Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53429 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #195 : 12. 11. 2018, 11:45:19 »

А вот разобрать партии вместе с  ребенком и необходимо и полезно.
Кому? Родителю? С движком?
Не нужно "лезть в бутылку". Что родитель, играющий на советский первый разряд, не может адекватно разобрать партию с начинающим ребенком? Было бы желание (и умение). Если же у родителя есть желание, а умения нет, то для этого и форум, чтобы объяснить: как нужно разбирать партию.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #196 : 12. 11. 2018, 11:46:34 »

Для chessvdk
Ну понятно что в любом рейтинге есть недоработки! Но как объяснить тот парадокс, который я описал в своем комментарии? Когда человек, набравший 5 очков - получает меньше рейтинговых очков, чем игрок, набравший 4 очка на одном и том же турнире ?! Причем почти на 100 очков!!! Соперники были примерно одинаковые.

Потому что один игрок уже имел рейтинг, и его новый рейтинг считался от него, а другой игрок не имел рейтинга и оценивался. А это принципиально разные вычисления.
Приведу Вам пример хотя бы из сёги.
На своём первом турнире я сходу получил под 1700. А теперь представьте ситуация, что я бы сыграл не через полгода после того, как узнал правила игры и не только узнал, но ещё и читал, играл с планшетом, играл на сервере и только после этого поехал играть с людьми в реале.
Допустим, я бы сделал это сразу как только узнал правила. Или другой человек пусть с абсолютно такими же способностями как и у меня.
Что было бы тогда? Ну напропирал бы. Получил бы 800 например. И в следующем турнире (даже играя в ту же самую силу) и так же сыграв прибавил бы к рейтингу 800 пунктов даже 300 пускай и получил бы 1100. Но не под 1700
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #197 : 12. 11. 2018, 11:48:53 »

Ничего совершенного нет, даже и на Солнце есть пятна.  Смеющийся Но проблема в том, что заказчики такого рейтинга не хотят не только что-то менять, но даже и выслушивать замечания и отвечают всем критикам "пройдет пара лет и все устаканится".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #198 : 12. 11. 2018, 11:50:59 »

Цитировать
И вот я могу Вам просто написать сейчас. Решение такой именно задачи (чисто математической) однозначно приводит в частности к необходимости шкалы рейтингов, которая начинается не с 1000, а с нуля.
Почему именно с нуля, а не с -1000, или не с +300 ?

Потому что тогда даже при нормальной корелляции с рейтингом ФИДЕ, абсолютные значения рейтингов будут мало похожи на соответствующий значения рейтингов ФИДЕ у одних и тех же игроков.
Потому, что я могу предъявить работающую систему с выборками с нормальным распределением. А вот предъявите мне такую выборку из другого рейтинга. Ну. Давайте.
Я это могу сделать сходу. Ну вот например пожалуйста. Все активные игроки 2005 года рождения и младше. Это пару кнопок нажать и файл прикрепить.

* norm.xlsx (118.17 Кб - загружено 114 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #199 : 12. 11. 2018, 11:51:56 »

Почему? Могу повеселить. Если я своего любимого кота принесу на работу, посажу за доску с ребёнком и включу в турнир, то кот конечно убежит из-за доски, не сыграв партию, но мы поставим ему поражение за неспортивное поведение, ислючим из турнира с результатом НОЛЬ в той партии (кот чёрный и первую игру он будет играть чёрными) он попадёт в систему рейтинга РШФ (партий по правилам будет сыграна так как соперник сделает первый ход и нажмёт на кнопку часов) и в соттветствии с этим мой любимый кот станет обладатель рейтинга РШФ 1000 на совершенно законых основаниях.
Что серьезно? Дело в том, что в ФИДЕ (и в DWZ) партии, в которых любой игрок не сделал хода на доске НЕ обсчитываются.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #200 : 12. 11. 2018, 11:54:22 »

Анатолий, если Вас интересует дальнейшее обсуждение рейтингов, приглашаю продолжить, например, в этой теме
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2092.msg141673#msg141673
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #201 : 12. 11. 2018, 11:55:38 »

Почему? Могу повеселить. Если я своего любимого кота принесу на работу, посажу за доску с ребёнком и включу в турнир, то кот конечно убежит из-за доски, не сыграв партию, но мы поставим ему поражение за неспортивное поведение, ислючим из турнира с результатом НОЛЬ в той партии (кот чёрный и первую игру он будет играть чёрными) он попадёт в систему рейтинга РШФ (партий по правилам будет сыграна так как соперник сделает первый ход и нажмёт на кнопку часов) и в соттветствии с этим мой любимый кот станет обладатель рейтинга РШФ 1000 на совершенно законых основаниях.
Что серьезно? Дело в том, что в ФИДЕ (и в DWZ) партии, в которых любой игрок не сделал хода на доске НЕ обсчитываются.

Извиняюсь, мы намажем коту пешку валерьянкой и он сделает ход. Пусть даже и невозможный!!!
 Смеющийся После этого можно будет ему поражение засчитать за невозможный ход?
А вот рейтинг по сёги мой бедный котик получить не сможет... Эх! Он партию выиграть не сможет ни у кого. А это абсолютно обязательное условие для получения рейтинга ФЕСА: выиграть хотя бы одну партию!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #202 : 12. 11. 2018, 12:07:42 »

Анатолий, если Вас интересует дальнейшее обсуждение рейтингов, приглашаю продолжить, например, в этой теме
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2092.msg141673#msg141673

Раузмно. Я там уже написал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #203 : 12. 11. 2018, 12:11:59 »

А вот разобрать партии вместе с  ребенком и необходимо и полезно.
Кому? Родителю? С движком? Был у меня такой родитель.Сын его пришел ко мне в 5,5 лет.Вечным был чемпионом Крыма своих возрастов,по графику опережал Карякина.У него в партиях были КОМБИНАЦИИ!!! И это в 7-8 лет. Ушли от меня В замешательстве. Прошло 2 года. Ему уже 10 лет.В прошлом году на ЮФО был вторым. В этом году на первенстве Крыма стал ТРЕТЬИМ,и на ЮФО не поехали.

Если не секрет почему ушли? В 8 лет увести ребенка от тренера Корякина... Мне, как родителю, такое решение кажется странным.
Какой интересный вопрос? Смеющийся Тут решают родители. Мне до сих пор не понятно,почему ушли Карякины,когда Сережа при мне завоевал в 8 лет право ехать на ЧМ до 10. Но тут,как и везде ,играют роль финансы.В моем бывшем УДО я стал педобразом(педагогом дополнительного образования).Администрация,в лице нового директора,заявляла,что результаты не нужны.На всякие ЮФО и ПР я выезжал со скрипом,иногда беря отпуск за свой счет. Но,тогда родители должны профинансировать это.Я же не альтруист. Еще при КФО,когда исполнилась моя мечта(до 11 лет все три места заняли мои ученики),все они потом поехали на ПР в ВЛ. Т.е. детям все оплачено.Двое из трех оплатили мое проживание. С ними и работали на первенстве. Третьи не оплатили,но в Лоо подошли с темой поработать. Я им отказал. Они ушли первыми от меня.Это было в 2016.В этом же году опять за счет родителей поехали осенью на ЮФО. Родители оплатили проживание в частном секторе. Так вот родители другого отпочковались.Ни копейки они на меня не потратили.А потом обижались,что я не работал с их ребенком. Я не альтруист.А ЮФО проходило во время матча Карлсен-Карякин. Меня в Лоо СМИ начали доставать Подмигивающий.Ждали в Симферополе,пока не приеду.По возвращении домой пришел папа на занятие,сказал "спасибо" и ушел.И когда "Первый канал" потом "жжег":"Во время матча к первому тренеру записалось 130 детей!"       НепонимающийНепонимающийНепонимающий
А у меня один ушел Плачущий. Это было что-то. Смеющийся
 А Вы можете судить:прав я или нет?
З.Ы. Повторюсь. А тот,кто остался (из трех призеров КФО) ,стал чемпионом России до 13(правда в ПЛ Улыбающийся ).
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 12:20:11 от ZYI » Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #204 : 12. 11. 2018, 12:47:18 »

А вот разобрать партии вместе с  ребенком и необходимо и полезно.
Кому? Родителю? С движком? Был у меня такой родитель.Сын его пришел ко мне в 5,5 лет.Вечным был чемпионом Крыма своих возрастов,по графику опережал Карякина.У него в партиях были КОМБИНАЦИИ!!! И это в 7-8 лет. Ушли от меня В замешательстве. Прошло 2 года. Ему уже 10 лет.В прошлом году на ЮФО был вторым. В этом году на первенстве Крыма стал ТРЕТЬИМ,и на ЮФО не поехали.

Если не секрет почему ушли? В 8 лет увести ребенка от тренера Корякина... Мне, как родителю, такое решение кажется странным.
Какой интересный вопрос? Смеющийся Тут решают родители. Мне до сих пор не понятно,почему ушли Карякины,когда Сережа при мне завоевал в 8 лет право ехать на ЧМ до 10. Но тут,как и везде ,играют роль финансы.В моем бывшем УДО я стал педобразом(педагогом дополнительного образования).Администрация,в лице нового директора,заявляла,что результаты не нужны.На всякие ЮФО и ПР я выезжал со скрипом,иногда беря отпуск за свой счет. Но,тогда родители должны профинансировать это.Я же не альтруист. Еще при КФО,когда исполнилась моя мечта(до 11 лет все три места заняли мои ученики),все они потом поехали на ПР в ВЛ. Т.е. детям все оплачено.Двое из трех оплатили мое проживание. С ними и работали на первенстве. Третьи не оплатили,но в Лоо подошли с темой поработать. Я им отказал. Они ушли первыми от меня.Это было в 2016.В этом же году опять за счет родителей поехали осенью на ЮФО. Родители оплатили проживание в частном секторе. Так вот родители другого отпочковались.Ни копейки они на меня не потратили.А потом обижались,что я не работал с их ребенком. Я не альтруист.А ЮФО проходило во время матча Карлсен-Карякин. Меня в Лоо СМИ начали доставать Подмигивающий.Ждали в Симферополе,пока не приеду.По возвращении домой пришел папа на занятие,сказал "спасибо" и ушел.И когда "Первый канал" потом "жжег":"Во время матча к первому тренеру записалось 130 детей!"       НепонимающийНепонимающийНепонимающий
А у меня один ушел Плачущий. Это было что-то. Смеющийся
 А Вы можете судить:прав я или нет?
З.Ы. Повторюсь. А тот,кто остался (из трех призеров КФО) ,стал чемпионом России до 13(правда в ПЛ Улыбающийся ).

Судить я не могу  Смеющийся Но, из прочитанного могу сделать вывод, что будь я на Вашем месте, то поступил бы точно также.
Я занимался в детстве не шахматами, а другим видом спорта. Вернее, я занимался шахматами, но тренер с чего-то решил, что я "перспективный" и начал включать меня в турниры, где дяденьки кмсы меня разделывали под ноль. После нескольких таких турниров, я сказал - не буду больше заниматься шахматами и все. Не помогли ни звонки родителям, ни беседы. И для меня тренер - это прежде всего более опытный старший товарищ. А сын некоторое время назад занимался с очень известным тренером с рейтингом 2600. Так вот я в жизни до этого случая не встречал человека с таким гипертрофированным эго, такой необязательности и высокомерия. А потом я познакомился с тренером, с которым сын занимается сейчас (вернее занимался, так так пытаюсь вытянуть его из мира шахмат). Картина совершенно иная, хотя у него и нет 2600. Если нет взаимопонимания, а можно назвать это и дружбой, между тренером и учеником, то никакого движения вперед не будет. Мысль вроде бы простая, но пока на своем опыте не убедился, мне в голову она не пришла. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 01:04:39 от Fight » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #205 : 12. 11. 2018, 01:50:07 »

Тренеры-тренажёры тоже имеют право на существование.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #206 : 12. 11. 2018, 07:59:11 »

И в этом вопросе родители распределяются по закону нормального распределения от полных пофигистов до бешеных деспотов и со всеми промежуточными остановками. Как обычно, в окрестностях центра колокола Гаусса собираетс большинство, поведение которых можно рассматривать как некую норму, но именно только лишь  с точки зрения статистики.


Вспомнился интересный случай. Подмосковье. Детский кубок России. Примерно лет 7 назад. Сидим в холле ждем детей и мирно беседуем с соседкой. Выходит ее сын, весь в слезах, проиграл. Женщина называет его "дураком", хватает тетрадку и начинает лупить сына по голове. Я возмущаюсь и говорю, что же вы делаете он же и так плачет. Она поворачивается ко мне и говорит, а вам то какое дело. А в глазах - ярость. Несколько минут назад это был совершенно нормальный человек. Больше ни на одном из турниров никаких замечаний я таким родителя не делал.

Как знакомо Папе шахматиста, как знакомо.. дискутировать бесполезно, в этом случае надо быстро удирать.
Перепрыгивая через заборы и клумбы..

А ремешок по отношению к ребенку ведь многократно доказал эффективность этого прогрессивного метода воспитания:



40% всей фотогалереи на подшефном мособлчесс это пропагандируют:

http://mosoblchess.ru/gallery/702/

+52 по ФИДЕ, уверенное первое место:

http://chess-results.com/tnr387260.aspx?lan=11&art=4&lansel=no&iframe=YES&css=2

Кто теперь будет спорить о необходимости гуманных методов воспитания?
Записан
лено
Гость
« Ответ #207 : 12. 11. 2018, 09:33:56 »

И в этом вопросе родители распределяются по закону нормального распределения от полных пофигистов до бешеных деспотов и со всеми промежуточными остановками. Как обычно, в окрестностях центра колокола Гаусса собираетс большинство, поведение которых можно рассматривать как некую норму, но именно только лишь  с точки зрения статистики.


Вспомнился интересный случай. Подмосковье. Детский кубок России. Примерно лет 7 назад. Сидим в холле ждем детей и мирно беседуем с соседкой. Выходит ее сын, весь в слезах, проиграл. Женщина называет его "дураком", хватает тетрадку и начинает лупить сына по голове. Я возмущаюсь и говорю, что же вы делаете он же и так плачет. Она поворачивается ко мне и говорит, а вам то какое дело. А в глазах - ярость. Несколько минут назад это был совершенно нормальный человек. Больше ни на одном из турниров никаких замечаний я таким родителя не делал.

Как знакомо Папе шахматиста, как знакомо.. дискутировать бесполезно, в этом случае надо быстро удирать.
Перепрыгивая через заборы и клумбы..

А ремешок по отношению к ребенку ведь многократно доказал эффективность этого прогрессивного метода воспитания:



40% всей фотогалереи на подшефном мособлчесс это пропагандируют:

http://mosoblchess.ru/gallery/702/

+52 по ФИДЕ, уверенное первое место:

http://chess-results.com/tnr387260.aspx?lan=11&art=4&lansel=no&iframe=YES&css=2

Кто теперь будет спорить о необходимости гуманных методов воспитания?
Г.Т. всегда на ЦФО ОТЛИЧНО играет, это загадка.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #208 : 12. 11. 2018, 09:36:31 »


Г.Т. всегда на ЦФО ОТЛИЧНО играет, это загадка.

Молчите, молчите, дорогой Евгений Александрович!!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #209 : 13. 11. 2018, 07:29:45 »

2 реакции на проигрыш могут сигнализировать о серьёзных проблемах, которые можно решать с помощью опытного наставника:
  • Давай сыграем ещё!  Строит глазки
  • В чём была моя ошибка?!  Непонимающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: