Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли вести сына 4.5 года на турнир?  (Прочитано 27517 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #120 : 29. 06. 2019, 03:10:51 »

2. Кстати, в отличие от многих родителей, я совсем не приветствую модный сейчас запрет на присутствие родителей в зале, особенно в турнирах по быстрым шахматам...

Запрет на присутствие родителей в турнирном зале - это акт гуманизма. Я - профессиональный тренер, много чего на своем веку повидавший, стараюсь пореже глядеть "вживую" на игру своих учеников, трудно сдерживать эмоции. Хотя, казалось бы, надо... А каково родителям это видеть Шокированный Шокированный Шокированный. А уж если эти родители еще и в шахматах немного разбираются  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 29. 06. 2019, 03:14:50 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #121 : 29. 06. 2019, 03:12:36 »

1. 10 и 12-13 лет это "две большие разницы".
2. Задумываться (беспокоиться) можно о чем угодно, результат-профессионал/любитель-от этих "раздумий" ну никак не зависит. Увы.
Если в 12-13 лет родители откажутся или не смогут всерьёз вкладываться, результата "профессионал" не будет. А если сам ребёнок при этом будет гореть шахматами, получим калеку.
Так что надо либо идти до конца, либо остановиться до того как засосёт по уши.  Смеющийся Возможно, засасывание грозит единицам особенно в современных условиях. Но я от многих родителей гроссмейстеров об этом слышала.
Шахматы это еще и игра. Мне, кажется, что то что вы описали, бывает в основном у детей с ярко выраженной психологией игрока: "еще чуть-чуть и будет 2600". В этом случае все очень сложно. При более объективном отношении к реальности (и подростков и родителей) все не так страшно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #122 : 29. 06. 2019, 03:16:42 »

2. Кстати, в отличие от многих родителей, я совсем не приветствую модный сейчас запрет на присутствие родителей в зале, особенно в турнирах по быстрым шахматам...

Запрет на присутствие родителей в турнирном зале - это акт гуманизма. Я - профессиональный тренер, много чего на своем веку повидавший, стараюсь пореже глядеть "вживую" на игру своих учеников, трудно сдерживать эмоции. Хотя, казалось бы, надо... А уж каково родителям это видеть Шокированный Шокированный Шокированный
Это все происходит естественным путем (а не с помощью запретов). Несколько раз посмотришь, потом сам перестанешь ходить смотреть (здоровье дороже!), но уважение к занятию ребенка останется. Никто же родителей с трибун на соревнованиях по плаванию не сгоняет.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #123 : 29. 06. 2019, 03:29:04 »

Никто же родителей с трибун на соревнованиях по плаванию не сгоняет.
В том то и дело, что с трибун. А если б они в бассейне между дорожками толклись?  Смеющийся
Всегда на турнир найдётся 1-2 особо увлечённых родителя, которые будут висеть над доской весь тур, действуя на нервы сопернику, а иногда и своему ребёнку. А поскольку объяснить границы приличия таким родителям бывает очень трудно, проще вообще запретить входить в зал.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #124 : 29. 06. 2019, 03:30:39 »

Правила ФИДЕ мешают семье еще больше сдружиться Смеющийсяб6
Записан
лено
Гость
« Ответ #125 : 29. 06. 2019, 03:33:21 »

К
« Последнее редактирование: 29. 06. 2019, 03:45:26 от лено » Записан
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #126 : 29. 06. 2019, 03:53:24 »

Я в зале никогда не сижу и сидеть не буду, даже если разрешат. Хорошо знаю своего ребенка, ему это может мешать.
Записан
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #127 : 29. 06. 2019, 03:55:43 »

Никто же родителей с трибун на соревнованиях по плаванию не сгоняет.
В том то и дело, что с трибун. А если б они в бассейне между дорожками толклись?  Смеющийся
Всегда на турнир найдётся 1-2 особо увлечённых родителя, которые будут висеть над доской весь тур, действуя на нервы сопернику, а иногда и своему ребёнку. А поскольку объяснить границы приличия таким родителям бывает очень трудно, проще вообще запретить входить в зал.
Согласна. Дети играют, родители пьют кофей или еще чего  Показывает язык
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #128 : 29. 06. 2019, 03:56:04 »

К

Самый лаконичный пост Лено на сегодняшний день.
Что скажет наша психологиня? А кстати, где она?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #129 : 29. 06. 2019, 04:32:09 »

Пятнашку дали без права переписки. Пала жертвой режима.
Записан
лено
Гость
« Ответ #130 : 29. 06. 2019, 04:45:52 »

К

Самый лаконичный пост Лено на сегодняшний день.
Что скажет наша психологиня? А кстати, где она?
соскучились по потоку мысли?
К!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #131 : 29. 06. 2019, 05:06:55 »

Никто же родителей с трибун на соревнованиях по плаванию не сгоняет.
В том то и дело, что с трибун. А если б они в бассейне между дорожками толклись?  Смеющийся
Всегда на турнир найдётся 1-2 особо увлечённых родителя, которые будут висеть над доской весь тур, действуя на нервы сопернику, а иногда и своему ребёнку. А поскольку объяснить границы приличия таким родителям бывает очень трудно, проще вообще запретить входить в зал.
По поводу "трибун" на соревнованиях детей это я сильно преувеличил. В большинстве соревнований родители, тренеры и друзья стоят около бортика. Никаких проблем. На шахматных соревнованиях, если обстановка доброжелательная, тоже самое. Если же обстановка "скандальная", то может проще  научиться проводить хорошо соревнования?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #132 : 29. 06. 2019, 08:28:46 »

Это бессмысленно, Михаил. А знаете - почему?
Нет не так. Согласен, можно НЕ обсуждать другие страны, так как уже у всех "навязло на зубах": и китайская система интернатов, которая абсолютно не применима (и это хорошо! ИМХО) у нас, и про немецкую систему все сказано.. Давайте обсуждать, что делать чтобы привлечь подростков в шахматы. Опять же если тезис только в том, что раньше подростки были, а сейчас их нет, и в этом виновата "семья и школа", то обсуждения разумеется не получится.
1. А если все-таки немножко подумать, то можно задаться очень любопытными вопросами:
-На кой черт проводить кучу отдельных детских турниров (не отборочные!) с классическим контролем??
-зачем обвинять родителей и школу, если мы сами НЕ в состоянии проводить командные (детские и взрослые/детские) турниры, в режиме 2-3 партии на ребенка (6-8-9 лет) в месяц?
-если мы сами выделили детей в одну "детскую (инвалидную по возрасту? Грустный) группу" и не имеем совместных (командных) соревнований, где играют и дети и взрослые?


Ваши вопросы мной адресованы в Минспорт и отдельным письмом в ФШР. Ко мне по данному вопросу Вы явно обратились не по адресу. Да он меня вообще в принципе не интересует. Я тут на юношеском первенстве Европы по сёги нахожусь во Вроцлаве.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2019, 08:32:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #133 : 29. 06. 2019, 09:00:29 »

посижу с книжками.
Типа поржать:
Занимался с 5-летним мальчиком. Мама сидела,слушала.Через месяц исчезли.Оказалось,что она по ночам стала читать шахматную литературу.Это увидел муж. Приревновал ко мне и ... запретил  Смеющийся Смеющийся
Записан
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #134 : 29. 06. 2019, 10:48:11 »

посижу с книжками.
Типа поржать:
Занимался с 5-летним мальчиком. Мама сидела,слушала.Через месяц исчезли.Оказалось,что она по ночам стала читать шахматную литературу.Это увидел муж. Приревновал ко мне и ... запретил  Смеющийся Смеющийся
Как все запущено Подмигивающий У нас все значительно проще в семье. Мы с мужем ужо бабушка с дедушкой. Это мелкому 8, а старшие совсем уже взрослые ребята.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: