Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 150490 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #900 : 10. 01. 2018, 08:49:10 »

так заболее шахматами на всю оставшуюся жизнь. И потом он лет в 8 пойдёт в спортшколу и там ему уже дадут так просраться, что мало не покажется. Его же ровесники отдельные. Лучшие в этой спортшколе, когда он сунется на Москву, он увидит уже совсем серьёзный отряд юный шахматных бойцов по сравнени с которыми  он полный салага, а уж про Россию, Европу и тем паче мир я так... Помолчу...
Извините, но так делают (посылают неподготовленного ребенка на убой-"а что пусть пообвыкнется") только самые неумные тренеры (руководители). Это еще простительно для начинающего тренера, который вообще ничего в этом деле не понимает. Для серьезного шахматного организатора-посылка ребенка на такой турнир (да еще в начале "карьеры")-профнепригодность.
Правильная организация совсем другая: ребенок играет в фестивальных турнирах (играет достаточно успешно, лучше если пара кубков у него есть) и только после этого его можно посылать на "серьезный" турнир.  При неудаче,  ребенку можно объяснить почему он проигрывает, и у ребенка нет ощущения, что он безнадежен (кубки же он выигрывал!).

Уважаемый, Михаил! Ну вы же учёный. Неужели Вы не можете элементарно понять, что "пряников сладких - то бишь тех самых кубков - всегда не хватает на всех". Ребёнок, который в состоянии вырубить даже самый малышовый турнир и так пойдёт в спортивные шахматы с огромной вероятностью, Но вы никогда не сможете обеспечить серьёзному проценту вообще находящихся в шахматах детей чтобы каждый из них имел там по два кубка, по три как минимум. Это элементарная математика. И участие в турнирах элементарный просев детей.
Сепарация годных от негодных. Негодные сами отвалятся и так и происходит зачастую.
Шахматные турниры - это не новогодняя ёлка. И реально любой турнир выигрывает один спортсмен. Ну три (если медальки брать) а всё остальное - доп призы и подарки всем участникам - это от лукавого.
Вспомнилось. У меня есть замечательный парнишка Коля (теперь уже студент вуза).
Причём, я его знаю уже лет 8 наверное. Сейчас он помогает мне проводить турниры и давно уже. И очень здорово помогает.
Я не знаю, почему он всё время оставался в шахматах. Он ничего не выигрывал. И наверное бы ушёл...
Но тут во первых появились сёги, а во вторых он оказался просо отличным помошником мне при проведении турниров.
Так вот. Год назад у меня зимой был турнир по сёги. Было очень холодно на улице и собралось играть всего-то 6 ребят.
В этом году на таком же турнире уже было 22 участника но не суть.
И вот именно на этом турнире Коля первый раз в жизни (будучи учащимся выпускного класса) выиграл кубок. И даже сам крайне удивился когда это понял...
А вы пишите типа сначала ребёнка маленького потаскать по турнирам чтобы он кубки выиграл...
А вы других детей спросили, они вот хотят чтобы этот ваш условный ребёнок на этих турнирах что-то выиграл, чтобы потом он понимал, что он успешен, когда его в более сильных турнирах бить начнут или нет?
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 08:52:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #901 : 10. 01. 2018, 09:12:24 »

В активной фазе занятий шахматами (и это из детей которые в турнирах играют - на самом деле вес отгоршковых в шахматах намного больше)
из всей совокуности детей дошколята и учащиемся младшей школы составляют 71 процент от всей выборки.

71 процент.
В современной России по статистике студентов заметно меньше, чем старшеклассников.
И старшеклассников меньше, чем учащихся младшей школы.
А учеников начальной школы пока меньше, чем дошкольников.

На ближайшие годы эта толпа 2011-2018 - те, о ком должно думать руководство любого российского образовательного учреждения, от детсадов и развивашек до университетов, и готовиться к приему уже сейсас.
Им - основное внимание.
Будущим потребителям и избирателям.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #902 : 10. 01. 2018, 09:19:21 »

Анатолий, я обо всём это в курсе, так как сам этим интересуюсь, но это к тому,  о чём я пишу, никакого отношения практически не имеет.
Основной фактор того, что шахматы нашпиговались отгоршковыми и их покинули подростки - перегруз детей в школах (что печально, при этом, зачастую на огромный процент перегруз херотой или совершенно необоснованными объёмами дз уже не по хеторе)
Таким образом, какова бы ни была в стране демографическая обстановка, в том вопросе о котором я пишу, мало что изменится в принципе.
Будет меньше малышни (это ближайшая перспектива)? Ну закроются какие-то шахматные баблодельни на отгоршковых, почувствуют удар по своему кошельку тренеры-бомбилы в условиях  обострившейся конкуренции за ресурс и тому подобное.
Но подростков от этого в шахматных секциях больше не станет в абсолютных числах - так совершенно точно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #903 : 10. 01. 2018, 10:56:53 »

Чтобы сохранить возможность заниматься с детьми без сосок я уже изощряюсь как  могу.
Самый удачный проект этого года - это группа сёги для шахматистов.
Маленькая группа и самая у меня любимая. Она малоплатная (1000 в месяц и это вынуждено).
Но в ней дети занимаются один раз в неделю.
Это доступно для детей без сосок (я дальше это развивать собираюсь). Плюс они ещё и занимаются сёги, а в японских шахматах в силу того, что на территории Европы да и всего остального мира (исключая Японию) это абсолютно любительская игра, соревнования проводятся за два дня, нет многодневных шахматных марафонов, и поэтому этой игрой можно заниматься и совмещать со школой, даже не в сопливом возрасте и иметь достаточно интересное занятие, которое ничем не хуже шахмат, потому что сёги - это шахматы. Только японские.


Ещё один аргумент в пользу создания подкомиссии ДЮК ШФМ по сёги во главе с самим Владиславом Валерьевичем Чижиковым.

Так что не обессудьте, дорогой Александр Владимирович, придётся серьезно поработать в этом направлении.

Меньше часа до заседания. У Вас ещё есть время осознать роль ДЮК в шахматной жизни Москвы и оставить свои соревнования в календарных планах самой Ирины Владимировны.

Подумайте. Сергей Моисеев и "Этюд" только мечтают об этом, а Вас волхвы уже одарили этим бесценным даром.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #904 : 10. 01. 2018, 11:32:50 »

Потом будете с Павлом, Александром и Славой обсуждать (можете в колуарах мудацкого органа) как так вышло, что их дети остались без командника на Вадковском.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 11:51:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #905 : 10. 01. 2018, 11:36:21 »

Я к этому вопросу более возращаться не намерен. Если моё простейшее условие не будет выполнено, все команды членов ДЮК кто играли в этих соревнованиях играть в них более не смогут никогда.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 12:01:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #906 : 10. 01. 2018, 11:52:10 »

Делегировали МариямИваннам  и физрукам, потому что понимают, что тренер по шахматам не пойдет в школу, чтобы преподавать 30 ученикам. Потому что среди этих 30 учеников как минимум четверть может и концу 4 года не освоить, как ходят фигуры; которые будут на уроках ковырять в носу и говорить, как им скучно.
Мой тренер как-то сказала (это было очень давно), что никогда не пойдет работать в школу. И мне сейчас  теперь стало понятно почему
Да пусть будет! Что? Во всех странах, где в школе есть такой предмет,  шахматы очень развиты. Ну, например, в Армении

Бог мой, что у вам с логикой Плачущий
Какие же вы здесь некоторые противные В замешательстве Вот ковыряетесь в выражениях, ковыряетесь...
Остальная-то часть детей освоит, заинтересуется и пойдет к вам заниматься, к специалисту! Что непонятного?
Чем для вас лично вредны шахматы в школе как предмет?
Мы все очень хорошие, на самом деле. Только лишь Унчайнед плохой, очень плохой,  Улыбающийся
Плохой - это субъективная оценка и не более. Так что лучше плохой, даже очень плохой, чем юродивый Подмигивающий
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #907 : 10. 01. 2018, 11:54:28 »

Анатолий, я обо всём это в курсе, так как сам этим интересуюсь, но это к тому,  о чём я пишу, никакого отношения практически не имеет.
Не имеет отношения, пока не упоминаются конкретные цифры. 70% в стабильной ситуации с небольшой смертностью и рождаемостью, и в нашем случае, когда выпускников детского сада на 50-60% больше, чем выпускников средней школы, это те же самые 70% лишь количествено.

Цитировать
Будет меньше малышни (это ближайшая перспектива)? Ну закроются какие-то шахматные баблодельни на отгоршковых, почувствуют удар по своему кошельку тренеры-бомбилы в условиях  обострившейся конкуренции за ресурс и тому подобное.
Но подростков от этого в шахматных секциях больше не станет в абсолютных числах - так совершенно точно.
Поколение 1980-х ещё долго будет оставаться самым многочисленным.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #908 : 10. 01. 2018, 11:57:54 »

Делегировали МариямИваннам  и физрукам, потому что понимают, что тренер по шахматам не пойдет в школу, чтобы преподавать 30 ученикам. Потому что среди этих 30 учеников как минимум четверть может и концу 4 года не освоить, как ходят фигуры; которые будут на уроках ковырять в носу и говорить, как им скучно.
Мой тренер как-то сказала (это было очень давно), что никогда не пойдет работать в школу. И мне сейчас  теперь стало понятно почему
Да пусть будет! Что? Во всех странах, где в школе есть такой предмет,  шахматы очень развиты. Ну, например, в Армении

Бог мой, что у вам с логикой Плачущий
Какие же вы здесь некоторые противные В замешательстве Вот ковыряетесь в выражениях, ковыряетесь...
Остальная-то часть детей освоит, заинтересуется и пойдет к вам заниматься, к специалисту! Что непонятного?
Чем для вас лично вредны шахматы в школе как предмет?
Вы сами пишете, что тренеры в школу не идут и не пойдут! Что в классе с 30 человек работать невозможно! И вместо логичного вывода, что такой предмет - есть профанация и лажа, с непонятно чего заключаете, что часть детей все освоят, заинтересуются и куда-то там пойдут заниматься Шокированный В замешательстве Плачущий
Поэтому логичен вопрос: что у вас в голове??
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 12:10:32 от unchained » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #909 : 10. 01. 2018, 11:59:22 »

Анатолий, вы не учитываете один факт. По сравнению в общим числом детей в той же самой Москве, число детей-шахматистов или каким-то боком касающихся шахмат (идиотский всеобуч как ничего общего с занятиями шахматами явление в расчёт не берём) составляет просто ничтожнейший процент из всей совокупности. Таким образом, никакие демографические колебания на том, о чём я пишу, никак особо отражаться не могут.
Если сфера деятельности защищена от отгоршкового бешенства, на неё эти самые колебания - больше детей стало, меньше детей стало, никак не влияют. Вот сидит например на Вадковском преподаватель гитары и в ус не дует. Как к нему в 90-е ходили подростки, так в нулевые ходили подростки, так и сейчас ходят подростки, так и будут ходить пока он тут вообще работает и никакая демография на это не влияет вообще никак.
Вот вам пример с того же самого вашего графика и например меня как тренера.

У меня были очень хорошие дети в интервале от 1987 по 1989 год рождения. У вас там пик рождаемости. Тот самый беби-бум 80-х
Но у меня была так же отличная команда из детей 1993-1996 годов рождения, когда у вас на графике провал.
Как видите, я даже на своём опыте могу вам показать, что демография тут вообще не при чём.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 12:10:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #910 : 10. 01. 2018, 12:00:44 »

Чем для вас лично вредны шахматы в школе как предмет?
Блеск! Тут 50 стр. и так обсуждали и этак, а до простого вопроса никто и не додумался. Улыбающийся
Простого вопроса, ага. Скорее дебильного, ибо вопрос из разряда "а че такого?", "а те че, жалко?" Особенно если учесть, что задававший вопрос сам на него, в общем-то, ответил.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #911 : 10. 01. 2018, 12:16:54 »

Шахматные турниры - это не новогодняя ёлка. И реально любой турнир выигрывает один спортсмен. Ну три (если медальки брать) а всё остальное - доп призы и подарки всем участникам - это от лукавого.
Вот оно самое главное. Как же у людей намешано в голове, что они не понимают этого! В этом и заключается СПОРТ! А остальное именно, что от лукавого. И тем, кому нужны призы, подарки и прочие ништяки, пусть чешут на ёлки и детские утренники!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #912 : 10. 01. 2018, 12:31:23 »

Вот! Но, Владимир, увы и ах... Шахматные турниры детские (как бизнес) по всем законам рынка развратили клиентуру.
Тут у меня на Вадковском осталась коробка подарков новогодних (20 штук). Так я дал денег Папе шахматиста, он сходил и докупил ещё пять подарков, чтобы всем детям досталось. Ну вот как раз пять и не хватало на всех.
В старшем я так не делаю, а тут ...
Вроде и ничего плохого не делаешь и родители довольны и дети а в душе всё равно ощущаешь, что что-то не то...
А куда деваться? Опять же... Был тут в Минске с детьми на сёги. И я тамошних ребят понимаю прекрасно. Им за аренду заплати (60 баксов в час стоит зал где играли) взнос 10 басков, 101 участник.
Причём достаточно отгоршковых, только уже сёгистов. Не будет эти самых отгоршковых, вылетаем в трубу вообще потому что всё на самоокупаемости и без каких-то там спонсоров, а Лукашенко там всем сказал  - зарабатывайте бабло сами. И так-то я прикинул, они (организаторы) реально получили очень мало денег чисто себе за двухдневный геморрой. Ну это тоже самое что в шахматы провести турнир на сотню детей.
И разумеется они на закрытии наградили каким-то сувенирами каждого ребёнка.
А я вот почему-то думаю, что в Японии наградили бы лучшего, ну может пару или тройку, а остальные бы понимали, что просто сыграли, увидели более сильных детей, получили опыт, но не на ёлку сходили новогоднюю...
У них (японцев) вообще в оупенах по сёги даже призов денежных нет. Точно я этого конечно знать не могу, но вот у меня как-то японцы не вяжутся с такими действиями на сколько я их пока начинаю узнавать.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 12:34:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #913 : 10. 01. 2018, 12:40:21 »

Школа является вынужденным для любого государства институтом насилия над детьми
Вы приравниваете обязательность получения среднего образования к насилию над людьми (детьми). А это неправильно.
Так вы и родителей (семью) приравняете к "институту насилия над детьми" Грустный
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #914 : 10. 01. 2018, 12:43:11 »

"Не мы, а Ирина Владимировна принимает решения", - разъясняет Владислав Валерьевич изумленному тренеру.

Драма продолжается.
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: