разумеется нуждаются в конкуретной среде с большими мальчиками - о чём я не раз писал. Большие мальчики, при этом, могут быть чуть более способными к шахматам чем среднее, но важно, чтобы в секцию поток новичков был не с сосками во рту (как это было в СССР и в 90-е). Тогда среди выборки найдутся очень даже хорошие подростки, которые быстро выйдут на уровень и тогда тем маленьким мальчикам будет просто офигенно расти в секции с такими старшими братьями - условно говоря.
Отгоршковое бешенство же наоборот - в принципе убивает нормальные секции ибо в них может оставаться только серая массовка постсосочного возраста осваивающая шахматы в год по чайной ложке а таким мальчикам (даже если они и попадут в такую среду просто по воле случая) очень скоро в ней станет находится бессмысленно. В результате получаем то, что получили. Отгоршковое бешенство в принципе убило понятие шахматная секция и всё хорошее что было в шахматах лично для меня. И никакая организация работа и всякое подобная муть это ситуацию не изменит.
Она просто всеобщая. В этом отношении для меня шахматы кончились.
Сейчас  в Москве начались командники. Раньше там команд было бы допупа.
Теперь (переругавшись и посравшись даже) собрали ажно 5 команд в высшей лиге, и всего-то 14 в первой. Число команд от коллективов может быть даже три. Но играют в таких соревнованиях единичные организации. Играют уже даже секции как у Славы по сути перешедшими детьми.
А в СССР это были соревнования команд которые тренировал один тренер, это были команды детей которых их дома пионеров подняли с нуля и они там росли и так далее. Тот мир наглухо кончился. Ну и ... Вместе с ним для меня лично кончились детские шахматы.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2018, 10:06:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #911 : 14. 01. 2018, 12:35:55 »

А вот что даёт любому неугомонному и угомонённому победа в команднике , одном, Другом и третьем в составе команды и теперь ещё и в блице , это ДЮК умалчивает
А что дают победы в других турнирах? А что дает прибавка в рейтинге в 50+?
Так можно спросить и что дает победа на Командном Первенстве России? Тут тоже самое. 1 лига (4+1) придумана для того чтобы все таки могли поиграть (больше чем 5 человек у спортшкол) и приняли участие команды разных коллективов, сейчас уже 18 заявок на соревнованиях. И это еще нет команд от ЮМ и Дворца.




Командные соревнования 8+2 проводят для того чтобы у спортшкол участвовали в соревнованиях ребята не только от 12 до 18 лет, но и младше. А другие организации могли задействовать и больше спортсменов и побороться в своих лигах за выходящие места.
А насчет финансирования, лучше бы помогли как то чем критиковать и обсуждать работу ДЮК.
Может и спонсоров легче найти родителям, которые так свободны и могут сутками писать на форуме?

Ну Вы даёте, Владислав! Вы вашей тусне (я про ДЮК) ещё предлагаете спонсоров поискать?
А ШФМ у вас там на что? Ах, денег не даёт? Так почему тогда Палихата выбирается всё время со стопроцентным результатом?
Вы там (и у вас в каждой спортшколе достаточно людей) можете ходить на выборы этого деятеля (просто имеете право) но видимо или не ходите (не Вы конкретно, а я пишу про всё ваше сообщество) или ходите, но голосуете одобрямсом?
В результате вами рулят картёжники и сынки понаехавших в Москву, а Вы родителям предлагаете спонсоров искать?

Я предлагаю? Вы почитайте внимательно сообщение от Лено. Я понимаю что это не реально. Я сейчас составлял протокол так в нем вопросов столько, что с ума сойдешь. Конкретно я например 4 часа был на заседании ДЮК, а когда уважаемая мной Дорофеева спросила как оплачивается команда и тренер во время Первенства Москвы - так мне смешно стало, и не только мне. Она была уверенна что в не рабочее время тренер из спортшколы не поедет в Перово на другой конец Москвы. Может они там думают что нам за пребывание в выходной на ДЮК еще оплачивает. Да я же здесь писал, что даже турниры проводим за свой счет. Но нет же все считают что мы в шоколаде.

Вам не доплачивают потому как понимают что в Чемпионатах участвуют дети с которыми вы занимаетесь индивидуально , родителям уже выставлен счет .( не по тарифам спортшколы)
А просто поехать посмотреть как играет ученик вашей группы вам это не надо.
Вот мне нравится когда люди, которые ничего не знают решают что все знают и начинают придумывать. Вы еще напишите сколько у меня учеников индивидуально. Я хоть посмеюсь.
Из практики тренеру нормально можно вести максимум 3-4 индивидуально..это при спортивных нагрузках.. Это конечно приблизительно).. Ну если упираться во имя заработка..можно конечно и больше..но это уже не спорт..а баблодельня (как любит выражаться наш админ).
[/quote]

Вот Сергей вы тут пишите , что тренер может вести 3х - 4х детей индивидуально .
Дали рекомендацию на кузнеца талантов ))
Как возможно вести одновременно всех ?
Дети разных возрастных групп , а так же с разных регионов .
Уроки по скайпу могут быть столь эффективны ?
Публикация от 1 января
https://vk.com/id69996011

« Последнее редактирование: 14. 01. 2018, 12:49:18 от irina.chess » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #912 : 14. 01. 2018, 01:16:55 »

А вот что даёт любому неугомонному и угомонённому победа в команднике , одном, Другом и третьем в составе команды и теперь ещё и в блице , это ДЮК умалчивает
А что дают победы в других турнирах? А что дает прибавка в рейтинге в 50+?
Так можно спросить и что дает победа на Командном Первенстве России? Тут тоже самое. 1 лига (4+1) придумана для того чтобы все таки могли поиграть (больше чем 5 человек у спортшкол) и приняли участие команды разных коллективов, сейчас уже 18 заявок на соревнованиях. И это еще нет команд от ЮМ и Дворца.




Командные соревнования 8+2 проводят для того чтобы у спортшкол участвовали в соревнованиях ребята не только от 12 до 18 лет, но и младше. А другие организации могли задействовать и больше спортсменов и побороться в своих лигах за выходящие места.
А насчет финансирования, лучше бы помогли как то чем критиковать и обсуждать работу ДЮК.
Может и спонсоров легче найти родителям, которые так свободны и могут сутками писать на форуме?

Ну Вы даёте, Владислав! Вы вашей тусне (я про ДЮК) ещё предлагаете спонсоров поискать?
А ШФМ у вас там на что? Ах, денег не даёт? Так почему тогда Палихата выбирается всё время со стопроцентным результатом?
Вы там (и у вас в каждой спортшколе достаточно людей) можете ходить на выборы этого деятеля (просто имеете право) но видимо или не ходите (не Вы конкретно, а я пишу про всё ваше сообщество) или ходите, но голосуете одобрямсом?
В результате вами рулят картёжники и сынки понаехавших в Москву, а Вы родителям предлагаете спонсоров искать?

Я предлагаю? Вы почитайте внимательно сообщение от Лено. Я понимаю что это не реально. Я сейчас составлял протокол так в нем вопросов столько, что с ума сойдешь. Конкретно я например 4 часа был на заседании ДЮК, а когда уважаемая мной Дорофеева спросила как оплачивается команда и тренер во время Первенства Москвы - так мне смешно стало, и не только мне. Она была уверенна что в не рабочее время тренер из спортшколы не поедет в Перово на другой конец Москвы. Может они там думают что нам за пребывание в выходной на ДЮК еще оплачивает. Да я же здесь писал, что даже турниры проводим за свой счет. Но нет же все считают что мы в шоколаде.

Вам не доплачивают потому как понимают что в Чемпионатах участвуют дети с которыми вы занимаетесь индивидуально , родителям уже выставлен счет .( не по тарифам спортшколы)
А просто поехать посмотреть как играет ученик вашей группы вам это не надо.
Вот мне нравится когда люди, которые ничего не знают решают что все знают и начинают придумывать. Вы еще напишите сколько у меня учеников индивидуально. Я хоть посмеюсь.
Из практики тренеру нормально можно вести максимум 3-4 индивидуально..это при спортивных нагрузках.. Это конечно приблизительно).. Ну если упираться во имя заработка..можно конечно и больше..но это уже не спорт..а баблодельня (как любит выражаться наш админ).

Вот Сергей вы тут пишите , что тренер может вести 3х - 4х детей индивидуально .
Дали рекомендацию на кузнеца талантов ))
Как возможно вести одновременно всех ?
Дети разных возрастных групп , а так же с разных регионов .
Уроки по скайпу могут быть столь эффективны ?
Публикация от 1 января
https://vk.com/id69996011


[/quote]
Почему же он не может вести несколько человек? Даже при ежедневных занятиях часа по 2-3 в день, может вести несколько учеников...Ну или вы платите ему достойную зарплату и он работает исключительно с вами)
Уроки по скайпу сокращают такую составляющую, как время на дорогу. Или вообще дают возможность работать ребенку с тренером из другого региона. Или разбирать партии, когда ребенок на турнире в отдаленном регионе, а тренер находится дома.
Про выбор конкретного тренера для ребенка. Здесь все очень индивидуально. В основе, как мне кажется лежит несколько факторов. Это наличие хорошего взаимодействия между тренером и ребенком, потом основные задачи от данных тренеровок - к примеру для начинающего шахматиста уровень тренера гросса часто чрезмерен. Да и далеко не все гроссы автоматически хорошие тренеры. Часто (очень часто) топытный детский тренер без всяких титулов намного эффективнее даст ребенку объем знаний и т.д. А вот уровень гроссмейстера больше пойдет в дальнейшем, когда ребенок уже уйдет далеко за 2000..для разыгрывания и других задач совершенствования шахматной игры.
Записан
лено
Гость
« Ответ #913 : 14. 01. 2018, 01:26:06 »

Зимина кроме всего прочего даже и Бибисару в Аравии обыграла Улыбающийся Подмигивающий в том самом рапиде , кажется))
Ну , думаю , что все же он в команде с другими работает
Но красиво , да
просто класс
Можно только поздравить!
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #914 : 14. 01. 2018, 02:25:05 »


Как возможно вести одновременно всех ?
Дети разных возрастных групп , а так же с разных регионов .
Уроки по скайпу могут быть столь эффективны ?
Публикация от 1 января
https://vk.com/id69996011

А ведь там не полный список. Есть еще ученики, которые тоже достаточно сильно играют.
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 236
  Печать  
 
Перейти в: