Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53431 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #120 : 10. 11. 2018, 09:12:35 »

Как-то видел на ютубе японское ТВ-шоу. Для профи- сёгиста играли партию вслепую с контролем 10 секунд на ход.
Это у них по ТВ показывали... А на самом деле - ничего необычного для профи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #121 : 10. 11. 2018, 09:14:25 »

Если человек к этому готов, ничего критичного не будет я думаю. А если не готов - он попросту этого не сделает.


Задал вопрос Шипову и он ответил мне так же и практически теми же словами )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #122 : 10. 11. 2018, 09:22:27 »

А для этого наверное не надо быть гроссом, чтобы так же ответить (я про себя). Просто здравый смысл. Как пример. От того, что сделал космонавт Леонов, когда он после выхода в открытый космос не мог обратно в корабль влезть (так сбросил давление внутри скафандра) сдохли бы на месте 99 с лишним процентов мужиков из любой выборки на земном шарике, а наш героический мужик не только жизнь свою спас, но и потом обливаясь потом УРА кричал! И нормальным на Землю вернулся. Ибо туда отбирали лучших из лучших  - это первое, и тренировали на запределе - это второе.
Он попросту был к этому ГОТОВ! А не был бы готов  - был бы обычным - просто бы помер и всех дел.

« Последнее редактирование: 10. 11. 2018, 09:25:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #123 : 10. 11. 2018, 09:25:51 »

Вот кстати для меня, как для любителя примерно уровня 2-3 разряда - играть партию без доски просто нереально.
Даже 10 ходов первые не смогу ))) Максимум 5-6 ходов.


Это говорит лишь о том, что Вы не работали над совершенствованием этих способностей. Если есть желание потренироваться, то посмотрите эту книгу - "Радар. Сборник шахматных комбинаций". Играть на одной доске вслепую - это реально и для 2 разряда. Во всяком случае сын точно играл, но правда смотрел при этом на пустую доску и конечно партии в 60 ходов были значительно позже))
Вижу две опасности.
1. Зачем это (игра в слепую) нужна? Вроде бы понтоваться топик-стартеру поздновато, а спонсоров искать вроде бы рано?
2. Эти "советы" могут создать впечтление у "нестойкого новичка", что без такой игры в слепую, ребенок не может заниматься и быть успешным в шахматах. А это не так.
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #124 : 10. 11. 2018, 09:35:11 »

Вот кстати для меня, как для любителя примерно уровня 2-3 разряда - играть партию без доски просто нереально.
Даже 10 ходов первые не смогу ))) Максимум 5-6 ходов.


Это говорит лишь о том, что Вы не работали над совершенствованием этих способностей. Если есть желание потренироваться, то посмотрите эту книгу - "Радар. Сборник шахматных комбинаций". Играть на одной доске вслепую - это реально и для 2 разряда. Во всяком случае сын точно играл, но правда смотрел при этом на пустую доску и конечно партии в 60 ходов были значительно позже))
Вижу две опасности.
1. Зачем это (игра в слепую) нужна? Вроде бы понтоваться топик-стартеру поздновато, а спонсоров искать вроде бы рано?
2. Эти "советы" могут создать впечтление у "нестойкого новичка", что без такой игры в слепую, ребенок не может заниматься и быть успешным в шахматах. А это не так.

Зачем игра вслепую? Конечно она не нужна, как не нужны и счетные способности, и комбинационное видение. Нужно 6-летнему мальчику только изучение увлекательных книг Авербаха, которые рекомендуют разные "советчики" .
« Последнее редактирование: 10. 11. 2018, 09:42:07 от Fight » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #125 : 10. 11. 2018, 10:04:15 »

Я смотрю тут уже споры пошли, дискуссии )))
Если говорить конкретно о моем сыне, то ему вслепую пока рановато играть хотя бы потому, что он клетки еще не запомнил до автоматизма, где там d, а где там e, может и спутать ( уж вслепую точно).
А что касается вреда или пользы - думаю занятие шахматами на проф. уровне никакой пользы мозгу не дает. Скорее вред. Так же как профессиональная скажем тяжелая атлетика здоровья не прибавит физического, а наоборот, да даже футбол - почти все футболисты к 35 годам практически инвалиды. Знаю так сказать не по наслышке.
У меня старший брат кстати советский 1 разрядник с 1 или 2 кандидатскими баллами ( точно не помню), но я не припомню, чтобы он когда то играл целую партию вслепую. Так что мне со своим уровнем это и подавно не снилось.
А сын пока не вышел даже на мой уровень. Вроде уже играет почти как я, но обязательно какую-нибудь неточность допустит, плюс в эндшпиле слабоват, как и все дети.
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #126 : 10. 11. 2018, 10:15:34 »

Я смотрю тут уже споры пошли, дискуссии )))
Если говорить конкретно о моем сыне, то ему вслепую пока рановато играть хотя бы потому, что он клетки еще не запомнил до автоматизма, где там d, а где там e, может и спутать ( уж вслепую точно).
А что касается вреда или пользы - думаю занятие шахматами на проф. уровне никакой пользы мозгу не дает. Скорее вред. Так же как профессиональная скажем тяжелая атлетика здоровья не прибавит физического, а наоборот, да даже футбол - почти все футболисты к 35 годам практически инвалиды. Знаю так сказать не по наслышке.
У меня старший брат кстати советский 1 разрядник с 1 или 2 кандидатскими баллами ( точно не помню), но я не припомню, чтобы он когда то играл целую партию вслепую. Так что мне со своим уровнем это и подавно не снилось.
А сын пока не вышел даже на мой уровень. Вроде уже играет почти как я, но обязательно какую-нибудь неточность допустит, плюс в эндшпиле слабоват, как и все дети.

Анатолий, игра вслепую - это следствие хорошо развитых счетных способностей. То есть развиваем счет, а игра вслепую пойдет сама собой. И еще раз хочу повторить, что мой сын в возрасте Вашего занимался только счетом и тактикой. От решения тактики он получал кайф. Это однозначно. И практически все партии выигрывал не доходя до Авербаха. Но конечно все дети разные. Если бы я с сыном начал изучать эндшпили, то интерес к шахматам у него однозначно пропал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #127 : 10. 11. 2018, 10:41:29 »

Кому не нужен эндшпиль, а в кайф в каждой партии мочить короля когда твоего мочит соперник - добро пожаловать ко мне. Это бесплатно. Это мир любительских сёги.  Улыбающийся И это сначала конструктор в дебюте (ты готовишься к будущей бури) а потом бой в рукопашную. И никаких ничьих! Игра для мальчиков, которые хотят стать настоящими мужчинами. Ничьи нельзя предлагать вообще - в случае четырёхкратного повторения партию будете переигрывать за оставшееся время, вечный шах запрещён - поставишь - проиграешь.
Один невозможный ход - немедленное поражение без соплей. Сказать сопернику после партии СПАСИБО ЗА ИГРУ - просто культура поведения.
Отнеситесь не как к рекламе, пожалуйста. Такая альтернатива есть и абсолютно честная. Мир европейских сёги  -любительский. Никто никому мозги перспективами не парит и не врёт.

« Последнее редактирование: 10. 11. 2018, 10:46:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #128 : 10. 11. 2018, 10:58:35 »

В детстве с большим удовольствием ковырялся в эндшпильных позициях и получал от этого огромное удовольствие, так скажем несопоставимо большее чем с решением тактики.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #129 : 10. 11. 2018, 11:00:18 »

Понимаю. Но так же понимаю, что это было не на горшке!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #130 : 10. 11. 2018, 11:02:06 »

Возможно я не прав, но с моей любительской колокольни кажется, что умение играть в эндшпиле - это минимум 50% залога успеха в детских шахматах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #131 : 10. 11. 2018, 11:04:30 »

Нет. Ибо до эндшпиля нужно ещё дожить...
До эндшпиля боги придумали ещё и дебют и миттельшпиль. К тому же, есть ещё один момент. Чтобы знания эндшпиля давали эффект, нужно, чтобы они встречались на практике, а если на практике добивалово короля ферзём и ладьёй, то зачем твои знания о роли защищённой проходной в пешечном эндшпиле?
« Последнее редактирование: 10. 11. 2018, 11:11:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #132 : 10. 11. 2018, 11:15:33 »

Сплошь и рядом просто вижу такую картину - дети бездумно все меняют, доходят до эндшпиля и там не знают что делать. В равной или даже в выигрышной позиции кто то делает 1 грубейшую ошибку и глупо проигрывает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #133 : 10. 11. 2018, 11:16:37 »

От того, что они что-то узнают об эндшпиле, ничего не изменится ибо бездумность никуда не денется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #134 : 10. 11. 2018, 11:18:21 »

Качественная игра в эндшпиле требует знания массы точных позиций, далёкого счёта вариантов, когда требуется, развитого мышления планами - одним словом, всего того, чем просто не может овладеть начинающий шахматист ибо иначе он бы просто не был начинающим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: