Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53428 раз)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #150 : 12. 11. 2018, 12:01:31 »

Если ребенок скажем к 8-9 годам не в состоянии играть всю партию вслепую - значит способностей к шахматам нет?

8-9 он Вам скажет есть они или нет)))
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #151 : 12. 11. 2018, 01:49:17 »

Если ребенок скажем к 8-9 годам не в состоянии играть всю партию вслепую - значит способностей к шахматам нет?
умение или неумение играть вслепую, ваабще ничего не говорит)

Что касается эндшпиля... до него еще дожить надо...если дитё попадется в ловушку и получит мат на 8 ходу, то ему знание как провести пешку врядли поможет... хотя знать как это делается не повредит))
Малыши ваабще редко доходят до этой стадии игры, даже толковые)
Чего уж там говорить знания эндшпиля, если посмотреть 4 тура ЦФО, у меня из 3 детей кого тренирую пригодились ток 2 раза)) причем оба пришлись на реализацию перевеса( ладейник с лишней пешкой  и слон с пешкой против короля, где надо было отрезать короля соперницы т.к. поля неподходящего цвета) и это в группах Д13, Ю15 и Ю17... а в группах МД 9-11 до эндшпиля доходит крайне нечасто...
У Лео и Василисы(2009г.р. оба) партии обычно заканчивались ходу к 30-40, какой там эндшпиль...
А ещё есть Саша(2011г.р.)  у него партии периодически доходят до эндшпиля, во время Москоу опена ребёнок понял что надо активнее играть королём и про силу проходных, объяснять в группе объясняли, он с более старшими детьми, но король просыпаться стал ток после проигрыша из за его отсутствия в бою....) лучше всего им понятно когда сами напартачат и им объяснят что не так... рассказать и наиграть на занятии - то одно, а вот в партии сориентироваться что активность короля и фигур нужны - это другое)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #152 : 12. 11. 2018, 01:54:05 »

Говорит на самом деле. Умение играть вслепую. Только конечно не на уровне маленьких детей. Тут не говорит (они могут быть просто не готовы). А вообще - очень даже говорит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #153 : 12. 11. 2018, 01:59:08 »

Говорит на самом деле. Умение играть вслепую. Только конечно не на уровне маленьких детей. Тут не говорит (они могут быть просто не готовы). А вообще - очень даже говорит.

Мы когда занимались играли, лет в 11-12, но не думаю что это говорит о чем то кроме умения держать позицию в голове...понимание и прочее от памяти не зависит...не думаю что многие дети сейчас смогут партию сыграть вслепую) а уровень игры гораздо выше имхо...не на галёрке, а наверху и рядом точно, да и я сейчас врядли дальше 30 ходов сыграю, впрочем, то, что я делаю последние годы даже не вслепую - трудно назвать игрой))
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 02:00:45 от FalcaoNePoedet » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #154 : 12. 11. 2018, 02:00:08 »

Помню такой сюжет который потряс в своё время маму моего маленького ученика. Владимир. Середина 90-х. Сидят подростки мои в гостиничном ресторане (просто кушают) . Народу много я тогда возил... Большинство без родителей. Соревнования командные. Все в тонусе - один за всех и все за одного. За жратвой после игры начинаются некоторые выяснения отношений.
- Ты почему после d6 на h7 cлона не пожертвовал?
- Да нефига это ничего не давало!
Далее приводится текст, который мама девятилетки воспринимает как аброкадарбу (там просто вариант - один играл - другой пялился за доску соседнюю - одна команда) и просто офигевает от общения детей...
Который в это время жрут.
А там уже спор идёт... Вариантами...
И это были обычные и совсем не звёздные дети на фестивальном командном турнире...

Это то, что убило отгоршковое бешенство!

« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 02:02:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #155 : 12. 11. 2018, 02:11:04 »

Помню такой сюжет который потряс в своё время маму моего маленького ученика. Владимир. Середина 90-х. Сидят подростки мои в гостиничном ресторане (просто кушают) . Народу много я тогда возил... Большинство без родителей. Соревнования командные. Все в тонусе - один за всех и все за одного. За жратвой после игры начинаются некоторые выяснения отношений.
- Ты почему после d6 на h7 cлона не пожертвовал?
- Да нефига это ничего не давало!
Далее приводится текст, который мама девятилетки воспринимает как аброкадарбу (там просто вариант - один играл - другой пялился за доску соседнюю - одна команда) и просто офигевает от общения детей...
Который в это время жрут.
А там уже спор идёт... Вариантами...
И это были обычные и совсем не звёздные дети на фестивальном командном турнире...

Это то, что убило отгоршковое бешенство!


Когда кстати оно началось это бешенство?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #156 : 12. 11. 2018, 02:17:36 »

Я считаю точкой отсчёта (применительно к шахматам) когда в России впервые было проведено первенство страны до 8 лет...
Но по полной оно началось во вторую половину нулевых, когда в крупных городах страны у народа появилось лишнее бабло и они его начали транжирить куда ни попадя, и было бы нелепо, чтобы не нашлись прощелыги, кто бы этим не воспользовался ради своего кармана!
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 02:21:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #157 : 12. 11. 2018, 04:02:37 »

Если ребенок скажем к 8-9 годам не в состоянии играть всю партию вслепую - значит способностей к шахматам нет?
Мой вам совет: меньше  думать о том, есть у ребенка способности к шахматам или нет. Главное в другом: есть ли у ребенка интерес к шахматам, и если такой интерес есть, то можете ли вы поддержать этот интерес. Методы же поддержки такого интереса настолько разнообразные (здесь и шахматные, и психологические, и многое другое), что то что годится для вашего ребенка можете определить только вы сами.

И еще: если ребенок занимает призовые места в турнирах (а не дома), значит вы точно знаете, что способности к шахматам у ребенка есть. Все остальные методы (мнение тренеров, интернет советы) определения способностей -"в топку".
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #158 : 12. 11. 2018, 08:12:08 »

Если ребенок скажем к 8-9 годам не в состоянии играть всю партию вслепую - значит способностей к шахматам нет?
Это значит только неумение играть вслепую всю партию в шахматы к 8-9 годам.
Причины могут быть разные: отстуствие необходимой практики, особенности индивидуального графика развития соответствующих способностей и т.д.

Вот у Вас, Анатолий, до сих пор это умение недоразвилось. Кто-то с возрастом утратил. Кто-то обрёл.

Скорее всего, Ваш сын ещё не успел полностью привыкнуть к шахматам. Мысленная модель шахмат продолжает активно расти и развиваться.
Когда продолжается непроизвольное обдумываение после партии по горячим следам, активно, само собой формируется умение обходится без доски. И в подобных ситуациях, когда думаешь над шахматами, а доски под рукой нет, или просто лень  её доставать.  Подмигивающий


Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #159 : 12. 11. 2018, 09:43:26 »

Если ребенок скажем к 8-9 годам не в состоянии играть всю партию вслепую - значит способностей к шахматам нет?
умение или неумение играть вслепую, ваабще ничего не говорит)

Что касается эндшпиля... до него еще дожить надо...если дитё попадется в ловушку и получит мат на 8 ходу, то ему знание как провести пешку врядли поможет... хотя знать как это делается не повредит))
Малыши ваабще редко доходят до этой стадии игры, даже толковые)
Чего уж там говорить знания эндшпиля, если посмотреть 4 тура ЦФО, у меня из 3 детей кого тренирую пригодились ток 2 раза)) причем оба пришлись на реализацию перевеса( ладейник с лишней пешкой  и слон с пешкой против короля, где надо было отрезать короля соперницы т.к. поля неподходящего цвета) и это в группах Д13, Ю15 и Ю17... а в группах МД 9-11 до эндшпиля доходит крайне нечасто...
У Лео и Василисы(2009г.р. оба) партии обычно заканчивались ходу к 30-40, какой там эндшпиль...
А ещё есть Саша(2011г.р.)  у него партии периодически доходят до эндшпиля, во время Москоу опена ребёнок понял что надо активнее играть королём и про силу проходных, объяснять в группе объясняли, он с более старшими детьми, но король просыпаться стал ток после проигрыша из за его отсутствия в бою....) лучше всего им понятно когда сами напартачат и им объяснят что не так... рассказать и наиграть на занятии - то одно, а вот в партии сориентироваться что активность короля и фигур нужны - это другое)



Даже не знаю что на это ответить. У меня сын процентов 80% партий доводит до эндшпиля. Причем эндшпиля либо равного либо с минимальным преимуществом чьей либо стороны. Месяц назад играл с 1 разрядником классику первенство района ( мой не тянет даже на 3 разряд) и дошел до равного эндшпиля ферзевого, где мог и выиграть, а в итоге проиграл.
А вы тут пишете многие что типа "до эндшпиля надо еще дожить". Да, конечно, иногда бывает что получает проигрышную позицию уже в миттельшпиле. Но такое бывает редко.
Вчера на Воскресенской Лошадке занял 3 место в своем возрасте (2011 год и моложе). В последнем туре играл с девочкой на 4 года старше - ладейный эндшпиль, у моего 5 пешек и ладья, у девочки 3 пешки и ладья. И что вы думаете? Проиграл. Усталость может еще сказалась. Девочке уже 11 лет, а моему еще 7 нет.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #160 : 12. 11. 2018, 09:46:44 »

Ваш сын играет меньше партий с малышами, чем большинство российских шахматистов в его возрасте?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #161 : 12. 11. 2018, 09:49:40 »

Кстати вот еще интересное наблюдение - когда мой сын выходит после партии - я почти никогда не понимаю как он сыграл, пока он сам не скажет.
Т.е. после побед у него ни грамма радости, а после поражений - ни грамма слез или расстройства ( во всяком случае на лице). О чем это говорит интересно? Многие дети счастливые после побед выбегают, а после поражений все в слезах.
На мой вопрос по этому поводу ответил вчера - "ну а что радоваться то? Мальчик слабый был, отдал пешку и потом сам соглашался на размены, все поменяли и я спокойно реализовал лишнюю пешку в пешечном эндшпиле." или "мальчик совсем слабый - фигуру отдал в середине партии - чему радоваться?"
После поражений он тоже невозмутим, но конечно злой немного.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #162 : 12. 11. 2018, 09:54:44 »

Ваш сын играет меньше партий с малышами, чем большинство российских шахматистов в его возрасте?

Я не знаю как играют большинство малышей, да он уже и не малыш вроде - 7 лет в декабре.
А так да, он практически никогда не играет с ровесниками, 1 или 2 раза в жизни играл с теми, кто младше его, ну еще может процентов 5-10 партий с одногодками. Где их взять то у нас в Люберцах?! Да и на областных соревнованиях в основном все старше. Вчера например на областном турнире Воскр. лошадка самый младший из его 8 соперников был на полтора или 2 года старше. Там все в одной группе играют, а призы раздельно.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #163 : 12. 11. 2018, 10:01:28 »

Помню такой сюжет который потряс в своё время маму моего маленького ученика. Владимир. Середина 90-х. Сидят подростки мои в гостиничном ресторане (просто кушают) . Народу много я тогда возил... Большинство без родителей. Соревнования командные. Все в тонусе - один за всех и все за одного. За жратвой после игры начинаются некоторые выяснения отношений.
- Ты почему после d6 на h7 cлона не пожертвовал?
- Да нефига это ничего не давало!
Далее приводится текст, который мама девятилетки воспринимает как аброкадарбу (там просто вариант - один играл - другой пялился за доску соседнюю - одна команда) и просто офигевает от общения детей...
Который в это время жрут.
А там уже спор идёт... Вариантами...
И это были обычные и совсем не звёздные дети на фестивальном командном турнире...
Это то, что убило отгоршковое бешенство!




Вот кстати в тему игры вслепую!
Сегодня утром идем в садик ( у меня 2 пацана, младшему 4.5 - играет уже тоже, но совсем слабо, мат ферзем еле еле ставит голому королю), так вот говорю старшему - давай сыграем, ходи, ты белыми! 1. е4 е6 2. d4 d5 3. ed ed 4. Kf3 Cd6 он уже задумался, вижу - с трудом уже соображает. 5. Сd3 c6 6. Kc3 Kf6 Все говорит - не могу дальше )))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #164 : 12. 11. 2018, 10:01:55 »

На мой вопрос по этому поводу ответил вчера - " ...отдал пешку и потом сам соглашался на размены, все поменяли и я спокойно реализовал лишнюю пешку в пешечном эндшпиле."
Вот эта часть фразы (выделенная жирным) действительно о многом говорит, и прежде всего о том, что ребенок правильно оценивает позиции с малым числом фигур. Редкое качество в таком возрасте.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: