Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53449 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #135 : 10. 11. 2018, 11:30:12 »

Ну я просто имею в виду совсем примитивные основы эндшпиля. Например :
1) крайняя пешка и слон против голого короля - если слон не цвета превращения, то это ничья.
2) разноцветные слоны - как правило ничья с лишней пешкой.
3) правило оппозиции при 1 пешке против голого короля
4) При преимуществе в материале - стараться менять фигуры, а не пешки. И наоборот.
5) активность короля!

Как то так, многие уже далеко не начинающие дети не знают например первого правила из моего списка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #136 : 10. 11. 2018, 11:44:11 »

Против этого я никак не возражаю. Это азбука.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #137 : 11. 11. 2018, 12:55:31 »

Вот кстати для меня, как для любителя примерно уровня 2-3 разряда - играть партию без доски просто нереально.
Даже 10 ходов первые не смогу ))) Максимум 5-6 ходов.
Вот представьте, сами вы, взрослый человек это не можете, а шестилетнему ребенку тут предлагают играть в слепую, без доски.. А сами эти советчики в этом возрасте максимум землю ели и куличики в песочнице пекли..

Я кстати это посоветовала не для того что практиковать постоянно, а уж тем более на трех четырёх досках. А лишь для того чтобы ребёнок на слух запомнил буквы, потом с лёгкостью их писал. Хотя пока я не встречала шахматистов, которые на слух не могут играть вслепую даже ходов 5-6  - я о способных. А не тех кого прут туда родители
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #138 : 11. 11. 2018, 12:58:26 »

И пацаны (один потом ММ другой МФ) ещё и иногда выигрывали. Я вас всем отвечаю. ЭТО НЕ ДРЕССИРУЕТСЯ. С такими задатками которые потом перейдут в способности надо просто тупо родиться, а потом это развить тренировками и вообще тренировками, даже просто много играя в шахматы как обычно. И не помогут ни радары, ни Конотопы, если нет основного - ГЕНЕТИКИ!


Вот и я о том же.

Я то все такие умные пришли и начинают говорить, что у меня ребёнок способный, не говоря о том сколько и как они занимаются.

Ну и особенно как не отбить желание... Они дети и такие же личности как и взрослые сегодня хотят играют, а завтра скажут нет и вообще это Вами родители навязано
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #139 : 11. 11. 2018, 05:47:18 »

Зачем игра вслепую? Конечно она не нужна, как не нужны и счетные способности, и комбинационное видение. Нужно 6-летнему мальчику только изучение увлекательных книг Авербаха, которые рекомендуют разные "советчики" .
Балаган. Грустный
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #140 : 11. 11. 2018, 06:02:32 »

А что касается вреда или пользы - думаю занятие шахматами на проф. уровне никакой пользы мозгу не дает. Скорее вред.
Самого профессионала провидение не спрашивает, когда выбирает ему профессию. На то она и профессия.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #141 : 11. 11. 2018, 06:09:21 »

Нет. Ибо до эндшпиля нужно ещё дожить...
До эндшпиля боги придумали ещё и дебют и миттельшпиль. К тому же, есть ещё один момент. Чтобы знания эндшпиля давали эффект, нужно, чтобы они встречались на практике, а если на практике добивалово короля ферзём и ладьёй, то зачем твои знания о роли защищённой проходной в пешечном эндшпиле?
1. Для того, чтобы понять какие эндшпили и на каком уровне изучать-есть  схема: сыграл партию, разобрал партию, увидел, что ребенок не знает как выиграть "пешка и король" против "голового короля"-объяснил. Если такие потери очков будут встречаться часто, ребенок сам заинтересуется эндшпилем. А абстрактным изучением многофигурного эндшпиля заниматься нужно несколько позже.
2. Есть реальная проблема: мало партий для разбора. Решение: играйте дома с адаптированным компом (например  с Гариком, в оригинальной программе там можно выставлять уровни, и максимальный уровень играет достаточно неплохо), и у вас через месяц с десяток партий для разбора. Партию можно записывать самому, а можно переложить это занятие на комп. Компьютер и грубые ошибки покажет, которые ребенок (и вы Улыбающийся) в состоянии понять, и найти как эту ошибку исправить.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #142 : 11. 11. 2018, 09:18:54 »


1. Зачем это (игра в слепую) нужна? Вроде бы понтоваться топик-стартеру поздновато, а спонсоров искать вроде бы рано?
Странный какой-то вопрос. А зачем играть вообще в шахматы, шашки, карты, домино, крестики-нолики, футбол и т.п.? Да просто интересно!
 Мой играл со мной вслепую, когда за доской играть со мной ему стало не интересно, выносил в одну калитку. Но это было уже лет в 8. На какое-то время это продлило наши совместные игры в шахматы. Потом и вслепую стал выносить в одну калитку.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2018, 09:21:00 от KKK » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #143 : 11. 11. 2018, 09:33:41 »

Возможно я не прав, но с моей любительской колокольни кажется, что умение играть в эндшпиле - это минимум 50% залога успеха в детских шахматах.
Мы с Александром часто дублируем друг друга. Конечно нет. До эндшпилю ещё дожить нужно. Главенствующих факторов два в детских шахматах: съедать и реализовывать. Залог успеха в 90% случаев.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #144 : 11. 11. 2018, 09:34:35 »

Понимаю. Но так же понимаю, что это было не на горшке!

Конечно не на горшке
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #145 : 11. 11. 2018, 09:57:45 »

На рапид по субботам приходит очень интересный мальчик 2012 года. Занимается не у нас точно, где не интересовался. Что поразило. Очень хорошо чувствует критические моменты в партии, видно так как в эти моменты притормаживает на обдумывание. На вопрос куда бы хотел поставить фигуру (коня) очень точно показывает поле и 4ходовый маневр за пару секунд. В пешечном эндшпиле посчитал пешечные гонки дважды за партию и не попался на проигрыш ферзя несколько раз по диагонали и вертикали. Время расходует обычно в районе 2-5 минут. Как то все прям гармонично и рационально для такого возраста даже слишком. Этому невозможно научить, натренировать. Это либо есть, либо нет. Мальчик пока играет слабо, но потенциал прослеживается.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #146 : 11. 11. 2018, 10:31:09 »


1. Зачем это (игра в слепую) нужна? Вроде бы понтоваться топик-стартеру поздновато, а спонсоров искать вроде бы рано?
Странный какой-то вопрос. А зачем играть вообще в шахматы, шашки, карты, домино, крестики-нолики, футбол и т.п.? Да просто интересно!
 Мой играл со мной вслепую, когда за доской играть со мной ему стало не интересно, выносил в одну калитку. Но это было уже лет в 8. На какое-то время это продлило наши совместные игры в шахматы. Потом и вслепую стал выносить в одну калитку.
Если игра в слепую возникает естественно как в вашем случае (да и в других описанных здесь случаях), то никаких возражений нет. А вот когда пишут, что это очень полезно, и этим нужно специально заниматься (тренировать), то это и вызывает возражения.
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #147 : 11. 11. 2018, 11:22:11 »

А вот когда пишут, что это очень полезно, и этим нужно специально заниматься (тренировать), то это и вызывает возражения.

Кто пишет?  Цитату в студию Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Предложенная мной книга Призанта предназначена не для тренировки игры вслепую, а для развития счетных способностей и комбинационного видения, причем, неординарным способом.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #148 : 11. 11. 2018, 11:09:21 »

Если ребенок скажем к 8-9 годам не в состоянии играть всю партию вслепую - значит способностей к шахматам нет?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #149 : 11. 11. 2018, 11:57:48 »

Если ребенок скажем к 8-9 годам не в состоянии играть всю партию вслепую - значит способностей к шахматам нет?
Да, пора на пенсию))
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: