Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Новости сайта mskrating  (Прочитано 124003 раз)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #165 : 12. 08. 2015, 12:17:03 »

Все очень впечатляет. Фонд Тимченко, вроде как, радеет за шахматы. Может быть Вам связаться с ними и подъехать на ул.Беговую, дом 3, стр. 1, бизнес-центр «Нордстар»? Чем черт не шутит? Проект реальный, нужный, и для Тимченко "в тему".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #166 : 12. 08. 2015, 12:20:27 »

Мне кажется, что это будет с моей стороны
- нагло (кто я такой?)
- цинично (я же их всех ненавижу - всех из нынешней правящей элиты)
- глупо (ибо ничего не получится)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #167 : 12. 08. 2015, 12:24:58 »

А вот если бы А. В. Ткачёв захотел со мной общаться - был бы другой разговор.
Кстати, я об этом сказал и Киму и Волковой. Сказал, что я знаю как сделать так, чтобы рейтинг был, а меня в нём не было.
Дело не во мне. Чтобы не было человека, который чтобы обслуживать систему был ещё и каким-никаким программистом.
Ну это просто глупо. А сейчас получается, что я там пишу всякие макросы в ёкселе и так далее. И турниры считаю в полуавтоматическом режиме как придаток к компу хотя комп всё это мог бы делать и без меня.
И числа я им назвал. Те же самые числа, что и здесь пишу. Два ляма рублей и всё будет в ажуре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #168 : 12. 08. 2015, 12:28:24 »

Так же я им объяснил, что даже если я кому всё отдам (все проги которые я написал и ещё там кто) то это ничего не даст.
Я-то не боюсь если будет какой-то косяк где-то. Ну найду его, переделаю что-то и всё равно обсчитаю. А этот человек - он что будет делать? Или как без Андрея например база будет работать если какой-то там сбой? А никак.
Этот человек будет просто беспомощен.
А проект под ключ (извините) стоит не 30000 рублей в месяц...
А существенно дороже. И техподдержка всё равно будет нужна, но хотя бы в минимальном объёме всё-таки, а не так, чтобы из-за любой ерунды тут же выскакивала бы реально сложная проблема и всё застопорилось намертво.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #169 : 12. 08. 2015, 12:28:28 »

Мне кажется, что это будет с моей стороны
- нагло (кто я такой?)
- цинично (я же их всех ненавижу - всех из нынешней правящей элиты)
- глупо (ибо ничего не получится)

Да нет же. Это и ему в кассу! Раструбит, деньги отобьет на льготном налогообложении. Нужно ехать!
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #170 : 12. 08. 2015, 12:30:42 »

Он же еще и РШФ пригнет. Я советую попробовать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #171 : 12. 08. 2015, 12:33:36 »

Но дело в том, что решение о вводе рейтинга РШФ лежит исключительно на РШФ.
Тут не причём ни Тимченко, ни тем более я.
А если ещё и пригнёт... Вы представляете, как я тогда буду выглядеть?
Я не всё пишу (не всё могу писать). У меня просто ещё есть небольшая надежда (в общем-то основанная не на пустом месте) что в РШФ проявят здравый смысл. Ну ведь видно же, что мы в Москве проделали просто огромную работу по этой тематики, которая в частности позволила получить ещё и интересные математические результаты и будет неимоверной глупостью не воспользоваться таким опытом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #172 : 12. 08. 2015, 02:25:27 »

Могу даже детализировать на примере - о чём идёт речь в смысле оцифровки.
Предположим некий тренер ведёт группу детей 8 лет в обычной секции или это группа в спортшколе. Не суть. Т.е. уровень самый низовой.
Из чего будет исходить система. Из очень простых соображений.
Если бы уровень турнира был максимальный, то там (опираясь на статистику по России и по Москве - ступенькой ниже) было бы так.
При большой выборке детей (никто из которых не имеет на этот момент рейтинга который вводится) они бы распределялись программой по интервалу с верхней границей 1660. Т.е. выше этого (сколько бы ты не набрал в турнире) программа бы тебя не оценила, хотя итоговый рейтинг может быть и больше. За счёт прибавки по итогам турнира. Те, кто смотрят таблицы московских турниров должны понимать - о чём я.
Но это уровень России. А вот например ниже на ступеньку по Москве имеются такие реальные числа.
Средний рейтинг первой десятки восьмилеток 1594. В программе сейчас там получается (это всё по единой формуле считается) где-то 1575 - т.е. достаточно близко. Значит, если таким образом оцифровка будет проводиться например на Первенстве ФО до 9 лет, то верхний максимум будет уже ниже. 1575 и не более.
И вот так мы спускаемся вниз (как я писал ступенек у меня получилось пять) и вот в этом самом низу, где просто тренер проводит турнир восьмилеток в группе) он не сможет (ему прога не позволит на основании его лицензии которая в неё будет вбита) обсчитывать турнир с рейтингом максимальным более 1270. И ради бога. Пусть у него какие-то дети получат и 1350 потом и может и больше. В любом случае чтобы дальше наращивать рейтинг им придётся играть в более сильных турнирах, а вот изначально они много получить со своего внутришкольного турнира просто не смогут. А кто захочет - так какие проблемы? В турниры к более старшим, на город, на округ, на Россию играть с обладателями более высоких рейтингов в частности и доказывать свои притязания игрой.
Тем самым решается следующая проблема. Сейчас и причём безконтрольно во многих случаях можно налепить разрядики ну какие хочешь, а тут будет стоять барьер. И суть вся в том, что система сможет насыщаться вот такими низовыми турнирами (кому это будет интересно) и массово насыщаться, а контролировать это с помощью всякой бюрократии будет практически не надо ибо всё равно химичить будет очень трудно и к тому же при попытках химичить это будет моментально вычислено, так как система рейтинга ШФМ в качестве побочного продукта накопила огромную статистику и секция или школа с аномальными рейтингами у детей, с аномальным распределением по возрастам, с аномальной интенсивностью турниров и прочее и прочее и прочее будет видна просто сходу. Дополнительное задание программистам и это будет автоматизировано на раз. Самое главное, что имеется статистика на реальном регионе и очень не маленьком по тому как и что происходит на самом деле.
Убогость же разрядов (разрядиков) состоит в том, что они вот этот момент учитывают очень и очень слабо - а именно статус турнира и соответственно масштаб выборки. Одно дело уровень ПР до 9 лет где дети со всей России, а другое дело (извините) уровень первенства Мухосранска. При этом, если (как я уже писал) в том самом Мухосранске есть юный гений который изначально мало получит, то пусть выйдет за пределы своего места жительства и покажет, что он юный гений там, где этот факт будет отражать объективную реальность, а не ушлость какого-то шахматного наставника, а такие имеются и не мало, которые привыкли печь разрядики как пирожки дабы было удобнее показывать рост и успехи чада наивным родителям.
И вот когда к такому рейтингу будут прилеплены разрядики, вот тогда они уже перестанут быть разрядиками и станут разрядами. Нормальными спортивными разрядами.
« Последнее редактирование: 12. 08. 2015, 02:46:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #173 : 12. 08. 2015, 02:41:14 »

Кстати сказать (чтобы вернуться в тему) нам бы с Андреем привлечь к сотрудничеству одного молодого человека-москвича...
Андрей его не знает. И знаете... Может быть примерно такое устройство дела (с программой и автоматической заливкой) пропёрло бы вот без всяких там Тимченко условных.
И парень-то это - вот он есть. У него уже и прога есть рабочая... Единственная в стране российская прога жеребьёвки по швейцарке. Да. Она не доделана ещё...
Но... Но...
Пока невозможно. По весьма печальным причинам состоящим в том, что ... Давайте я не буду лишний раз писать всё, что я думаю о шахматном мире - в частности шахматном мире Москвы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #174 : 12. 08. 2015, 04:14:03 »

Нам очень нужна статистика и информация о трендах в современных детских шахматах. Но Ямальская Федерация - самая маленькая в мире и нам не хочется ошибаться. Поэтому подождем и посоветуемся. Пока самую полную статистику мы получаем на http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=post;topic=1820.165;num_replies=173
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #175 : 12. 08. 2015, 04:47:10 »

Кстати, сегодня мы подождали и наконец-то загнобили Питер. Саня добила Боднарук в Чите и отомстила за поражение от Медного Всадника в Сочи с неприличным для Салехарда счетом 0:6 . Осталось Овод кокнуть и Ямал с Питером в расчете.....
А если по теме, то мы за рейтинг РШФ, но чтобы вел его Каленов. Так будет меньше ошибок. И гарантия, что они будут исправляться без ущерба для регионов РФ.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #176 : 12. 08. 2015, 05:28:47 »

Могу даже детализировать на примере - о чём идёт речь в смысле оцифровки.
Предположим некий тренер ведёт группу детей 8 лет в обычной секции или это группа в спортшколе. Не суть. Т.е. уровень самый низовой.
Из чего будет исходить система. Из очень простых соображений.
Если бы уровень турнира был максимальный, то там (опираясь на статистику по России и по Москве - ступенькой ниже) было бы так.
При большой выборке детей (никто из которых не имеет на этот момент рейтинга который вводится) они бы распределялись программой по интервалу с верхней границей 1660. Т.е. выше этого (сколько бы ты не набрал в турнире) программа бы тебя не оценила, хотя итоговый рейтинг может быть и больше. За счёт прибавки по итогам турнира. Те, кто смотрят таблицы московских турниров должны понимать - о чём я.
Но это уровень России. А вот например ниже на ступеньку по Москве имеются такие реальные числа.
Средний рейтинг первой десятки восьмилеток 1594. В программе сейчас там получается (это всё по единой формуле считается) где-то 1575 - т.е. достаточно близко. Значит, если таким образом оцифровка будет проводиться например на Первенстве ФО до 9 лет, то верхний максимум будет уже ниже. 1575 и не более.
И вот так мы спускаемся вниз (как я писал ступенек у меня получилось пять) и вот в этом самом низу, где просто тренер проводит турнир восьмилеток в группе) он не сможет (ему прога не позволит на основании его лицензии которая в неё будет вбита) обсчитывать турнир с рейтингом максимальным более 1270. И ради бога. Пусть у него какие-то дети получат и 1350 потом и может и больше. В любом случае чтобы дальше наращивать рейтинг им придётся играть в более сильных турнирах, а вот изначально они много получить со своего внутришкольного турнира просто не смогут. А кто захочет - так какие проблемы? В турниры к более старшим, на город, на округ, на Россию играть с обладателями более высоких рейтингов в частности и доказывать свои притязания игрой.
Тем самым решается следующая проблема. Сейчас и причём безконтрольно во многих случаях можно налепить разрядики ну какие хочешь, а тут будет стоять барьер. И суть вся в том, что система сможет насыщаться вот такими низовыми турнирами (кому это будет интересно) и массово насыщаться, а контролировать это с помощью всякой бюрократии будет практически не надо ибо всё равно химичить будет очень трудно и к тому же при попытках химичить это будет моментально вычислено, так как система рейтинга ШФМ в качестве побочного продукта накопила огромную статистику и секция или школа с аномальными рейтингами у детей, с аномальным распределением по возрастам, с аномальной интенсивностью турниров и прочее и прочее и прочее будет видна просто сходу. Дополнительное задание программистам и это будет автоматизировано на раз. Самое главное, что имеется статистика на реальном регионе и очень не маленьком по тому как и что происходит на самом деле.
Убогость же разрядов (разрядиков) состоит в том, что они вот этот момент учитывают очень и очень слабо - а именно статус турнира и соответственно масштаб выборки. Одно дело уровень ПР до 9 лет где дети со всей России, а другое дело (извините) уровень первенства Мухосранска. При этом, если (как я уже писал) в том самом Мухосранске есть юный гений который изначально мало получит, то пусть выйдет за пределы своего места жительства и покажет, что он юный гений там, где этот факт будет отражать объективную реальность, а не ушлость какого-то шахматного наставника, а такие имеются и не мало, которые привыкли печь разрядики как пирожки дабы было удобнее показывать рост и успехи чада наивным родителям.
И вот когда к такому рейтингу будут прилеплены разрядики, вот тогда они уже перестанут быть разрядиками и станут разрядами. Нормальными спортивными разрядами.


Извиняюсь, но ничего не поняла с этим сайтом. Одни вопросы:

Вы пишите:
"Если бы уровень турнира был максимальный, то там (опираясь на статистику по России и по Москве - ступенькой ниже) было бы так.
При большой выборке детей (никто из которых не имеет на этот момент рейтинга который вводится) они бы распределялись программой по интервалу с верхней границей 1660. Т.е. выше этого (сколько бы ты не набрал в турнире) программа бы тебя не оценила, хотя итоговый рейтинг может быть и больше"

К примеру, "Петровская ладья." М9
- Откуда взялся начальный рейтинг 1658 у нескольких человек?
- Чем так отличилась "Петровская ладья", что начальный рейтинг на 2 отличается от 1660?
- А максимальный почему именно 1660?
- У Исмагилова (извините за переход на личности) рейтинг оказался ниже безрейтинговых, расположенных ниже в итоговой таблице. Это нормально?
- Эта база полезна только москвичам? "Не местные" там только для иллюстраций? Кстати, поиск по фамилии не работает.
- На сколько я вижу, даже если у "не местного" посчитался рейтинг по этой системе в одном турнире, то когда он появляется в следующем турнире, его рейтинг не сохраняется и  опять считается по силе турнира?

Без ответов на эти вопросы мне сайт никакой информации пока не дает. Грустный

Поняла только, что тем, кого волнует рейтинг,  надо начинать играть в наиболее престижном рейтинговом турнире и как можно позже.
« Последнее редактирование: 12. 08. 2015, 05:59:12 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #177 : 12. 08. 2015, 06:41:23 »

1. У Исмагилова стоит его рейтинг ФИДЕ. Из-за разрядиков я не могу их совсем игнорировать - я про рейтинги ФИДЕ (прога срезает только очень низкие опять же по формуле и если рейтинг совсем маленький, то оценивает игрока по алгоритму.
2. На сайте ШФМ есть документ в котором расписано как определяются границы коридора для того, чтобы оценивать игроков не имеющих рейтинга ШФМ. http://moscowchess.org/mcf-ratings
Там ничего особенно сложного нет, просто есть ли вам смысл в это вникать. Могу только заметить, что использовать оценки по разрядикам в этом системе было бы полнейшим идиотизмом, так как ничего кроме дикой инфляции они бы в неё не несли. Поэтому вот приходится заниматься такими математическими изысками. Не от хорошей жизни. Был бы у всех рейтинг - таких проблем бы и близко не было.
3. Да. Иногородние дети каждый раз пересчитываются заново. Причина тривиально простая и состоит она в том, что рейтинг московский.
Обсчёт рейтинга оплачивает шахматная федерация города Москвы, он предназначается только для московских детей и иначе сейчас и быть не может просто. Меня никто не уполномачивал считать всю Россию, за это никто не платит (в смысле всю Россию считать) ну и в конце концов при существующей у нас сейчас технологии обсчёта мы просто не смогли бы обслуживать Россию. Эта технология достаточна для Москвы, достаточна даже для небольшой относительно страны, но никак не для России.
Что и как можно сделать в России, я выше подробно описал.
« Последнее редактирование: 12. 08. 2015, 06:44:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #178 : 12. 08. 2015, 06:57:47 »

Что я имею в виду когда писал как оцифровать Россию, я могу выложить. Это не секрет.
Если человек разбирается в Эксель он должен понять в принципе - в чём состоит идея.

* Ranc18.xls (52 Кб - загружено 166 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #179 : 12. 08. 2015, 07:02:51 »

И во всяком случае сейчас в смысле разрядных уже дел в Москве ситуация всё же более близка к здравому смыслу, чем во многих местах нашей необъятной Родины. Например, из 470 мальчиков 2008 года рождения в Москве третий взрослый разряд есть только у четверых. Второго взрослого нет вообще ни у кого. Сколько по стране же уже в семь лет готовых второразряников мне даже вообразить страшно.
А на самом деле второй взрослый разряд в семь лет это гипер-серьёзное достижение доступное только для единичных очень одарённых детей, которые большая редкость.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: