Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли вести сына 4.5 года на турнир?  (Прочитано 27506 раз)
лено
Гость
« Ответ #150 : 30. 06. 2019, 08:59:13 »

Так подавляющее большинство это устраивает. Подавляющему большинству шахматных работников вообще сильные дети и сильные секции нафиг не нужны. А вот бабло как раз лучше всего лупить с отгоршковых! Так и кому Вы теперь это всё вещаете?  Смеющийся

Нам одна шахматная мама недавно жаловалась.. куда и как везу ребенка, на какой турнир - им, тренерам, плевать.
Какой рейтинг, какой прогресс - тоже. А вот только плати им за занятия, только плати.. Ух, баблоделы..

Правильно говорили про баблоделов, Сергей Моисеич, очень правильно!
ну да
Тренерам надо предлагать, доказывать, заставлять в конце концов Подмигивающий
Самим  и все
Как другая известная мама Подмигивающий
Ей бы тоже семинары проводить! Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #151 : 01. 07. 2019, 07:29:39 »

Когда я предложил провести эту встречу на "Кубке первых", прежде всего хотел обозначить проблематику перед людьми которые о ней никогда не задумывались.
На Форуме,определенно, тема известна давно. Как и точки зрения на перспективы улучшения и вообще на действия по улучшению или их целесообразность. Моя позиция также не секретна). В шахматах остаюсь и в том кругу котором работаю мне интересно, стараюсь чтобы было интересно и детям, родителям. Получается не всегда совсем(. В этом году было несколько расставаний с хорошими детьми (родителями). Потерян общий язык, взгляд на то, что и зачем надо (можно) делать. Если Александр прав, такое будет происходить все чаще.
Но жизнь продолжается, будем работать.)

C вчерашнего дня у меня сформировалось окончательное мнение о том, что Михаил нам тут всем очень многое не договаривает и сильно приукрашивает немецкую шахматную жизнь  и вот - почему. Когда я узнал эту дивную историю про двух маленьких немецких близнецов (1, 2 место в турнире U12 юношеского чемпионата Европы по сёги) о том, как их родители вывозили детей из Германии в Японию, нанимали переводчика, и дети занимались сёги с профессиональным японским сёгистом…
Вы представляете вообще, сколько бабла было угрохано на всё вот это мероприятие, учитывая все расходы?!!! И главное! С какой целью-то! Выигрывать вот такое соревнование как во Вроцлаве сейчас прошло? Мир любительских сёги -  он же маленький совсем. Он совсем любительский... И тут такое!
А теперь все подумайте вот о чём. Если даже в сёги (в любительских сёги всего-то) в той же самой Германии нашлись такие родители (а они вообще-то с шахмат начали) то сколько должно быть таких же родителей там уже в шахматах, которые могут чисто-конкретно чессануться? Уж не меньше чем в России в процентном отношении ко всей шахматной тусовке. И устроят эти родители точно такой же отвал-петрович из шахмат когда поймут, что чемпионить не выходит и никакие там клубы ничем явно не помогут ибо это... Ну шахматы - личная игра всё-таки, а не командная. Вот просто по своей природе она такая. Шахматы - не футбол.
А у меня (в те же самые 90-е годы и в первую половину нулевых) всё хорошо было во многом потому, что я обеспечивал подросткам очень комфортную для них среду в частности ещё и поездками, где они были в своей тусовке и, кстати, без родителей. Отгоршковое бешенство вообще такую возможность просто уничтожила ибо если ребёнка взять в секцию в пять лет, то шансы на то, что ты с ним куда-то поедешь на выездные соревнования когда ему будет 12 скажем равны фактически нулю.
Почему? Да просто обычно в детских шахматах столько практически не "живут". Это по статистике примерно тоже самое будет, чтобы реально прожить более 90 лет! Вы много таких людей вообще знаете? Они есть конечно. Только их очень мало в процентном отношении от общего числа людей. Вот и в шахматах всё точно таким же образом происходит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #152 : 01. 07. 2019, 11:59:10 »

Когда я предложил провести эту встречу на "Кубке первых", прежде всего хотел обозначить проблематику перед людьми которые о ней никогда не задумывались.
C вчерашнего дня у меня сформировалось окончательное мнение о том, что Михаил нам тут всем очень многое не договаривает и сильно приукрашивает немецкую шахматную жизнь 
Интересно, с чего это вдруг такой "наезд"??
Что в Германии внезапно отменили командные соревнования?
Что в Германии внезапно стали проводить кучу соревнований с классическим контролем устроенных специально для детей, которые не умеют записывать партию и подставляют фигуры под бой?
Что в Германии внезапно отменили кучу детских соревнований по быстрым шахматам?
Или в Германии внезапно выяснилось, что быть членом шахматного клуба стоит "безумных" денег типа 7 евро в месяц... Улыбающийся
Что-нибудь еще...

P.S. На моей памяти  (15 лет организаторского и игрового стажа) на любительском уровне (уровень Найдича не рассматриваем) было несколько  "крупных" скандалов:
-сокращение количества играющих в команде с 8 до 6
-"качание прав" НАРами.
-читерство

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #153 : 01. 07. 2019, 12:30:06 »

P.S. На моей памяти  (15 лет организаторского и игрового стажа) на любительском уровне (уровень Найдича не рассматриваем) было несколько  "крупных" скандалов:
-...
-"качание прав" НАРами.
Вот этот пункт - весьма растяжимое понятие. Случай, описанный Александром, можно с Вашей точки зрения наверно относится к качанию прав НАРами. А с точки зрения родителей этих близнецов всё иначе. И где правда?
И всё, что тут пишут Папа Шахматиста и лено про РШФ и ШФМ, с точки зрения этих контор тоже не более чем качание прав НАРами. А так-то всё очень хорошо, просто замечательно.И кто тут прав?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #154 : 01. 07. 2019, 12:32:40 »

У кого больше прав,тот и прав
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #155 : 01. 07. 2019, 12:51:51 »

И всё, что тут пишут Папа Шахматиста и лено про РШФ и ШФМ, с точки зрения этих контор тоже не более чем качание прав НАРами. А так-то всё очень хорошо, просто замечательно.И кто тут прав?

Как кто? Федерации, конечно.
Ну и безусловно мама Катя, что Папа Шахматиста тоже просит занести в протокол перед принудительным купанием его в бассейне.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #156 : 01. 07. 2019, 02:05:58 »

P.S. На моей памяти  (15 лет организаторского и игрового стажа) на любительском уровне (уровень Найдича не рассматриваем) было несколько  "крупных" скандалов:
-...
-"качание прав" НАРами.
Вот этот пункт - весьма растяжимое понятие. Случай, описанный Александром, можно с Вашей точки зрения наверно относится к качанию прав НАРами. А с точки зрения родителей этих близнецов всё иначе. И где правда?
И всё, что тут пишут Папа Шахматиста и лено про РШФ и ШФМ, с точки зрения этих контор тоже не более чем качание прав НАРами. А так-то всё очень хорошо, просто замечательно.И кто тут прав?
1. Как вы понимаете я пишу НЕ с точки зрения германских шахматных-функционеров, а с точки зрения 1. шахматиста-любителя, регулярно играющего (игравшего) в турнирах; 2. родителя детей-шахматистов.
2. Про "Парадокс близнецов" Улыбающийся в Германии я не в курсе, а гуглить лень. Но личный опыт шахматной тусовки убеждает в том, что:
-уровень ФМ и выше в школьные годы действительно может быть по-разному, нужно разбираться.
-уровень ниже ФМ всегда качание прав НАРами.
Записан
лено
Гость
« Ответ #157 : 01. 07. 2019, 02:08:53 »

P.S. На моей памяти  (15 лет организаторского и игрового стажа) на любительском уровне (уровень Найдича не рассматриваем) было несколько  "крупных" скандалов:
-...
-"качание прав" НАРами.
Вот этот пункт - весьма растяжимое понятие. Случай, описанный Александром, можно с Вашей точки зрения наверно относится к качанию прав НАРами. А с точки зрения родителей этих близнецов всё иначе. И где правда?
И всё, что тут пишут Папа Шахматиста и лено про РШФ и ШФМ, с точки зрения этих контор тоже не более чем качание прав НАРами. А так-то всё очень хорошо, просто замечательно.И кто тут прав?
суета это все ,ККК
МИР прекрасен и гораздо больше всяких там Федераций и мам Кать  Смеющийся
Правы Победители и Призеры
Но то что ШАХМАтАМ , как виду спорта ,оооочеень далеко и до спорта , и тем более до претензий на олимпийский вид спорта- очевидно! Веселый Подмигивающий
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #158 : 01. 07. 2019, 02:18:04 »

суета это все ,ККК
МИР прекрасен и гораздо больше всяких там Федераций и мам Кать  Смеющийся
Правы Победители и Призеры
Но то что ШАХМАтАМ , как виду спорта ,оооочеень далеко и до спорта , и тем более до претензий на олимпийский вид спорта- очевидно! Веселый Подмигивающий

Зато какие банкеты и новогодние ёлки!
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #159 : 01. 07. 2019, 02:53:05 »

2. Про "Парадокс близнецов" Улыбающийся в Германии я не в курсе, а гуглить лень. Но личный опыт шахматной тусовки убеждает в том, что:
-уровень ФМ и выше в школьные годы действительно может быть по-разному, нужно разбираться.
-уровень ниже ФМ всегда качание прав НАРами.
Да не, Я и Александр не совсем о том.

В России подростки уходят из шахмат потому что: школа и отгоршковое бешенство само собой, но и потому что если дети по своим способностям не приближаются к Володару или хотя бы к Саране, они нафиг никому не нужны.
А Вы утверждали, что в Германии такого нет, поскольку дети, если не совсем слабенькие, востребованы в командах.
И тут выясняется, что совсем не глупые дети, судя по результатам в сёги, как шахматисты оказались в Германии не нужны.
Записан
лено
Гость
« Ответ #160 : 01. 07. 2019, 02:55:34 »

P.S. На моей памяти  (15 лет организаторского и игрового стажа) на любительском уровне (уровень Найдича не рассматриваем) было несколько  "крупных" скандалов:
-...
-"качание прав" НАРами.
Вот этот пункт - весьма растяжимое понятие. Случай, описанный Александром, можно с Вашей точки зрения наверно относится к качанию прав НАРами. А с точки зрения родителей этих близнецов всё иначе. И где правда?
И всё, что тут пишут Папа Шахматиста и лено про РШФ и ШФМ, с точки зрения этих контор тоже не более чем качание прав НАРами. А так-то всё очень хорошо, просто замечательно.И кто тут прав?
1. Как вы понимаете я пишу НЕ с точки зрения германских шахматных-функционеров, а с точки зрения 1. шахматиста-любителя, регулярно играющего (игравшего) в турнирах; 2. родителя детей-шахматистов.
2. Про "Парадокс близнецов" Улыбающийся в Германии я не в курсе, а гуглить лень. Но личный опыт шахматной тусовки убеждает в том, что:
-уровень ФМ и выше в школьные годы действительно может быть по-разному, нужно разбираться.
-уровень ниже ФМ всегда качание прав НАРами.
вы знаете , одна к Вам претензия-очень грубо. Я никаких прав не качаю, ибо у меня их нет просто. Они не определены
Никаким наром или еще кем-то себя не ощущаю.
Права есть у победителей и призеров.
А по-Вашему, у кого вообще и какие права есть?
И при чем тут уровни ФМ и не ФМ , Вы что ли на расстоянии их определяете?
Но и отстаивать что-либо Вы за меня , да и не за кого, не станете.

Ну, согласимся, что со спортивными шахматами все не идеально, и до олимпийского вида им далеко.
Записан
лено
Гость
« Ответ #161 : 01. 07. 2019, 02:57:55 »

2. Про "Парадокс близнецов" Улыбающийся в Германии я не в курсе, а гуглить лень. Но личный опыт шахматной тусовки убеждает в том, что:
-уровень ФМ и выше в школьные годы действительно может быть по-разному, нужно разбираться.
-уровень ниже ФМ всегда качание прав НАРами.
Да не, Я и Александр не совсем о том.

В России подростки уходят из шахмат потому что: школа и отгоршковое бешенство само собой, но и потому что если дети по своим способностям не приближаются к Володару или хотя бы к Саране, они нафиг никому не нужны.
А Вы утверждали, что в Германии такого нет, поскольку дети, если не совсем слабенькие, востребованы в командах.
И тут выясняется, что совсем не глупые дети, судя по результатам в сёги, как шахматисты оказались в Германии не нужны.
" ...или хотя бы к Саране..." - это круто, маме Кате понравится Веселый
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #162 : 01. 07. 2019, 03:25:15 »

2. Про "Парадокс близнецов" Улыбающийся в Германии я не в курсе, а гуглить лень. Но личный опыт шахматной тусовки убеждает в том, что:
-уровень ФМ и выше в школьные годы действительно может быть по-разному, нужно разбираться.
-уровень ниже ФМ всегда качание прав НАРами.
Да не, Я и Александр не совсем о том.

В России подростки уходят из шахмат потому что: школа и отгоршковое бешенство само собой, но и потому что если дети по своим способностям не приближаются к Володару или хотя бы к Саране, они нафиг никому не нужны.
А Вы утверждали, что в Германии такого нет, поскольку дети, если не совсем слабенькие, востребованы в командах.
И тут выясняется, что совсем не глупые дети, судя по результатам в сёги, как шахматисты оказались в Германии не нужны.

Более того. Одного брали в шахматный клуб (крутой) а другого не хотели. Я не знаю, какие мозги должны были быть у того человека в принципе. И чем он думал - головой или каким иным местом и какими критериями руководствовался. Я потом специально посмотрел их карточки на ФЕСА. Да они примерно одинаково и играют. У них и рейтинги практически идентичные и мало ли там что могло быть, что кому-то один из них так круче показался, что этот годен, а второй - нафиг. И реакция на такое дело родителей тоже было предугадать не трудно от слова совсем. Ибо шахматы-шахматами, сёги-сёгами, и так далее, а такое дело устроить у двух родных и братьев, да ещё и близнецов... Ну сами понимаете... Это вообще можно было второму ребёнку такую травму нанести с детства превратив в лузера…
Так что, есть везде отдельные недостатки, как любит писать Папа шахматиста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #163 : 01. 07. 2019, 03:29:01 »

Побольше бы в Москве шахматной таких идиотов (как тот из немецкого клуба) и я просто буду  в толковых учениках сёгистах и к медалям на Европе Дениса а теперь ещё и Вани будут добавляться всё новые и новые результаты новых сильных мальчишек-сёгистов!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 07. 2019, 03:32:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #164 : 01. 07. 2019, 03:36:24 »

Побольше бы в Москве шахматной таких идиотов (как тот из немецкого клуба) и я просто буду  в толковых учениках сёгистах и к медалям на Европе Дениса а теперь ещё и Вани будут добавляться всё новые и новые результаты новых сильных мальчишек-сёгистов!  Смеющийся
Я очень рада за Вас, АВ, но сеги -это сеги, шахматы -шахматы, а травмированные дети-забота их самих и родителей


И все же , если Фибм и Ккк расскажут, а есть ли вообще права у шахматистов, и как и кто их "качает" - будет интересно
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: