Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Первенство России 2018 года до 9 лет (Кострома)  (Прочитано 61703 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #330 : 27. 05. 2019, 10:02:05 »

Как я дальновидно Форум детям не показал.... .
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #331 : 27. 05. 2019, 10:04:21 »

Как я дальновидно Форум детям не показал.... .

Так это Администрация начала! В пылу дискуссии с всезнающим Главным Экспертом! А здесь - дети!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #332 : 27. 05. 2019, 10:09:47 »

Для них - да. А для АРов будут наоборот дополнительные и серьёзные финансовые затраты и очень для многих. А вот например для всех АРов Скажем Московской области. Им перед Костромой придётся куда-то ехать и тратить деньги на гостиницу и проживание!
Если речь идет о Красноярском крае, то согласен,здесь нужно придумать что-то другое. А вот у Московской области все должно работать нормально (было бы желание). Могу для интереса рассказать сколько стоят эти два отбора в Германии для "тех несчастных" (маленьких 8-10 лет), которые отобрались: 4000 руб (районный отбор, проживание в общаге+полный пансион)+6000 (областной отбор, проживание в общаге+полный пансион). Может это и дорого, но зато родители точно знают, что твой ребенок-шахматист , а это  стоит таких денег.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #333 : 27. 05. 2019, 10:12:42 »

Скажу больше - в Чехии, в Щетцине, например, общагу (1 звезда по российски) я и дешевле могу договориться....
Но! Цели разные, не так ли??!!
« Последнее редактирование: 27. 05. 2019, 10:14:19 от Sergeev » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #334 : 27. 05. 2019, 10:33:49 »

Для них - да. А для АРов будут наоборот дополнительные и серьёзные финансовые затраты и очень для многих. А вот например для всех АРов Скажем Московской области. Им перед Костромой придётся куда-то ехать и тратить деньги на гостиницу и проживание!
Если речь идет о Красноярском крае, то согласен,здесь нужно придумать что-то другое. А вот у Московской области все должно работать нормально (было бы желание). Могу для интереса рассказать сколько стоят эти два отбора в Германии для "тех несчастных" (маленьких 8-10 лет), которые отобрались: 4000 руб (районный отбор, проживание в общаге+полный пансион)+6000 (областной отбор, проживание в общаге+полный пансион). Может это и дорого, но зато родители точно знают, что твой ребенок-шахматист , а это  стоит таких денег.

Как и по каким ценам на размещение в реальности проходят турниры в Московской области я думаю Вы сами найдёте на форуме где об этом можно прочитать.
Заодно, ещё раз напоминаю о том, что среднестатистический россиянин в пять раз беднее среднестатистического немца.
« Последнее редактирование: 27. 05. 2019, 10:35:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #335 : 27. 05. 2019, 10:37:22 »

Скажу больше - в Чехии, в Щетцине, например, общагу (1 звезда по российски) я и дешевле могу договориться....
Но! Цели разные, не так ли??!!
В Германии не нужно ни с кем договариваться. Это оплата для всех участников. А 5-звезд или, наоборот, -5 звезд-все за дополнительную плату Улыбающийся.
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #336 : 27. 05. 2019, 10:38:52 »

Не могу без смеха читать комментарии к этим партиям. Респект автору Улыбающийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #337 : 27. 05. 2019, 10:42:46 »

Скажу больше - в Чехии, в Щетцине, например, общагу (1 звезда по российски) я и дешевле могу договориться....
Но! Цели разные, не так ли??!!
В Германии не нужно ни с кем договариваться. Это оплата для всех участников. А 5-звезд или, наоборот, -5 звезд-все за дополнительную плату Улыбающийся.


Да понятно. Я то всегда за немцев... . Ну, в смысле не воевать, а строить.
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #338 : 27. 05. 2019, 10:47:54 »

Для них - да. А для АРов будут наоборот дополнительные и серьёзные финансовые затраты и очень для многих. А вот например для всех АРов Скажем Московской области. Им перед Костромой придётся куда-то ехать и тратить деньги на гостиницу и проживание!
Если речь идет о Красноярском крае, то согласен,здесь нужно придумать что-то другое. А вот у Московской области все должно работать нормально (было бы желание). Могу для интереса рассказать сколько стоят эти два отбора в Германии для "тех несчастных" (маленьких 8-10 лет), которые отобрались: 4000 руб (районный отбор, проживание в общаге+полный пансион)+6000 (областной отбор, проживание в общаге+полный пансион). Может это и дорого, но зато родители точно знают, что твой ребенок-шахматист , а это  стоит таких денег.
Так у нас не только в Красноярском крае такие сложности. Вся Сибирь и весь Дальний Восток очень сильно пострадает. Какая-нибудь Якутия по площади раз в 10 больше Германии. Да и в остальных регионах не сладко будет.
Записан
лено
Гость
« Ответ #339 : 27. 05. 2019, 11:04:13 »

А четвёртый тур порадовал новинкой на третьем ходу в старой доброй защите Филидора.

1. e4 e5 2.Kf3 d6 3. Kh4
Чёрные не решились принять гамбит и взять коня путём 3... Фh4 и сделали плотный ход укрепляющий центр 3... f6
Последовало 4. Сe2 Сg4 5. Cg4 и былые в итоге выиграли поставив мат на 28 ходу.

я теперь понимаю, почему на ПР для 11-19 отменили записи партий и их публикацию
Чтоб стыдно не было
А вдруг бы Вы и там обнаружили БЕСПРЕДЕЛ шахматный
И обнаружили бы
А если индусы?
Чтоб сказала мировая ШАХМАТНАЯ общественность Шокированный
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #340 : 27. 05. 2019, 11:07:02 »

Ай-йа-йай. Ещё один ребёнок назвал короля голым Смеющийся
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #341 : 27. 05. 2019, 11:08:44 »

А четвёртый тур порадовал новинкой на третьем ходу в старой доброй защите Филидора.

1. e4 e5 2.Kf3 d6 3. Kh4
Чёрные не решились принять гамбит и взять коня путём 3... Фh4 и сделали плотный ход укрепляющий центр 3... f6
Последовало 4. Сe2 Сg4 5. Cg4 и былые в итоге выиграли поставив мат на 28 ходу.

я теперь понимаю, почему на ПР для 11-19 отменили записи партий и их публикацию
Чтоб стыдно не было
А вдруг бы Вы и там обнаружили БЕСПРЕДЕЛ шахматный
И обнаружили бы
А если индусы?
Чтоб сказала мировая ШАХМАТНАЯ общественность Шокированный
Так, если не ошибаюсь, такие мысли уже кем-то озвучивались на этом форуме Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #342 : 28. 05. 2019, 01:17:30 »

Не могу без смеха читать комментарии к этим партиям. Респект автору Улыбающийся

Так это для меня смех сквозь слёзы. Жаль, что вы все не сможете это полностью оценить, так как для этого надо просто уметь играть в сёги, но я попытаюсь объяснить на пальцах. Короче. В шахматах и сёги есть много общего, но и много различий. В частности, что касается короля. В сёги есть только самые крутые фишки одна ладья и один слон. Да, они звереют превращаясь в драконов, но для этого надо ещё попасть к сопернику в лагерь, и даже после этого драконы в сёги слабее по мощности чем шахматный ферзь, помощь в атаке коней пока они просто прыгают по полю - архирискованная затея, так как безбашенный японский конь не прыгает назад и начать им скакать вперёд часто скакать к верной гибели. В отличие от шахмат в сёги король в начальной позиции стоит защищённый практически четырьмя генералами и никакого аналога шахматного детского мата в сёги не может быть даже в теории! Опытные игроки прячут короля в разные виды замков (коих десятки разновидностей) просто потому, что знают, что неизбежно наступит стадия партии где фигуры просто полетят к тебе с комадаи в самые неожиданные места и незащищённому королю придёт быстрый конец. В Минске японские шахматы развивают прекрасные люди, которых просто невозможно назвать баблоделами вообще, но факт есть факт. Они пропагандируют игру в школах, организуют там секции и так далее... И вот на турнирах на последних рядах досок где битву ведут отгоршковые и постотгоршковые происходят нереально фантастические дела. Они (эти дети) ухитряются проиграть короля (в сёги его можно просто бить) реально в дебюте и в кратчайшие сроки по ходам и по времени...
И если бы кто додумался записать эти партии, то сёгисты смотрели бы на эти шедевры уже не шахматной а сёги-мысли с теми же чувствами, что и многие тут смотрят на шахматные партии, которые я привожу.
Иначе говоря. Как только в любую сложную игру начинают массово приходить отгоршковые - игра превращается в фарс.


Чем больший процент в игре отгоршковых - тем больше игра становится фарсом.

Отгоршковое бешенство - рак любых сложных логических игр.

« Последнее редактирование: 28. 05. 2019, 02:13:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #343 : 28. 05. 2019, 01:35:57 »

И ещё для Михаила. Не забывайте, что Россия сейчас является ньюсовком. И предлагаемая вами система многоступенчатого отбора (если таковую создать) обрастёт чинушистыми положениями и требованиями и на каждый турнир из цепочки родители по новой будут брать все эти справки. Папа моего ученика на регистрации в Костроме предъявлял эти бумажки из папки и это уже реально напоминает подачу документов пакетом на шенгенскую визу.
В 2001 году на первый турнир в Костроме я приезжал с мальчиком по имени Марио и его дедушкой. Это был 2001 год. Всё, что предъявлял дедушка, было свидетельство о рождении мальчика. Всё!!! Прошло 18 лет. Ньюсовок цветёт и пахнет и вот уже для того же самого нужна целая кипа различных бумаженций -одна ненужней другой.
Скажем, разрядная книжка. Согласно Положению у всех детей на этом турнире должен быть разряд не ниже второго юношеского. У авторов публикуемых мной шедевров отгоршковой шахматной мысли он разумеется тоже должен быть...
« Последнее редактирование: 28. 05. 2019, 01:37:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #344 : 28. 05. 2019, 01:55:01 »

Всё, что предъявлял дедушка, было свидетельство о рождении мальчика. Всё!!!
Офигеть, неужели правда так было? И ведь это уже при темнейшем... Шокированный Но ещё не начали кручение крутильщики гаек...
Впрочем, может быть тогда в положениях всё писали, но никто ничего не спрашивал?
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: