Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Сколько медалей выиграют сборные России на Олимпиаде в Батуми под руководством выдающегося тренера современности Андрея Васильича Филатова?
Две золотые, чудеса ещё бывают - 1 (5%)
Две, и даже одну золотую - 5 (25%)
Две, серебряные или бронзовые - 2 (10%)
Одну золотую - 1 (5%)
Одну серебряную или бронзовую, но ведь всё-таки смогут - 6 (30%)
Ну и что, что ни одной, главное - участие - 5 (25%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Батуми 2018  (Прочитано 38315 раз)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #240 : 01. 10. 2018, 09:23:57 »

"Речь не идет о 2000+, речь идет о любом уровне. Для совсем начинающих до 1300 выбор действительно есть, а вот выше... Берем абстрактных игроков с рейтингом 1400, 1500, 1600, 1700 укажите нормальные турниры с хорошей плотностью для них. С нормальным классическим контролем 90+30, уже неважно пусть 5-9 туров. Всего два критерия для турнира: контроль и плотность. Не прочь посмотреть на турниры по рапиду 10+5 (15+10) для тех же абстрактных игроков."

Москоу-опен,  аэрофлот, Анапа, 2-3 турнира любителей в Сочи, в ЦДШ турниры были и набирались составы, я проводил 90+30 три раза в прошлом году. А рапидов - так вообще тьма турниров. И цдш и на Жукова в прошлом сезоне делал.  Турниры за границей так же есть. Тут даже и спорить не о чем. Их стало больше. А для начинающих - так вообще не счесть.

Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #241 : 01. 10. 2018, 09:29:49 »

Тему с АнтВерпеНом засоряете, многоуважаемый Антон..
Это же олимпиада, ну и выборы Макропулоса и сына его Яниса.. они ж там, в Батуми.

А Ваш диалог - это для раздела «Проблемы детских шахмат».
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #242 : 01. 10. 2018, 09:34:50 »

Берем абстрактных игроков с рейтингом 1400, 1500, 1600, 1700 укажите нормальные турниры с хорошей плотностью для них. С нормальным классическим контролем 90+30, уже неважно пусть 5-9 туров. Всего два критерия для турнира: контроль и плотность.
А он нужен, такой контроль, для такого уровня? Вроде 50+10 за глаза хватает.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #243 : 01. 10. 2018, 09:42:29 »

Берем абстрактных игроков с рейтингом 1400, 1500, 1600, 1700 укажите нормальные турниры с хорошей плотностью для них. С нормальным классическим контролем 90+30, уже неважно пусть 5-9 туров. Всего два критерия для турнира: контроль и плотность.
А он нужен, такой контроль, для такого уровня? Вроде 50+10 за глаза хватает.

По мне так для такого уровня 50+10 не нужен, гораздо лучше парочку в год 90+30 остальные рапид. 50+10 один из самых уродских контролей. Лучше 7 партий в рапид
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #244 : 01. 10. 2018, 10:04:39 »

"Речь не идет о 2000+, речь идет о любом уровне. Для совсем начинающих до 1300 выбор действительно есть, а вот выше... Берем абстрактных игроков с рейтингом 1400, 1500, 1600, 1700 укажите нормальные турниры с хорошей плотностью для них. С нормальным классическим контролем 90+30, уже неважно пусть 5-9 туров. Всего два критерия для турнира: контроль и плотность. Не прочь посмотреть на турниры по рапиду 10+5 (15+10) для тех же абстрактных игроков."

Москоу-опен,  аэрофлот, Анапа, 2-3 турнира любителей в Сочи, в ЦДШ турниры были и набирались составы, я проводил 90+30 три раза в прошлом году. А рапидов - так вообще тьма турниров. И цдш и на Жукова в прошлом сезоне делал.  Турниры за границей так же есть. Тут даже и спорить не о чем. Их стало больше. А для начинающих - так вообще не счесть.

Колесить по турнирам 1400-1500, хмммм. Предполагалось турниры в Москве. Анапа отпадает, Сочи тоже, аэрофлот взнос 300 евро. На текущий момент Москоу-опен и ЦДШ, помогу еще Дворец с гран-при, Мемориал Петросяна, Здравствуй лето, пер-во Москвы. Из них регулярные Дворец и ЦДШ. Турниры проведенные Вами имеют очень низкую плотность, так что не в счет. Дворец территориально не для всех удобен, РГСУ ужасные условия = шарашкина контора. ЦДШ либо начало 18 30 по будням либо по две партии по воскресеньям. Пер-во Москвы не для всех. Так что нормальных турниров в Москве очень-очень мало. Турниры ПШС и РШШ при хорошей организации имеют слабую плотность. Контроль 50+10 полнейшая профанация серьезных шахмат. Лучше вместо одного турнира 50+10 провести 4 турнира по рапиду, полезность на порядок выше. Турнир по рапиду кроме ЦДШ не назову больше, мы только начали развивать рапид у себя и необходимо время сделать турнир с высокой плотностью. Где эта тьма турниров по рапиду, где? Ссылки в студию.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #245 : 01. 10. 2018, 10:17:55 »

В СССР не играли меньше 90 минут на 36 ходов и полчаса до конца.
Алексею не нравится 50+10? Ок. Это  и правда не серьёзный контроль. Вот только это время избыточно для подавляющего числа участников нынешней системы ибо ОТГОРШКОВОЕ БЕШЕНСТВО. Им и того самого за глаза.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #246 : 01. 10. 2018, 10:18:02 »

Берем абстрактных игроков с рейтингом 1400, 1500, 1600, 1700 укажите нормальные турниры с хорошей плотностью для них. С нормальным классическим контролем 90+30, уже неважно пусть 5-9 туров. Всего два критерия для турнира: контроль и плотность.
А он нужен, такой контроль, для такого уровня? Вроде 50+10 за глаза хватает.

По мне так для такого уровня 50+10 не нужен, гораздо лучше парочку в год 90+30 остальные рапид. 50+10 один из самых уродских контролей. Лучше 7 партий в рапид

Очень много сужений, на основе своего опыта тренера. И по контролю, и поиску конкретных тем материалов и турниров.
Я же описал картину в целом. Она такова и есть. Для армии начинающих - прекрасные условия для развития. Дальше - специфичнее и индивидуально.

Сергей Федорович - ок. Тема действительно другого раздела. Удачи модерирования!)
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #247 : 01. 10. 2018, 10:22:02 »

Антон! Это имеет прямое отношение к теме. Почему до сих пор за сборную России играет Крамник 1975 г.р.?
Он великий шахматист. Это неоспоримо. Но если был бы прогресс, его бы нафиг смели. А шахматы в России находятся в состоянии ДЕГ-РА-ДА-ЦИИ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #248 : 01. 10. 2018, 10:24:57 »

При жутком омоложении шахмат (это действительно обусловлено ходом истории) весь состав сборной России (включая и Яна) - это дети рождённые в СССР!!!!
А между прочим, с момента распада СССР прошло 27 лет!!!
Где у вас тут расцвет шахмат? Расцвет баблодельства (в основном в нерезиновой) тут спора нет, а так - ДЕГ-РА-ДА-ЦИ-Я!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #249 : 01. 10. 2018, 10:27:40 »

Антон! Это имеет прямое отношение к теме. Почему до сих пор за сборную России играет Крамник 1975 г.р.?
Он великий шахматист. Это неоспоримо. Но если был бы прогресс, его бы нафиг смели. А шахматы в России находятся в состоянии ДЕГ-РА-ДА-ЦИИ!


Всему свое время. Спешить некуда. Будет время - придут другие в команду. И все равно не факт, что первое место будет. Слишком высокая конкуренция и в личном и в командном. Никакой деградации в слабом выступлении двух сборных быть не может. Много перспективной молодежи. Всему свое время.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #250 : 01. 10. 2018, 10:29:33 »

Ну-ну... Наверное Edu Chess новых Крамников вырастит или московские спортшколы которые просто на ладан дышат.
В СССР в ЦДШ чтобы прийти на турнир надо было получить ПЕРВЫЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД. И это был минимум.
Без первого взрослого разряда ты просто не получил бы членский билет клуба. И завоёвывать этот разряд надо было в турнирах со взрослыми мужиками. А теперь в ЦДШ учат двигать слоников и коников отгоршковых.
Если бы Ботвинник воскрес и увидел бы сие, то тут же бы обратно и помер!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #251 : 01. 10. 2018, 10:32:04 »

Не в одной баблодельне нет двух МФ (у меня это было в дворовой команде из какого-то УДО сраного в середине нулевых) и я полный щенок по сравнению с тем, что у Новикова было в Первомайском в начале 90-х...
Где ваши новые Грищуки, Крамники? Я их не вижу в упор! Вижу по рейтингу отвал-петрович никаковских в 11 лет, вижу турниры оглашаемые воплями Судья! Невозможный ход!, вижу никаких детей которых родители прут на шахматы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #252 : 01. 10. 2018, 10:33:31 »

Ну-ну... Наверное Edu Chess новых Крамников вырастит или московские спортшколы которые просто на ладан дышат.
В СССР в ЦДШ чтобы прийти на турнир надо было получить ПЕРВЫЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД. И это был минимум.
Без первого взрослого разряда ты просто не получил бы членский билет клуба. И завоёвывать этот разряд надо было в турнирах со взрослыми мужиками. А теперь в ЦДШ учат двигать слоников и коников отгоршковых.
Если бы Ботвинник воскрес и увидел бы сие, то тут же бы обратно и помер!

Возможно он бы и в первую двадцатку не вошел бы, если бы воскрес..) Вспоминать прошлое и горевать на нем - самое печальное занятие в условиях кризиса..)
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #253 : 01. 10. 2018, 10:38:56 »

Ему не надо было бы заходить ни в какую двадцатку. При его внутренней дисциплине (дай ему компы и базы) он бы сейчас с той же генетикой играл бы ещё сильнее, чем когда он  играл. Он сам создавал теорию шахмат который сейчас все пользуются и причём - без компов, а своими мозгами. Это первое. А ещё, посмотрите его партии (в книжках у него парочка есть) как он играл пацаном в школе...
Современные спортшколы такой уровень выбивают из детей (причём из самых лучших) годами от горшка.
А тогда такой пацан как Миша вот так научился играть попросту сам без тренеров-Гуру и при нулевых родительских затратах и не участвую ни в одном отгоршковом побоище.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #254 : 01. 10. 2018, 10:51:45 »

Ему не надо было бы заходить ни в какую двадцатку. При его внутренней дисциплине (дай ему компы и базы) он бы сейчас с той же генетикой играл бы ещё сильнее, чем когда он  играл. Он сам создавал теорию шахмат который сейчас все пользуются и причём - без компов, а своими мозгами. Это первое. А ещё, посмотрите его партии (в книжках у него парочка есть) как он играл пацаном в школе...
Современные спортшколы такой уровень выбивают из детей (причём из самых лучших) годами от горшка.
А тогда такой пацан как Миша вот так научился играть попросту сам без тренеров-Гуру и при нулевых родительских затратах и не участвую ни в одном отгоршковом побоище.


Вы зря.  И с талантами нужно заниматься, и тогда с ними занимались  и  возможно, побольше сегодняшнего.   С тем же Крамником Долматов занимался, будучи моложе, сильнее, азартнее. 8 лет -между прочим.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 29
  Печать  
 
Перейти в: