Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 72
  Печать  
Автор Тема: +400 пунктов и не более.  (Прочитано 248090 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #30 : 19. 10. 2015, 01:33:08 »

Ну так опровергните меня.
 Улыбающийся

Пока я вижу только одно: корректно опровергать не получается.
Например, начинает выясняться, что оказывается тренер Гуру берёт далеко не всех а проводит тестирование...

А солдат в сказке варил кашу не из топора, а из крупы и на молоке, которые ему поставляла тупая бабка.
Но бабка не могла оторвать взгляд от топора в горшке и была свято уверена, что каша варится именно из этого рабочего инструмента.

Что касаемо IQ или ещё чего. Да в нас практически всё генетика определяет даже кто когда от чего помрёт и у кого когда зубы вылетят или наоборот не вылетят а до старости будут крепкими, от того какое зрение будет и так далее.
К комбинаторному мышлению (к задаткам этого мышления которые перерастают потом в способности) относится ровно в той же степени, как и ко всему остальному.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #31 : 19. 10. 2015, 01:39:56 »

Только чтобы опровергать желательно для начала сформулировать контргипотезу.

Какой по вашему мнению вес тренера в общем результате сильного шахматиста в процентах.
Какой он хотя бы может быть?
100 процентов например и плюём на генетику, плюём на фактор семьи  - кого хочешь возьмём и чемпиона вылепим, 80 процентов, 50
Сколько конкретно?

Я намного более конкретен.
Явно менее 20 процентов. Скорее всего даже менее 10, так как 20 процентов - среда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #32 : 19. 10. 2015, 01:45:45 »

Тесты IQ изначально разрабатываются так, чтоб в них не требовалось узкоспециальных знаний. В шахматах всё наоборот, нужна куча узкоспецальных знаний и умений, которые нарабатываются годами учёбы и тренировок. Если условий для этих тренировок нет, ничего не выйдет даже из гениального ребёнка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #33 : 19. 10. 2015, 01:52:49 »

Нет конкретики.
Сколько по Вашему мнению может быть вес тренера.
Вы боитесь назвать вашу гипотезу, так как я её тут же математикой покрошу в мелкий венигрет хотя бы на основании статистики котоаря накоплена по московскому рейтингу?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #34 : 19. 10. 2015, 01:54:05 »

Если один человек выдвигает гипотезу, где есть числа, то пытаться опровергать надо тоже числами.
Иначе не получается. Общие рассуждения тут не имеют никакого веса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #35 : 19. 10. 2015, 01:54:24 »

О роли тренера и о том, может ли не одарённый ребёнок стать ММ.

Цитирую из публичного интервью международного мастера:

Цитировать
Я научился играть в шахматы в семь лет. Ходы показала мама, но бесконечные сражения за доской велись с бабушкой. Отец играл примерно в силу второго разряда, и я нечасто просил его сыграть партию - не любил проигрывать. Я был единственным и очень любимым ребенком в семье, и домочадцы всецело разделяли мою страсть к шахматам. Родных уже нет на свете (папа скончался месяц назад), и мне очень недостает их преданности и поддержки.
Порог шахматного кружка при Дворце пионеров я переступил только в 11 лет и в результате не слишком продуктивных занятий в 13 лет оставался шахматистом четвертого разряда. Мечталось выполнить норму третьего разряда до окончания школы, чтобы получить право играть во взрослых квалификационных турнирах. "Амбиции" были скорректированы после случайного перехода к мастеру Виталию Гавриловичу Терентьеву. Шахматные способности (вернее, их отсутствие) никак не могли привлечь внимание опытного тренера - скорее, пришелся по душе шахматный фанатизм ученика. Искусный игрок строго позиционного стиля, Терентьев отлично, выражаясь музыкальным сленгом, "ставил пальцы", то есть, технику игры. Благодаря его усилиям, в 14 лет я стал перворазрядником, а в 18 - кандидатом в мастера, скорее средним, чем слабым. Многие дебютные схемы тренера остаются в моем репертуаре. К сожалению, весной нынешнего года, Виталий Гаврилович ушел из жизни...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #36 : 19. 10. 2015, 01:56:37 »

 Ребёнок был одарён. Его неодарённость следует из его же заниженной самооценки и не является объективным фактором.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #37 : 19. 10. 2015, 01:57:46 »

И всё равно. Смотрите. Ни один человек не хочет высказать контргипотезу с числами.
Я высказываю 80 процентов генетика, 20 среда. Оппоненты числами не оперируют и предпочитают словесные описания разных случаев или личных наблюдений.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #38 : 19. 10. 2015, 02:01:29 »

Вы свою гипотезу пытаетесь доказать тем, что даже гениальный тренер не сможет сделать чемпиона из идиота. Это так, с этим никто не спорит.
А я опираюсь на то, что идиот тренер может загубить даже потенциального чемпиона Мира. Причём даже так, что тот вообще бросит шахматы и никогда к ним не притронется ( так кстати у многих бывает с музыкой).  И тогда получается влияние тренера почти 100%. Стопроцентно угробил талант  Смеющийся. Только проверить это сложно, как потом докажешь был талант или его не было.

Я уже говорила, мне в этой формуле не нравится суммирование.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #39 : 19. 10. 2015, 02:03:31 »

Вы опять не конкретны. Единственное число (я понятными совершенно оговорками 100 ничего не даёт)

И я знаю - почему никто не хочет высказать корректную гипотезу и с числами и уже писал. Теперь детализирую.
А потому, что очень высока вероятность того, что я просто возьму эту гипотезу, предположу что она истинна и с чиcлами на руках причём основанных на реальных данных, приду к противоречию. И что тогда будете делать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #40 : 19. 10. 2015, 02:03:55 »

Ребёнок был одарён. Его неодарённость следует из его же заниженной самооценки и не является объективным фактором.

Не согласна. Ребёнок в 11 лет умел играть, был увлечён, играл регулярно и в 13 имел 4 разряд. С одарёнными так не бывает, даже если у них совсем нет тренера.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #41 : 19. 10. 2015, 02:05:46 »

Вы этот разряд меряете сегодняшним днём, а я вот (хотя отнюдь ещё не старый) помню время когда шахматисты четвёртого разряда так называемого за голову хватались от того, что пешку зевнули.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #42 : 19. 10. 2015, 02:06:39 »

Сколько по Вашему мнению может быть вес тренера.
Вы боитесь назвать вашу гипотезу, так как я её тут же математикой покрошу в мелкий венигрет хотя бы на основании статистики котоаря накоплена по московскому рейтингу?
В базе есть однояйцовые близнецы, которые занимаются у разных тренеров в примерно одинаковых условиях?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #43 : 19. 10. 2015, 02:08:35 »

Вы опять не конкретны. Единственное число (я понятными совершенно оговорками 100 ничего не даёт)
Не поняла, чем не корректна?
Гениальный ребёнок, но абсолютно нет никаких условий для развития, поэтому вообще ничего не вышло. Конечный результат практически нулевой. Вот вам влияние среды 100%.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2015, 02:10:43 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #44 : 19. 10. 2015, 02:12:26 »

Сколько по Вашему мнению может быть вес тренера.
Вы боитесь назвать вашу гипотезу, так как я её тут же математикой покрошу в мелкий венигрет хотя бы на основании статистики котоаря накоплена по московскому рейтингу?
В базе есть однояйцовые близнецы, которые занимаются у разных тренеров в примерно одинаковых условиях?


К сожалению нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 72
  Печать  
 
Перейти в: