Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11
  Печать  
Автор Тема: VIII Первенство среди шахматных секций.  (Прочитано 43320 раз)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #45 : 22. 12. 2015, 11:54:26 »

Да и смотрят они на это с позиции своих детей в этом участвующих... на глобальность не претендуют.
Не, они как раз смотрят со своей позиции:"Ну, что я потащу его на этот командник, их команде всё равно ничего не светит, лучше пусть деточка на ёлку сходит, и займет она всего день, а не три, как этот бессмысленный командник ".
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #46 : 23. 12. 2015, 12:02:56 »

Да и смотрят они на это с позиции своих детей в этом участвующих... на глобальность не претендуют.
Не, они как раз смотрят со своей позиции:"Ну, что я потащу его на этот командник, их команде всё равно ничего не светит, лучше пусть деточка на ёлку сходит, и займет она всего день, а не три, как этот бессмысленный командник ".
ну мы не такие) мы потащим детей через застывшую в предновогоднних пробках Москву, и пусть будет праздник шахмат, пусть не такой, как некоторое время назад, но все хороший турнир-командник, которых очень мало проходит в череде разных турниров. А победят сильнейшие, чья команда окажется наиболее достойной...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #47 : 23. 12. 2015, 01:28:38 »

А у нас  всё просто. Мы дерёмся потому, что мы дерёмся. Командным турнирам приоритет!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #48 : 23. 12. 2015, 01:32:05 »

Надеюсь, что турнир запасных также будет полноценным и там будет с кем поиграть. У меня будет не менее 5 запасных в каждый из дней.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #49 : 23. 12. 2015, 02:01:13 »

Я знаю. Много или мало - понятие относительное. И ещё я не просто знаю, а могу доказать, что подростки из шахмат ушли. С числами на руках могу доказать с которыми спорить будет просто невозможно.


Приведите еще раз, пожалуйста.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #50 : 23. 12. 2015, 04:01:47 »

Пожалуйста. Гистограмма по активным детям (игравшим последний раз не менее года назад) по Москве.


* mosstat.png (20.69 Кб, 1004x383 - просмотрено 978 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #51 : 23. 12. 2015, 04:04:59 »

Дети от 12 до 17 лет составляют всего 21 процент (пятую часть) из всей выборки детей активно находящихся в шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #52 : 23. 12. 2015, 04:43:30 »

Дети от 12 до 17 лет составляют всего 21 процент (пятую часть) из всей выборки детей активно находящихся в шахматах.
Это вы доказываете, что процент подростков понизился. Это может  означать,  не что ушли подростки, а что пришли мелкие. Для реального док-ва нужно сравнить абсолютное число, а не процент подростков в шахматах сейчас и, скажем, 10 лет назад.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #53 : 23. 12. 2015, 04:55:21 »

Что тут сравнивать? Есть другие критерии.
Вы пытаетесь спорить с очевидным.
Из-за ухода подростков катастрофически упал уровень секций.

И командники лучший тому показатель.

в 2009 году во Дворце в командном первенстве Москвы по шахматам в формате 3+1 играло 20 команд. В это время и у меня ломился зал от команд на зимних турнирах. И из этих 20 (а от одной школы одна команда) 16 были команды секций.
Потом это число полетело вниз и в последние годы число команд в официальном командном первенстве города уже стало менее 10 и кажый год изобретается отдельная система как это всё провести ещё и с отбором ибо секции совершенно не боеспособны против спортшкол даже на таком числе досок.
Т.е. с командниками просто произошла катастрофа. Это я молчу про то, что раньше было ещё круче. В составах 8+2 до 2010 года никто слыхов не слыхивал слова гандикап и у меня всю мою тренерскую жизнь в формате (внимание!!! 8+2) дети играли с командами спортивных школ без всякого гандикапа просто. И при этом, разумеется, спортшколы были сильнее, но такие соревнования имели смысл.
Кандидаты в мастера и перворазрядники (с рейтингом от 1700) в секциях были и были в достаточном количестве.
Теперь ребёнок в секции с рейтом 1700+ это вообще атас. Это такое исключение, что тушите свет.
Я же вам ещё раз хочу повторить. Я этот сериал смотрю уже 26 серию.
Тренеры секций не выставляют команды потому, что им банально не кем играть. А играть им некем из-за того, что шахматы по уши утонули в болоте отгоршкового бешенства. И у меня нет никакого больше желания там душу вкладывать и работать так как ведут ко мне новичков исключительно пятилеток с которых соска только недавно рот покинула. И толку с таких занятий полный ноль как я уже писал.
Будет способный (один на 100) через пару-тройку лет помашите дяде ручкой и в спортшколу, будет обычный - сопли ему подтирать и скакать конём, а потом выяснится, что его не в шахматы притащили учить играть, а к школе готовить и развивать математические способности.
И они все без просмотра сходу от меня идут лесом, так как мне даже финансово с ними мудохаться не интересно.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2015, 08:06:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #54 : 23. 12. 2015, 06:46:30 »

Дети от 12 до 17 лет составляют всего 21 процент (пятую часть) из всей выборки детей активно находящихся в шахматах.

Как Вы думаете, демографическая яма 90-х тут не повлияла?


Московская область      Родилось

1970                         74536  
1980                         81756
1990                         68374
1995                        47507  
2000                        47660  
2005                        59479
2006                        60509
2007                        63785
2008                        70322
2009                        74137
2010                        76881
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #55 : 23. 12. 2015, 08:03:02 »

Нет конечно. Я же говорю, я смотрю 26 серию этого сериала и у меня ученики первые были 1978-1980 годов рождения и далее везде как говорится. Когда у меня занимались дети которые родились в первой половине 90-х (вот яма-то была как яма) у меня была шикарная секция, сильная команда и никакого отгоршкового бешенства вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #56 : 23. 12. 2015, 08:07:28 »

В 2000 году малышей было раза в два меньше, чем подростков, родившихся в конце 1980-х.
Сейчас всё наоборот.
Из-за демографического эха 1990-х скоро начнётся снижение рождаемости, и подростки будут вытеснять малышей.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #57 : 23. 12. 2015, 08:12:20 »

Не будет этого. Это я вам как человек всё-таки изучавший высшую математику говорю.
Это никак не скажется например на существовании моей секции. Вы поймите простую вещь. Это пофигу - в каком году - сколько родилось детей - главное чтобы они вообще рождались. В Москве каждый год в первый класс идёт 90 000 человек. От того, что их будет в какой-то момент 70 000 или в какой-то момент 120 000 это никак не повлияет на существование секции например в моём УДО.
Дело в том, что 26 серий этого сериала у меня начинается с записи детей перед началом учебного года и практически вне зависимости от того в каком году это происходило общее число детей, которые записывались на шахматы, всегда плясало около полтинника, оно и теперь пляшет в этом районе, только вот пляшет именно с сосками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #58 : 23. 12. 2015, 08:19:38 »

Есть основные факторы, которые влияют.
Вот они.
- компьютеры
- перегруз детей в школе ньюсовка причём зачастую неоправданный, так как не ведёт к повышению уровня образования чему свидетельство введение дебильного варианта ЕГЭ по математике.
Вот эти факторы и действуют одновременно дополняя друг-друга вытесняя из мира шахмат подростков, а отгоршковое бешенство наступает от нервозности социума о чём тут писали уже давно, которая состоит в том, что социум рассматривает вложение в развитии и образование ребёнка как очень серьёзную инвестицию, правда ничерта не понимая, что в смысле шахмат на горшке, никакого развития и образования большинство участников процесса вообще не получают в принципе из-за несоответствия возраста и способностей сложности изучаемого предмета.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #59 : 23. 12. 2015, 08:36:16 »

У меня теперь дети имеют возможность много во что играть в конце занятия после основной программы. Так вот я хочу вам сказать. Детям вообще нравится играть. Понимаете?
Вот в эту игру в которую они играют на фотке можно учить играть малышей и ...
И я могу просто с обоснованием накидать весь список того, чему можно научиться в этой игре (причём и внимание развить кстати и навыки планирования и многое другое) только человек реально научится в неё играть, так как она на порядок проще шахмат (при стандартном варианте правил если не вводить новые так как там полный простор для фантазии и можно такого понаворочить...)
Но, при этом, развивая вот эти качества, ребёнок будет играть в посильную для него игру, а не делать в сложнейшей и глубочайшей игре коей являются шахматы идиотизм за идиотизмом так как просто не готов ещё осваивать игру с правилами, стратегией и тактикой такой сложности) но социуму вынь да положи именно шахматы (социум любит бренды) и именно шахматы на горшках.
К слову сказать, эта гиперпопулярная в Китае игра (продаётся буквально везде практически где торгуют игрушками или книжками) известна во многих странах в мире под иными названиями только лишь, выпускается, продаётся, cуществует в разных вариантах на гаджетах, но...
Практически не известна в России.


* WP_20151220.png (937.62 Кб, 980x552 - просмотрено 979 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 12. 2015, 11:00:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: