Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Новости сайта mskrating  (Прочитано 124064 раз)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #210 : 13. 08. 2015, 02:44:06 »


В итоге в этом и есть как-раз предложение по улучшению сайта.
Необходимо поместить ссылки на нормативные документы, кому и  как расчитыватся рейтинг, который отражает этот сайт.

Ну, или что-то вроде "администрация сайта оставляет за собой право руководствуясь здравым смыслом устанавливать рейтинг турнира или игрока по своему усмотрению".

Что-бы не было лишних вопросов (Почему Исмагилову оставили рейтинг 1596 , а Солнышкину не оставили его 1304. а поставили 1636 и как это повлияло на рейтинг московских детей?).
"Беспокоит меня этот Гондурас..." (с)
Вот какая печаль Бурятии до рейтинга региона Москва?
Вы бы обеспокоились, чтобы нечто хотя бы подобное появилось в Вашем регионе.
А Исмагилову и Солнышкину, имхо, глубоко побоку, что там им поставили и насчитали по какому-то московскому рейтингу, почти уверен, что они об этом даже не догадываются.
А что касается "администрация сайта оставляет за собой право...", Вы бы внимательно почитали здесь, на этом форуме, кто и как согласовывает и устанавливает правила обсчета рейтинга ШФМ, и таких бы выражовываний не писали.
И, кстати, что касается "как это повлияло на рейтинг московских детей?", если кого-то из московских родителей это сильно обеспокоит, он вполне может обратиться к Админу, и, при наличии существенных доводов, Админ может и поправить. Такие случаи бывали.
А для себя я вывел правило: тренируйся, усиливайся, играй, и будет тебе рейтинг, в т.ч. и ФИДЕ Улыбающийся

Все правильно пишите, я как родитель московского ребенка, прекрасно вижу, что иногда московским детям невыгодно, что остаются рейтинги Фиде, особенно у победителей. Но меня это не возмущает, потому как я понимаю, что то что реализовано - это почти идеальный вариант присвоения рейтинга иногородним. Особенно с учетом того, что система кому оставлять рейтинг Фиде, а кому пересчитывать по алгоритму уже тоже утверждена и кажется есть в инструкции.
Другое дело, что инструкцию действительно можно где-то на сайте прикрепить, наверно, это поможет всем быстрее разобраться.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #211 : 13. 08. 2015, 02:55:15 »

"Беспокоит меня этот Гондурас..." (с)


Вы бы обеспокоились, чтобы нечто хотя бы подобное появилось в Вашем регионе.


Мне другое выражение нравится:

"Не говорите мне, что мне делать и я не скажу, куда Вам идти..." (с)
« Последнее редактирование: 13. 08. 2015, 03:13:32 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #212 : 13. 08. 2015, 02:59:23 »

Другое дело, что инструкцию действительно можно где-то на сайте прикрепить, наверно, это поможет всем быстрее разобраться.

Спасибо за понимание.

Тем более, что разговор начался с предложения chessvdk в этой теме чуть выше "как охватить всю Россию ..."
« Последнее редактирование: 13. 08. 2015, 03:24:35 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #213 : 13. 08. 2015, 03:35:07 »

Андрей просил в этой теме писать по существу. Кстати, все инструкции и всякие нормативные документы я давно уже ему переслал. Но всему своё время. Он и так делает огромную работу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #214 : 30. 08. 2015, 11:24:19 »

НОВОСТЬ!

Теперь у каждого есть возможность добавлять сведения и фотографии для игроков, коллективов (и скоро будет для турниров).
На странице профиля игрока и коллектива сверху и справа от текста "Профиль" появилась иконка в виде листа c карандашом. При её нажатии появится страница для загрузки данных для этого игрока/коллектива.

При наличии текстовой информации или фотографий в профиле появится дополнительная опция - "Сведения об игроке (коллективе)"
Также при наличии нескольких фотографий можно нажать на само фото/логотип и появится окошко в котором можно просмотреть фотографии не нажимая ссылку "Сведения ...". Листать фотографии в открывшемся окошке можно кнопками со стрелками или нажимая мышкой в правой или левой части фотографии Крутой

Как выглядят уже сделанные профили можно посмотреть: для игрока - Аксенов Ф., для коллектива - Чертаново (*подчёркнутые слова являются ссылками на соответствующие страницы Улыбающийся ).

В зависимости от добавляемой информации есть три поля:
* Фото/логотип для профиля - маленькая фотография для профиля (вместо пешек Строит глазки );
* Сведения - текстовая информация об игроке или коллективе;
* Фотографии - обычные фотографии с игроком или тренерами коллектива и т.д.

Требования
Фото/логотип для профиля должно иметь:
- строго разрешение 160x200 (Ширина x Высота в px). Данное разрешение аналогично фотографиям из профилей с fide.com, поэтому можно брать фото с fide и грузить на mskrating;
- расширение jpeg, jpg или png;
- размер файла не более 100Kб;
- название файла не более 50 символов.

Фотографии
- загружаются только упакованные в архив с расширением zip;
- размер файла архива не должен превышать 2Мб;
- количество фотографий внутри архива не более 8 штук.
Сами загружаемые фотографии имеют те же требования, что и "Фото/логотип для профиля", но
- размер файла до 1М и
- разрешение до 700x1000 (ширина не более 700px, высота до 1000px).
Если значения разрешения превышены по одной из сторон, то программа попробует автоматически изменить разрешение о чём уведомит в виде сообщения. При этом качество фотографии может заметно снизиться, поэтому подготавливайте фотографии заранее с учётом требований.

Сведения
Текстовая информация, проверенная на ошибки.
При добавлении на сайт данная информация может быть частично изменена и отформатирована!

Итак, в случае прохождении указанных требований, добавленная информация затем будет поставлена в очередь на проверку у администраторов сайта.
С тем, кто добавляет информацию нужна обратная связь, т.к. возможны различные ситуации: уточнение сведений, нужно коллегиальное решения при добавлении данных от нескольких пользователей для одного игрока/коллектива и т.д.. Для этих целей заполнение полей "Фамилия Имя" и "Email" является обязательным!

Сообщения об отправке данных могут быть информативные - "Статус" (например, о том, что загрузка прошла успешно) или сигнализирующие об ошибке - "Ошибка".
Ошибки будут появляться при не выполнении требований и, соответственно, загрузка будет выполнена частично - успешна для тех данных, которые удовлетворяли требованиям (их загружать повторно ненужно), остальные данные с ошибкой надо подкорректировать и попробовать загрузить снова.

В целом, если пошло что-то не так, то сайт может вообще начать ругаться странными и непонятными сообщениями, иногда даже на не русском языке  Смеющийся
В таких случаях или при возникновении всяческих сомнений Непонимающий можно написать через форму на сайте администраторам (скопировать текст с сообщением об ошибке если таковые имели место быть).
Удачи!  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:17:25 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #215 : 30. 08. 2015, 11:27:50 »

Ссылка на профайл Аксенова
http://mskrating.ru/ru/ratings/player/profile/25192
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #216 : 31. 08. 2015, 10:29:50 »

Неплохо бы иметь пошаговую инструкцию для рассылки родителям.
Записан
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #217 : 01. 09. 2015, 03:09:44 »

Неплохо бы иметь пошаговую инструкцию для рассылки родителям.
Дмитрий, я верю, что люди у нас способные и, честно говоря, не вижу сложностей для человека, работающего за компьютером справится с простой формой для загрузки данных.
При этом основные требования для загрузки данных написаны выше. Готовые примеры есть.

Несколько человек уже загрузили свои фотографии (возможно это были сами дети).
Трудности, как и предполагалось, начинают возникать при подготовке фотографии нужного размера для профиля.
Для тех, кто никогда не пользовался программами по обработке фотографий, типа Photoshop, можно найти сайты в интернет. Сходу нашёл вот такой - http://croper.ru/crop
В крайнем случае (только в крайнем  Смеющийся ), присылайте фотку мне на wmailw@mail.ru, если будет время, то подгоню под нужный размер Крутой

Тем не менее, если у кого-то будет желание подготовить инструкцию, то почему бы это желание не осуществить?  Подмигивающий
Это будет только приветствоваться. Особенно, если инструкция будет по подготовке фотографий под заданные требования.
« Последнее редактирование: 01. 09. 2015, 03:13:01 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #218 : 14. 09. 2015, 01:25:28 »

НОВОСТЬ!

Заменил первую страницу сайта. Прежняя переехала в рейтинги.
Написал, отредактировал и сверстал несколько статей. В целом слегка "окуклился" Подмигивающий

Переключусь ка снова на математику турниров Смеющийся
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #219 : 14. 09. 2015, 11:48:00 »

Андрей, по-моему первая страница сейчас отлично выглядит!
Мне лично, когда было интересно разобраться, как считается прирост рейтинга, всегда не хватало всех правил, собранных в одном месте.  А здесь все есть!
Главное теперь, чтобы все принципиальные вопросы разрешились и база продолжала работать!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #220 : 14. 09. 2015, 12:00:43 »

Могу только предложить всем заинтересованным начать писать письма в ШФМ с простым вопросом: когда будут опубликованы требования по приёму и обработке турниров по рейтингу ШФМ, учитывающие положения закона о распространении персональных данных, и которые (согласно решению Президиума ШФМ) должны были появиться в публичном доступе 1-го сентября текущего года.
Как только ШФМ опубликовав те самые документы сделает де факто следующее:
- возьмёт на себя всю полноту ответственности за ведение мной и Андреем данной базы (мы только технические исполнители)
- приведёт данную деятельность в соответствие с законами РФ
Я тут же возобновляю обсчёт турниров.
Пока этого не произойдёт, я ничего считать не буду.
Чем дольше будет задержка, тем будет только хуже. Турниры уже заканчиваются между прочим, и не считаются.

Напоминаю, что пакет необходимых документов по этому поводу в ШФМ существует и я лично все эти документы читал. Я не вижу никаких причин их не публиковать (более того, когда меня спросили моё мнение, я дал согласия на любые их действие и предложил по одному вопросу альтернативный вариант но опять же - принимать или не принимать его - на их усмотрения - я со всем согласен), тем не менее этого не происходит.

P.S. Адреса легко найти на сайте федерации.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2015, 12:10:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #221 : 14. 09. 2015, 02:26:45 »

О чём на самом деле идёт речь, чтобы совсем детально. То, что делает Андрей, это очень серьёзная и профессиональная разработка, счёт участников системы идёт не на сотни, а на тысячи. Это разработка явно попадает под закон об обработке персональных данных, эта разработка делается для шахматистов Москвы (прежде всего детей, но это не суть) и у неё должен быть официальный хозяин, в данном случае общественная организация Шахматная федерация города Москвы.
Если данному хозяину не нужна такая база, значит ему не нужен и такой рейтинг, так как без обратной связи с организаторами и игроками в виде вот такой вот базы корректное ведение рейтинга в таких выборках (тысячи участников и тысяча турниров в год которые обрабатываются)просто невозможно. А чтобы это нормально существовало, нужно, чтобы это всё было:
- cовершенно официально
- совершенно законно.
Обращаю внимание всех, что ещё ни разу с официального сайта ШФМ не было ссылки на ту базу, которую делает Андрей. Т.е. сейчас получается, что и я, и Андрей нарушаем этот самый закон (он только начал, а я уже наверное просто на "двушечку" нанарушал как минимум Смеющийся ) а официальная общественная организация которая этой базой и должна владеть делает вид, что это как бы и есть и все этим могут пользоваться, но с другой стороны, этого как бы всего и нет.
На сайте ШФМ ссылки на эту базу просто отсутствуют как класс. И оно понятно. Если что, всегда можно будет сказать - а мы ничего не знаем. Ведёт там кто-то какую-то базу... Мы не при чём.
Такая ситуация не могла продолжаться бесконечно. Вот поэтому пора наконец определиться всем со всеми и во всём по этому вопросу. Благо есть хороший повод. Инициация процесса (причём в правильном направлении) пошла от ШФМ. Кто у нас стал ставить вопросы о переходе на платность, о том, чтобы это всё было легально, кто у нас этот вопрос включил в повестку президиума?
Шахматная федерация г. Москвы в лице её должностных лиц. Так доведите процесс до конца, господа. Вот и всё, чего я сейчас добиваюсь. К сожалению, иными путями ничего добиться просто невозможно.
« Последнее редактирование: 14. 09. 2015, 02:34:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #222 : 14. 09. 2015, 02:43:34 »

НОВОСТЬ!

Заменил первую страницу сайта. Прежняя переехала в рейтинги.
Написал, отредактировал и сверстал несколько статей. В целом слегка "окуклился" Подмигивающий

Переключусь ка снова на математику турниров Смеющийся

И вот ещё. Андрей сейчас сделал очень важную вещь. В базе много чего можно ещё дорабатывать, но вот именно с сегодняшнего дня этот проект представляет собой продукт, который уже можно будет закачать на любой сервер - имеется в виде сервер на котором висит сайт ШФМ (чтобы это было вообще в их собственности - на каких условиях это будет сделано  -это уже вопрос частный - в смысле Андрея, меня и руководства ШФМ) т.е. уже прописаны все правила обсчёта и осталась только вишенка на торте, которую вот всё никак не удаётся на оный торт посадить. Это я про те документы, которые должны быть опубликованы на сайте ШФМ. Андрею останется перенести всё это на главную страницу и торт готов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #223 : 14. 09. 2015, 02:59:12 »

Андрей, по-моему первая страница сейчас отлично выглядит!
Мне лично, когда было интересно разобраться, как считается прирост рейтинга, всегда не хватало всех правил, собранных в одном месте.  А здесь все есть!
Главное теперь, чтобы все принципиальные вопросы разрешились и база продолжала работать!
По мне так не совсем отлично Улыбающийся я бы сказал, что это первые наброски. Хотя временное может стать постоянным В замешательстве

Кстати, теперь разобравшись как считается рейтинг, я собираюсь переписать алгоритм расчёта результативности, сделав его на основе суммы фактического количества очков (ΣФко) - термин из инструкции о Расчет персональных рейтингов в ШФМ, т.е. по числу до его умножения на коэффициент развития, который зависит от величины рейтинга. Это отчасти уравновесит всех игроков в таблице: Результативность игры.
Вероятно, что-то аналогичное произойдёт и с приростом рейтинга за месяц. Плюс будет возможность посмотреть полные выборки, а не только на 5ть человек.

Да, и ещё. Я верю в то, что сайт будет продолжать работать в независимости от того, разрешатся вопросы или нет  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:17:53 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #224 : 14. 09. 2015, 03:01:42 »

А, если турниры на обсчёт отправлять в адрес ШФМ, то что они с ними (с нами) будут делать?
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: