Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Первенство России 2018 года до 9 лет (Кострома)  (Прочитано 61701 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #345 : 28. 05. 2019, 02:11:32 »

И в Положении ничего не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #346 : 28. 05. 2019, 02:16:36 »

М-да...Докатились за 18 лет. Я тогда в школе учился, действительно не помню, чтоб какие-то справки были, просто приезжал помню и играл, и в клуб петросяна, и на вадковский, и в перово, и в Дворец пионеров, и в Олимпийский...
 Ну сейчас хоть вроде пообещали, что на командниках июньских ничего не будут спрашивать - это уже хорошо...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #347 : 28. 05. 2019, 07:43:07 »

И ещё. Задумайтесь все вот о чём. Известно, что очень большое число сильных детей и детей выросших в сильных взрослых шахматистов росли в семьях, где один из родителей или представителей ещё более старшего поколения умел играть в шахматы.
А теперь подумайте. А вот скажем отец Василия Смыслова - он сам - на горшке учился в шахматы играть? А отец Анатолия Карпова? А отец Гарри Каспарова?
А папа Капабланки? Ясен пень, конечно, что могут быть и другие истории. Ну например подарил хозяин магазина девочке как постоянной покупательнице его магазина комплект шахмат, девочка принесла их домой и показала младшему братишке  и ... Так начинался путь в шахматы 11-го чемпиона мира Роберта Фишера.
Но что системнее и чаще? Я вот, например, как тренер со стажем скажу всем, что намного системнее, когда когда папа или дедушка в шахматы волочёт.
Так вот. Откуда берутся в шахматах не просто отгоршковые, а отгоршковые никаковские? Я Вам скажу. Откуда угодно, но только не из семей, где хотя бы один человек понимает что такое шахматы и с чем их едят хотя бы на любительском уровне. Ну не допустят такие люди никогда в жизни, чтобы ребёнок их типа занимался шахматами.
Они как увидят что он играет 1. e4 e5 2. Kf3 d6 3. Kh4 и либо сами начнут поазывать и объяснять, либо вообще нафиг заберут из шахмат если у самих ничего не выйдет. Но уж точняк не пустят сие на самотёк. Так вот. Родимым пятном отгоршкового бешенства является ранний отвал - петрович из шахмат. И даже если к этому моменту ребёнок чудом что-то такое в шахматах получит и играть хоть как-то научится, то вот своего ребёнка уже в шахматы скорее всего не отдаст. У выдернутого из шахмат в начальной школе ребёнка никак не сформируется к ним позитивного и серьёзного отношения к его взрослой жизни. А с какой стати?
Таким образом, всё происходящее в шахматах сейчас обогощает сообщество баблом и одновременно крадёт у игры будущее...
И никакими системами отборов эту ситуацию не поправить ибо это лечение симптомов, а не самой болезни.


« Последнее редактирование: 28. 05. 2019, 09:14:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #348 : 28. 05. 2019, 08:19:28 »

И вообще, чем больше я читаю про МТГ (а я этим здесь и занимаюсь в свободное время) тем больше у меня начинает ассоциироваться шахматный мир в его нынешнем состоянии с колодой которая создана по абсолютно бесперспективной концепции при игре в долгую.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #349 : 28. 05. 2019, 09:59:22 »

И ещё для Михаила. Не забывайте, что Россия сейчас является ньюсовком.
1. От того, что вы приклеете ярлык ничего не изменится. Будет, конечно, радость у пользователей, что мы такие хорошие, а они (чинуши, баблоделы, тупые родители, зизы Веселый) плохие. Но это путь в никуда.
2. Чтобы, что-то изменить, нужно:
-знать как это происходит у других ;
-просто подумать не о справедливости, или о сложной логистике, или о других мировых проблемах, а о том как можно зарабатывать деньги в шахматах, сохраняя при этом и уважение и к себе, и к детям, и к родителям. Потому что требование кучи справок, да и такие партии в первенстве страны это очевидный путь, чтобы потерять уважение всех ко всем в шахматной тусовке.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #350 : 28. 05. 2019, 10:05:38 »

Как вы не можете понять что изменить можно только после  изменения самой страны. Подумайте откуда берутся все эти справки и кто их выдумывает шахматисты или совсем иные люди.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2019, 10:11:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #351 : 28. 05. 2019, 10:15:34 »

Как вы не можете понять что изменит можно только после подтверждения изменения самой страны. Подумайте откуда берутся все эти справки и кто их выдумывает шахматисты или совсем иные люди.
Справки автоматически появляются, если "люди (шахматисты) ленивы и не любопытны", и знают только одну схему экономических отношений: минспорт-спортшкола-тренер, а эта схема очевидно будет требовать  справок. Любые другие схемы-сложно, невозможно, баблоделы, и т.д., нужно думать, напрягаться, искать единомышленников, спонсоров, заниматься всем тем чем занимаются люди во всем мире.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #352 : 28. 05. 2019, 10:25:03 »

Рекомендуется к прочтению Гоголь Мертвые души. Особенно сюжет с помещиком Маниловым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #353 : 28. 05. 2019, 10:31:43 »

Какой интересный спор!
Увы, Папа Шахматиста лишен возможности его проиллюстрировать, Александр Владимирович в прошлый раз целый список санкций нарисовал..

Как вы не можете понять что изменить можно только после  изменения самой страны. Подумайте откуда берутся все эти справки и кто их выдумывает шахматисты или совсем иные люди.

Как кто?!! Да мы с Андреем Васильичем два вечера допоздна списки необходимых документов для участия в шахсоревнованиях составляли!
А потом МинСпорта всю эту лабуду ещё и утверждал, мы ходили, подписи собирали.. ну чтобы порядок был, чтобы всё как у людей..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #354 : 28. 05. 2019, 10:33:07 »

Кстати вполне подходит для чтения по теме скажем Евангелие от Марка. Оттуда вы сможете узнать чем кончаеются проповеди против тренда и как потом толпа кричит Распни его.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #355 : 28. 05. 2019, 11:02:28 »

Если я правильно помню, то" справочный идиотизм" начался с г. Шахова. И не напомните какая реакция на это была у шахматистов? Мне лично это напомнило: "а может быть так и надо? Может в этом и есть сермяжная правда?". И по поводу "таких партий": естественно, шахматисты сами виноваты в том, что у них на первенстве страны появляются такие партии. Или здесь тоже страна виновата?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #356 : 28. 05. 2019, 11:17:23 »

Если я правильно помню, то" справочный идиотизм" начался с г. Шахова. И не напомните какая реакция на это была у шахматистов? Мне лично это напомнило: "а может быть так и надо? Может в этом и есть сермяжная правда?".
  Шокированный Это где такая реакция была?
Помнится даже Куратор, когда его спросили на счёт того случая, сказал, что тов. Шахов перестарался и был не прав.
К сожалению, не могу найти ссылку. Возможно это было не текстом, а на видео Потёмкина. Но точно было.
Но за справочки и наведение порядка Куратор тем не менее ратовал...
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #357 : 28. 05. 2019, 11:21:09 »

И по поводу "таких партий": естественно, шахматисты сами виноваты в том, что у них на первенстве страны появляются такие партии. Или здесь тоже страна виновата?
А почему разговор идёт в терминах "виноват", "не виноват"? Что такого в том, что эти партии есть? Ясное дело, что это не с первой доски Александр взял. Ну играют дети из хвоста таблицы так, ну пусть играют, они никому не мешают.

Кстати, слышала мнение тренеров, что партии на первых досках сейчас и 10 лет назад - это небо и земля. Сейчас дети существенно более натасканы, дебюты знают...
« Последнее редактирование: 28. 05. 2019, 11:23:52 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #358 : 28. 05. 2019, 11:25:40 »

Екатерина, Вы наверное меня не совсем понимаете. Да и Михаил тоже. Вот просто дело в том, что так как играют эти дети, будут играть да и играют в подавляющем числе случаев и рендомно притащенные на групповые занятия дети хоть ты в доску расшибись перед ними. А на хрена тогда?
Я просто показываю всем читающим меня следующее
- как на самом деле развивают то самое мЫшление пресловутое подавляющее число отгоршковых и постотгоршковых посещающих всевозможные развивашки или типа секции баблодельные во времена отгоршкового бешенства и абсолютно лживой пропаганды про шахматы как магистерий развивающий то, сё, пятое, десяток и восемнадцатое.
- и ещё (хотя это частность) рассказываю уже лично про себя - почему я закрываю шахматную секцию у себя на работе.
Но это вторично совершенно. Главное - в начале. А то, что они на России никому не мешают - так понятно, что не мешают.

А что касается натаскивания - то это путь в никуда в подавляющем большинстве случаев. А как же быть с тем, что шахматы типа должны учить думать и так далее... Да и … Всё равно это всё кончается ранним отвалом-Петровичем для большинства и натасканных и не натасканных  - пофиг.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2019, 11:29:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #359 : 28. 05. 2019, 11:30:25 »

И не напомните какая реакция на это была у шахматистов?
Мне лично это напомнило: "а может быть так и надо? Может в этом и есть сермяжная правда?".


Золотые слова Главного Эксперта!
А на съезде в Дагомысе знаете, что с этой же
мыслью (фразой) голосовать шахматисты будут?

Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: