Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53448 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #180 : 12. 11. 2018, 11:01:29 »

Может быть, лучше к морю съездить на поезде перед школой, если ресурсы ограничены?
(Например, к Тихому океану  Строит глазки )
Сейчас много вариантов детского отдыха с шахматами и родителями. И в России, и за границей.

Будет, чем заняться в поезде, опять же...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #181 : 12. 11. 2018, 11:02:17 »

А что касается Костромы - для него процентов 50 удовольствия от этой поездки - это то, что туда ехать на поезде ))) Очень любит поезда.

В Костроме, в одном из музеев сыну дали подержать настоящие АКМ, РПК и ПМ. Это ему надолго запомнилось. Но это было на Кубке Волги, а на ПР - как вторая партия в день, так проигрыш. Наверное мал еще был, у него тоже день рождения в конце года.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #182 : 12. 11. 2018, 11:04:30 »

Думаю, что маленький ребенок после проигрыша находится в стрессовом состоянии.  И в этот момент он просто нуждается в психологической поддержке близких людей. Поэтому ругать его думаю, именно в этом момент не только бессмысленно, но и вредно
Полностью согласен.Для сравнения на примере маленького Карякина:
1.С 6 до 8 лет когда он выходил после тура,я никогда не мог понять сразу,какой результат.Он как-то выдавливал из себя ,как-бы извиняясь ,"выиграл".Один раз помню- вышел с двумя слезинками на глазах .Я их пальчиками убрал и перевел тему на юмор.Смеётся,значит слова нашлись.Ребенка в таком возрасте отвлечь-раз плюнуть.За все время нашего общения с Сережей,его родители не присутствовали на соревнованиях,когда мы выезжали куда-то.Поэтому,там его не ругали за проигрыш Подмигивающий.После передачи родителям-неизвестно.
 Был такой момент.У них дома занимались.Он всегда очень был не разговорчив.На вопросы,почему так сыграл?,я не получал ответов.Очень сложно было.И тут заходит папа в комнату. Я решил поделиться с ним этой проблемой(просто поделиться, а не жаловаться.Как-нибудь разобрался бы и сам.О чем потом жалел.)Папа на него повысил голос, и ребенок выдавил из себя слезы(Карякин как-то Якубовичу в "Звезда на звезде" говорил,что ревел после проигрыша. Я не помню.).За 3 года,что мы были вместе,он не заикался. Всегда буду говорить:родители,любите своих детей.А обучают их пусть тренера.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #183 : 12. 11. 2018, 11:05:09 »

Кстати во по поводу рейтингов всевозможных. Я так понял, почитав тут на форуме темы разные, что автор этого сайта имеет отношение к рейтингу ОРР. Вот страница моего сына ОРР http://chessopen.ru/members/323787/rating.html
Тоже странный рейтинг, сыграл по 2 турнира в рапиде и классике в этом рейтинге. 1018 и 924 соответственно - вот такой рейтинг пока.На мой скромный взгляд - цифры какие то низкие - если их сравнивать конечно с РШФ или ФИДЕ.
А вот 1 совсем смешной момент! Вот 1 его турнир в этом рейтинге http://chessopen.ru/tournaments/10281/members.html
Занял 2 место, 4 победы 1 поражение, получил после турнира рейтинг 976.
А теперь внимание! Победитель турнира, выигравший все 5 партий и уже имевший рейтинг ОРР ( 811) по итогам турнира получил рейтинг ... 900 !!!! Меньше, чем мой сын, у которого рейтинга до этого не было вообще.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #184 : 12. 11. 2018, 11:12:48 »

Ваш сын сыграл столько турниров, сколько сыграл. А обсчитано по каждой дисциплине только 2 из них.
Чудес не бывает! Если не учитывать результаты, то никакая, даже самая изощрённая матетематика не выдаст полезные на практике показатели.

Для оценки первого рейтинга ОРР используется более хитрые вычисления, чем для уточнения существующих рейтингов по результатам турниров.
Но даже в URS, где рейтинг всех участников вычисляется каждый раз заново, итоговый рейтинг победителя турнира может быть ниже рейтинга других участников из-за очень плохих результатов в других турнирах, которые также учлись при обсчёте.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 11:22:06 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #185 : 12. 11. 2018, 11:16:15 »

А что касается Костромы - для него процентов 50 удовольствия от этой поездки - это то, что туда ехать на поезде ))) Очень любит поезда.
1. В этом возрасте это абсолютно естественно. И очень хорошо. Но, главное даже в другом: он сам (своей игрой) заработал эту "поездку на поезде". В этой ситуации, мне кажется достаточно легко убедить ребенка, что для хорошего выступления в Костроме, нужна некоторая подготовка (без насилия, разумеется). По крайней мере у нас было именно так.
2. По поводу партий. "Злиться на плохую игру" ребенка абсолютно бессмысленно. А вот разобрать партии вместе с  ребенком и необходимо и полезно.

 
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #186 : 12. 11. 2018, 11:25:12 »

А вот разобрать партии вместе с  ребенком и необходимо и полезно.
Кому? Родителю? С движком? Был у меня такой родитель.Сын его пришел ко мне в 5,5 лет.Вечным был чемпионом Крыма своих возрастов,по графику опережал Карякина.У него в партиях были КОМБИНАЦИИ!!! И это в 7-8 лет. Ушли от меня В замешательстве. Прошло 2 года. Ему уже 10 лет.В прошлом году на ЮФО был вторым. В этом году на первенстве Крыма стал ТРЕТЬИМ,и на ЮФО не поехали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #187 : 12. 11. 2018, 11:30:10 »

Анатолий, я тогда задам Вам несколько вопросов.
Например такие. Если Вы не согласны, то напишите - почему.
1. Любая система национального рейтинга (в особенности для детей) это в опредёлённом плане дополнение к настоящему международному рейтингу ФИДЕ, который ребёнок потом получит. Это как картинг перед посадкой в болид Формулы-1
2. Как Вы полагаете, хорошо ли было бы, чтобы в среднем в стране действовала такая рейтинговая система по которой рейтинговые результаты игрока по этой системе находились бы в большинстве случаев в плотной корелляции с рейтингом ФИДЕ на который потом выйдет ребёнок?
3. Обратите внимание на один момент. Вы этого можете не знать, но это уже не вопрос. И в США, и в Германии в национальных рейтинговых системах существуют рейтинги меньше 1000.
Для чего? И почему в России шкала национального рейтинга начинается с 1000?
4. Посмотрите дял примера на вот такую таблицу
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/43149
Уже из названия турнира ясно и понятно, что играли начинаюие малыши в хлоп-шлёп шахматы.
Возможно, что была прорва невозможых ходов на которые даже никто внимания не обращал, а уж про уровень игры - ну сами понимаете - дети маленькие.
Теперь я обращаю Ваше внимание на то, что победитель этого детсадовского турнира получил рейтинг 1150
Вы знаете, что такое 1150 по ФИДЕ? Ну вот например у Осканы сын имеет меньше 1100, а он вообще-то вышел в финал Первенства Москвы до 11 лет.
Другое дело, что в этом проекте (ОРР) есть одна крайне серьёзная проблема. Он уже два года существует без программистов вообще. Я много чего знаю в смысле рейтингов, но только в смысле их математики. У меня готова по ключ система, котора устранит ряд недостатков в системе ОРР, но эта система НИКОГДА НЕ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНА ВООБЩЕ.

Это уже для меня очевидно, как в принципе и то, что моя работа и на РШШ в итоге закончится с этим рейтингам и я ещё сам каждый месяц всё больше и больше удивляюсь, что это всё продолжается...
Но я без иллюзий.
То, что я могу сходу предъявить всем, вы ведь практически никто не сможете оценить. Там всё просто на самом деле, но просто для математика...
И я решал задачу с точки зрения математики и только лишь.
Причём, со мной здесь спорили и человек с дипломом Мехмата спорил от чего я просто выпал в осадок.

Ни один математик (не вовлечённый в шахматный мир так, чтобы его интересы в шахматном мире не вынудили бы его пойти против строгой логики) спорить бы просто не стал. Ибо математику я бы просто сказал примерно следующее по поводу того, что я делал.
Вот смотрите, есть система шахматного рейтинга, которую давным давно предложил Арпад Эло. При этом, предлагая эту систему он в качестве базового утверждения (своего роа аксиомы) в основание этой система сформулировл следуюее.
Это Вы сейчас можете прочитать в той же Википедии

сила каждого шахматиста может быть представлена как вероятностная переменная, подчиняющаяся нормальному распределению (сейчас используется логистическое распределение)
Оставим сейчас в покое отличия нормального распределения от логистического. Это не математический форум в конце концов.
И я решал крайне понятную задачу чисто математического характера. Решал его на основе того рейтинга который когда-то вёл для ШФМ.
Вот есть рейтинг ШФМ который считается по правилам которые приудмал Дубов Э. Л. ещё в начале нулевых. Вот я смотрю распределение игроков которое получается на выходе. И вижу, что никаим нормальным распределением не пахнет.
А можно ли так изменить математику рейтинга, чтобы на существенных выборках игроков распределение стало бы близким к нормальному - как у Эло и подразумевалось.
Я эту задачу решил. И лобому математику я предъявил бы выборку и сами смотрите значения того же самого эксцесса.
После этого никакой спор был бы не уместен.
Ну и конечно, необходимо, чтобы при этом ещё была бы достаточная корелляция с рейтингом ФИДЕ. И это тоже имело место.
И вот я могу Вам просто написать сейчас. Решение такой именно задачи (чисто математической) однозначно приводит в частности к необходимости шкалы рейтингов, которая начинается не с 1000, а с нуля.
Иное решение (рейтинг РШФ) приводит к тому, что по сути говоря, у пятой части игроков вообще нет никакого рейтинга. А именно столько имеют там ту самую стартовую 1000 периодически взлетая с неё и рушась обратно.
А национальынй рейтинг (в отличие от рейтинга ФИДЕ) должен быть у всхе шахматистов. Даже начинающих. А 1000 - это не рейтинг. Это видимость рейтинга. Почему? Могу повеселить. Если я своего любимого кота принесу на работу, посажу за доску с ребёнком и включу в турнир, то кот конечно убежит из-за доски, не сыграв партию, но мы поставим ему поражение за неспортивное поведение, ислючим из турнира с результатом НОЛЬ в той партии (кот чёрный и первую игру он будет играть чёрными) он попадёт в систему рейтинга РШФ (партий по правилам будет сыграна так как соперник сделает первый ход и нажмёт на кнопку часов) и в соттветствии с этим мой любимый кот станет обладатель рейтинга РШФ 1000 на совершенно законых основаниях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #188 : 12. 11. 2018, 11:30:53 »

Сейчас есть много интересного для младших школьников. Не одни только шахматы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #189 : 12. 11. 2018, 11:36:10 »

А вот разобрать партии вместе с  ребенком и необходимо и полезно.
Кому? Родителю? С движком? Был у меня такой родитель.Сын его пришел ко мне в 5,5 лет.Вечным был чемпионом Крыма своих возрастов,по графику опережал Карякина.У него в партиях были КОМБИНАЦИИ!!! И это в 7-8 лет. Ушли от меня В замешательстве. Прошло 2 года. Ему уже 10 лет.В прошлом году на ЮФО был вторым. В этом году на первенстве Крыма стал ТРЕТЬИМ,и на ЮФО не поехали.

Если не секрет почему ушли? В 8 лет увести ребенка от тренера Корякина... Мне, как родителю, такое решение кажется странным.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #190 : 12. 11. 2018, 11:39:29 »

Цитировать
И вот я могу Вам просто написать сейчас. Решение такой именно задачи (чисто математической) однозначно приводит в частности к необходимости шкалы рейтингов, которая начинается не с 1000, а с нуля.
Почему именно с нуля, а не с -1000, или не с +300 ?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #191 : 12. 11. 2018, 11:41:38 »

Для chessvdk
Ну понятно что в любом рейтинге есть недоработки! Но как объяснить тот парадокс, который я описал в своем комментарии? Когда человек, набравший 5 очков - получает меньше рейтинговых очков, чем игрок, набравший 4 очка на одном и том же турнире ?! Причем почти на 100 очков!!! Соперники были примерно одинаковые.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #192 : 12. 11. 2018, 11:43:07 »

У победителя были турниры, до обсуждаемого, по итогам которых ему уже был обсчитан рейтинг к началу обсуждаемого турнира?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #193 : 12. 11. 2018, 11:43:32 »

Для chessvdk
Ну понятно что в любом рейтинге есть недоработки! Но как объяснить тот парадокс, который я описал в своем комментарии? Когда человек, набравший 5 очков - получает меньше рейтинговых очков, чем игрок, набравший 4 очка на одном и том же турнире ?! Причем почти на 100 очков!!! Соперники были примерно одинаковые.

Точнее игрок если уж точно говорить - получает 976 очков ( ведь было 0), а другой игрок получает 89 очков )))
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #194 : 12. 11. 2018, 11:44:03 »

У победителя были турниры, до обсуждаемого, по итогам которых ему уже был обсчитан рейтинг к началу обсуждаемого турнира?

Да, конечно были, раз был рейтинг 811
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: