Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Претенденты в Берлине2018  (Прочитано 47294 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #315 : 22. 11. 2018, 05:22:09 »

У меня, Михаил, если брать шахматы и именно секцию (не трогая индивидуальные занятия) там по сути осталось два очень хороших мальчика (они большие уже) случайно попавшая девушка из другого города (совсем большая) ну и ещё там... Ну один-два ребёнка которые как-то всё-таки играют... Не более. А игротека - ну чем она поможет? Ну даже если толковый маленький начинающий... Пусть толковый. Он без индивидуалки не разовьётся быстро. Это не подросток Ансар, который реально за год научился в шахматы играть ...
Ну и какие шансы таких детей по несколько человек получать каждый год с игротеки, и чтобы ещё родители подписались заниматься индивидуально, начали бы на соревнования возить и так далее... И я - один. Ну не могу я десяток детей так вести (я про индивидуалку) я сдохну.
А иметь шахматную секцию в которой будут какие-то там небольшие дети уровня 1200-1300 - какой смысл? Эти скоро по возрасту уйдут - кто играть умеет, а другие не успеют вырасти никак... И будет убогий шахматный кружок...
И нафиг он нужен такой? Учитывая что у меня раньше было. Для сёги-то такого просто за глаза. Там (например) девятилетний ребёнок с 1500 - это супер-боец реальный, там в 13 - 1800 - супербоец. Там 1200 - уже играть умеешь и можно на соревнование выездное тебя спокойно везти.

Вы, Михаил, не хотите видеть и мне поверить, что из-за всей сложившейся ситуации (в частности из-за отгоршкового бешенства и шахмат как развивашки) уже и спортивные школы начали деградировать.
А вот как Юность Москвы и Перово. Держится Дворец за счёт своего местанахождения и объёмов просеивания и ещё одна школа у которой визитная карточка сильных переманить. Сильная шахматная секция только у Славы и на серьёзнейший процент за счёт того, что там в этой ШКОЛУ престижно поступить вообще учиться. Если посмотрите на команду Славы (да он сам не будет спорить) у него вся команда не выращенные в секции с нуля дети, а перешедние к нему заниматься.
Я в рамках тех условий, в которых работаю, создать такое же просто не могу (мы не крутая московская школа, а чудом уцелевшее после Собянинского разгрома дополнительного образования УДО) и переманиванием я никогда не занимался, не занимаюсь и заниматься не намерен.
Так что, здесь в смысле шахмат всё обречено.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #316 : 22. 11. 2018, 05:28:06 »

Да и по чисто экономическим личным причинам, я на следующий год хочу сократить себ нагрузку до предельных 18 часов и работать три дня в неделю, а не пять... Сделаю игротеку 6 часов в неделю (по два часа три раза) и две группы типа второго года обучения. Может быть это ещё будут как сейчас - шахматы и сёги, может уже и одна группа сёги и ещё одна группа сёги. Это на самом деле неизбежность, если я вообще останусь тут работать. Что тоже не факт. Почему - неизбежность - я выше пояснил.
А в остальное время я буду заниматься чем лично я хочу и с кем я хочу, а не так, как теперь здесь происходит, куда я раньше ходил как на праздник, в отличие от того, что мы имеем сейчас и всё это из-за накрывшей шахматы волны отгоршкового бешенства...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #317 : 22. 11. 2018, 05:43:01 »

Вы, Михаил, не хотите видеть и мне поверить, что из-за всей сложившейся ситуации (в частности из-за отгоршкового бешенства и шахмат как развивашки) уже и спортивные школы начали деградировать.

Я в рамках тех условий, в которых работаю, создать такое же просто не могу (мы не крутая московская школа, а чудом уцелевшее после Собянинского разгрома дополнительного образования УДО) и переманиванием я никогда не занимался, не занимаюсь и заниматься не намерен.
Так что, здесь в смысле шахмат всё обречено.
Не вижу  принципиальной разницы между "вашей системой" и клубами в Германии. В Германии клубы до игры в выездных турнирах работают в режиме "игротеки" (7-8 летки, один раз в неделю на 3 часа; 6-летки участвуют в работе клуба как наблюдатели-начинаешь мешать работе игротеки-свободен. Тем более, что порядок поддерживают как родители-шахматисты, так и старшие дети.). Выездные турниры начинаются через полгода-год "игротечных" занятий. Но главное в другом. Идея занятий шахматами поддерживается целью-участие в командниках. Нет цели: хоть игротека, хоть клуб, хоть спортшкола-обречены.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #318 : 22. 11. 2018, 05:46:47 »

Вы серьёзно не видите разницы между таким режимом который Вы описали и вообще режимом занятий в государственном учреждении дополнительного образования? Особенно вот это - мешаешь - свободен!
И скажите мне, в косандники мне куда возить команду началки с 1200 средний рейтингом? Во вторую лигу 8+2 позориться?
А в сёги командников вообще нет, заметьте! И как только они без этого существуют?  Смеющийся. Зато выездные турниры всего два дня идут (даже я могу себе позволить ездить во время учебного года что с шахматными турнирами просто исключено. На Россию (ни с кем вообще) мне не поехать больше никогда. Срыв занятия с другими группами на продолжительное время.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #319 : 22. 11. 2018, 06:02:38 »

Кстати, Михаил, спортивные школы Москвы как раньше играли в командниках, так и сейчас играют, а вот от деградации их это не спасает. Сможете объяснить сей феномен?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #320 : 22. 11. 2018, 07:34:08 »

Вы серьёзно не видите разницы между таким режимом который Вы описали и вообще режимом занятий в государственном учреждении дополнительного образования? Особенно вот это - мешаешь - свободен!
И скажите мне, в командники мне куда возить команду началки с 1200 средний рейтингом? Во вторую лигу 8+2 позориться?
А что командники в Германии господь Бог организовал? Для 9-,12-,14-, 16-леток играют команды -4 человека (район, область, страна) , у 20-леток-6 человек, девочки отдельно+если девочек мало, то могут добирать 1 подружку из соседнего клуба. Все это организует местный ДЮК+руководители клубов (подчеркиваю, руководители, а не тренеры. Тренер-это другая профессия)+сами шахматисты (18-25 лет), кому это интересно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #321 : 22. 11. 2018, 07:41:41 »

Кстати, Михаил, спортивные школы Москвы как раньше играли в командниках, так и сейчас играют, а вот от деградации их это не спасает. Сможете объяснить сей феномен?
Проще всего (наверное) спросить у того, кто владеет информацией: сколько партий в командниках/индивидуальных соревнованиях в году у скажем типичного заинтересованного десятилетки с рейтингом 1400-1500?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #322 : 22. 11. 2018, 09:26:42 »

Ровно столько же, сколько играл такой ребёнок в те времена когда во Дворце росли Грачёв и Ким, столько же и сейчас, когда лучший результат спортшколы на выданье стал обычный кмс.
Почему-то вспоминается Дуремар, который считал, что пиявки помогают от всего...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #323 : 22. 11. 2018, 11:19:32 »

Ровно столько же, сколько играл такой ребёнок в те времена когда во Дворце росли Грачёв и Ким, столько же и сейчас, когда лучший результат спортшколы на выданье стал обычный кмс.
Не нужно подменять тему. Речь шла не о командниках для детей уровня Грачева, Грищука и т.д. У таких детей и мотивация другая, да и турниры они найдут. Речь шла о массовке 1200-2000 (возраст 8-16 лет). Вас эта группа детей не интересует? Так чему удивляться, что у вас проблемы.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #324 : 22. 11. 2018, 11:43:06 »


Не нужно подменять тему.

А ведь опять всухую, Александр Владимирович.. тактику меняйте.
В лоб у Вас не получается, тут непрошибаемая стена.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #325 : 22. 11. 2018, 11:46:08 »


С таким подходом не согласен, но жизненный опыт подсказывает,
что любой спор со мной - бессмысленный.

Сдаетесь, Александр Владимирович?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #326 : 22. 11. 2018, 11:47:25 »

Тактическими уловками фундаментальную стратегию не перешибёшь!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #327 : 22. 11. 2018, 12:12:17 »

Есть специальная тема теперь для этих дел - прошу всех туда кому это ещё не обрыдло.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4012.msg144001#new
А здесь давайте писать про матч на первенство мира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #328 : 22. 11. 2018, 12:14:57 »

Есть специальная тема теперь для этих дел - прошу всех туда кому это ещё не обрыдло.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4012.msg144001#new
А здесь давайте писать про матч на первенство мира.


Так там Вы полемику назвали "КОНТРпродуктивной".. народ жалуется, письма пишет..

А здесь тема называется "Претенденты в Берлине". И опять письма, письма..
Меерзон где с Владимычем на брудершафт пил, ветер перемен где сейчас дует?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #329 : 22. 11. 2018, 12:15:59 »

Матч на первенство мира является следствием турнира претендентом в Берлина.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: