Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Претенденты в Берлине2018  (Прочитано 47287 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #225 : 16. 11. 2018, 09:21:15 »

Раньше уровень был иной... Ошибок больше и соответственно интересней для публики.
Когда народ около ЦШК часами стоял во время матчей 50-х 60-х годов, если бы им такую же игру показали как сейчас (хотя это круче чем Ботвинник, Смыслов, Таль) я гарантирую что вот уже к шестой партии на Гоголевском было бы как и сейчас когда никто доску не вывешивает никакую а просто идёт обычная нормальная жизнь.
Думаю, что от сегодняшней партии (за черных)  Ботвинник  бы не отказался.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #226 : 16. 11. 2018, 09:27:19 »

Мне не стоит спорить Михаил. Я же вижу что Вы себя лично просто убедили что всё в порядке и всё.
А это не даёт возможность взглянуть на ситуацию под другим углом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #227 : 16. 11. 2018, 09:32:58 »

Я сегодня пацана ругал: ты чего, говорю, как Карлсен, одну подряд выиграть не можешь? Он аж расцвёл Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #228 : 17. 11. 2018, 11:35:44 »

Ну что? Половина основной части матча позади. Шести ничьих... И никто ничего не обсуждает... А хрен ли тут обсуждать?
Вообще-то главное событие в шахматном мире за два года...
Если и после вчерашней  партии останутся недовольные шахматные любители, то я вообще перестаю понимать, что им (любителям) нужно.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #229 : 17. 11. 2018, 12:18:23 »

Отличная партия! Конечно, первая интереснее в геометрически-комбинацмонном плане, но 6 конечно это тоже классно. Особенно дебют и концовочка
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #230 : 17. 11. 2018, 01:58:45 »

https://youtu.be/8UWeXPC6-yA
Обязательно гляньте последние 20 минут онлайна Шипова,там показывает он тончайший математический выигрыш с цугцвангом и отрезанным чёрным конём!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #231 : 17. 11. 2018, 02:00:28 »

https://youtu.be/lO-2VpaKksU
Ну и видеоролик конечно тоже, очень редкий вариант Русской, щас все так начнут играть, и на финале Москвы в т.ч. небось  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #232 : 18. 11. 2018, 02:42:38 »

Ну что? Половина основной части матча позади. Шести ничьих... И никто ничего не обсуждает... А хрен ли тут обсуждать?
Вообще-то главное событие в шахматном мире за два года...
Если и после вчерашней  партии останутся недовольные шахматные любители, то я вообще перестаю понимать, что им (любителям) нужно.

Данная партия (безусловно очень интересная) в очередной раз показала, что (увы и ах) шахматы оказались так устроены, как игра, что в них достаточно широкая ничейная зона и теперь, когда игра сама на столько изучена, получается ситуация, что топовые игроки мирового уровня (а вот как нынешний чемпион мира) и тут не проигрывают. И опять очередная НИЧЬЯ.
Половина матча завершена. Если таким же образом завершится и вторая половина матча, то чемпион мира по шахматам будет считаться чемпионом мира по классическим шахматам (как в прошлый раз) а на деле будет чемпионом мира по рапиду.
Упреждая на счёт футбола и серии пенальти. Там ситуация не такая и вот - почему. Не проводится отдельного чемпионата мира по футбольным пенальти. Это просто довесок к игре, без которого не понятно, как определять победителя. В шахматах ситуация совершенно иная ибо рапид считается отдельным видом программы в принципе.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2018, 02:52:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #233 : 18. 11. 2018, 03:01:52 »

Ну что? Половина основной части матча позади. Шести ничьих... И никто ничего не обсуждает... А хрен ли тут обсуждать?
Вообще-то главное событие в шахматном мире за два года...
Если и после вчерашней  партии останутся недовольные шахматные любители, то я вообще перестаю понимать, что им (любителям) нужно.
Вот что форум делает даже с рядовым FIMB с заоблочным рейтингом около 2100. Даже он становится уже профессионалом. Не может понять любителей.
Куда нам со своими 2470-2570 с ним тягаться.
Пора сюда Каруану пригласить. Пусть хоть разок прочитает, что новоиспеченный профи пишет и все, чемпионство в кармане.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #234 : 18. 11. 2018, 06:18:29 »


Данная партия (безусловно очень интересная) в очередной раз показала, что (увы и ах) шахматы оказались так устроены, как игра, что в них достаточно широкая ничейная зона и теперь, когда игра сама на столько изучена, получается ситуация, что топовые игроки мирового уровня (а вот как нынешний чемпион мира) и тут не проигрывают. И опять очередная НИЧЬЯ.
Честно говоря я вас просто не понимаю. ЧМ пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы сделать очень сложную ничью. До этого мы увидели как в малофигурной позиции один выдающийся игрок переигрывает другого. Игроки (особенно Фабиано) показали свои самые лучшие шахматные качества. А кроме того (если мы это все не понимаем), нам все это "объяснили, разжевали и в рот положили" десятки комментаторов на всех языках мира. А что еще больше всего меня удивило, что за этим матчем (и комментариями) следили "серьезные" (по вашей терминологии Улыбающийся) юноши в возрасте 20 лет (и с рейтингом 1900-2100).Десятки тысяч просмотров роликов. По-моему это как-то подмывает вашу (и примкнувшего к вам Шепилова only) теорию о близкой кончине шахмат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #235 : 18. 11. 2018, 08:49:42 »

За меня элементарная логика. Матч Ананд-Гельфан 2012.
По какими шахматам стал чемпионом мира по итогам этого матча Ананд? Ответ. Чемпионом мира по рапиду.
Матч 2016 года. Карлсен - Карякин. По каким шахматам стал чемпионом мира по итогам этого матча Магнус Карлсен? Ответ. Чемпионом мира по рапиду.
Дело не в качестве партий. Смотрите сами с 2012 года. Да. В мачтах 2013 года и 2014 года (оба между Анандом и Карлсеном) чемпион был выявлен в классику, но за последние четыре матча на первенства мира в половине уже было разыграно звание чемпиона мира по рапиду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #236 : 18. 11. 2018, 08:55:23 »

На сколько мне рассказывали, аналогичное давно уже происходит в международных шашках. Человек, который сам шашками увлекается, говорит; ну что за нафиг? Они сначала играют с полный контролем (естественно ничья) а потом контроль начинает сокращаться вплоть чуть ли не до блица - что б кто-то выиграл. В результате в итоге кто-то и выигрывает из-за тактического просмотра или неточного хода в теоретическом варианте.
А может сразу тогда играть в быстрые шашки, чем устраивать вот этот цирк? В шашках же, в которые играют на досках 8 на 8 уже вообще там жеребьёвка дебютов, шашки хрен знают куда засовывают что бы изменить начальную позицию и так далее.
Ну и этот мой знакомый услышал как Карлсен сказал, что типа я в быстрых шахматах сильнее, ну и ладно если будет ничья на классическом контроле. Ну и вот! - говорит мой знакомый. Если реально так и будет - это просто финиш. Ваши шахматы пришли к нашим шашкам по сути.


« Последнее редактирование: 18. 11. 2018, 08:58:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #237 : 18. 11. 2018, 09:17:40 »

Да и в ФИДЕ уже всё понимают на самом деле. Иначе не было бы матча в 12 партий. Ну и что это вообще? Если классика в шахматах ещё жива, то почему тогда не 24 партии, а? Как ещё было в не такие уж давние времена. Что на это можно возразить? Что мир типа стал быстрее (так давайте тогда захреначим 24 партии по рапиду за 11 дней по 4 в день и перерыв -раз мир так убыстрился) Что у ФИДЕ денег нет? (а Дворкович вам на что?) Что 24 партии публика устанет (от чего устанет-то, если там такие интересные партии бывают?).
12 партий - это всего на 2 больше, чем в самом коротком матче на Первенство мира Ласкер-Шлехтер. И по поводу этого матча кто только не писал, что жаль, что матч был таким коротким из-за отсутствия денег судя по всему... Что не честно получилось и так далее...
А теперь типа всё нормалёк? Т.е. тогда это было скверно, а теперь всего-то плюс две партии и уже нормально?

« Последнее редактирование: 18. 11. 2018, 09:23:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #238 : 18. 11. 2018, 09:29:25 »

За меня элементарная логика. Матч Ананд-Гельфан 2012.
По какими шахматам стал чемпионом мира по итогам этого матча Ананд? Ответ. Чемпионом мира по рапиду.
Матч 2016 года. Карлсен - Карякин. По каким шахматам стал чемпионом мира по итогам этого матча Магнус Карлсен? Ответ. Чемпионом мира по рапиду.
Дело не в качестве партий. Смотрите сами с 2012 года. Да. В мачтах 2013 года и 2014 года (оба между Анандом и Карлсеном) чемпион был выявлен в классику, но за последние четыре матча на первенства мира в половине уже было разыграно звание чемпиона мира по рапиду.
Не имеет значения (ИМХО, конечно). Важно найти оптимальное сочетание при котором будет максимальным число следящих любителей за всем чемпионатом. И, очевидно, что 4 партии в рапид будут смотреть меньше чем сегодняшние 12+4, а вот насчет 24 (в классику)-не факт.
И высказывание: "если большинство матчей заканчивается рапидом, поэтому давайте называть чемпионов по шахматам=чемпионы в рапиде" логичным не является.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #239 : 18. 11. 2018, 09:31:37 »

Ну конечно, чемпион мира выявляется в рапиде, но чемпионом мира становится по классике.
 Смеющийся
Логика, развитая шахматами. Очередной пример.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2018, 09:33:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: