Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Спонсоры , есть ли они  (Прочитано 22661 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #30 : 31. 07. 2019, 02:33:37 »

Шахматы очень развивают эгоистические качества (родителям на заметку), они требуют усидчивости (это не футбол), отрешенности от остального мира – человек с детства акцентируется на своей персоне.
Во! Ещё тема для обсуждения на пару сотен страниц форума. А то всё мЫшление, да мЫшление...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #31 : 31. 07. 2019, 02:35:41 »

Сейчас же они опять начнут.. зачем Вы им подсказали, дорогая Екатерина?!!
Бубонная чума.. там процесс важен, а не результат..

А тем временем - Ох..

Сергей Николаевич Загребельный

Предметы: шахматы
Стоимость услуг: 2500 руб. за 60 мин.
Образование:высшее
Место проведения занятий:у ученика, у репетитора
Доступность:готов к занятиям
Информация о себе и предоставляемых услугах:
УРОКИ ШАХМАТ ОТ ГРОССМЕЙСТЕРА! Являюсь серебряным призёром Всемирной шахматной Олимпиады (Манила 1992), трёхкратным чемпионом Узбекистана, победителем многих международных турниров. Работал с чемпионом мира ФИДЕ Рустамом Касымжановым. В данный момент работаю в спортивной школе "Юность Москвы". Среди учеников Полина Шувалова.

https://i-repetitors.ru/people/3313/
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #32 : 31. 07. 2019, 02:52:25 »

Георгий Хорхевич (Lima) - цена договорная
Глек - от 3000 рублей в час
Медовкина (РГСУ) - тоже 2500 в час (ну кто к ней пойдет за такие деньги?!!)
Шкуро - 1200 в час (ура! мы едем!)
Алтынай Мукатова - 1000 в час (мы с мамой довольны)
папа Тараса Неклюдова - 500 в час (имеем в виду, дорогие родители, но это Подмосковье!)
студентка Женя Цвигун - 400 в час (кмс, между прочим)

Сергея Борисыча, Витальича, Замфирыча и Куратора Папа Шахматиста на репетиторских сайтах не нашел.
Эх, а Артём ко всем четырем хотел..

https://i-repetitors.ru/subject/79/%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B/

Зато есть сама Светлана Эммануиловна!! Какие-то жалкие 2000 в час!
А вот за скайп - получайте и 3000 в час! Зато какой бренд!
Отзыв, правда, трагичен:
В связи с тем, что у нас в семье изменилась финансовая ситуация, мы вынуждены были отказаться от услуг Светланы Эммануиловны. Поскольку мы с ней занимались недолго, говорить о больших изменениях в учёбе не приходится, но определенная польза всё же от занятий была.

https://profi.ru/profile/BezgodovaSE/

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #33 : 31. 07. 2019, 03:03:19 »

Дети там, играя в шахматы, тренируют мозги, а потом идут в другие профессии. Вот вам весьма благородная миссия шахмат!.
"Поручик -молчать!" Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #34 : 31. 07. 2019, 03:06:17 »

Иллюзии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #35 : 31. 07. 2019, 03:07:16 »

О Господи! Она еще и математику преподает!? Грустный Грустный
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #36 : 31. 07. 2019, 03:20:42 »

Дети там, играя в шахматы, тренируют мозги, а потом идут в другие профессии. Вот вам весьма благородная миссия шахмат!.
"Поручик -молчать!" Улыбающийся Улыбающийся


Поздно.
Это пока только преамбула спора:

Иллюзии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #37 : 31. 07. 2019, 03:43:19 »

Cпор может быть. Но это бессмысленно. Дело в том, что Михаил во всех своих построениях не учитывает один момент и пребывает ровно в таких же иллюзиях, которые очень часто имеют молодые тренеры. Борисов мне признавался, что и него такое было. И у меня было.
Лучше я расскажу как говорится на себе. Ещё не было никакого отгоршкового бешенства и в помине, у меня уже была команда и там были в основном подростки и вот мама приводит в младшую группы шестилетнего мальчика. И я... Одним словом, я первый раз увидел такого маленького ребёнка приспособленного к шахматам. Через год малыш уже занимался со старшими, и не только занимался, а и будучи первоклашкой через полуфинал пробился в финале первенства Москвы до 10 лет. В те времена не было группы до 8 (до этого вредительства ещё не додумались) и попасть в 7 лет в группу до 10 это было очень круто. В те времена (это чтобы выбить у Михаила его джокера сразу) у меня доходило до того, что в командниках (при 10 досках) играло целых три (!) ТРИ, Карл! команды. Как они у меня всюду успевали играя в разных лигах для меня самого сейчас не понятно от слова совсем.... И как я успевал... Или кто там вместо меня... Я один работал...
Но я отвлёкся. Короче, уж чем-чем, а командниками малыш не был обижен вообще. Он играл и на 8+2, он играл и в турнирах на призы польског ИКЦ, играл в команднике на Стопани который придумал Гельман. Короче, командников у него было выше крыши. В итоге мальчик дошёл до первого разряда, но... Но шахматы превратились для него в тяжёлую работу и отнюдь не из-за того, что я его чем-то перегружал. По мере накопления знания у него до ужаса поднялась ответственность за каждый сделанный ход, начались висячие флажки и проигрыши в абсолютно выигранных позиция и так далее, что разумеется очень обидно... Одним словом, мальчик завязал. По сути, прозанимавшись 5 лет или около того.Обычная же иллюзия молодого тренера, она, собственно, состоит в том, что.
О!. Ему всего 6 лет! А дальше ты начинаешь считать - сколько же такой отличный мальчик сможет играть за твой клуб (любой помешанный на командниках) просто ошизеет от счастья. Это ведь не Алеша например (который в 13 пришёл) и даже конечно Алёша просто супер ибо за год научился так играть, что вошёл в первую команду. Но ежу понятно, что ему 14, и ну  ... Ну года три поиграет, а дальше по возрасту выйдет. А вот Юра! О! Молодому тренеру (из-за нехватки опыта) не может придти в голову простая мысль. А кто сказал тебе, юноша ты наивный, что этот мальчик вообще
- останется в шахматах детских до 18 лет (с какой стати ты это решил)
- останется лично в твоей команде.
И так далее.
Потом уже, занимаясь статистикой сам для себя по рейтинг-листу, я убедился, что больше 4-5 лет в шахматах в принципе задерживается какой-то очень-очень маленький процент детей и можно найти десятки причин по которым ребёнок их бросит.
- у него не окажется способностей
- он просто перегорит
- у него по мере его взросления совершенно естественным образом могут появиться другие интересы. Появится в жизни что-то, что покажется ему намного более интересным чем шахматы.
- в конце-концов не надо списывать со счёта родителей (это тогде ещё они не были помешаны на развивашках всяких и не видели во сне кошмары про ЕГЭ их ребёнка ибо с развивашками было туговато в 90-е - люди на более насущные дела зарабатывали, а ЕГЭ враги народа ещё не придумали).
Таким образом, хотим мы того или не хотим, но вот есть некая данность (которая никак не зависит от того что там у нас с командниками - в каком они приоритете - я потом в этом убеждался не раз и даже тогда, когда ещё всё было хорошо) 4-5 лет в шахматах - это уже очень маленький процент детей.
И никакая клубная система пресловутая, хоть ты её указом Путина отдельным введи по всей стране сразу и навсегда, вот этот закон не отменит.
И именно поэтому, отгоршковое бешенство и является раком шахмат, так как следствием этого закона дети не успевают в силу возраста освоить шахматы и полюбить. Тот же Алёша (мальчик 13 лет) в итоге стал кмсом за несколько лет, но даже если бы он по какой-то причине (скажем увлёкшись чем-то иным) бросил бы спустя три года да даже и два, он всё равно уже знал о шахматах очень много  и умел в них играть.
А пятилетка за три года - сами понимаете...
Вот эта ошибка молодого тренера и мешает Михаилу понимать - почему отгоршковое бешенство это рак шахмат и никакая клубная система тут не поменяет ничего ровным счётом. Никогда в жизни он не предоставит нам всю статистику по Германию да ещё и к тому же для корректности такой статистики нужен не только рейтинг-лист, но ещё система которая фиксирует появления игрока и её уход. У меня это было пусть даже в ёкселе при работе с рейтинг листом ШФМ а потом ещё и в виде рейтинга ОРР пока я с ним работад. И выводы подтверждающие мои многолетние наблюдения по жизни подтвердились на довольно прилично выборке. Я имею в виду про те самые 4-5 лет.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2019, 06:20:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #38 : 31. 07. 2019, 05:00:52 »

Cпор может быть. Но это бессмысленно. Дело в том, что Михаил во всех своих построениях не учитывает один момент и пребывает ровно в таких же иллюзиях, которые очень часто имеют молодые тренеры.
Михаил НЕ может пребывать "в тех же иллюзиях, что и тренеры (любые-молодые или старые)" так как выступает с точки зрения:
-родителя у которого дети занимаются спортивными шахматами (участие в турнирах, принадлежность к шахматной секции).
-играющего шахматиста-любителя.
К тренеру у меня отношение "чисто потребительское" (но при этом ОЧЕНЬ уважительное): максимальное развитие шахматных способностей детей или помощь на турнирах (особенно на командных). "Тренерские заморочки" (или математическое/статистическое начетничество 80/20 или 4-5 лет в шахматах Подмигивающий) мне, честно говоря, совсем не интересны.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2019, 05:07:23 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #39 : 31. 07. 2019, 05:59:52 »

Вот, Михаил! А я вот совершенно иначе относился к своей профессии и выбрал её совершенно осознанно в 16 лет и потреблядского к себе отношения не приемлю. Потому, что я работе отдавал всё что мог -силы, знания, и так далее не взирая на деньги ибо в лучшие мои годы (да, в 90-е) не было никаких особых денег, не было у меня и частных учеников, но были дети, которые ценили такое отношение, а в потреблядской обществе я (понимая всю потреблядскость этого общества) шахматами как раньше в секции заниматься уже не стану. Ибо я себя уважаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #40 : 31. 07. 2019, 06:47:50 »

Мне тут в голову одна мысль пришла...
Ну не может такого быть, чтобы Михаил себя (!) считал НАРом. А значит, он АР.
Следовательно АР есть родитель-потребитель по отношению к тренеру.
Открытие, однако... Для меня.
А остальные подумайте вот о чём. Вам-то конечно пофиг сейчас. А вот если страна докатится до полномасштабного экономического кризиса - то кто вам всем тут шахматы поддерживать станет, когда все баблоделы разбегутся? К кому тогда идти родителям-потребителям когда бабло на потреблядские хотелки покинет очень многие кошельки и пластиковые карточки?
« Последнее редактирование: 31. 07. 2019, 06:54:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #41 : 31. 07. 2019, 06:53:28 »

Вот, Михаил! А я вот совершенно иначе относился к своей профессии и выбрал её совершенно осознанно в 16 лет и потреблядского к себе отношения не приемлю. Потому, что я работе отдавал всё что мог -силы, знания, и так далее не взирая на деньги ибо в лучшие мои годы (да, в 90-е) не было никаких особых денег, не было у меня и частных учеников, но были дети, которые ценили такое отношение, а в потреблядской обществе я (понимая всю потреблядскость этого общества) шахматами как раньше в секции заниматься уже не стану. Ибо я себя уважаю.
То есть я вас правильно понял, что максимальное развитие способностей детей? и/или всесторонняя помощь детям в поездках это:
-недостойное дело для тренера;
-хотеть (не требовать, а просто хотеть) этого от тренера-показатель неадекватности родителей (общества). Очень любопытно.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2019, 06:55:08 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #42 : 31. 07. 2019, 06:59:17 »

Вы знаете, Михаил. Вот как раз дьявол, как известно, кроется в мелочах. Вы пишите про максимальное развитие способностей детей, но пишите-тоо это в контексте шахмат. Я тоже никак не возражаю против максимального развития способностей детей, вот только мыслю я намного шире, чем Вы.
Ибо я знаю, что долг АРа не реализовывать на ребёнке своём свои хотелки, а помочь ребёнку найти ту сферу, где он сможет максимально эффективно и с пользой для себя реализовать то, к чему его более всего предрасположила его генетика. А посему помощь в хотелках родителя за 7 лет сделать из ребёнка шахматиста уровня 1300 (и убить на это чёртову прорву бабла и усилий всех участников процесса) я лично считают идиотизмом и баблодельством стороны тренера, а поведение такого родителя поведением НАРа а не АРа ибо это время могло бы быть ребёнком потрачено с намного бОльшей пользой. Для него самого в первую очередь.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2019, 07:47:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #43 : 31. 07. 2019, 07:01:36 »

Э-эх, не уберегли тред!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #44 : 31. 07. 2019, 07:06:21 »

Э-эх, не уберегли тред!


Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: